В круиз по двум паспортам

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение ayay »

У меня заканчивается свободное место в загранпаспорте, меньше разворота осталось. А в ближайшем круизе мне предстоит получить 18 новых штампиков... Срок действия паспорта - до мая 2020, визы шенген - до апреля 2019. По действующему законодательству я могу иметь два действующих паспорта, поэтому предусмотрительно сделала новый паспорт, на днях получу.
Возник вопрос, как технически сделать так, чтобы штампики ставили в новый паспорт, а в старом оставалось хоть немного места на всякий случай, хотя бы для той же Испании? Если на границе я ещё могу как-то попробовать подсунуть новый паспорт, то на корабль нужно сдавать оба? А куда там без меня они тюкнут штампики, можно только предполагать...
И ещё. В онлайн-регистрации указывать номер старого или нового паспорта?
На следующий круиз уже почти наверняка места не останется в старом, значит нужно везде указывать номер нового паспорта, а визу предъявлять в старом?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43400
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

ayay писал(а): как технически сделать так, чтобы штампики ставили в новый паспорт
Только просить каждый раз на границе.
ayay писал(а):а в старом оставалось хоть немного места на всякий случай, хотя бы для той же Испании?
Не нужно там ничего для Испании. Кто считает, что нужно - спорьте со мной, делайте заклад и оплачивайте мои авиабилеты.
ayay писал(а):Если на границе я ещё могу как-то попробовать подсунуть новый паспорт
Так в любом случае на границе подавать оба паспорта, визу ж тоже придётся показывать. Индусы вон вообще ездят со стопками паспортов - им приходится возить с собой все старые паспорта, они их брошюруют.
ayay писал(а):на корабль нужно сдавать оба?
Да. Я попытался сдать один паспорт - через час меня вызвали на ресепшн по громкой связи и спросили, где виза. Пришлось и второй паспорт сдать.
ayay писал(а):А куда там без меня они тюкнут штампики
Они всегда тюкают штампики туда, куда им в данный момент проще. Какая страница попалась под руку, в ту и тюкнут без разбору. Это у нас только пограничники стараются экономить место в паспортах и ставят их рядышком аккуратненько.
ayay писал(а):В онлайн-регистрации указывать номер старого или нового паспорта?
Всё равно - любого действующего паспорта. На эту онлайн-регистрацию никто не смотрит, они потом на корабле сами вносят паспортные данные заново, игнорируя онлайн-регистрацию.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение АлАр »

А мне вот интересно, в связи с циататой выше.
Если прийти в визовый центр/консульство и принести просто два паспорта, а не пакет документов.
Ну и пожелание, - хочу визу перенести в действующий.
1. Прокатит ли
2. Возьмут ли консульский сбор и за услуги визового центра
3. Как быстро будут делать?
Вот боюсь, что от пункта 2 не отвертеться.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43400
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

У меня есть ответ только на один вопрос: за услуги визового центра точно возьмут деньги.
Консульский сбор, скорей всего, тоже возьмут. Потому что вот если получили визу, а потом выяснилось, что авиакомпания перенесла рейс обратно на сутки позже, то переделывать визу - заново платить консульский сбор.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15790
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение LaSer61 »

Скорее всего, не прокатит. Могут заставить аннулировать старую визу и подаваться на новую.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение АлАр »

Ну, в случае, когда паспорт заполнен, есть на что ссылаться
TatianaIv писал(а):вопрос о двух паспортах урегулирован Решением Европейской комиссии, принятом 4 августа 2011 года , которым было окончательно утверждено «Руководство по процессингу рассмотрения заявлений на визы и классификации выданных виз».
там есть п. 8:
Recommended best practice in relation to persons holding a valid visa in a travel document which does not contain enough blank pages for entry and exit stamps: if due to frequent travelling a third country national holding a still valid visa in a "full" but invalidated travel document applies for a new visa for the remaining period of validity to be affixed in a new travel document, the valid visa
shall be revoked and a new visa with a validity corresponding to the remaining period of validity of the first visa be issued as quickly as
И да, старую аннулируют конечно, но должны выдать другую ( со сроком истечения как у первой).
И не надо новый пакет документов собирать, исходя из смысла цитаты.
А вот если он просрочен, то тут наверное от степени придурковатости принимающего заявление.
Хотя по логике должна быть аналогия.
Если Tania+Ania боится сильнее, чем ей жаль потратить зря деньги, то она может попробовать (приведя эту цитату) перенести визу в новый паспорт.
И нам расскажет.
Но опыт показывает, чтот в консульствах дают абсолютно некомпетентные ответы.
И лучший ответ - это опыт сотен и тысяч других людей.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12956
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Tania+Ania »

Рассказываю :D
Я задала этот же вопрос сразу как мне объявили, что мужу и детям дадут короткую визу, об этом я писала тут:
Про получение визы в Испанию через генеральное консульство: есть нюансы, делюсь
И мне было заявлено: МЫ ТАК НЕ ДЕЛАЕМ!! с праведным гневом, кстати.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43400
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

АлАр писал(а):Но опыт показывает, чтот в консульствах дают абсолютно некомпетентные ответы.
Если идти в визовый центр - там ещё более некомпетентные ответы дают.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Komlev Alexandr »

Немного не в тему, но все же... В разных консульствах шенгенских стран разные порядки, хотя казалось бы должны быть более-менее одинаковые правила... Ну вот, например, я подавался за шенгенской визой в общей сложности в 4 страны: Латвию, Испанию, Португалию, Италию. В некоторые страны по нескольку раз. Так вот, в консульстве Латвии, например, консульский сбор надо было платить только наличными бумажными(!) евро, только в их кассу, там внутри, и металлические монеты не принимали. В консульстве Португалии вообще принимали сбор по курсу в рублях, можно даже было мелочью дать и получить сдачу прям у консульского работника-португальца, что и было. В консульстве Италии оплата только безналично и только в итальянском банке Интеза (!) с обязательной конской комиссией. Конечно это было уже несколько лет назад. Хотя я сомневаюсь что стало лучше. Я уже не говорю про порядок сбора, состава и подачи документов. Ну вообщем в разных консульствах что хочу, то ворочу. Так вот это я к тому, что я не удивлюсь, если применительно к данной теме с двумя загранпаспортами в плане виз будет такой же бардак: одни консульства скажут "да", другие "нет" и т.д.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43400
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

Тут даже круче может быть ситуация: разные сотрудники по-разному отвечают на одни и те же вопросы.

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Галилео »

Могу поделиться опытом поездки с двумя паспортами по миру. На границах давала один- новый паспорт, хоть билет покупала на старый. Для визы в Камбодже тоже дала только новый, поставили, предыдущий паспорт не спросили. Единственно не получилось пройти границы по новому, там где электронные визы получены на старый. На корабль сдавала 2 паспорта. На новый прилепила бумажку "прошу сюда ставить штампы". Попутчица просто заклеяла одну чистую страницу в паспорте, т к кончались странички и напила: лист для визы такой то страны, т. к. там требовалась целая чистая страница.

enikabenika16
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 19:56
Откуда: Krasnodar

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение enikabenika16 »

у меня два паспорта. в одном виза США, в другом Шенген. Хочу вылететь из России по новому с Шенгеном, а из Европы потом в США по второму с американской визой. И так же купить билеты назад. Планировала сначала Аэрофлотом, что бы не заморачиваться, но цены без Европы кусаются. Будут ли проблемы при пересечении границы США. или при вылете из Европы?

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33124
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Valeriagrig »

На шенгенской визе должны стоять 2 штампа: "въезд" и "выезд", т.е. должен быть один паспорт.
В США - другой.
У меня - тоже так: США и Канада - в одном паспорте, Шенген - в другом.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17917
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Konik62 »

Какие проблемы: вылетаете из Европы по тому же паспорту, что в Европу въезжали, а по прилете в США показываете паспорт с визой США. При регистрации на рейс тоже предъявляете оба паспорта.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43400
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

enikabenika16 писал(а):у меня два паспорта
И оба действующие? Или один аннулировали?

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение strelec »

У меня тоже 2 действующих. В России обычным гражданам разрешено иметь 2 паспорта одновременно, на третий надо особое разрешение по запросу. В круизе отдавала паспорт с шенгеном и визой США, а когда выходили в Доминикане - чистый новенький паспорт, куда и забацали въездную и выездную визы. Кстати, 10$ можно было спокойно на корабле не платить. Эту бумажонку нигде потом не спрашивали - ни на выходе, ни в аэропорту, когда улетали домой.

enikabenika16
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 19:56
Откуда: Krasnodar

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение enikabenika16 »

Да, два действующих. В одном шенгкн, в другом виза США.

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Галилео »

Konik62 писал(а):Какие проблемы: вылетаете из Европы по тому же паспорту, что в Европу въезжали, а по прилете в США показываете паспорт с визой США. При регистрации на рейс тоже предъявляете оба паспорта.
При регистрации на самолёт нужен паспорт, на который куплен авиабилет, если в этом паспорте нет соответствующих виз на въезд- спросят, покажите.
Рекомендую при регистрации на корабле проверить и сдать паспорт, на который был куплен круиз. В ином случае, как и у меня, и у других будут всякие путаницы.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43400
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

Галилео писал(а):При регистрации на самолёт нужен паспорт, на который куплен авиабилет
Ну нееет. Ну совсем неееет. Я тут бьюсь головой о стену убеждаю всех, что билет покупается на человека, а не на паспорт, вдруг приходит Галя и всё отменяет. Как так?

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Галилео »

Паспорт то Галин)))

Именно в последний раз, я как обычно, дала какой то паспорт, а у меня попросили тот на который куплен билет)) Бывает))

Ответить