Алмаз света по морю Адриатики, круиз на Costa Luminosa - даже не знаю, чего больше: релакса или активного отдыха

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

На следующий день 27 ноября- у нас Афины. А еще День рождения у нашего сокруизника. Еще с вечера мы договорились пойти на завтрак вместе с АндреемР. Созвонились, встретились, позавтракали.
В этот день почетное звание Моисея, было присвоено АндреюР. Хотя я предварительно прошлась желтым человечком по Афинам, но полностью доверилась мужчине. Только предложила построить маршрут наоборот, т.е начинать не с Акрополя, а с горы Ликавитос. И идти навстречу потоку туристам. И наш расчет оказался верен. Пока толпы организованных и не организованных туристов поехали смотреть Акрополь, и другие развалины, мы поехали на гору.
Гора Ликавитос находится в центре Афин, в северо-восточной его части. По преданию, богине Афине хотелось, чтобы её святилище на Акрополе было поближе к небу. Однажды, во время сильной ночной грозы она направилась на гору Пентеликон и отделила от неё большую скалу, чтобы водрузить её поверх акропольской. Так случилось, что на обратном пути черные птицы принесли ей дурные вести о событиях, в которые она немедленно должна была вмешаться.
По легенде о происхождении горы Ликавитос разгневанная богиня отвлеклась на скверные новости и в спешке бросила огромный камень, не донеся его до нужного места. Потом она, судя по всему, забыла о своем плане, так что скала высотой 277 м осталась навеки лежать там, где ее бросила богиня.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 02 янв 2019, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

olgababenko писал(а):Что сказала Настена
Она сказала Омар-как омар. :lol:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

На всё про всё у нас в Афинах времени с 8.00 до 16.30. (время все на борт)
Судно причаливает в пригороде Афин - порт Пирей. Добраться до центра Афин можно на метро. Мы вышли с судна и повернули налево. Шли вдоль набережной минут 30. Мимо часовни... и еще чего -то....
Изображение

Прошли мимо стоянки туристических автобусов, здесь же будка , где продают билеты на автобус Х80. Но мы пешком, пешком.... Периодически посылая вежливо таксистов, которые останавливались и предлагали свои услуги.
Рискуя быть сбитыми автомобилями, сделали фото на фоне нашего Алмаза света.
Изображение


Повинуясь гаджету АндреяР мы дошли до метро. Как и писали в теме порта, вход находится в здании, похожим на вокзал. Это конечная зеленой ветки метро. В фойе стоят автоматы. Купили билет, все просто. Цена билета то ли 1,5 то ли 1,4 евро.
На входе у меня не сработал билет. Дверка турникета не открывалась... никак.... пришлось "присоединиться" к какой то китаянке :lol: :lol: :lol: . Вот автомат удивился, какой "большой" пассажир.... :lol: Кстати, не выкидывайте билет, а то не выйдите, на выходе тоже турникеты.
Чтобы попасть к фуникулеру на гору Ликавитос, нам надо сделать пересадку на станции Монастираки на голубую ветку. Ехать до станции метро Evangelismos (3 голубая линия), оттуда до подножия холма нужно идти около 700 метров. Только учтите... все эти 700 метров нужно пройти по лестнице вверх. :cry:
Последний раз редактировалось ЭллаПа 02 янв 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение marull »

ЭллаПа писал(а): почетное звание Моисея, было присвоено АндреюР
ЭллаПа писал(а):Повинуясь гаджету АндреяР мы дошли
Скрижали?
Все буде Україна!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Забегая вперед, скажу, что возвращались другим путем.
И так наш путь шел вверх, вверх, снова вверх, опять вверх.... "И чайник сказал утюгу: Я дальше идти не могу. И заплакали блюдца: - Не лучше ли вернуться?"
Андрей уходил вперед и с очередной высоты говорил: Мы уже пришли. ... :lol: А я доверчивая верила... но это было еще не "пришли".... :evil:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 02 янв 2019, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Наш расчет оправдался, у фуникулера не было никого. Вообще. Билеты продаются тут же, в кассе. Цена билета на ноябрь 2018 - 7,5 евро (туда-обратно). В кассе не оказалось сдачи с 50 евро, кассирша куда-то убежала. В это время подошел фуникулер. Потом кассирша слишком медленно пробивала чек и давала сдачу. (мне показалось специально) Фуникулер благополучно ушел без нас. Следующий через 30 минут. За это время пришли еще 4 туриста. Вот в таком составе мы поднялись наверх.
На нижней площадке расположено кафе, где можно посидеть и выпить кофе. Мы бы так и сделали, если бы не задержка в 30 минут внизу,
Со смотровой площадки открываются потрясающие виды на Афины. Здесь мне пригодился объектив с "длинным" зумом. Правда выбрать точку для съемки, чтобы захватить Акрополь и фотографируемого не легко, там везде торчат антенны и какие то столбы. Отсутствие туристов упрощало задачу.
Изображение
Изображение
В переводе «Ликавитос» - это «Волчий холм». Вероятно, гора была пристанищем волков, поэтому древние жители Афин её не жаловали. В настоящее время все изменилось. Так приятно отдохнуть здесь под тенью кипарисов и пушистых сосен. С Ликавитоса раскрывается потрясающий вид на Афины, Акрополь и просторы Эгейского моря.

Изображение

Изображение

В древности на вершине горы располагалось святилище Зевса Акрайоса («Зевса, обитающего на вершине»). Позже была возведена часовня Пророка Илии, а в XI–XII веках вершину Ликавиттоса украсила православная часовня Святого Георгия. Отреставрированная после пожара в 1931 году, она и по сей день радует взор посетителей холма. Некоторое время в храм не допускали туристов. Это произошло после того, как американцы, накачавшись греческой анисовой водки, взобрались на Ликавитос и стали фотографироваться чуть ли не в неглиже. Греки сочли это оскорблением и закрыли храм для туристов. Но запрет, недолго продержался. В церковь можно зайти.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 02 янв 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Пока мы были на смотровой площадке, туристов стало больше. Мы отправились в обратный путь. Какие то иностранцы не могут попасть в помещение, не срабатывает билет, оказывается они купили билет в одну сторону. Автоматов по продаже билетов нет, касса закрыта, служащих не наблюдается.... Пришлось взять их в "тандем", провести зайцем. Но нас ждала другая засада. Турникет. А он был закрыт на цепочку. Фуникулер стоит, мы тоже, отправление через 3 минуты..... никого.... Попробовали перелезть (картина маслом..... :lol: :lol: :lol: ) Но тут нарисовался служащий, глянул недовольным взглядом.... открыл проход.
Мы отправились в обратный путь.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Обратно мы шли другой дорогой. Нам нужно было к Парламенту, посмотреть смену караула.
Мы вышли из здания станции и повернули направо. Желтый человечек гугла в этом месте не проходил, поэтому опять доверилась мужчине. Спускаться было проще, т.к. спускались по дороге, а не по ступенькам.
Изображение

По дороге встретились вот такие креативные ёлки.
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 02 янв 2019, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Следующим пунктом нашей программы была смена караула. Около дворца Греческого парламента каждый час в любую погоду происходит смена караула. Сам дворец - здание, персикового цвета, не сильно выделяется в плане архитектуры. Но когда-то здесь жил король, а сегодня заседает Греческий парламент.
Изображение
Участвует в этом мероприятии специально обученные элитные пехотинские войска – эвзоны, гордость греческой армии.
Эвзоны одеты в своеобразную форму – именно в такую носили греческие повстанцы, когда боролись за независимость Греции в XIX веке. Изначально войска эвзонов набирали из горцев, позднее они вошли в состав регулярной армии.
Парадная летняя форма состоит из белой рубахи, вышитого вручную жилета, шерстяной плиссированной юбочки с 400 складками, ярко-красной шапочки с длинной кистью (фареон), высоких белых гольфов и брюк. В наше посещение, форма одежды была не парадной, обычной, черного цвета (складок по-моему меньше чем 400)
Изображение

Особенный восторг у туристов вызывают необычные башмаки с помпонами Эвзонов – так называемые кожаные туфли «царухи». Царухи весят по 3 кг каждая, подбиты они 60 стальными гвоздями. Хотя помпоны и вызывают у туристов улыбку – не привыкли мы видеть такую обувь у военных – помпоны имели практическое значение – под ними обычно прятали ножи, таким образом, можно было незаметно напасть на противника. Сама смена караула длится около 10 минут.

Изображение

Эвзоны – настоящие красавцы! Их тщательно отбирают – рост должен быть 187 см, лицо симпатичное, волосы темные. Наверняка и по весу есть ограничения. Они неплохо смотрятся на моем фоне.

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Далее по дороге, вдоль Национального парка
Изображение

Прошли мимо фрагментов так называемой термы, римской бани, они были обнаружены во время начала работ по строительству афинского метрополитена. Находка датируется 4 веком н.э. и находится в отличном состоянии. Первые термы были построены правителем Агриппой в Риме и впоследствии стали центром общественной жизни – там не только мылись, но и обсуждали вопросы государственной важности.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Далее наш путь пролегал мимо Арочных ворот Адриана. Арка построена без известкового раствора с использованием скоб для связи между камнями. Ее высота – 18 м, ширина – 13,5 м, а глубина – около 2. Арка Адриана отделяла старый город от района Плаки. На северо-западной стороне арки высечена надпись – «Это Афины, древний город Тесея», с юго-восточной стороны написано – «Это город не Тесея, а Адриана».
Изображение

Пройдя сквозь них, можно было попасть к Храму Зевса Олимпийского, или то, что от него осталось. Достроен храм был в 129 году, при императоре Адриане, большом любителе строить храмы в Афинах. А в 86 году до н.э. римский диктатор Сулла ограбил храм – снял с колонн несколько резных капителей и увез их в Рим для строительства храма Юпитера. Через столетие историк Тит Ливий назвал храм Зевса «единственным на свете, достойным этого божества». Но воровали не только украшения. Одну из колонн в 1759 году турецкий губернатор Афин Дзисдаракис пережёг на известь для строительства мечети своего имения. Жители Афин возмутились, но только год спустя в ответ на жалобу просвещенный султан прогнал наместника, не питавшего уважения к историческому памятнику. Мы не зашли, мы прошли мимо.

(фото с горы Ликавитос)
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Наш путь лежал к району Плака и далее к Акрополю.
шли вдоль улочки
Изображение

Шли молча... Вот , наверно на лбу у меня написано: русская, и мне нужна шуба. :lol: Не, шуба мне нужна, конечно, но не в этот раз. Пройдя метров 100-150 , нам шубы предлагали раза 3. Я отказывалась. Они любезно предупреждали беречь сумки и рюкзаки и перевернуть их вперед, мол - воруют.

Мы нашли кассу Акрополя, но решили сначала выпить кофе, ибо после порции пищи духовной, требовалась подпитка серому веществу. Далеко не пошли, сели в кафе на углу. Чашка капучино обошлась мне в 4,5 евро.
Около кафе наблюдали такую картину
Изображение

тоже пили кофе.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Вход в Акрополь стоит 10 евро. Можно оплатить картой. В кассе совсем нет очереди. Народу на дорожке нет. Это радует.
Изображение
Изображение

Самым ужасным для меня было это опять подниматься по лестницам, но здесь они чередовались пологими дорожками. Я мысленно и вслух высказывала мысль, хорошо, что лестница до фуникулера на гору была перед подъемом к Акрополю. Ибо потом бы я там умерла.
Изображение
Изображение

Здесь повсеместно идет реставрация. В процессе подготовки читала, что многие , найденные на раскопках античные фигуры заменены на копии. И может быть поэтому, я отнеслась к этим развалинам спокойно. Без особого восторга и энтузязизма.
Сфотографировалась на фоне Эрехтейона.
Эрехтейон совсем непохож на классический афинский храм. Он абсолютно асимметричен, каждый второй камень в кладке отличается от предыдущего, он построен на двух уровнях, с двумя абсолютно разными выступами, так называемыми портиками. Самый знаменитый из них южный – портик Кариатид, известный как Крыльцо дев. Этот стиль объясняется тем, что одна часть храма была посвящена богине Афине, а другая – Посейдону.
Оливковое дерево у стены храма – дар богини Афины жителям города, благодаря которому и установилось ее покровительство Афинам. Удивительно, что за долгие века дерево уничтожалось множество раз в ходе войн и пожаров, но все время вырастало снова и снова на том же самом месте.

Тут мы встретили Татьяну и Александра- привет!!!!!
Пошли дальше. У лестницы Акрополя встретили нашу компанию, АндреяМ с Настёной и с Татьянами. Сегодня АндрейМ взял над ними шефство.
Изображение

(кстати, здесь наверху есть WC)
Сделав еще несколько фото, мы разбежались, компания пошли к храму Зевса, а мы в район Плаки. У нас запланирован обед.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 01 июн 2019, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Спускались по дорожке в район Плака мимо живописных пейзажей.
Изображение
Часто нам попадались местные жители разных мастей.
(замуровали , демоны)
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Отличное время для посещения Афин, погода распрекрасная. Летом в Акрополе невыносимо жарко.
ЭллаПа писал(а):Пройдя метров 100-150 , нам шубы предлагали раза 3
Мы с подругой поддались на уговоры и заглянули в такой магазин... и не заметили как купили себе по шубе :lol:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

наш путь проходил мимо колоритных кафе
Изображение
Изображение

Здесь мы и присели. Андрей это кафе выбрал заранее в интернете. Как вы помните, (я сдала его со всеми потрахами) у него сегодня день рождения. Он проставляется. :lol:
Сделал заказ. Пока он ходил мыть руки нам принесли 2 тазика салата..... не, я не так сказала: ДВА ТАЗИКА!! :o
Изображение
Изображение

Потом принесли ребрышки
Изображение

местные жители тут как тут
Изображение
И напоследок, нам принесли комплимент от хозяина таверны- десерт. (мы его не заказывали)
В общем, колобками выкатились из-за стола.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 02 янв 2019, 19:36, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Ludmila Cruizovna писал(а): и не заметили как купили себе по шубе
вот этого я и боялась.... Просто я подумала, что этот сезон я обойдусь без шубы, а вот без круиза в Бразилию -нет. Желание увидеть много-много диких обезьян с донами Педро перевесили желание носить новую шубу.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14305
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение Praskovya »

О, кафе в Греции - это страшно. Мы заранее знали, что надо заказать по одному салату и одному второму. Еле осилили вдвоем. Но удивило нас другое - сначала принесли буханку хлеба на двоих. Свежую, не нарезанную.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

У нас в запасе 2 часа времени до "все на борт". Осталось одно не выполненное задание - я не купила оливковое масло. Опять доверяюсь гаджетам Андрея, идем к метро. Проходим мимо очередных развалин.
Восьмигранная мраморная постройка известна как Башня ветров. На каждой из восьми сторон под куполом башни представлены рельефные изображения восьми ветров в виде крылатых мужчин, держащих в руках разные предметы. На куполе в древние времена был установлен бронзовый тритон. Он показывал направление ветра, совсем как современные петушки на избушках. Древние торговцы использовали показания тритона, чтобы рассчитать время, за которое их товар по морю доплывет до порта Афин, Пирея.
Изображение
Агора (рынок) была основным местом торговли во времена правления римских императоров в Греции. Римской она названа в честь своего мецената Юлия Цезаря. Агора представляла собой площадь, огороженную колоннами, на которой древние греки торговали предметами быта.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Так мы дошли до метро Монастираки , зеленая ветка, которая ведет в Пирей. По дороге ищу какой-нибудь магазин с оливковым маслом. Попалась аптека, масла всякого полно, цена 25 евро литр. Решила, что дорого. Сели на метро, может на обратном пути попадется какой-нибудь магазин. Купили билет. Все уже по накатанной. Платформы на разных сторонах, сначала пошли не туда, а в сторону а\п. Ножки дают о себе знать.
Доехали до конечной остановки.

Изображение
Пошли в сторону порта. Дорогу я знаю, помню.
У Андрея отключился телефон еще раньше (не выдержал напора поздравлений). А у зарядки другой входной шнур. Пришлось срочно покупать переходник. Благо по пути попался магазинчик.
По пути фотографирую красоту
Изображение

Андрей любезно отыскал с помощью своего телефона обыкновенный продовольственный магазин в районе порта. Там я купила бутылку правильного масла первого отжима, кислотность 0,8, но в пластике. Зато дешево. 7,5 евро литр.
К судну подходили уже в самый притык времени. У самого судна догнали нашу компанию. В этот день шагомер показал , что я прошла 15 км.
Т.к мы обедали, есть не хотелось, а вот чая - с удовольствием. Проходя мимо джакузи, увидела, что там почти нет народа. И я быстренько вернулась, переоделась и метнулась к джакузи. Надо было дать отдых моим маленьким ножкам. Правда пока ходила, народу прибавилось. Но я втиснулась к итальянцам в джакузи.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить