Алмаз света по морю Адриатики, круиз на Costa Luminosa - даже не знаю, чего больше: релакса или активного отдыха

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

И вот мы причаливаем, город не большой, причал маленький , прямо в центре города.

Изображение

Мы вышли из терминала, прошли вот этот мост (налево), свернули направо и пошли вдоль реки прямо воооон до того мостика у подножия горы.
Изображение

еще немого порта
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

И так, мы вышли, перешли мост , повернули направо и пошли вдоль реки , справа была вот такая городская стена
Изображение
Путь держим в этом направлении, видите зигзаг? это будет нашей дорогой.
Изображение
Мы идем сюда
Изображение
И начинаем подъем.
Сначала я бодро шагала со всеми. но отвлекалась на фотографирование разной ерунды в виде гранатовых деревьев.
А так же попутчиков.
Изображение
по мере подъема делаю фото
Изображение
Изображение
Наш партизанский отряд растянулся в цепочку.

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:06
Откуда: Ульяновск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение Андрей »

ЭллаПа писал(а):И вот мы медленно продвигаемся к самому трудному этапу нашего круиза. Все безумные поступки совершаются от незнания, в том числе и этот марш-бросок. :roll: Мы пошли бесплатным маршрутом.
Вот не согласен с такой постановкой вопроса. Поступок был осознанный и гораздо легче, чем если бы мы шли по другому пути

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Я начинаю понемногу сдавать... Нас обгоняет мини отряд во главе с русской хостесс Анной, она вела членов команды Косты по той же дороге. Они шли бодро и весело. Она узнала в старой ползучей черепахе свою пассажирку и подбодрила меня. Мне было очень приятно. :roll:
Поднимаюсь все выше, голова разрывается, пульс в висках просто запредельный. Перефразирую известные стихи: "шаг, остановка, другой остановка, вот до балкона добрался он ловко" - пролет, остановка, другой, остановка, ползет черепаха в гору неловко. :lol:
А пройдено то не мало
Изображение
Изображение
где то уже высоко , услышала звук колокольчика, не могла понять откуда. только длинная оптика помогла обнаружить коз, пасущихся на склоне горы
Изображение
Все давно уже ушли вперед. Остановились у домика, про который писала Semka. отдохнули и пошли дальше, только Андрей подгонял меня сверху.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Андрей писал(а): гораздо легче, чем если бы мы шли по другому пути
Совершенно согласна! По ступенькам труднее.
Незнание и авантюра (для меня) заключалось не в выборе пути, а в его преодолении.
Это ты со своими длинными ногами раз-два, а я со своими маленькими ножками в два раза длиннее: раз-два-три-четыре! :lol:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Татьяна13
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 17:22
Откуда: Украина

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение Татьяна13 »

Андрей писал(а):
ЭллаПа писал(а):И вот мы медленно продвигаемся к самому трудному этапу нашего круиза. Все безумные поступки совершаются от незнания, в том числе и этот марш-бросок. :roll: Мы пошли бесплатным маршрутом.
Вот не согласен с такой постановкой вопроса. Поступок был осознанный и гораздо легче, чем если бы мы шли по другому пути
О́оо... Андрей, ты в порядке? :lol: не выдержал, решил помочь Элле ....

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение Бегемотик »

ЭллаПа писал(а):а я со своими маленькими ножками в два раза длиннее: раз-два-три-четыре!
О, это прям про меня :lol: Постоянно за всеми бегать приходится :P

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Наша молодежь ушла выше, а мы свернули направо, по направлению к развалинам церкви.
Изображение

Нам попались местные жители

Изображение

Изображение

Здесь тропа уже проходит по каменным необработанным ступенькам. Буквально ползу, ступаю осторожно, у меня асфальтовая болезнь. падаю и спотыкаюсь на ровном месте, а уж на неровных камнях... :roll:
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Я иду последняя, все уже давно ушли вперед, перед нами стена, я не понимаю, как нам попасть на другую сторону. Ведь никто не спускался, значит все куда-то ушли... :shock:
Я бурчу себе под нос что-то про то что я дурочка и авантюристка :lol:
Вижу что остатки партизанского отряда протискиваются по узкой лестнице к крепостной стене. Андрей, как джентльмен помогает дамам и за руку вытягивает всех по очереди. А впереди окно в свет, (простите, было не до фото), вернее то заветное окно, через которое переползают на другую сторону стены. Одна из Татьян стояла сверху и помогала нам.
Андрей, конечно молодец. Но вот ему досталось не очень эстетическое зрелище, созерцать наши нальги, когда мы перелезали через окно. (правда он сказал , что отвернулся... поверим ему на слово, вроде еще не обманывал).
И вот мы почти у цели. "Еще немного, еще чуть-чуть...." Но тут идти уже приходится по ступенькам, а это сложнее, чем по пологому серпантину.
Открываются шикарные виды на Которскую бухту.
Изображение
Изображение
Вот конечная точка нашего маршрута - крепость
Изображение
Подниматься не стала, остановилась на этой смотровой площадке и давай фотографировать.
Изображение
Эх.... обожаю съемки с высоты, но до ужаса боюсь этой высоты! :roll:
меняю объективы
Изображение
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия


Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Начинает смеркаться, солнце заходит за горы. Пора возвращаться.
Изображение
Алмаз света светится огнями.
Изображение
Спускались уже в сумерках, местами стена, отгораживающая ступеньки от обрыва разрушена, страшно, аж жуть.... ступени широкие, рассчитаны на длинный шаг... в общем спускаться в сумерках то еще приключение. Но! телефон наше всё! помог фонарик в телефоне.
Изображение
Изображение
Изображение

Вот и за такую дорогу которцы берут 8 евро за вход. :shock:
Последний раз редактировалось ЭллаПа 04 янв 2019, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Где-то уже ближе к земле, т.е уровню моря, тропа раздвояивается. Я пошла налево за какими то немецкими туристами.... :lol: ( налево.... за немецкими туристами.... :lol: .) а мои попутчицы , говорят вроде направо надо... :shock: , ну ладно, пошли и пошли, вышли к жилым домам, опять спускались по каким то лестницам. Как они там живут? Ужас!
Но все же вышли. А как выйти к порту????? Моя чуйка и мое пространственное ориентирование говорит надо направо, а попутчицы говорят - налево, послушала их, и мы зашли в тупик. :o Пришлось вернуться. На площади разговаривали две местные жительницы, я их на ломаном черногорском, то бишь на чисто русском спрашиваю, как пройти в библиотеку, зачеркнуто, в порт. Они с радостью показали руками направление и мы пошли. Было еще не поздно, но темно. Магазинчики еще работали. Накупила сувениров. В т.ч магнит с кошками. В Черногории очень много кошек. Надо прогуглить почему.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На последнем издыхании заползаю в каюту, но пару снимков ночного Котора надо сделать обязательно
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 04 янв 2019, 21:50, всего редактировалось 5 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение Бегемотик »

ЭллаПа писал(а):Было еще не поздно, но темно.
А на фото как будто глубокая ночь - никого нет)
Для себя сделала вывод, что туда я не ходок.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Бегемотик писал(а):Для себя сделала вывод, что туда я не ходок.
зря! тот еще аттракцион! :lol: Я смогла - и Вы сможете!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Бегемотик писал(а):А на фото как будто глубокая ночь
а было то где то около 18 часов.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Вот нашла про котов и кошек Котора.
"Котор знаменит и котами, которые даже успели стать его неофициальным символом. В 1914 году известный на весь мир путеводитель Lonely Planet внес Котор в ТОП-10 городов, которые понравятся любителям котов. Вместе с ним в список попали Амстердам и Вашингтон. В путеводителе отмечалось, что в этих городах созданы отличные условия для проживания наших четвероногих друзей, а местные жители проявляют к ним исключительное дружелюбие.
Почти все которцы относятся к котам с заботой и состраданием. Когда в 2010 году неизвестный начал травить их ядом, в результате чего всего за ночь погибло 30 животных, горожане активно забили тревогу. Они пытались добиться защиты четвероногих друзей (в особенности бездомных) у местных властей и одержали победу. Теперь площадь возле Церкви Святой Марии считается официальным местом, где можно кормить котов. Котор – город котов, о чем свидетельствует музей, открытый здесь в их честь. Его здание находится в бывшем православном монастыре, на знаменитой площади Кино. Вход в него стоит 1 евро. Для детей цена входного билета уменьшена вдвое. Музей занимает не слишком большую территорию, обойти его можно буквально за полчаса.
"
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение ЭллаПа »

Что еще хочется рассказать про Черногорию....
Из уроков географии все мы знаем, что Черногория входила в состав Союзной республики Югославия. Еще тогда в советские времена я бы даже не обратила внимание на какую-то республику какого-то социалистического государства. Но .... Все вы помните про мои таланты :lol: Так вот моя юность помимо всяких увлечений , проходила на сцене. Нет, я не играла в спектаклях и не пела, у меня было другое увлечение - стихи. В нашем районе в местном клубе была студия художественного слова. Мы готовили литературные гостиные для старшеклассников, делали агитбригады к праздникам, выступали на партийных и комсомольских съездах, вели тематические вечера.
Так вот одной из тем литературной гостиной было творчество Высоцкого. Среди прочих стихов, мне достался стих "Черногория". Не знаю почему именно мне дали это стихотворение. Оно мне тогда не очень нравилось. Видимо не прочувствовала до конца. Но позже, почитав историю Черногории, прониклась.
И приехав в Черногорию, я вспомнила эту историю. В Подгорице есть памятник В.С. Высоцкому.
Памятник работы скульптора Александра Таратынова является даром России черногорской столице.
Появился он там далеко не случайно. Высоцкий приезжал сюда дважды: первый раз в 1974 г. на съемки совместного советско-югославского фильма «Единственная дорога»; второй раз в 1975 г. с гастролями театра на Таганке.
Он буквально влюбился в эту землю и в этот народ и посвятил им замечательные стихи, наверное, лучшие из всех, которые иностранец когда-либо посвящал черногорцам.
Я конечно не помнила весь стих, ведь прошло более 30 лет, вернее помнила, но путала последовательность катренов. Поэтому читать на публику не стала, а здесь выложу этот стих.

Водой наполненные горсти
Ко рту спешили поднести —
Впрок пили воду черногорцы
И жили впрок до тридцати.

А умирать почётно было —
Средь пуль и матовых клинков,
И уносить с собой в могилу
Двух-трёх врагов, двух-трёх врагов.

А им прожить хотелось до’ ста —
До жизни жадным, — век с лихвой
В краю, где гор и неба — вдосталь,
И моря — тоже — с головой.

Шесть сотен тысяч равных порций
Воды живой в одной горсти…
Но проживали черногорцы
Свой долгий век до тридцати.

И жёны их водой помянут,
И прячут их детей в горах
До той поры, пока не станут
Держать оружие в руках.

Беззвучно надевали траур
И заливали очаги,
И молча лили слёзы в тра’ву,
Чтоб не услышали враги.

Чернели женщины от горя,
Как плодородная земля,
За ними вслед чернели горы,
Себя огнём испепеля.

То было истинное мщенье —
Бессмысленно себя не жгут —
Людей и гор самосожженье
Как несогласие и бунт.

И пять веков, как божьи кары,
Как мести сына за отца,
Пылали горные пожары
И черногорские сердца.

Цари менялись, царедворцы,
Но смерть в бою — всегда в чести.
Не уважали черногорцы
Проживших больше тридцати.

Пока курок в ружье не стерся,
Стреляли с седел и с колен —
И в плен не брали черногорца,
Он просто не сдавался в плен.

Мне одного рожденья мало,
Расти бы мне из двух корней!
Жаль Черногория не стала
Второю родиной моей. (В.С. Высоцкий)

Слова из последнего четверостишия теперь высечены на памятнике в Подгорице на двух языках.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз на Коста Люминозе, даже не знаю, чего больше релакса или активного отдыха?

Сообщение Andvm »

ЭллаПа, вот посмотрел опять на суперские фотки сверху, прочитал об увлекательном подъеме и захотелось подняться туда второй раз! :o :lol: сам не ожидал) и, конечно же, по этой дороге, лестница - это неинтересно)

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:06
Откуда: Ульяновск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз Costa Luminosa - даже не знаю, чего больше: релакса или активного отдыха

Сообщение Андрей »

ЭллаПа писал(а): Незнание и авантюра (для меня) заключалось не в выборе пути, а в его преодолении.
Это ты со своими длинными ногами раз-два, а я со своими маленькими ножками в два раза длиннее: раз-два-три-четыре! :lol:
Котор не Коста, апгрейд до балкона никто не сделает :lol:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Алмаз света по морю Адриатики. Круиз Costa Luminosa - даже не знаю, чего больше: релакса или активного отдыха

Сообщение ЭллаПа »

Андрей писал(а):Котор не Коста, апгрейд до балкона никто не сделает
шутник, однако. На тропе посмеивался и здесь продолжаешь? :lol:
Последний раз редактировалось ЭллаПа 05 янв 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить