Круизные будни в путешествии с внуком: трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение olga-skh »

Hessen писал(а):Да, как-то дороговато. Мы с аэропорта до круизного терминала доехали за 32,00 евро на такси.
И мы за такие же деньги из аэропорта доехали. Учитывая, что шатл стоит 3 евро на человека, решили ехать на такси, предполагая потратить 10-12 евро. И опыт такой имеем. Но тогда такси на улице останавливали.
Знаю ведь, что из отеля это всегда дороже получается.
Hessen, спасибо за оценку.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение olga-skh »

Чтобы понимать, что ожидать от моего рассказа, читать или не читать, поделюсь моими умозаключениями по итогам путешествия.

Что такое Круиз с внуком?

1.Одна рука постоянно занята.

2.Оба глаза заняты всегда.

3.Мозг занят с утра до вечера- занятия по подготовительным садиковским тетрадкам, придумывание ответов на постоянные вопросы и т.д.

4.Наивысшая степень ответственности.

5.Минимальные экскурсионные возможности. Вся программа и по портам, и на судне строится из интересов внука.

Но это если ты путешествуешь с внуком вдвоём.
А если втроём, то иногда можно разделиться на две группы ( научилась у Эльжбеты и активно внедряю) и получить небольшую дозу круизного счастья.

Разделиться на две группы.

1-й вариант- я и (Леонид+Игорь). Получилось один раз. Меня отпустили в Малаге на королевскую тропу.

2-ой вариант- (я+Игорь) и Леонид. Это было чаще. Это- встречаем закаты, наблюдаем отправления, поездка в Лоро-парк, поездка к скатам.

Вот как-то так.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение olga-skh »

Сори, дубль :) 2. Удалено.
Последний раз редактировалось olga-skh 05 янв 2019, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение olga-skh »

30 ноября. Марсель. Первый заход.
Утром прохладно, но обещанного дождя нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда фотографии удивляют. Как так получается? Фото сделаны с интервалом в несколько минут одним фотоаппаратом.

Изображение

Изображение

Позавтракали в ресторане. Стоит меню в центе стола, никто не подходит, пришлось звать официанта. Заказала салмон и глазунью. Все быстро принесли. Больше не видела чтобы кто-то заказывал по меню. Много французов на судне и все они покидали корабль. Народ с вещами бродил по судну часов до 4-х, постоянно что-то объявляли на французском.

Вышли мы и пошли по зеленой полосе до стоянки бесплатных Шатлов. Там уже очередь приличная была. Ждали минут двадцать.
Это Игорь и Тимофей в ожидании автобуса.

Изображение

Изображение

Автобус большой, почти все уехали. Минут двадцать ехали. Вышли и пошли по направлению к Кафедральному Собору и тут начался дождь. У нас зонтик, Леониду отдали дождевик. Стояли под деревом, надеясь переждать, но дождь не прекращался. Решили дойти до собора. Дошли, зашли вовнутрь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собор очень интересный, особенным его делают огромные размеры и дабл-эффект в отделке. Причем снаружи использован белый и зеленый мрамор, а внутри бежевый и красноватый мрамор.

У Игоря ноги промокли, решили возвращаться на Магику. На такси от входа, где останавливается шатл, поехали за 15 евро. Шатл Косты стоил 15 евро на одного, а бесплатный шатл можно было долго прождать. Тимофей с бабушкой в этот день ждали шатл полтора часа. И это под дождем.

Мы не огорчились, будет ещё один заход, а сегодня главное не застудиться окончательно, борьба с кашлем продолжается.

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Svetlanca »

olga-skh,
Читаю отчет с удовольствием. Очень красочные фотографии! Улыбнуло про круиз с внуком) Будем знать, что ожидать)
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение AlexeyK »

olga-skh писал(а):Что такое Круиз с внуком?
1.Одна рука постоянно занята.
2.Оба глаза заняты всегда.
Лично я читать буду! Никаких сомнений! :-) Понятно, что формат сильно ограничивал, но тем более любопытно, чего можно добиться, когда нет полной свободы действий. Как говорится, с руками любой может, вы без рук попробуйте проехать!
Вот только одно непонятно - неужели детский клуб не был подспорьем?

Novik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:49
Откуда: Вологда

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Novik »

Оля, следила за этим путешествием в Инстаграмм. И потом все заглядывала в отчёты, вдруг появится. И ура, отчёт!
Спасибо!

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение olga-skh »

AlexeyK писал(а):Вот только одно непонятно - неужели детский клуб не был подспорьем?
AlexeyK , в детский клуб пошли в первый же день. Необходимо заполнить форму, на русском выдали. Свои данные и вопросы о здоровье ребенка. Кстати Игорь сам туда попросился. Пришла за ним через два часа, а он чуть не плачет. Русскоговорящих никого не оказалось, да еще какой-то мальчик постарше забрал у Игоря карточки. Больше желания посетить клуб у внука не было, категорически отказывался.
Знаю случаи когда детям так нравилось в клубе, что они не хотели выходить на берег и оставались в клубе.
Позже была еще попытка, пошли с Тимой вдвоем. По итогу оба отказались, скучно им там было.
Но рядом с клубом есть еще один зал, где можно находиться без присмотра воспитателей и куда и родителям можно заходить. Вот там ребята любили проводить время, когда снаружи было прохладно.
Там что-то типа батутов небольших, мальчишки носились, приходили мокрые.
А когда проходили Атлантику, то их из бассейнов нельзя было вытащить.

Наталья З.
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Наталья З. »

olga-skh писал(а):Вернулись в отель, забрали вещи и на такси в терминал. Вот тут ошибку совершили. Вызвали с решепшен отеля. Приехал минивэн. В терминале на счетчике было 12 евро, которые путём каких-то манипуляций превратились в 25. Думаю тут прибавилась цена за вызов и багаж?
Не обязательно. Это всем известная практика барселонских таксистов. Независимо где взято такси - по вызову или на дороге, счет умножается практически на 2. Сколько раз ездили - в разные года, всегда было так. Просто удивляешься виртуозности таксиста со счетчиком и платишь. :lol:
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Наталья З.
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Наталья З. »

Оля, внук то как вырос! Красавчик! Как вас найти в Инстаграмме? Моя страница zakharova9739. Заходите в гости.
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Alisia »

Какой отчет классный, и до чего ж повезло внуку с бабушкой и дедушкой! Месяц отпуска, мечта прямо!

Наталья З.
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Наталья З. »

А я свою внучку в круизы не беру пока хоть ей уже 11 лет. Детям наши мотания по городам и достопримечательностям не интересны. Для них это мучение одно. Нашей нужен бассейн и детский клуб в отеле все вкл. Ну зоопарки, аквапарки ещё. А в круизе с детьми только напряг. Одно дело деть некуда, а самим хочется очень. Тут уж деваться некуда. Ну вот Оля поимела опыт. Думаю сделали правильный вывод?
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Alisia »

Наталья З. писал(а):Думаю сделали правильный вывод?
Я с вами не соглашусь. Моему сыну 9,5 и он очень любит именно круизы, намного больше отелей олл инклюзив. Конечно, ходить по города не интересно ребенку. Но есть же масса всего другого. Аквариумы, парки, детские музеи и экскурсии, поездки на канатной дороге. В то же Барселоне мой был в восторге от канатки, мы сходили в Аквариум, покатались на тур басе, еще брали экскурсию Драконы Барселоны, именно детскую. Гид показывал разных драконов на зданиях, в витражах, элементах декора. У него даже была на планшете специальная версия, где эти драконы оживали. Фанаты футбола с восторгом посетили стадион в Барселоне, любители животных - зоопарк. Нас было 5 человек с детьми и всем понравилось. Да и художественный вкус, интерес к этому стоит развивать с детства. Иначе откуда он возьмется во взрослом возрасте?

На самом корабле есть и бассейны, и горки, и масса развлечений. У Ольги еще маленький внук, а дети постарше с удовольствием общаются в детском клубе. После общения в детском клубе в прошлом году, мой ребенок очень подтянул английский, он сразу говорил - мне же надо будет говорить с друзьями в круизе. Мотивация ого-го какая!

А уж про Карибы и слов нет. Пляжи. джунгли, экзотика!

В общем, не согланса я, детям в круизах прекрасно. На родителей да, накладывает ограничения некие. Но они всегда есть, куда бы не поехал с ребенком. Вот бабушки могут это устраивать по желанию, они не обязаны брать внуков, поэтому я очень восхищаюсь Ольгой. А родители по любому ж не могут забить, за ребенком нужно смотреть в любом отпуске.

Наталья З.
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Наталья З. »

Да, конечно и я соглашусь. Круиз - тоже такой же отдых. И для детей там есть развлечения. Но согласитесь в ущерб отдыху взрослых. В круизе много экскурсий, делаешь много шагов. И слушать ее нытьё как я устала и хочу домой неохота. Мы лучше в Египет поедем рыбок смотреть или в турецкий ол пока. А в круиз даст бог и в 14 не поздно будет.
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Alisia »

Наталья З. писал(а): Но согласитесь в ущерб отдыху взрослых.
Вы просто рассуждаете как бабушка. Потому что у вас есть выбор, отдыхать без ребенка или с ним. :D Ребенок в отпуске всегда в ущерб отдыху взрослому, в любом месте. Дети рано встают, нужно думать чем их кормить, следить за ними в море и тд. Не ляжешь на лежак и не поспишь, разве что по очереди. В Египте, например, мы ездили на массу экскурсий и тоже все это было - нытье что устал и жарко.

Как мама, я предпочитаю круиз отелю именно потому , что в круизе мне легче с ребенком. В круизе есть развления для всей семьи, на любой вкус. Только линии приходится выбирать детские, я не рискну портить отдых людям на Кунарде , да и себе тоже, там мне ребенок вынесет мозг.

Наталья З.
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Наталья З. »

Я не как бабушка рассуждаю. К сожалению наша девочка осталась без родителей. И воспитываем ее мы- 2 бабушки и один дед. Так что ее отдых некому планировать кроме нас. Но остаюсь при своём мнении. В круиз иду в конце мая, долго думала брать не брать. На вопрос поедешь ли с нами первый вопрос был есть ли на корабле бассейн, второй - можно ли будет купаться в море? Решила пока не брать, потом в Грецию лучше съездим
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Alisia »

Наталья З. писал(а):Я не как бабушка рассуждаю. К сожалению наша девочка осталась без родителей. И воспитываем ее мы- 2 бабушки и один дед. Так что ее отдых некому планировать кроме нас. Но остаюсь при своём мнении. В круиз иду в конце мая, долго думала брать не брать. На вопрос поедешь ли с нами первый вопрос был есть ли на корабле бассейн, второй - можно ли будет купаться в море? Решила пока не брать, потом в Грецию лучше съездим
Извините, я не знала.

Конечно у каждого свое мнение и свой стиль. Ну и дети разные. Главное, что б отдых приносил радость. Надеюсь у Ольги так и было.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Лиза Иванова »

Вы-прекрасные бабушка и дедушка!Замечательный отчет-эмоция!
Успехов вашей семье!!!Очень приятно было общаться!

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Nata1512 »

Из 10 дневного круиза из Барселоны на Канары и обратно моему 10 летнему сыну был по-настоящему интересен только ЛороПарк на Тенерифе. В остальном я его реально "мучила". Он постоянно обратно просился на корабль, в бассейн, на горку, в джакузи, поваляться в каюте, пообщаться с девчонкой из Испании, с которой познакомился на корабле... Он конечно выходил в портах со мной, ездил со мной на экскурсии, но я видела, что это он делал только из уважения ко мне.
А в ту же Турцию, где никуда ходить не надо, а просто жить на море на всём готовом с развлечениями на территории отеля, он постоянно хочет и не уезжал бы от туда вообще никогда. Вот такие вот дети. Это нормально.
Соответственно и планирую. Почти все лето мы в Турции. А куда деваться?... Лишь бы ребёнку было хорошо!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круизные будни в путешествии с внуком. Трансатлантика+Карибы на Costa Magica c 29.11 по 21.12.2018

Сообщение Alisia »

Nata1512 писал(а): Он постоянно обратно просился на корабль, в бассейн, на горку, в джакузи, поваляться в каюте, пообщаться с девчонкой из Испании, с которой познакомился на корабле...
А почему ему нельзя было быть на корабле?

Ответить