Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

МАДАГАСКАР. Анциранана, оно же Диего Суарес.
У нас была взята экскурсия на весь день. Гидом оказался щупленький большеглазый улыбчивый и кучерявый студент. Имя своё он до нас внятно так и не смог донести, но уверена, его зовут Чунга-Чанга. Никакое другое имя ему вообще не подходит. Жалко, что ему удалось выдавить из себя не больше десяти фраз на русском.
Загрузились в маленькие автобусики и поехали сначала в парк Montagne d Ambre. Прибыли мы в лес часа через два с остановкой для фото с хамелеоном. Ходили по тропинкам с разговорчивым (по-английски) лесником. Спасибо Марине (Александэровой), которая терпеливо и любезно переводила для всех желающих. Как здорово, что в группе есть образованный человек, не жалеющий своего голоса для англоНЕговорящих соотечественников.
Растения и деревья разнообразны, т.к. привезены на Мадагаскар со всего света. Водопадик имеется, мангуст на поляне не побрезговал корабельными копченостями, птички попадаются, от москитов кремы помогают. Не суперски, но хорошо.
После парка долго тряслись на другой конец региона в рыбацкую деревню. Люди на Мадагаскаре просто нищенствуют. Электричества во многих районах нет в принципе, про интернет молчу, хижины, буйволы, отсутствие дорог.... Остаться жить не захотелось. По возвращению на корабль - одежду в стирку, себя в душ с мочалкой и большим количеством мыла. Это я к тому, что не ждите от Мадагаскара одних восторгов, будьте бдительны и готовы к разным пейзажам. Зато три баобаба все еще стоят, и на их далеком фоне можно сфотографироваться.
В рыбацкой деревне пляжик загажен и в воду полезло не много нашего люда, но есть как минимум один человек, которому снорклинг понравился. Детишки меня чуть не порвали, когда я их пыталась угостить конфетами. Самое ужасное, что никакого просвета и улучшения жизни малагасийцев не предвидится. Никаких шансов, с точки зрения заезжего туриста.
Но, если не печалиться сразу обо всем мире, то я резко опять полюбила родину.
На обратном пути попытались втариться ромиком, но в 17 часов в выходной уже было все закрыто.
Уже на подходе к кораблю Коста Виктория показалась нам лучшим кораблем на свете - такая чистая, вкусная, светящаяся... Ничего большего в тот момент не хотелось.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 13 янв 2019, 19:46, всего редактировалось 2 раза.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23733
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение TatianaIv »

Я знаю этого человека ;) действително сказал что снорк был интересным.
Нехитрый опрос среди этого же человека показал, что лучший по его мнению снорк был кроме того на СанСет Бич, немногим хуже на Флик Ан Флак
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Svetlanko
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:15

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Svetlanko »

Татьяна, расскажите подробнее, как Вы успели в такое короткое время успеть нарядиться :P в ласты и оценить подводный мир? Мы побоялись даже короткий заплывчик сделать... Каких рыбок увидели? Кораллы были? Какое дно?

Так жаль, что нет энтузиастов показать фотки в этом отчете.
Информация есть, иллюстраций не хватает... :(

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23733
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение TatianaIv »

Я просто сплавала до буйка и обратно, там было глубоко и чисто. А Вова уплыл где были кораллы, коралловые рыбы, видел большого краба, больших рыб, много ракушек.
Вообще он в восторге от Индийского океана, да и я тоже.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

МАДАГАСКАР. Туомасина.
Поскольку корабль стоял здесь всего пол дня, а других интересностей близко нет, то мы решили посетить Парк Иволона, который находится в 11 км от порта и работает с 9 до 17 часов. Вышли, как всегда, в 8 утра, бесплатный шатл довез до места стоянки такси, но 4-х местных оказалось мало или, как водится, ломили цену. Зато от рикшеров так просто не отбиться, они предлагали отвезти куда угодно, отталкивали друг друга, показывали свои чудо-рикши от новых тюнингованных (если можно так сказать) до грязных разваливающихся велосипедов. Мужиков было много, они кричали наперебой и быстро утомляли. Хотелось просто сбежать, что мы и сделали. Через квартал уже почти спокойно сторговались за 2 евро в большой рикше на четверых до рынка, где стоит много условно-нормальных такси. Ехали минут пять, можно было и пешком, но надо знать направление.
От рынка за 30 евро и 40 минут нас четверых довезли до парка Иволона. Водитель нас остался ждать.
Увиденное превысило ожидания, так как отзывы были не очень хорошие.
Мы два часа с большим удовольствием смотрели на многочисленных лемурчиков (в основном в клетках) и черепашек. Есть много тропинок, растений, водопад, до которого мы не пошли из-за дефицита времени, змея. Ярко терракотовый хамелеон под чутким руководством служителя парка ловил кузнечиков, вращая глазами на 360* и выбрасывая язык на пол метра. Есть далекие мало посещаемые дорожки к слишком доверчивым лемурам разных мастей. У входа нарядные аборигены пели и плясали народные танцы. Интересно. Вход 20 тысяч ариари, но в евро по грабительскому курсу вышло по 7.
Туалет бесплатный, не стерильный, по пути на стоянку машин и автобусов.
Обратно эти 11 км тоже ехали 40-50 минут, могут быть еще и пробки. Видели щебнедробильное предприятие местного разлива: вдоль дороги возле своих лачуг сидят хрупкие женщины с детьми и от огромных каменных глыб отбивают кусочки. Детишки сортитруют добытый щебень по фракциям, а те, кто постарше, ведерками грузят его в тачки. Потом проезжает машина и собирает добычу. Жесть!
На рынке дольше 10 минут мы не выдержали, заведение на любителя, так себе, скажу я вам.
В городе делать совершенно нечего. На рикше за 2 евро по пути в порт заскочили в супермаркет, где наконец-то втарились ромом. Даже несмотря на то,то продавщица нас сильно обсчитала, 4 бутылки по 0,7 обошлись нам в 20 тысяч ариари, что в пересчете составляет 5 евро. Ром отличный, все два сорта. Но в час дня уже закрывали магазин, поэтому мы сильно торопились. расчитаться можно было только картой или местными деньгами, хотя в другом магазине, говорят, продавали за валюту.
С чувством выполненного долга и посмотрев, все что можно в этом порту, мы вернулись на корабль.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Американка »

Пульхерия Карповна писал(а):Есть далекие мало посещаемые дорожки к слишком доверчивым лемурам разных мастей
Эх, а мы не дошли до них :roll:
Пульхерия Карповна писал(а):Видели щебнедробильное предприятие местного разлива: вдоль дороги возле своих лачуг сидят хрупкие женщины с детьми и от огромных каменных глыб отбивают кусочки. Детишки сортитруют добытый щебень по фракциям, а те, кто постарше, ведерками грузят его в тачки. Потом проезжает машина и собирает добычу. Жесть!
А мы все гадали, что же это женщины долбят вдоль дороги
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

РЕЮНЬОН
Французская заморская территория, в связи с чем гражданам России нужна соответствующая виза, которая в два раза дороже шенгенской. Счастливые обладатели действующего французского полугодового шенгена могут этих трат избежать. Без визы на корабль посадят, но на Реюньон не выпустят, за этим следят местные погранцы. Свой паспорт в день прибытия нужно получить и на границе предъявить, где вам испортят несколько страниц за два дня, т.к. штампуют при каждом входе-выходе с корабля.
У украинцев были проблемы: в первый день их не выпустили без визы, несмотря на доводы о любви к ним Евросоюза, но на второй день, по слухам, им удалось прошмыгнуть.
Нас двоих любезно пригласили в компанию Александера для осмотра острова в арендованном микрике. Водитель в цену входил (65 евро за пять и восемь часов обзорки). Два дня нас укатывала красавица на своем белом восьмиместном Мерседесе со всеми удобствами и рассказывала про остров и жизнь на нем, природу, цены и т.д. , а Марина по привычке отлично справлялась с переводом. Ребята, спасибо большое.
Специально на Реюньон лететь накладно, а в круизе самое то. Если вы не заядлый альпинист, то двух-трех дней вполне достаточно, лишь бы погода благоприятствовала. Остров красивый, с хорошими дорогами, чистый, ухоженный, богатый и благополучный, так сказать, французская дача в теплых краях. Но могут быть пробки, так что рассчитывайте время, если решите взять машину напрокат. В столице много торговых центров, где есть все, что во Франции, только дороже, как сказала нам гид, кроме личи и манго конечно.
За полтора дня мы объехали весь остров по периметру и углубились к вулкану Питон, к сожалению окутанному туманом. Дождик в горах тоже был сильно не кстати, пришлось всем доставать дождевики . Имейте ввиду, что температура там градусов 13, хотя внизу на побережье в это же время может быть жарко. Остров вулканического происхождения, поэтому здесь много гор с разнообразной растительностью и даже древовидные папоротники остались, какие были еще в доисторические времена на Земле. Есть отвесные скалы, ущелья, водопады, свежие лавовые потоки (2004, 2007, 2010... годов), сквозь которые только пробиваются первые ростки. Очень разнообразные пейзажи на небольшом участке суши (40*60 км).
Соответственно, вокруг плещется чистый теплый океан, правда кишащий акулами. Один смельчак с нашего корабля решил поплавать, в твердой уверенности, что на этом пляже натянута сетка от акул и не особо обращая внимание на крики с берега. Добрый лодочник к нему тогда подплыл и сказал, что сетку сняли 15 минут назад. Думаю, в следующие пять минут был побит рекорд по плаванию.
К концу второго дня нашу группу тоже завезли на большой пляж с восточной стороны, но мы были уверены в своей безопасности. Во первых, отчетливо виднелся риф, через который акулы никак не могли переплыть; во-вторых, там плескалось много местных, прибывших на празднование "Освобождения от рабства" (ежегодно 20 декабря) и в-третьих, за обзорку еще не заплатили,
так что наши жизни представляли определенную ценность.
Пляжик ниже среднего - глубина по колено, колючие камни и кораллы, но на берегу есть тень от сосен, чистый песок и танцующие в честь праздника аборигены. На Реюньон едут не за пляжами, а сами жители для плавания летают на Маврикий.
Вообщем, очень хорошее впечатление осталось, вполне еще раз можно посетить в круизе. Рекомендую.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Svetlury
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 19:58
Откуда: Сургут

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Svetlury »

Если можно Контакты водителя на Реюньоне, я как поняла он вас возил в первый день 5 часов и второй - 8, во второй день был Питон, а в первый посетили какой-нибудь цирк?
MSC Armonia 2018 (Карибы), Costa Victoria 2019(инд. океан Маврикий-Сейшелы-Мадагаскар), MSC Splendida 2023 (Турция-Греция-Италия) MSC Virtuosa 2024 (Персидский залив)

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Alex Ander »

Вот программа на 2 дня.
Выполнена на 120%.

«19/12/2018 : After your passage trought the customs, I will wait you outside of the port enclosure at around 2:00 pm with your name on a sign.

We will go to the "Cirque de Salazie" : view point on "Cascade blanche" : view point on "Voile de la mariée" : view point on "Grand ilet".
After crossing Salazie village we will go to "Hellbourg" 30 minutes free time to visite "Hellbourg" and for shopping to buy some souvenirs.
Then return at the cruise ship at "Le Port" by making a stop at "Sainte Suzanne" at the waterfall "Cascade Niagara" to make some pictures.
Arrive at "Le Port" at around 7:00 pm

20/12/2018 : After your passage trought the customs, I will wait you outside of the port enclosure at 7:00 am.

We will go to "Le Volcan Piton De La Fournaise" : view point "Nez De Boeuf" : view point "Pas Des Sables" :view point and free time of 1 hour at "Pas De Belle combe" to visite
and if you want to walk to crater "Formica Leo"
And after we will go to "Le Sud Sauvage", stop at "Bourg Murat" to lunch 1 hour (price not included in the offer),
after lunch we will go to "Saint Joseph" view point on waterfall "Grand Galet",
after we will go to "Le Trembley at Saint Philippe" view point lava road,
after we will go to "Sainte Anne" view point "Notre Dame Des Laves" church saved from the lava.
Return at the cruise ship at "Le Port", arrive at around 5 pm.

If this proposal is ok for you, I will send you an official quote, and propose you to pay 30% of the total price of the service to book the dates.

Don't hesitate to give me your opinion on this sevice, all the modifictions are possibles, it is just a suggestion.»

120%, потому что кроме этого заехали на пляж во второй день.

Контакты:

Mobile +262 693 465 708
Email contact@123transfert.eu
Site Internet http://www.123transfert.eu

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Alex Ander, спасибо. Я с ужасом подумала, что мне сейчас придется отвечать и мучительно вспоминать, где нас мотало все эти два дня, а тут уже твой спасительный ответ. Я ведь не сильно вникала в маршрут и никак не участвовала в его разработке. Мне так понравилось на Реюньоне просто наслаждаться поездкой и природой.
Только машина была не Мерседес, а Форд, кому это важно (по мне так все равно). И барышню как звали мы не вспомнили (хотя Юра с ней на прощанье обнимался, я видела. Она, правда, сама предложила и там все обнимались).
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 09 янв 2019, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Alex Ander »

Барышню звали Керолайн.
Каролина, по нашему. :P

Изображение

Прячет телефон от дождя.
Последний раз редактировалось Alex Ander 10 янв 2019, 09:28, всего редактировалось 2 раза.

Svetlury
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 19:58
Откуда: Сургут

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Svetlury »

Спасибо большое. Месяц остался, полным ходом обрабатывает порты пребывания. Если знание английского среднее - можно же и просто природой наслаждаться? Или интернет переводчик в помощь
MSC Armonia 2018 (Карибы), Costa Victoria 2019(инд. океан Маврикий-Сейшелы-Мадагаскар), MSC Splendida 2023 (Турция-Греция-Италия) MSC Virtuosa 2024 (Персидский залив)

Svetlury
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 19:58
Откуда: Сургут

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Svetlury »

65 евро с человека за 2 дня - я правильно поняла? Была предоплата 30%, и окончательный расчёт после окончания второй экскурсии?
MSC Armonia 2018 (Карибы), Costa Victoria 2019(инд. океан Маврикий-Сейшелы-Мадагаскар), MSC Splendida 2023 (Турция-Греция-Италия) MSC Virtuosa 2024 (Персидский залив)

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Alex Ander »

Основное в этой экскурсии - природные красоты.
Да.
Предоплата 30%.
У Сбербанка перевод этой суммы на банковский счёт вышел со значительной комиссией.
65 евро с человека получилась окончательная цена восьмиместной машины за 2 дня, с учётом этих доп затрат на перевод.
Кэролайн попросила оплатить частично, процентов 20 в конце первого дня, но нам не хотелось таскать с собой деньги, так что мы доплатили ей всё оставшееся.
Хотя могли оплатить в конце второго дня.

И она просто работает в этой фирме.
Человека с которым я вёл переписку зовут мистер Пьер.
Думаю он шеф.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Грамотно составленный маршрут позволил нам кроме природы посетить еще высокогорные поселки с самобытной архитектурой и бесподобными пейзажами. Подумалось, что кроме местных жителей сюда французы прилетают коротать старость, на чистом воздухе и в полной тишине. Землетрясений как таковых, там уже не бывает, балла 2-3. Только тихо и медленно выливается лава, иногда пересекая асфальтовую дорогу стекает в море. Необычное зрелище.
И еще мы видели церковь, где в 1971 году лавовый поток, спалив всю деревню смог доползти только до алтаря, а потом остановился. Снаружи все очень наглядно, а старые фотографии внутри помогают представить, как все произошло.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 13 янв 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Alex Ander »

Первая остановка в первый день.
Водопад Ниагара.
Изображение

Виды по дороге
Изображение

Полным ходом идет строительство моста параллельного основной дороге вдоль побережья.

Изображение

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Alex Ander »

Изображение

Весело прошли эти 2 дня на Реюньоне.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

МАВРИКИЙ
Последние сутки нашего круиза корабль стоял на Маврикии и мы решили съездить в Казелу, но подозрительные письма и таблички активно убеждали вернуться на борт к 14-00. Предупреждения о надвигающемся шторме и о том, что корабль может выйти в океан на день раньше вводили в ступор, но не надолго.
На бесплатном шатле доехали до центра Порт Луи, потом пешочком до автостанции мимо магазинов минут 15, и там козьими тропами через пять минут были уже на остановке автобуса № 123.
В направлении Флик энд Флак ехали минут 40 (за 31 рупию) и на остановке Каса Вилла нам кондуктор сказал выходить и пересесть, потому что этот автобус свернул к морю. Вскоре подкатил нужный нам автобусик и через пару остановок мы прибыли. Если повернуть налево, то через пять минут окажетесь у кассы. Входной билет вместе с сафари стоит 850 рупий. Если вы захотите выгулять львов, посмотреть в упор, как их кормят, прокатиться среди страусов на квадриках, зип-лайне, то сразу покупайте соответствующий билет подороже.
В зоопарке есть много птиц в клетках (некоторых мы раньше даже не встречали), бегемотик, обезьяны, контактная ферма с козлятками и др., сафари на автобусе с гуляющими антилопами, зебрами, носорогами... жирафы, которых можно покормить за отдельную плату, белые львы и другие хищники, у входа 4 Д кинотеатр с короткими фильмами и детская площадка.
Под спасительными тучками мы гуляли дольше, чем предполагалось, бдительно поглядывая на небо и на часы. В какой-то момент мы решили, что жалко вот так все бросить и устремиться на корабль к 14-00. Догуляв и досмотрев, сели в фойе пить кофе и читать, что наши пишут в чате, благо вай-фай ловился.
Обратных автобусов ждали долго, и поэтому в Памплеус уже не поехали. Да и притомились, как-то. Таксисты до порта дешевле 50 евро не везли, у нас же на дорогу туда-обратно потратилось рублей 350 на двоих.
К вечеру на Маврикий ливень все же обрушился, но корабль отважно стоял в порту, хотя одна парочка из Прибалтики переехала с вещами ночевать в отель. И еще одна неприятность случилась днем раньше, на Реюньоне четверо белорусов не успели вернуться и их каюты опечатали, а вещи оставили в порту. Это я к тому, что по всему маршруту могут быть пробки, надо закладывать время. Но это все выяснилось позже и не омрачило наш прощальный вечер на корабле.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

КОСТА ВИКТОРИЯ
Это не следующий порт, а корабль, который нас приютил на две недели (не бесплатно, а за 400 евро с носа).
Благодаря такой сказочной цене ему многое прощалось. Да, старенький и маленький, анимация слабенькая (но есть ), питание не супер (но вполне достаточно, чтобы по привычке набрать к концу круиза несколько лишних килограммов), канализацией попахивало (но вроде нигде не прорвало),
на тендеры в Нуси Бе талоны выдывали в жуткой неразберихе (но вывезли всех быстро),
каюта малюсенькая, но на 9 палубе и ближе к корме, а там выход на свежий воздух с шезлонгами.
Даже и не вспомню уже, чтобы чего-то там было сильно плохо. У нас не возникало чувства, что нас хотят обмануть и обобрать, все ожидаемо.
Не секрет, что этот корабль берут не за его красоту и молодость (хотя, вдруг есть фанаты Коста Виктории), а из-за маршрута. А маршрут прекрасен! Грамотное чередование стоянок и дней в море, почти три дня на Сейшелах позволили желающим смотаться на Праслин и Ла Диг;
три разных порта на Мадагаскаре, полтора на Реюньоне; опять же, ночь на Маврикии.
В этом маршруте собрано все: шикарные пляжи, убогость Мадагаскара в сочетании с наивностью красивых людей и неповторимой природой, заросшие горы и свежие вулканы Реюньона,
водопады и саванны, красная земля и цветные пески, черепахи, лемуры, подводный мир... Разнообразие и контраст культур и наций... Нам очень понравилось. Этот круиз хочется повторить.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ну и напоследок несколько полезных советов, которые и так все знают.
Не раз пригодится крем от комаров, крем от загара, после загара, дождевики, удобные спортивные сандалии, шляпа, два купальника (чтобы успевали высохнуть), мелкие евро и доллары, 3-4 пачки влажных салфеток, противовирусные препараты (когда на корабле начал вирус косить наши ряды, мне помог арбидол) и не забудьте хорошее настроение - лучшее средство от неприятностей.
Всем спасибо за компанию, отдельное спасибо тем, кто не дал засохнуть на корню, за посиделки на корме и в буфете, за совместные поездки... До новых встреч в круизах!
Люблю, целую, Пух.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Ответить