И на солнце есть пятна, или круиз без семьи: Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: И на солнце бывают пятна или круиз в одиночку, Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение Yury-Shef »

Только сейчас заметил, что остров Маэ на Сейшелах и городок Маэбург на Маврикии имеют общий корень в своих названиях - маэ.
Интерактивная загадка для форумчан - что за перец такой маэ, что им называют и острова и города в Индийском океане?

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: И на солнце бывают пятна или круиз в одиночку, Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение len@ »

Если я правильно помню, то это связано с французским мореплавателем Француа Маэ
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: И на солнце бывают пятна или круиз в одиночку, Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение len@ »

Юра, а где фото единственного светофора на Сейшелах? ;)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой


Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: И на солнце бывают пятна или круиз в одиночку, Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение len@ »

Печально.....это была такая фишка на Сейшелах
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: И на солнце бывают пятна или круиз в одиночку, Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение Yury-Shef »

Был такой французский деятель Bertrand-François de La Bourdonnais Бертран Франсуа де Лабурдонне
Очень удачно служил в самой Индии, выиграл там в 1724 году битву при индийском городе Маэ Mahé, Puducherry (между Гоа и Керала). Сайт индийского города Маэ https://mahe.gov.in/
В честь победы при Маэ, к его и так длинной фамилии присоединили и название этого индийского городка.
Далее успешно был губернатором двух островов: Бурбон (нынешний Реюньон) и Иль-де-Франс (нынешний Маврикий).
В 1740-х Бертранд Франсуа Маэ де Лябурдонне отправил три экспедиции исследовать соседние необитаемые острова, которые пару сотен лет открыл Васко де Гама по пути в Индию. Капитан экспедиции Л. Пико назвал их как "острова Лябурдоне" в честь своего губернатора.
Впрочем, вскоре губернатор впал в немилость и его отправили в Бастилию на четыре года, а острова переименовали в честь министра финансов Франции виконта Моро де Сейшелля.
Впрочем, память о губернаторе сохранили в "индийской приставке" его фамилии, афишируя, что остров Маэ и Маэбург названы в честь Бертранда Франсуа Маэ де Лябурдонне.
В Порт Луи на Маврикии и в Сен-Дени на Реюньоне ему поставили памятники.
Во французской википедии более подробная биография Bertrand-François Mahé de La Bourdonnais
После выигрыша битвы у англичан при Мадрасе, его послали служить на Мартинику в Карибское море, но часть его флота потерпела крушение у мыса Доброй Надежды в Южной Африке, а его самого взяли в плен на Ямайке и доставили в Англию...
Можно приключенческие фильмы снимать на основе его биографии.

Зато он попал в персонажи романа и мюзикла "Поль и Виржиния" Paul et Virginie , действие которого происходит во время его губернаторства.

Изображение

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: И на солнце бывают пятна или круиз в одиночку, Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение len@ »

Так я ж правильно ответила!
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: И на солнце бывают пятна или круиз в одиночку, Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение Yury-Shef »

Да! Правильно! С меня шоколадка! Отдам при встрече в подвале Ивана Грозного на Мясницкой...

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: И на солнце бывают пятна или круиз в одиночку, Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение Ларисон »

А когда встретимся? ;) Может 22 февраля ?

Аватара пользователя
Tahititim
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 07:20
Откуда: Melbourne/Vancouver/Moscow
Возраст: 53

Re: И на солнце бывают пятна или круиз в одиночку, Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение Tahititim »

Yury-Shef писал(а):Мастерская-магазин макетов кораблей. Хотя на Маврикии нет верфей и настоящих кораблей здесь не строят.
Но для туристов же надо какие-нибудь местные сувениры производить.
Так что бизнес моделей кораблей имеет право на существование и видимо идет неплохо...
Фотографировать разрешили только в мастерской, а в выставочном зале-магазине с ценниками нельзя делать фото.
Средняя цена готовой модели корабля от 200 до 300 евро...
Юрий, а как найти это место. Есть ли адрес и как это далеко от порта? Большое спасибо.
Rhapsody 2012 South Pacific, P&O 2014 Papua New Guinea, Costa Pacifica 2015 Transatlantica, Costa Diadema & Mediterranea 2016 Mediterranian, Costa Victoria 2019 Indian Ocean
Континенты: Все. Страны: Почти все.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: И на солнце бывают пятна или круиз в одиночку, Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение Yury-Shef »

Вот не включил я геолокацию на телефоне и теперь не могу адрес мастерской моделей кораблей вычислить (нас таксист возил во время трансфера из гостиницы в порт).
Решил погуглить, чтобы опознать эту фабрику. А их несколько конкурентов. Даже не знаю на какой был. Наверное подойдёт любая для осмотра и покупок

http://www.mauritiushandmadeshipmodels.com/
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevi ... lands.html
https://www.bobatoshipmodels.com/

phpBB [media]

valic
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск
Возраст: 70

Re: И на солнце бывают пятна или круиз в одиночку, Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение valic »

Классное путешествие, особенно на фоне заснеженного Кронштадта !
Отчет с деталями, все как я люблю, спасибо !
Вот рассмотрел фото про визит Елизаветы Второй:
В 1972 году на открытие международного аэропорта на острове Маэ прилетели королева Елизавета II с супругом принцем Филиппом ( это цитата).
Юра, как я понял, королева - завзятая " круизерка ", и посещала Сейшелы на борту своей яхты " Бриттания ". Наш человек...
Яхта ко времени списания в 90-х годах прошпа около миллиона миль, и стоит сейчас в Эдинбурге как музей.

https://www.royalyachtbritannia.co.uk/


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: И на солнце бывают пятна, или круиз в одиночку: Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение Yury-Shef »

Регулярно заглядываю на сайт https://www.fly4free.com/?s=Seychelles
Там постоянно мелькают предложения недорогих перелётов из Европы в экзотические места, в том числе и на Сейшелы.
Сопровождаются эти тексты открытками с изображением пальм, камней и пляжей с прозрачной водой.
Только это особые камни-валуны.
Таких нет на основном сейшельском острове Маэ.
Чтобы сделать аналогичные фото "Я и Камень" надо лететь и плыть на соседний островок Ла Диг.

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: И на солнце бывают пятна, или круиз в одиночку: Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение Yury-Shef »

Практически получилось...
Знаменитое нагромождение камней, в котором многие видят сюжет, как "черепаха целует слона в лоб"

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: И на солнце бывают пятна, или круиз в одиночку: Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение Yury-Shef »

Начал изучать логистику передвижений между сейшельским островами Маэ и Праслин с Ла Дигом.
Заглянул в личный кабинет Косты - цена 230 евро за экскурсионное посещение двух островов.

Изображение

Пришлось изучать общественный транспорт и расписание скоростных катамаранов-паромов.
Цена билетов на основной переплыв из Маэ до Праслина 50 евро в одну сторону при покупке онлайн и 60 евро в местной валюте при покупке в кассе на причале в день отплытия.
Второй маленький сегмент из Праслина до Ла Дига до 16 евро онлайн или 20 евро в местной валюте в кассе.
Итого туда-обратно на паромах - 132 евро при раннем бронировании или 160 евро при покупке в кассе.

https://www.seyferry.com/ru
https://www.seychellesbookings.com/seyc ... rture-time


Изображение

Cat Cocos: из Маэ до Праслина
http://www.catcocos.com/
Всего три раза за сутки.

Изображение


Inter Island Ferry с Праслина до Ла Дига
6 раз в сутки
Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25657
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: И на солнце бывают пятна, или круиз в одиночку: Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение Yury-Shef »

Альтернативным вариантом для тех, кто боится качки являются перелёты на 19-местных современных "кукурузниках" Де Хэвиленд Канада De Havilland Canada DHC-6 Twin Otter авиакомпании Air Seychelles
Изображение

На сайте https://www.airseychelles.com/ тарифы для резидентов начинаются от 200 сейшельских рупий (15 евро), а для иностранных туристов 1000 рупий - 64 евро в одну сторону, что сопоставимо с ценой парома.

Изображение

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: И на солнце бывают пятна, или круиз в одиночку: Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение valdoksana »

Спасибо, с удовольствием читаю отчет! Повторяю пройденный маршрут.

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: И на солнце бывают пятна, или круиз в одиночку: Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение Ольга Бородкина »

Юрий, я очень рада нашему личному знакомству, которое произошло благодаря этому круизу.
И признаюсь, что после Ваших подробнейших и талантливых отчетов писать от себя уже практически нечего - про те места, где мы были вместе

Но я добавлю свои фотопечатления, если Вы не против.
Водопад Рочестер. Вот так он выглядит. На меня он произвел самое яркое впечатление на Маврикии, и мы нашей компанией в нем искупались, конечно:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ольга Бородкина 11 янв 2019, 22:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: И на солнце бывают пятна, или круиз в одиночку: Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия

Сообщение Ольга Бородкина »

Смотровая площадка на Маврикии недалеко от парка Шамарель:
Изображение
В предпоследний день круиза, когда решался вопрос, стоять Косте в порту или выходить в открытое море, мы проинспектировали до обеда пляж Мон Шуази, очень понравился - и заход в море удобно, и достаточно глубоко для купания:
Изображение
А после обеда, когда со стоянкой Косты в порту вопрос был решен, поехали на Флик эн Флак - купаться под дождем ;)
Изображение
Кстати, из порта Порт - Луи можно добраться в цент города на лодочке. Она набирает пассажиров у схода с корабля справа, проезд (проплыв?) стоит 2 евро. Вот такие виды открываются с лодочки, когда подплываешь к центру Порт-Луи:
Изображение
Последний раз редактировалось Ольга Бородкина 11 янв 2019, 22:48, всего редактировалось 2 раза.

Ответить