На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

за нами должен был приехать брат невесты на такси и мы вместе с ним бы поехали в ресторан, но он попал в пробку, и приехал за нами на трамвае и нас взял с собой в трамвай, чтобы как раз показать нам - "гордость иерусалима - трамвай".
ну конечно же - слова "лучший в мире, самый безопасный в мире, самый современный в мире" -- присутствовали в этой короткой "экскурсии".
я уже привыкла. в израиле - ВСЁ - "лучшее в мире и самое безопасное в мире". кто бы спорил...
как он сказал, что в трамваях - пуленепробиваемые стёкла и корпус защищён от бомб - нет места чтобы террористы смогли засунуть.
прекрасно.
светофоры в иерусалиме оборудованы датчиками, которые настроены пропускать трамвай с приоритетом и без задержки. пробки - стоят. трамвай - идёт. справедливо я считаю.

я конечно же не стала говорить ему, что такой же трамвай - в манчестере, к примеру...
зачем?
он очень рад что трамвай появился в его городе и может быть он не видел никогда трамвая кроме как тут.

как ортодоксальный хасид - брат невесты не может прикасаться к женщинам, здороваться за руку, обниматься при встрече, (только со своей женой) -- разговаривать он может или сделал исключение? думаю может. но не уверена.


но таки со мной он разговаривал
Изображение

Entrecote Restaurant
1 Hamarpe Street - место для проведения церемонии и ужина.

около входа и внутри уже собрались гости, но дьявольского вида работник этого клуба поливал из шланга как раз вход и дорожку около входа, не обращая никакого внимания на гостей.
"национальные особенности".

хупа, пока загороженная ширмами.
рядом большой буфет с закусками.

за ширмами сидела "наша девочка" с обоих сторон от неё в таких же платьях и очень серъёзные девочки-малышки - племянницы. как куклы!
ох, я такая эмоциональная - аж слёзы потекли от умиления.
такая хрупкая, молодая и хорошенькая наша невеста.
я подошла и поцеловала её в щёку, поздравила и пошла курить на улицу под "фикус" на скамейку, очень детей много вокруг и душно. надеюсь этот тупой гоблин со своим шлангом уже ушёл...(почитайте кому интересно tripadvisor и ревью про этот ресторан)


Изображение

ни одной с такими волосами как у меня конечно же там не было - женщины. все в - париках и платках. две британские бабушки были в шляпах.
я считаю - ок.
прикрыто и всё.
я же им не хасидка. и +30.

закуски - как обычно - finger foods for wedding reception с средне-азитским-израильским "акцентом".
"Мы — это то, что мы едим" — утверждают еврейские мудрецы, указывая что пища должна быть не только полезной, но и соответствовать описанным в Торе духовным законам кашрута.
но слова - "Мы — это то, что мы едим!" - необходимо понимать глубже.
"Мы едим" — это все то, что мы принимаем внутрь себя: это то, что читаем, слушаем и смотрим, желаем. это - те друзья, то общение, которое мы выбираем.
в соответствии с духовными законами - то, что мы "едим" не только ртом, но глазами и ушами, становится нашей частью. это то, что мы "принимаем" в свои души, и всё это в конце концов становится семенами тех дел, которые могут разрушить (не дай Б-г) или отстроить Храм.
именно грехи когда-то разрушили духовные основы Храма, но наши добрые дела способны его восстановить.


мужчины и женщины -гости- почти все были очень религиозные. девочка-невеста - дочь рабби из британии, но вся родня их живёт в иерусалиме. мама девочки умерла.
я пишу "девочка" - потому что они - ну очень молодые и такие...такие милые и красивые!
хотя -- все пишут про своих - "красивые и милые" когда это о свадьбе, но я не вру и знаю разницу -- между просто вежливостью и "милотой" и когда просто - прекрасная юность. да ладно.
девочка ещё студентка была во время свадьбы в британском университете. закончила уже. парень - наш. тоже из того же университета. я думаю там внутри семьи и были какие-то разногласии, они же не такие как они - а модерн скорее, но вы только на них посмотрите!
им можно всё простить!

у "девочки невесты" - две сестры и старший брат. старшая сестра замужем и брат - женат и у них много детей, которые все были тут же, и вот эти старшие родственники -- ну уж намного, совсем уже -- ультра-харедим и такие...ну вот очень "с другой планеты".
с нами - всеми "английскими-родственниками-гостями" они были сдержанно вежливы, но вот к примеру -- детки там бегали под ногами - повсюду, и когда маленький мальчик упал мне под ноги, я взяла его на руки, но "наш парень" мне тихо сказал, что я не должна его трогать - по каким то там "ихним галахическим" правилам жизни.

потом была молитва.
потом читали ктубу.

потом была сама церемония - хупа, и ещё мама жениха водила невесту вокруг жениха 7 раз, по-ашкеназской традиции, невеста обходит хупу семь раз - так как мир был сотворён за семь дней, этими кругами невеста как бы возводит стены своего нового дома для своей семьи. число "семь" в иудаизме символизирует любовь, целостность и полноту - "всё седьмое любимо". число семь постоянно присутствует в Торе, в еврейской традиции и во всемирной истории: это семь законов Ноаха, что даны были для всех поколений людей на земле, это семь благословений, полученных Авраhамом, это также семь плодов Эрец Исраэль, имеющих святость и много других значимых событий.


Хупа - один из главных ритуальных элементов еврейской свадьбы.
Хупа - переводится как "балдахин" или "полог" под которым еврейская пара стоит во время церемонии бракосочетания, а также это название церемонии. хупа - представляет собой ткань или простыню, натянутую или поддерживаемую над четырьмя шестами, это может быть и талит, привязанный за цицит к четырём столбам или специальная палатка, верх которой покрыт белой тканью и украшенная цветами. иногда хупу держат помощники, обслуживающие церемонию. хупа символизирует будущий дом, который пара построит вместе или же дом жениха в который он вводит невесту.

Талит
Цицит


Ketubah, кетуба, ксубо, ктуба или ктуббо - брачный договор - свидетельство о браке - неотъемлемая часть традиционного еврейского брака. в нем перечисляются обязанности мужа по отношению к жене и наоборот. [ I Am My Beloved’s and My Beloved is Mine). договор заказывают и пишут заранее, и приносят с собой. это - красивый документ.
подписывают перед хупой.
молодые на свадьбе обменивались интересными кидушными кольцами, на указательный палец левой руки, которые конечно же в повседневной жизни носить на пальце невозможно, но это чудесные кольца на память с маленькими домиками на них. потом они надели друг другу кольца попроще - на каждый день.


и в завершение свадебной церемонии - это - разбивание ногой бокала (рюмка, фужер).
в ранних и более традиционных, хасидских и ортодоксальных церемониях бокал обычно разбивает только жених, но сегодня в более современных церемониях - реформированный и модерн иудаизм, особенно в штатах - разбивать стакан уже может могут и оба - и жених и невеста.
в "нашей" свадьбе - разбивал только жених.

Изображение

говорят что раньше жених разбивал бокал, из которого он пил вино во время брачной церемонии. как-то это - невероятно, потому что вино обычно и сейчас пьют из серебрянного бокала.
сегодня и уже давно - заранее заворачивают стеклянный бокал в салфетку, бумагу или фольгу и подают жениху под ногу уже в завёрнутом виде.
многие сегодня думают - что разбивание бокала, это - конец официальной части и как призыв: Let’s party! - Начинаем вечеринку!
но, как и все еврейские традиции - в свадебных традициях, символика разбивания стакана гораздо глубже и богаче и существует столько же толкований этой традиции, сколько существует евреев, но наиболее распространенными значениями разбитого стекла являются:
стакан и разбивание его - представляет собой разрушение еврейского храма и падение Иерусалима.
также - одна из версий - что разбитое стекло демонстрирует хрупкость любви. подобно стеклу, нужно осознавать хрупкость брака, брак должен быть всегда очень ценен и защищен, чтобы сохранить его целостность.
ещё одна версия -- демонстрирует преданность молодой пары Tikkun Olam - Тиккун Олам (исправляя мир), как напоминание о том, что даже в самые счастливые моменты каждый должен осознавать, что мир - это хрупкое и уже "подвегшееся разрушениям" место, и всем нам нужно работать и стараться сохранить и улучшить мир в котором мы живём.
и ещё одна версия: что даже в моменты великой радости,такие как свадьба - разбитый стакан напоминает нам о трудном и болезненном пути еврейского народа в истории.
СЕМЬ БЛАГОСЛОВЕНИЙ - нисуин.
кидушин или эрусин — это обряд посвящение в жены, совершается под хупой, когда жених надевает кольцо невесте.
нисуин — обряд когда женщина символически входит в дом мужа (хупа) и таким образом становится его женой. после кидушин, невеста еще не становится женой — пока не войдёт в дом мужа и символом этого дома и, соответственно, начала семейной жизни является хупа.
кроме этого, когда ктуба (брачный договор) зачитана и пара стоит под хупой, необходимо произнести семь благословений (шева брахот), которые также являются частью нисуин и своего рода напутствием и благословением молодой семье на счастливую совместную жизнь.
для семи благословений иногда используют отдельный бокал вина, но наиболее распространенный сегодня обычай — использовать тот же бокал, на который произносили благословения эрусин. его просто доливают после того, как жених и невеста отопьют из него.
необходимо, чтобы при произнесении семи благословений присутствовало десять взрослых мужчин. жених входит в это число.
произносить эти благословения — почетно, и в большинстве общин принято распределять их между родственниками и гостями, чтобы оказать уважение как можно большему числу людей.
однако принято, чтобы благословение на вино, которое является первым из семи, и следующее за ним произносил один человек.


* * * * *
все люди - разные.

одни - совершенно спокойно относятся к тому - как их "находят", видят, воспринимают окружающие, и к тому -- что они - "отдают на весь мир" - "на суд" и на обсуждение свои имеджи - фотографии себя, и своих детей, близких, любимых вещей...и тому подобное.
другие же люди - не любят - когда совершенно чужие люди смотрят и "мусолят", "разбирают по косточкам и фрагментам" их личных и очень близких людей.
"каждому - своё" и у каждого есть свой резон делать то, что они делают.
мы не знаем наверняка - кто и когда, и у кого позаимствовал "странный обычай" - суеверие -- постучать три раза по дереву, к примеру или слово "сглазить".
но, никто не сомневается в древности талмуда, к примеру. есть конечно сомнения насчёт перевода, но всё-таки...
Во многих местах Талмуда, в Мишна-Беруре[Mishnah Berurah], к примеру -- евреям настоятельно рекомендуется совершать ритуал -- Рош ха-Шана Ташлих [Rosh Hashanah Tashlich] в водоеме, в котором живёт рыба, потому что "рыба не может быть подвержена влиянию сглаза" или же: "воду в которой плавают рыбки не сможет сглазить дьявол, злой дух, evil eye = злой глаз" - ну действительно - если злой дьявол сглазит воду - вся рыба умрёт и это будет заметно.
Талмуд также учит: "Придя в незнакомый город, узнавай и соблюдай обычаи."
но не все следуют заветам древних мудрецов.
и ещё про "сглаз" или "дьявольский взгляд/глаз"
в Бава Батре [Bava Batra 2b:9] раввины говорят, что "запрещено стоять на чужом поле и смотреть на урожай, пока зерно стоит и урожай не собран, потому что чужой человек бросает на него [зерно] злой глаз и тем самым наносит ему вред, и то же самое относится и к саду".

Изображение

я прекрасно осознаю и знаю что тут на форуме - хоть нас и "пять-с-половиной" человек, но все - очень разные тоже и все разных религий.
мне бы и хотелось показать больше фотографий, но нет.
я же знаю как все "любят друг друга" -- "сосед соседа"...и так далее.

поэтому я покажу совершенно чужое видео еврейской свадьбы, это американские евреи и ашкеназская свадьба в Тель-Авиве:

phpBB [media]

* * * *

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение marull »

Изображение
Все буде Україна!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

Изображение

(уберу потом)


ну и расскажу как я -- "котов душила-душила..."(шариков) -зачёркнуто- отгоняла от нашей мишпухи - мущщин в хасидской одёжке, которые просили денег на ...израильским солдатам/армии -- как я выяснила, но не поверила ни слову. [не мог ничего интереснее придумать? ну к примеру фамилию какую нибудь -- помощь семье сироткам...
рожа наркоманская]. они - квинтэссенция окружения в стране.

мало того что в еврейском квартале их - "как собак нерезаных" в/на каждом углу.
к нам прямо в зал, уже на ужин после церемонии - зашёл один из них. у него лицо было такое...хоть стасуй и сдай заново, но лапсердак/мешок в руке вроде бы - кошерный.

"шаманы" за своим столом сделали вид что не замечают. он пошёл дальше к столу где "англичане" сидели, потом к нашему.

никто ему не подавал. он ушёл. я только смотрела на столы около дверей с подарками, чтобы по дороге, на выходе не свиснул ничего.
а я уже настроилась на духовную гармонию перед стейком после бокала вина. жених голодал ...[а сколько голодают перед хупой? день?] ужас какой...бедный мальчик. с таким аппетитом кушал!


через пол-часа этот же самый "хасид" снова заходит к нам в зал!
и снова пошёл к столам. все напрягаются, но никто ничего не говорит. скорее всего это - "грех" = 'ХТ' -- выгонять попрошайку тем более в полном "харедимском" облачении со свитком в руке.

но так как я - "безбожная грешница" -- да и "блондинка-идиотка" -- я встала и пошла "наперерез". подошла к "харедиму" когда он уже зашёл почти в самый дальний конец зала ткнула его пальцем, он обернулся. я сказала по английски:

- Вы кто? вы что-то тут хотели?
он сделал вид что не понимает, но уже испуганный вид, с дыханием зловонным и шумным, и сказал мне что-то на хибру - жестами, но я то ему - возгласами и жестами!

я сделала жест - "идём со мной" и поманила его пальцем к выходу.
как я писала раньше, детей в зале было очень много, шум от поедания еды, шум от детей и от родителей с ними общающихся, и тут -- тишина!
вобщем - мой выход.

возникла короткая пауза, во время которой я повторила про себя свои слова и обнаружила в них смысл, хотя и не поняла - соответствует ли он моим убеждениям. не разобравшись в этом, успокоила себя тем, что, если даже сказала сейчас правду, а эта правда не соответствует моим убеждениям, - все равно - беспокоиться незачем, ибо что же еще есть свобода как не роскошь постоянно изменяться?
у меня сначала была мысль - в салфетку ему питу с салатом положить и дать за дверью, но потом я передумала.

вывела я его за дверь и говорю ему по-английски:

- Не заходи больше сюда, понял? ты - еврей или араб в еврейской одежде?? покажи документ! (документ на всех языках - документ)-- ты уже достал и такие же как ты. он пошёл от меня подальше.
- ты - голодный? я тебе еды вынесу. показала жестами про еду. он притворился спокойным идиотом. я говорю: "ты понял?? больше не заходи в этот зал!"
он кивнул.

я зашла назад. бабуськи англичанки сделали мне жест "аплодисменты". шаманы -- ничего, они в другом измерении. религиозные подростки - в удивлении с восхищением открыли рты.
я села, подумала и сделала сэндвич на салфетку. взяла, вышла. думаю - если он тут рядом - предложу ему. он был рядом, правда их уже было два. я дала ему - он взял. и я ушла назад в зал. больше нас не беспокоили.

phpBB [media]

Попрошайки в Иерусалиме - запомните эти рожи
Эти попрошайки хуже цыган. Это арабы переодетые в религиозных евреев. Они пристают к туристам возле Стены Плача. Просто не реагируйте ни на какие их обращения к вам , что бы они вам там ни рассказывали (а делают они это убедительно и на всех языках).Так же посылайте сразу тех,кто будет вам повязывать на руку красную верёвочку. Они тоже вымогатели. Лучше прикинуться глухонемыми.
ещё:
phpBB [media]


в общем -- если кто-то "расчувствуется" около западной стены -- голову не теряйте. кошелёк потеряете!


на форуме пишет о всех них:
Decabrist wrote:
Перекрестки дaвнo пoделены. В Хaйфе стoят русские, в Крaйoт--сaбры. Пoпрoбуй сдвинь кoгo-тo из них... A в К.Хaиме сидит мaдaм нa стуле и встaет исключительнo, если видит знaкoмые нoмерa пoстoянных пoдaющих. Нa цoмет Ягур стoит тaймaни-хaсид...
в общем - в погоне за... капитализмом(?) - израилю удалось достичь идеалов социалистического общества: отсутствие классов, безработицы и организованной преступности, плюс - наличие равных шансов на успех. между тем - израильтяне обогнали и капитализм, причем, ни в одну из этих систем они сами не верят: знают, что выиграть невозможно - хотя на этом строится философия капитализма, как знают - что невозможно и сыграть вничью, хотя на этом зиждется учение социализма.

а потом был разговор на улице под пальмами - о любви...а вернее о войне: будет ли мировая война и как скоро? и было много интересных мнений. из которых я для себя поняла и решила: что лично меня война отвращает тем, что во время войны - много лязга, производимого неблагородными металлами.
но кто-то возразил, что при нынешней цивилизации можно убивать бесшумно, - даже не
будить соседей.
а ещё кто-то сказал, что, когда объявят новую мировую войну, ее проигнорируют не только в странах, где искусство убийства поднято на уровень наслаждения самоубийством, но даже в странах, где люди, как в пещерные времена, норовят убить не себя, а кого-нибудь другого; вот объявят войну, но воевать не придет никто: людям сегодня во времена интернета - некогда, а если у кого и окажется свободное время, тот предпочтет войне - другое, какое-нибудь декадентское наслаждение или же ничего-неделание - когда дел невпроворот.

а о любви мне понравилось: что - любовь есть таинственная сумма столь же обыденных переживаний, сколь доступна разуму сумма двух засыпающих вместе людей, которые, однако, уходят во сне в разные миры...

Изображение

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение marull »

Гафта-то за что стёрли, изверги?!

А отзыв замечательный, вообще то!
Исключительной важности отзыв!
Страна - так себе, на троечку, с минусом. Никудушное, прямо сказать, государство.
А отзыв - совсем другое дело! Толковый, вдумчивый анализ, основанный, исключительно, на фактах. Не вычитанных абы где, не выдернутых ни разу из контекста. А собранных собственноручно и скрупулёзно - с душой и любовью.
И главное - никаких "розовых соплей"! Всё чётко и по делу!
КолоССальный труд!

Спасибо автору и низкий поклон!
Все буде Україна!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

"Что такое льстец? Это гибкий и снисходительный ум, который раболепно улыбается при каждом вашем взгляде, вскрикивает при каждом вашем слове и рукоплещет всем вашим действиям"
Ж. Лабрюйер



Ну и почему же "страна так себе, на троечку, с минусом. Никудушное, прямо сказать, государство"??

мы все - разные и "suum cuique pulchrum est". кому то - шоколадку, кому-то - мармеладку, а кому то - "свинячий хрящик" или "бычий хвостик".

это - во первых, во вторых и в третьих - израиль это - средне-азиатская страна. вот и всё.
кому нравится и близка средняя азия - тем понравится и израиль.

и если евреи-ашкенази в европе, во времена советской власти жили как в книжке: Дорога уходит в даль... В рассветный час. - автор: Александра Бруштейн,
http://loveread.ec/read_book.php?id=49048&p=1
то с переездом в израиль - они уже "ассимилировались" и "смутировали" до уровня всех своих своих соотечественников и даже соседей. потому что "с волками жить - по волчьи выть". откуда там "нежной интеллегентке" взяться? не та атмосфэра.

и какая страна на этой чёкнутой планете - "на десятку из десяти"?
нет такой.
нет ничего - перфект или идеального в мире.
и люди -- далеко не перфект и не идеальные.


но то что любая фанатическая религия тянет общество "взад и вниз" = это факт.
я пишу старые - "прописные истины"

хотя "истина" - не может быть новой или старой. истина - не меняется. "истина" остается
всегда и везде - "истиной", так же, как не меняется -к примеру- нравственность.
меняются - заблуждения, и меняются они - из поколения в поколение. так же, как меняется во времени не нравственность, а только - формы безнравственности!

это всё только - "слова"....
а слова - мешают пониманию, слова - это как наркотик.
так считал даже Киплинг - мудрец и классик!

зачем кому то слова? зачем кому то мои слова об израиле??
каждый должен сам поехать-полететь-поплыть и своими глазами увидеть и для себя осмыслить увиденное.

я могу напостить тут миллион своих фоток руин и зданий(?) каменных башен и стен -скорее, которых уже - миллиард в интернете. одинаковых. а смысл?

мои мысли и чувства - вот такие.
и каждый человек с самого детства -- эгоистичная и само-влюблённая сволочь.
все кто так не считают - кончают жизнь самоубийством. в ливере у нас на стене дома граффити такое: "каждый человек считает себя умнее чем все остальные, не правда ли?"

все люди - мыслят одинаково, и чувствуют одинаково, да и вообще - все мы одинаковые, нет таких, которые - лучше или хуже. разве это - не старая истина?
истина - это не жареная рыба. она - не портится от времени.
и какая разница кто это сказал? тот, кто это сказал, не сказал ничего такого, чего не знал бы без него каждый, кто этого не сказал.

а ещё "запретный плод - сладок". тоже избитая истина.
наш бой собрал вокруг себя всех своих ровестников-"харедимов" -- у него же был телефон с интернетом и вообще -- "английский инопланетянин с пирсингом в бровях" !! (аццкийсотона подумали мамочки религиозные)
ржу
а за сверстниками бежали поменьше детки, которых детки постарше - отгоняли, и нам с мужем так весело было наблюдать всё это, но совсем не весело было их родителям, которые вероятно проклинали нас.
за всем этим следил мужик-гоблин со шлангом с водой, и повара из кухни ресторана с сигаретами в зубах - похожие на повара из фильма "приключение буратино" (гениальный фильм!!) -- 57:57 минут
https://www.youtube.com/watch?v=CmVqeCmhtKY

ох как я люблю лису-алису!

не все детки по-английски говорили-понимали, но они все - друг друга понимали и с таким интересом общались!
вот подрастут и посмотрят ещё их родители - куда их детки пойдут -- к западной стене или в армию и потом в штаты...или ещё куда нибудь только лишь подальше от родителей. "пути господни - неисповедимы". парня-жениха английского - тоже родители не учили иудаизму, его любовь заставила!

Израильтяне предпочитают брак без раввината
https://nashe.orbita.co.il/blogs/news/79282/

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

у меня есть пару фоток еды:

Изображение
стэйк был хорошим.

Изображение
десерт - ерунда. да и кофе, чая не подавали к нему. а может и подавали, а мы на улице были. но я не видела.


Изображение

вебсайт ресторана:
http://www.entrecote.rest-e.co.il/

меню:
http://www.entrecote.rest-e.co.il/menu

"харчевня трёх пискарей" !!

ну что бы хотели? это ж - израиль.
но в принципе - всё прошло ок. грех жаловаться.

а потом -- "сегодня" исчезло так быстро, что стало уже - прошлым, а я всё ещё наслаждаюсь воспоминаниями, потому что - все в мире уже было кроме того, что еще будет.

от созерцания счастливой молодости - возникла уверенность в осуществимости бессмертия, причем - без разрешения от Б-га, к которому нет и надобности взывать здесь - среди заселённой грешными душами синайской пустыни. другое дело - британский север, где проходит наша жизнь, наполненная каждодневными попытками привлечь Его внимание.

время старело быстро и после многолюдного и шумного ужина, после веселых тостов за молодых, за исход и после счастливых возгласов "Дай Дайену!",

https://www.youtube.com/watch?v=w9yKVuHuX-I

мы поспешили вернуться в наши аппарты, где в окнах домов на заднем дворе горел бледный тёплый свет, а звезды на небе уже прикрылись облачными лохмотьями. спать не хотелось и мы открыли бутылку вина, (на свадьбе не было алкоголя на столах) и сидели на балконе под звёздным небом, размышляя о несовершенности мироздания.

все люди и везде живут под страхом смерти, но некоторые просто иногда забывают об этом, погружённые в решение своих проблем. они думают, будто их проблемы существуют, чтобы их решать и будто бы их проблемы можно решить. на самом же деле никто никаких проблем не решает. люди - просто иногда живут дольше, чем их проблемы, а иногда - нет. а если у вас у нет проблем - скорее всего вы - мертвы или спите.
но когда люди не спят, им приходится - жить.

а в телевизоре снова "взрывают"...выключила. бесит.
политики и журналисты уже давно и окончательно осквернили мир, потому что продались толстосумам: народ уже не способен размышлять, - только верить!
"Поверьте мне, поверьте - этому, поверьте другому! новые факты, новая правда! новые истины!"
все настолько изолгались, что это уже не опасно, потому что никто уже никого не слушает и никто не верит ничему и никому.


это уже был израильский завтрак
Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

час назад последнее сообщение

Форум аэропорта Тель-Авив Бен Гурион
https://forum.airlines-inform.ru/tel-aviv-ben-gurion/


Добрый день.Читала этот форум ещё до поездки в Израиль,немного переживала, (мы граждане России,а проблемы бывают как я поняла у Украинцев,грузин и молдован)но все равно решили ехать отдыхать в эту страну.Прилетели в Бен Гурион в 6 утра.Стойки все практически свободные.Думаю ну сейчас быстренько пройдем и побежим купаться на пляже в Тель-Авиве.За стойкой сидел молодой парень развалившись в своём кресле.Ни здравствуйте ни до свидания.Отдали паспорта.Парень спрашивает зачем приехали.Спокойно отвечаем на отдых.Где вы работаете?Ответили там то там то.Опять спрашивает. Зачем приехали?Опять отвечаем на отдых.Говорит пройдите в другой кабинет,там вам отдадут паспорта.я сразу поняла,что будет допрос.спокойно сидели ждали своей очереди на тот момент там уже сидели человек 10.вызвали сначала мужа,задавали все те же вопросы.где работаете,сколько денег с собой на сколько дней.потом вызвали меня и все тоже самое спросили.сфотали,сняли отпечаток пальца.Вроде ничего не предвещало беды,все спокойно. И тут этот пограничник,который нас допрашивал говорит вы не туристы я вас не пускаю.я просто обалдела,я начала спрашивать по какой причине,что случилось.подпишите говорит документы,я говорю ничего подписывать не будем.объясните что происходит.отвели в какую то другую комнату,там ещё сидят 15 человек,которым отказали.паспорта не отдали.кинули на пол коробку с сжндвичами как собакам типо жрите.ни воды ничего.в туалет только под присмотром.мы там были как преступники,с дороги и так уставшие а тут ещё такое произошло.у меня голова кругом,я не понимала что вообще происходит. Разговорились с теми кто там уже сидел,говорят что сидели в их тюрьме 2 суток,с детьми.Пришёл парень сказал что мы улетаем домой через 2 часа.я думаю нам ещё повезло.посадили нас в самолёт, кстати багаж я свой увидела только в москве.здесь всего не опишешь что с нами произошло.всю дорогу домой в самолёте проревела как белуга.потеря денег,нервов,хамское отношение,отвратительные евреи.в нас они видят только преступников,но никак не туристов.потеряли около 2000 $.было все оплачено и гостиница и обратные билеты и страховка.и даже справку с работы брали что сейчас в отпуске находимся и нахрен нам не нужно у вас оставаться работать.может быть кому-то и повезло,но не нам. Если есть лишние 2000$то пожалуйста едьте в Израиль. Может мой совет кому поможет.а вообще совет ни в коем случае не ехать туда,велика вероятность что не пропустят.
https://forum.airlines-inform.ru/tel-aviv-ben-gurion/

в линке - дискуссия.
советую прочитать.
комменты


всё таки мне надо про израильскую скульптуру с отбитым носом написать.
мне то кажется, что "все там были, все всё знают..." -- а на самом деле это не так.
даже в инт0рнете нету.
просто для понимания.


и ещё это:
Готов ли Иерусалим принять миллион туристов в 2018 году
https://detaly.co.il/gotov-li-ierusalim ... 2018-godu/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=dtErUuBvcRc&t=151s

в линке - видео - ютюб про палестинский детский садик Al-Hoda в Gaza, выпускной из садика у детишек.
для того чтобы понимать всю серъёзность и...сюр ситуации.
переведите себе под видео - описание.


так вот кроме "хороших соседей" и всех проблем связанных с ними, переполненный туристами израиль ещё должен разнимать и терпеть христианских <нетерпимых ко всем остальным> паломников.

вы же в курсе насколько бывают "обдолбанные религией" - страшные индивидумы?

весь смысл израиля и вся трудность его создания и сохранения в словах: "израиль - это еврейское государство". фулл стоп.

но религии - разные и нетерпимы друг к другу. просто надо быть спокойнее. как то у меня и в голове не укладывается - каким надо обладать "видом" и характером, чтобы "ни с того, ни с сего" -- "израильский пограничник сказал: вы не туристы, я вас не пропускаю".

что-то тут не договаривают.

* * * *

но вернусь к королю Давиду с отбитым носом.

phpBB [media]

мои фотки:
Изображение

Изображение

Когда Иерусалим, праздновал своё 3000-летие завоевания царем Давидом святого города, Флоренция подарила Иерусалиму точную копию Давида Микеланджело, но подарок не приняли, потому что согласно законам Торы, запрещено всякое изображение людей и тем более совершенно голых с гениталиями.

Городской совет, контролируемый коалицией правых и религиозных партий, опасался, что обнаженный Давид оскорбит ультраправославную и арабскую общины Иерусалима. Заместитель мэра по культуре Дэвид Кассуто объяснил: "Иерусалим не может поддержать такую ​​скульптуру и её публичное выставление".

Вместо этого город примет копию бронзового Дэвида флорентийского современника Микеланджело, Андреа дель Верроккьо - менее известного, но его скульптуре с явным преимуществом - он одет. Реплика неофициально оценена почти в 500 000 фунтов.

Ультраортодоксы составляют около 27 процентов из 400 000 еврейского большинства города. В Иерусалиме также насчитывается около 150 000 арабов, которые отказались баллотироваться в совет с тех пор, как Израиль захватил восточную половину города во время войны 1967 года. Арабы также возражают против гениталий царя Давида.

Анат Хоффман, член оппозиции левой оппозиции, конечно же жаловалась: "Мы проигравшие. Дэвид Микеланджело - красивый, великолепный и это наш герой и победитель. Это образ, которым люди всего мира вос хищаются, это наш - Давид.
Мне очень жаль, что мы не увидим этого классического Давида в Иерусалиме. Это глупая самоцензура. Все больше и больше мы налагаем ограничения на себя. Люди боятся собственных теней. Это не просто голый пенис, это - классика и искусство".

Большинство общественных скульптур, выставленных в Иерусалиме, являются абстрактными. Даже при прежнем, более либеральном мэре, избегали "натуралистические образы", хотя Музей Израиля показывает мраморные римские торсы из израильских археологических памятников, но большинство из них без обнажённых гениталий.
https://www.independent.co.uk/news/jeru ... 92579.html

Изображение

я уверена что "флоренция" прекрасно знала и знает "законы израиля", но вот всё-таки...
так вот - когда Давида поставили здесь - на следующий же день ему отбили нос, и сейчас прикалываются, что у царя вероятно был сифилис. шутники такие.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

кстати
а вы думаете в самолёте в израиль из москвы -- уже нет "пионэра-изи-гальперина" в штатском чтобы на пути в воздухе понаблюдать и послушать потенциальных "гостей-туристов"?
я - думаю что = всегда.
и так должно быть.
но не настаиваю.

"призрачно всё в этом мире бушующем"

не верю я - что - просто так без повода - не пустили. "нет дыма без огня"

кто такой Изя:
http://www.gorod.lv/novosti/273166-chel ... mel-shutit

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

на обратной дороге домой, мы приехали рановато в бен гурион и увидели что рейс наш на час отложили. я посмотрела на синее тёплое небо, на травку около аэропорта и решила что "сдаваться" я так рано не хочу и сидеть в занудном кондиционированном воздухе аэропорта, а останемся мы пока на этой стороне.

кроме нас как мне показалось таких "чудаков" больше не было. всё шли по прямой и не задерживаясь "в недра" - на контроль.

я кстати и не знала что назад - проверяют "так ужасно" как и вперёд, хотя нас и вперёд не особенно проверяли.

такая вот "стратегическая обстановка" в задней части аэропорта, где никто "адекватный" не задерживается.

травка, скамеечки, свежий воздух - ну почти свежий...самолёты воняют на взлётах и посадках.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 15 янв 2019, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

Изображение


забыла рассказать - вы видите кружки около родников-фонтанчиков с водой? на цепях чтобы не украли! а шо делать...

многие люди не знакомые с традициями пьют воду из этих кружек.
нет.
эти кружки в израиле не для того чтобы пить воду.
это - кружки с двумя ручками [квот] обычно - для мытья - "омовения рук". нужно налить в кружку воды и вылить три раза сначала на правую руку, потом три раза на левую. надо ещё и молитву говорить в это время, но это только религиозным людям.
там ещё и кольца надо снимать перед омовением...много разних древних заморочек - но это ни к чему.

Изображение


вобщем - я вам рассказала. не пейте!
а то будете как "дураки" с серъёзными рожами при чём.



Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

мне этот мульт понравился.

phpBB [media]



израиль в мульте свою скатерть не стелет на стол. потому что древний мудрец сказал (написано на столе на табличке): "не убирайте стаканы и тарелки со стола. не оттирайте пятна от скатерти. пусть все знают что тут были люди до меня".

это как раз сейчас в израиле, в иерусалиме и тель-авиве идёт exhibition - "London in Jerusalem" (до Closing on: 28.2.2019)

вот как рассказывают кураторы выставки:
Выставка "Лондон в Иерусалиме" убеждает зрителей отвлечься от политических, религиозных и символических аспектов сегодняшнего Иерусалима, которые обычно занимают всё внимание, и окунуться в историю города, от перспективы зарезервированной для города Тель-Авив во время британского мандата. Выставка проливает свет на общество и культурную жизнь Иерусалима в течение относительно короткого, но чрезвычайно влиятельного времени в истории города: тридцатилетнего британского мандата. Именно в этот период кристаллизовались процессы модернизации, начавшиеся в конце XIX века, и были созданы новые инициативы, которые способствовали росту экономики и культуры Иерусалима и Израиля впоследствии.

Британцы начали свое путешествие в Страну Израиля с его военного завоевания, и с июля 1922 года они работали над созданием мандата, который был дан им Лигой Наций. Их статус обладателей мандата сделал их временными «покровителями» страны и позволил им выразить свои империалистические тенденции в отношении использования общественных пространств и культурных мероприятий, проводимых в них. В отличие от большинства других районов страны, офисы британской администрации, а также сообщество граждан Великобритании, включая женщин и детей, были расположены в Иерусалиме. Члены этого сообщества наслаждались знакомой им британской культурой, своими обычаями и традициями в своих домах, а также британцы создали новые культурные возможности в Иерусалиме......
Волны иммиграции евреев и арабов среднего класса, которые начали прибывать в Иерусалим в конце 1920-х годов, привнесли новые специи в плавильный котел, который был Иерусалимом. Жители-ветераны, евреи и арабы, которые уже сплели общую идентичность и связь с городом, также столкнулись с новыми иммигрантами и их культурным багажом, на этот раз с запахом Европы. Эти новоприбывшие искали способ выразить свою уникальную культуру на новом месте......"

more: https://www.tod.org.il/en/exhibition/lo ... jerusalem/


(там больше ещё такой вот информации, но кому надо - сами прочитают-найдут. тем более всё было совсем не так чАрминг как написано, а было как всегда. страшное мочилово со всех сторон.)
вобщем - если коротко -- пришли британцы со своей культурой, отвоевали себе кусок и через 30 лет "отдали" израилю на сохранение.


а пока британцы не пришли - тут была пустыня, развалины, бедуины и другие дикие племена. и больше - ничего.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18308
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение Konik62 »

remain-silent писал(а): каким надо обладать "видом" и характером, чтобы "ни с того, ни с сего" -- "израильский пограничник сказал: вы не туристы, я вас не пропускаю".
Как показывает опыт круизеров (с Кусковым во главе), обычным видом. Каким надо быть пограничником, чтобы не пустить на землю обетованную людей, прибывших на пару дней с круизом из Европы. Вот что надо держать в голове этому израильскому чудаку, чтобы решить, что прибывшие на круизном лайнере могут нанести вред его государству.
Сама была в Израиле однажды с тургруппой, у нас проблем не было, но наслышана очень много странных историй...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

всё таки надо больше перевести:

Британское присутствие и сочетание обстоятельств создало благодатную почву в Иерусалиме для широкой общественной деятельности и заложило основу для новых культурных учреждений. Были сформированы хоры, танцевальные коллективы и театры, кофейни и кинотеатры, частные салоны и общественные культурные мероприятия, а также университеты. Рядом с кофе из традиционного финьяна можно было найти шотландский виски и устрицы. Египетские певцы Умм Кульсум (1931) и классический итальянский дирижер Артуро Тосканини (1936) выступали на городских сценах; Британские солдаты сражались с еврейскими и арабскими жителями и соревновались друг с другом в турнирах на теннисных кортах и ​​площадках для крикета, построенных в городе; Звуки уд и скрипки, пианино и вокалистов были слышны из радиостудии на улице Принцессы Мелизенде. И в течение всего этого времени Иерусалим продолжал бросать вызов жизни для своих жителей - борясь с политическими, общественными проблемами и беспорядками в сфере безопасности, которые также влияли на культурную арену.

На выставке «Лондон в Иерусалиме» исследуются события, происходившие в одних и тех же общественных местах и ​​время от времени создаваемые для увлекательного слияния. На выставке представлен профиль различных культурных голосов, которые существовали лишь краткий период в период действия британского мандата. Некоторые из этих голосов исчезли, как будто их никогда не существовало, но некоторые из них все еще присутствуют и отзываются эхом и сегодня в древнем городе. Презентация выставки в Башне Давида, которая в то время служила британским культурным и художественным центром, придает ей особое значение и закрывает символический круг спустя сто лет после начала британского мандата.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

Konik62 писал(а):......................
Сама была в Израиле однажды с тургруппой, у нас проблем не было, но наслышана очень много странных историй...
я согласна что это...неприятно и несправедливо.
но...мир = несправедлив.

мы же не знаем - ВСЕГО.

вероятно израильские пограничники знают больше.
у них же есть цифры и данные - сколько и кого "исчезло" на сионской земле безвозвратно.
у них есть данные сколько человек и из какой страны не возвращаются на круизник.

да и зачем им рисковать? туристов у них хватает и даже "переизбыток".

кстати - американская виза - это ещё не 100% гарантия что пустят в страну.
тоже самое и британия.


* * *
а это я ещё страшную и ужасную "тахану-мерказит" и тель-авив не видела.
там по ночам ужас-ужас что твориться -- говорят сами религиозные иерусалимцы.
проститутки, бомжи и наркотики.
не хочу и смотреть я всё это.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

В израильском порту Бен-Гурион 8 февраля не прошли паспортный контроль сразу 33 пассажира из Винницы. Об этом сообщил в "Фейсбук" один из основателей молодежной организации "Славис-Винница" Сергей Марьянчук. Среди тем, кому не повезло, оказались его близкие знакомые.

По словам Сергея Марьянчука, в Теаль-Авив по приглашению летела его кума.

- Было приглашение на 18 дней и два билета. Она после операции, хотела съездить по Святым местам, - написал Марьянчук в комментариях к основному посту.
https://kp.ua/incidents/600560-v-tel-av ... z-vynnytsy

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Кого не пустят в Израиль. Причины для отказа

Сообщение remain-silent »

Кого не пустят в Израиль. Причины для отказа

На минувшей неделе израильское управление регистрации населения и миграции опубликовало новые инструкции по работе с лицами, прибывшими на международные пограничные переходы государства Израиль.

Среди прочего, в инструкциях приведены 28 причин, по которым человеку может быть отказано в разрешении на въезд в Израиль (некоторые причины повторяются):

- Наличие информации в сфере безопасности или охраны порядка
- Отсутствие приглашения, согласно инструкциям о странах с визовым режимом или другим соответствующим инструкциям
- Приезд с целью навестить лицо, не являющееся гражданином или постоянным жителем Израиля
- Ложь на пограничном переходе
- Подозрение, что цель приезда – постоянное проживание в Израиле
- Непонятная цель приезда
- Отказ от сотрудничества с работниками пограничной охраны
- Неправильная виза
- Наличие в Израиле родственников первой степени, являющихся иностранными рабочими
- Отсутствие визы
- Отсутствие приглашения
- Отсутствие разрешения на въезд (для прибывающих на КПП "Алленби")
- Цель приезда – нелегальное трудоустройство
- Нарушение общественного порядка
- Подозрение на переезд с целью постоянного проживания
- Подозрение, что приехавший станет обузой для государства
- Подозрение на миссионерскую деятельность
- Несоответствие минимальным требованиям
- Приехавшему ранее было отказано во въезде
- Непонятная цель приезда
- Приехавший провел в Израиле максимально разрешенный срок в качестве иностранного рабочего
- Приехавший ранее работал в Израиле, а теперь приехал как турист
- Превышение максимально разрешенного срока пребывания в Израиле
- Незаконное пребывание в Израиле в прошлом
- Деятельность в рамках движения BDS (призывы к бойкоту Израиля, выводу инвестиций и введению санкций)


В инструкции подчеркивается, что данный список не является окончательным, и что въезжающему может быть отказано во въезде и по другим причинам.
В случае отказа в разрешении на въезд приехавшему будет сообщена причина отказа (уголовная, иммиграционная или в сфере безопасности), после чего он будет возвращен в место, из которого прибыл или в любое другое место, в которое он может получить разрешение на въезд.
Отметим, что, согласно последним опубликованным МВД данным, в 2016 году на границе было отказано во въезде 16.534 приехавшим, подавляющее большинство которых являлись гражданами Грузии и Украины.

Источник: newsru.co.il
http://vaadua.org/news/kogo-ne-pustyat- ... lya-otkaza

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18308
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение Konik62 »

remain-silent писал(а):но...мир = несправедлив.
Это моя любимая фраза :lol: :lol: :lol:
Но...я лучше ваш отчет почитаю, чем туда сама еще раз сунусь :lol: :lol: :lol: Хотя, в НГ у меня стоянка в Израиле, но на круизнике не так обидно не выйти на берег, ну, будет "день в море" с видом на эту обетованную. А вот, если кто с отелями завязан был, да перелет, правда, обидно...Хотя, как часто показывает практика, человеческий фактор никто не отменял. Злоупотребляют погранцы своей властью частенько, мне кажется...Управы то на них нет :x В общем, улыбаемся и машем...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

ещё одной из причин что мы сразу же не пошли в бен гурионе "сдаваться" на контроль, потому что у нас пол-бутылки вина в пластиковой бутылке от колы, оставалось и много-много "домашней кошерной еды".
мы решили выпить и покушать на улице.

- на воду деньги не тратьте в аэропорту, - сказала наша израильтянка. - там уже после контроля фонтанчики в зале с питьевой водой есть, в эту бутылку и нальёте.


оставили нашего парня в зале с сумками и компом и пошли...за угол.

сюда:

Изображение

Изображение

две фотки остались, потому что охранник не стёр.
да мы и не фотали больше.

разложили мы скамеечке свой зелёный-авокадовый хумус, булочки, вино...кушаем. подходят к нам два охранника-солдата и по русски:
- а что вы тут делаете?
- едим.
- фотографировать тут нельзя. тут стратегический объект - бомбоубежище и аэропорт.
я даю ему свой фотик.
- смотрите вот, сотрите всё что стратегическое...
хотите булочку? со свадьбы осталась! - и протягиваю им на бумажной тарелке. еврейские булочки - малюсенькие, как будто тонкий рулет с маком тонко порезали и испекли. и такие пахнючие! ванилином.
- нет спасибо, - сказал один.
а второй взял одну.
- там ваш парень? убежище от вас -родителей- просит в армию израиля собрался? - и ржёт.
- а там их что несколько? один - точно наш.
- да ваш-ваш! он же нам фотки с телефона показывал, свадьба и вы там.
- ну и как? вы его не желаете адоптировать? в армию? -- смеюсь.

солдаты ушли. мы поели, допили вино, покурили и пошли в здание.
сыночек там уже всю биографию рассказал парням в кафе и со всеми познакомился в реале и на фб. боже - они - защитники израиля - такие молодые! дети.
за-чекинились мы за пару минут и потом ещё долго в зале сидели. там повсюду интернет есть кстати.


* * * *
кстати -- почему то по-русски повсюду пишут советы: "свой юмор в бен гурионе засуньте себе взад и не доставайте! там это не понимают!"

а по английски пишут совсем наоборот.

The process may be lengthy, but the security staff is polite and friendly. As is customary at every Israel airport, profiling is used to decide on the length and depth of the questioning. There is no point to take it personally. Keep your sense of humor handy!

I recommend you arrive at Ben Gurion airport early enough - about 3 hours before the flight for economy class and, 2 and a half hours for business class. Better to be relaxed and not pressured time-wise in anyway.
https://www.go-telaviv.com/ben-gurion-airport.html

я заметила что все шутят и улыбаются там.
может быть всем нужно шутить? ну или хотя бы улыбаться?

тут есть израильтяне - они пусть скажут.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13051
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение Tania+Ania »

Сегодня вернулись из круиза.
Увидела ваш отчет, почитаю с удовольствием, спасибо, что пишите.

Мне муж рассказывал, как был на хасидской свадьбе лучшего друга, как держал хупу - такой балдахин над невестой с женихом, как там было 700 человек гостей и как все плясали)

В самолете я, кстати, слушала Дину Рубину "Новеллы о путешествиях" - 5 часов пролетели незаметно, оторваться не возможно, завтра найду продолжение.

Ответить