А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

А как на сушу-то выпустят в том же Сингапуре без паспорта?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение Mycraft »

Если Сингапур конечный порт и паспорт был утерян? Вызовут пограничников и позвонят в консульство. А вас потом в сопровождение с борта отпустят и пойдёт дальше дело.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Nata1512 писал(а):А давайте мне найдём достойного сокруизника!
Может Вам какой-нибудь Тиндер в помощь?
Тут все-таки узкий круг общения и вероятность найти достойного низкая :lol:

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение Komlev Alexandr »

Mycraft писал(а):Персональные документы выдаются исключительно персонально. Если в России это не так то это мягко говоря "пипец".
Кто сказал? А как же американское посольство отправляет паспорта с полученными визами курьерской службой? Или это тоже пипец?
Mycraft писал(а):Но вот именно международные правила им запрещают передавать персональные документы иным способом.
пруф можно что это за правила такие?
Mycraft писал(а):Если ваш пасспорт будет утерян (например по дороге в вашу каюту упадёт где-то, и исчезнет в недрах судна) то тогда явно вы будете крайне недовольны и вам и КК будет масса проблем которые никому не нужны. Так всё хранится в одном месте, никуда не таскается и выдаётся из рук в руки.
И что, если документы хрянятся в одном месте, они не могут потеряться? Не смешите...
Паспорт вообще у вас никто не имеет права забирать, если вы ничего противоправного не совершали, а тут правильно было сказано что КК это делает исключительно для своего удобства, а не туристов.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Кстати да, мы же один паспорт на сингапурскую визу Пони-экспрессом отправляли...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Komlev Alexandr писал(а):И что, если документы хрянятся в одном месте, они не могут потеряться?
Именно! В позапрошлом году в день высадки в Дубае (или накануне, точно не помню) выяснилось, что нет паспортов двух белорусских гражданок. Все были в шоке. Гражданки потому что им вылетать, а экипаж потому что не знал что предпринять. Объявляли по радио, просили отдать если кто случайно прихватил, и так несколько раз. Насколько я помню не нашли.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25869
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение remain-silent »

никогда паспорта не забирали.
это только у людей из стран -- которого там по счёту мира -- в странах претендующих на "мир повыше".
я б обиделать и "ноги б моей там не было!"

в египтах тож у вас забирают? а во вьетнаме?

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение KRS »

SergeiKa писал(а):Кстати, а почему та же Коста не может повесить почтовые ящики на дверях кают и туда раздавать всем паспорта, а заставляет стоять всех в длиннющей очереди на ними пару раз в круизе?
Забота о туристах? :lol:
Зачем ящички? Ссыпать все в кучу возле ресепшн, пусть каждый сам себе выберет по вкусу

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15958
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

Komlev Alexandr писал(а):Паспорт вообще у вас никто не имеет права забирать, если вы ничего противоправного не совершали, а тут правильно было сказано что КК это делает исключительно для своего удобства, а не туристов.
То есть вы предпочитаете каждое утро в новом порту приходить со своим паспортом для общения с представителями иммиграционных властей?
В некоторых странах, в частности, Великобритании, это обязательное требование. Что-то я не слышал восторгов туристов по этому поводу.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение Komlev Alexandr »

Больная тема... :) Почему каждое утро? Общаться пришлось бы после посещения "не шенгена" при заходе вновь в шенген.
Что касается Великобритании, то там мы и так получали паспорта и индивидуально подходили и общались с визовым офицером. Коста за нас это не делала, как якобы делала при приплытии из Испании в Италию... Речь идет о неудобствах, когда у тебя забирают паспорт, причем незаконно. Достаточно вспомнить бардак с этим делом на мэджике не так давно...
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15958
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

Komlev Alexandr писал(а):Коста за нас это не делала, как якобы делала при приплытии из Испании в Италию...
Почему якобы? Паспортный контроль может быть в любой стране, даже внутри Шенгена. Вас не привлекают к этим формальностям, а разрешают выход на берег по круизной карте. Великобританию я привел, как исключение. Там требуют личное присутствие. В других местах достаточно вашего паспорта. И круизная компания делает это за вас.
Другое дело - организация выдачи паспортов. Вот я только что был в круизе на Mein Schiff по ЮВА. Там паспорта забирали у всех. Выдача проходила перед теми портами, где паспорта нужны для схода на берег. Назначали ее в одном из баров с 16:30 до 18:30. Один раз я подошел в 16:20. Очередь перед баром протянулась через весь корабль. Подошел еще раз через 40 минут - никого. Получил все моментально.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение Mycraft »

Komlev Alexandr писал(а):Кто сказал? А как же американское посольство отправляет паспорта с полученными визами курьерской службой? Или это тоже пипец?
У американцев свои причуды. Но вы в общем дали себе сам ответ. Ответственность перелагается на курьерную службу. Это фактически рук в руки. При использовании (дополнительного) персонала корабля ответсвенность остаётся у КК но риск утечки/потери повышается.

А КК обязанна любые риски всегда держать на минимуме.

А персонал ресепшн не обязан бегать по каютам и разносить паспорта. Их место на ресепшн. Это просто использование рабочей силы по назначению.

Komlev Alexandr писал(а):пруф можно что это за правила такие?
Вот здесь читайте. Вкратце там написанно о том что персональные данные разглашать направо и налево запрещенно(допущение утечек последует штрафы) и только персоналу который официально был назначен и получил инструкции и обучение как обращатся с этими данными разрешается процессинг. Следовательно персонал который бы мог донести паспорта до каюты неуполномочен а отдельного для этой задачи в общем нет. Передача документов почтой, это передача данных третьим так как есть масса неизвестных кто могут получить доступ. Законы действуют в ЕС следовательно распространяются и на Косту например.

Один из доходов курьерских служб, именно перевоз документов так как простой почтой не разрешается.

https://gdpr-info.eu/
Komlev Alexandr писал(а):И что, если документы хрянятся в одном месте, они не могут потеряться? Не смешите...
Я об этом не говорил. Злой уполномоченный работник может их вообще за борт выкинуть. Дело только в том кто несёт ответствие и минимальные риски. Т.е. если что-то случилось всегда можно найти крайнего с него потом поиметь.
Komlev Alexandr писал(а):Паспорт вообще у вас никто не имеет права забирать, если вы ничего противоправного не совершали, а тут правильно было сказано что КК это делает исключительно для своего удобства, а не туристов.
У кого какие права на борту прописывается в круизном контракте. А вот тут уж дело щепетильное.

То что так КК однозначно удобнее. Не вопрос.
LaSer61 писал(а):То есть вы предпочитаете каждое утро в новом порту приходить со своим паспортом для общения с представителями иммиграционных властей?
В некоторых странах, в частности, Великобритании, это обязательное требование. Что-то я не слышал восторгов туристов по этому поводу.
Очень правильное замечание.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение Komlev Alexandr »

LaSer61 писал(а):
Komlev Alexandr писал(а):Коста за нас это не делала, как якобы делала при приплытии из Испании в Италию...
Почему якобы? Паспортный контроль может быть в любой стране, даже внутри Шенгена. Вас не привлекают к этим формальностям, а разрешают выход на берег по круизной карте. Великобританию я привел, как исключение. Там требуют личное присутствие. В других местах достаточно вашего паспорта. И круизная компания делает это за вас.
Другое дело - организация выдачи паспортов. Вот я только что был в круизе на Mein Schiff по ЮВА. Там паспорта забирали у всех. Выдача проходила перед теми портами, где паспорта нужны для схода на берег. Назначали ее в одном из баров с 16:30 до 18:30. Один раз я подошел в 16:20. Очередь перед баром протянулась через весь корабль. Подошел еще раз через 40 минут - никого. Получил все моментально.
Да, я знаю что контроль может быть и внутри шенгена. В примере приведенном выше, где конечный пункт был Чиви контроля и в помине никакого не было, хотя забор паспортов они мотивировали именно этим. Ну да Бог с ними... И, почему-то на одних кораблях забирают паспорта, на других нет... Ну про организацию выдачи я вообще молчу. Во всей этой истории получается что Вы как заложник КК, должны подгадать когда же Вам подойти в нужное время и место чтобы получить наконец свой паспорт.
Mycraft писал(а):А персонал ресепшн не обязан бегать по каютам и разносить паспорта. Их место на ресепшн. Это просто использование рабочей силы по назначению.
Почему бы и нет? Как вариант. Листовки со счетами быстренько разносят и тут бы не переломились.
Mycraft писал(а):У кого какие права на борту прописывается в круизном контракте. А вот тут уж дело щепетильное.
Еще раз. Я не знаю как в ЕС, российский загранпаспорт у вас никто не имеет права забирать. Взять посмотреть и забрать - это разные вещи.
Последний раз редактировалось Komlev Alexandr 18 янв 2019, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43911
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение Kuskow »

remain-silent писал(а):в египтах тож у вас забирают? а во вьетнаме?
В Турции забирают паспорт в отеле.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28259
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение Newa »

Kuskow, никто у нас паспорт не забирал в отелях Турции.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43911
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение Kuskow »

Newa, а у нас забирал. И в круизах так же: забирают не у всех и не всегда.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

Только что вернулись из круиза, побывали в четырех арабских странах.
Паспорта забрали при посадке на корабль. У ВСЕХ, даже у граждан страны высшего мира, в которой живет remain-silent
Выдали в предпоследний день.
В паспортах стояли штампы ОАЭ , Омана. Причем в Омане ставили штамп и в Хасабе и Маскате. В Бахрейне и Катаре обошлись бз штампов (хотя может плохо смотрел ;) )
Честно говоря я был так доволен, что было все так организовано.
Выходили с корабля вообще не парясь ни о чем,- вышли сели в автобус, уехали. Как у себя дома.
Если б меня заставили стоять в очередях за ради этих штампов,- я бы в такой (и все похожие) круиз никогда б больше не поехал.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение Mycraft »

Komlev Alexandr писал(а):Еще раз. Я не знаю как в ЕС, российский загранпаспорт у вас никто не имеет права забирать. Взять посмотреть и забрать - это разные вещи.
На территории России это так, но увы львиная доля КК не проводит круизов по РФ и не зарегистрированы там а только сотрудничают. Следовательно законами РФ на борту никто особо не интересуется.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение Mycraft »

Komlev Alexandr писал(а):Почему бы и нет? Как вариант. Листовки со счетами быстренько разносят и тут бы не переломились.
Опять не персональный документ и не подлежит особому обращению с ним.

Если вы готовы этот сервис КК оплачивать то предложите им в следующем круизе а так просто никто не будет этим занимается. Не входит в обязанности.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте мне найдём достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

у нас паспорт в Транспанамском круизе на 24 дня не забирали..КК HAL.

еще в в каком то не забирали но я уже не помню..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить