Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение oleg159 »

Спасибо за фото . На фанкоил этот блок не похоже. Тем более сбоку. Скорее блок электрического нагрева воздуха и заслонки.Теплообменник для охлаждения обычно ставят сверху, так и с дренажлм проще. У меня имеется опыт монтажа и проектирования систем с использованием фанкоилов. Это гораздо сложнее , чем да же обычные кондиционеры. Куча клапанов , и теплоизоляция чего стоит , постоянный конденсат. Регулировка балансировочных клапанов по месту обязательно нужна . Гораздо проще развести воздуховоды.
Регулировка оборотов есть на любом ,да же самом дешевом кондее .И самое главное , не слышно шума вентилятора. Только шипение воздуха

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение FunCruiseGirl »

Lena_G писал(а):Никогда не слышала, чтобы морской корабль отчаливал под мужзыку. Речной да, всегда. А морской обычно в тишине
Все наши отплывы сопровождались выступлением ансамбля на верхней палубе. Разве если погода совсем плохая.
Из НЙ отплывали на норвежце под записанную песню Синатры - Нью Йорк, Нью Йорк.
RCI Diamond 33 cruises (320 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 25 Vision Nov 25 Symphony Apr 25 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Mycraft »

Это фенкоил просто в корпусе специально для применения в круизном строительстве.

Вот аналог:

Изображение

oleg159 писал(а):Регулировка оборотов есть на любом ,да же самом дешевом кондее .И самое главное , не слышно шума вентилятора. Только шипение воздуха
Конечно она есть, но вы меня видимо не поняли. Никто не должен там регулировать больше того что нужно. Один раз выставили -всё . Если нужна другая температура покрути но ничего больше.

Всё остальное потом локально с ноутом на месте. Но ни в коем случае пассажиром.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение oleg159 »

Это фото похоже на фанкоил.Но не факт , что для применения в каждой каюте. Похож на канальный. На верхнем фото явно другой блок сбоку каюты показан.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Mycraft »

Не хотите не верьте. Я был там так как покупал себе санузлы в отель. На верхнем фото аналог только в другом корпусе. Так-же разговаривал с техниками.

На сегодняшний день всё децентрализуется так как это намного удобнее. Особенно в обслуживании. Каждая каюта в себе закрытая "автономная" ячейка со всей нужной техникой. Электричеством воздух не подогревается так как нет надобности.

Подключаются только коммуникации и вперёд. Разводить воздуховоды для кают занимает просто слишком много времени и места которое на вес золота.

На картинке каюты которую я постил сверху например и дренаж видно та небольшая труба с белым колпачком справа от воздуховода.

Вот вам ещё пара картинок фенкойлов в различных исполнениях для кают я о том что их запихать можно в любой формат и сверху показанна именна система кондиционирования каюты:

Изображение
Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение oleg159 »

Теперь убедили. На последнем фото как раз фанкоил с двойным теплообменником на тепло и холод.Все очень компактно и грамотно.

Elena53
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:06
Откуда: Россия

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Elena53 »

Lena_G писал(а):Никогда не слышала, чтобы морской корабль отчаливал под мужзыку. Речной да, всегда. А морской обычно в тишине
У Маджестик Принцесс целый выбор мелодий. Мы в каждом порту уходили под разную, ну и капитан сигналил при выходе из Катора многим, кто махал лайнеру с берегов тоже разными песенками.
Disney Magic, Carnival Splendor( 2 круиза), Disney Fantasy (2 круиза), Celebrity Constellation, Majestic Princess, Celebrity Eclipse, TUI MS3, TUI MS1.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Nata1512 »

Ну вот и я покруизила во внутренней каюте в первый раз. Совершенно точно понимаю, что и в последний.
Искренне не понимаю как такое можно вытерпеть. А ведь люди и трансатлантику ходят во внутренних.
Оказалось, что у меня острая форма клаустрофобии. :shock:
В связи с этим советую людям, впервые идущим в круиз во внутренней, тщательно обдумать все. Я правда не знаю как воспроизвести и проэкспериментировать до круиза, но ... Реально, если бы мой круиз был не неделю, а две, то я спала бы на диванчике в баре. :(
У кого ещё было нечто подобное? Отзовитесь. А то мне как-то не по себе от того, что я одна такая. :cry:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Mycraft »

Не одна вы такая, мою половинку даром не затащить во внутреннию каюту после эксперимента в 2012. Да и меня в общем тоже. Уж просто выйти утром/вечером/ночью на балкон и послушать звук моря и посмотреть вдаль или в в порт итд. имхо просто стоит того заплатить побольше и так иметь эту возможность в любое время без надобности идти куда-нибь на какую-нибудь общественную палубу.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Lena_G
Сообщения: 6796
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Lena_G »

Самое страшное во внутренней -кондиционер.

Luiza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 11:25
Откуда: Москва

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Luiza »

Поддерживаю насчет внутренней каюты - невыносимо.

Один раз ходили во внутренней, в самый первый раз, и больше точно никогда.

Хотя клаустрофобии у меня нет как таковой.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Mycraft »

Кондиционеры во всех каютах одинаковые. На эту тему последнии страницы. Так что ничего страшного. В какой-бы вы каюте не были на эту тему будет аналогично. Открытая дверь на балкон не считается.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Nata1512 »

Lena_G писал(а):Самое страшное во внутренней -кондиционер.
А у меня как раз таки с кондиционером было все хорошо. Точнее это был климатконтроль. Работал отлично. Температура регулировалась и ни откуда не дуло, как на этом же корабле в каюте с балконом.
А вот именно мой организм отказывался там находиться. Спать не могла вообще. Задыхалась, было страшно и все такое... Какие - то панические атаки. Хотелось все время выбежать оттуда поскорей. Раньше слышала про боязнь замкнутого пространства, но не думала, что это меня коснётся :shock:

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Yalo67 »

Может, каюта была маленькой? Какая КК?
на Туи, к примеру, внутренняя каюта достаточно большая. А так мой супруг сравнивает внутренние каюты со шкафом. Так и говорит - не хочу плыть в шкафу. Вот Вам даже ночью во внутренней каюте находиться неуютно, а люди в такие каюты еще и завтрак заказывают и здесь на форуме фото выставляют "завтрака в каюте".
Я могу путешествовать во внутренней каюте легко, тем более, что люблю спать в абсолютной темноте и к тому же мы в каюту только на переночевать приходим, но утром мы из нее поскорее выбираемся на свет дневной. Даже и представить себе не могу, чтобы еще и завтракать во внутренней каюте. Внутренняя каюта только для переночевать, а находиться в ней днем действительно невозможно. Ну , а уж если клаустрофобия, то тут и окно, которое не открывается тоже не поможет.
Вам только балкон

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Yalo67 »

Я, кстати, неуютно себя чувствую, если каюта находится далеко от лестницы.
У нас на Туи была каюта с балконом, она находилась на самой корме около сьюта. Я даже посчитала, что до лифтового холла ( если бежать к лестнице в случае непредвиденной ситуации) примерно 150 шагов. Балкон мне не помогал избавиться от ощущения беспокойства.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Lenok84 »

Nata1512 писал(а):Я правда не знаю как воспроизвести и проэкспериментировать до круиза, но
можно на пароме попробовать вполне, не круизный корабль, но кают внутренних предостаточно и 2 ночи как раз для эксперимента.
Мы до первого круиза раз 100 плавали на паромах во внутренней ( дети так вообще в 1 месяц жизни начинали), поэтому какой-то новизны или удивления внутренняя в круизе на нас не произвела

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Nata1512 »

Yalo67, каюта была маленькая Коста Медитерания . Я вообще в шоке про завтрак. Тоже когда прочитала что завтрак заказывают туда.
Я была с окном на Норвежиан Спирит. Все было нормально. Вообще ничего подобного не было. А тут прям до сих пор как вспомню эти ощущения, так плохо становится. Точно! Как в шкафу. Ходила по коридору и завидовала тем кто со светом дневным живет.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Nata1512 »

Yalo67, согласна, что у лифтов приятнее и удобнее жить.

ureczyk
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:52

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение ureczyk »

Mycraft писал(а):Уж просто выйти утром/вечером/ночью на балкон и послушать звук моря
Для этого лучше аппарты соответствующие. Для меня и, думаю, что для многих, это бонус круиза, а не цель.

Возможно, надо попробовать сходить в круиз без деток. Тогда приоритеты сменятся, кмк. А так что внутренняя, что внешняя, что с балконом, только выспаться, переодеться и "в бой".

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Каюта внутренняя или с окном, с балконом: плюсы и минусы

Сообщение Nata1512 »

Lenok84 писал(а):
Nata1512 писал(а):Я правда не знаю как воспроизвести и проэкспериментировать до круиза, но
можно на пароме попробовать вполне, не круизный корабль, но кают внутренних предостаточно и 2 ночи как раз для эксперимента.
Мы до первого круиза раз 100 плавали на паромах во внутренней ( дети так вообще в 1 месяц жизни начинали), поэтому какой-то новизны или удивления внутренняя в круизе на нас не произвела
Идея хорошая. Но у нас, например, нет паромов. А ради эксперимента ехать в Питер.... :?

Ответить