Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
AlexandraZotko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 05:55

Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение AlexandraZotko »

Купили круиз в мае, с 5.01 по 12.01. билеты на самолет покупали уже в ноябре в итоге до милана, а обратно летели уже из ниццы. Заказали сразу два трансфера от косты что очень удобно, трансфер из аэропорта мальпенса стартует в 12 дня но мы уехали в итоге около 14 часов тк ждали людей чей рейс задержали, хоть это ожидание немного расстроило уж очень хотелось побыстрее на корабль, но теперь точно знаем что при заказе данного трансфера от косты вас в любом случае подождут, если вы не критически опаздываете часов на 5, в итоге всех дождались, погрузились в небольшой автобус и поехали наконец то в порт савоны, дорога составила около 2,5 часов. Приехав в савону не забирая чемоданы направились в терминал для регистрации на посадку, и мы кстати не вешали на чемоданы костовские бирки которые присылают со всем пакетом доков где указаны ваше имя и фамилия и номер каюты, висела только наша обычная багажная бирка. Нас сфотографировали, выдали документы по которым мы и проходили на борт и забрали наши паспорта, взамен отдали документ о том что паспорта забрали, не вижу в этом ничего плохого тк не переживаешь, что ты его потеряешь или его украдут из сумки, ну это лично мое мнение.

Далее зайдя в каюту у нас лежали ключи от каюты, папка с экскурсионкой,но мы ее даже не открывали, самим намного интереснее гулять чем все эти массовые экскурсии поставленные на поток, так же была бутылка воды бесплатная, в холодильнике были тоже какие то стратегические запасы еды и газировки но уже за €, спасательные жилеты в которых нужно будет идти в первый день посадки на дрил, но это было не про нас. Пакет напитков мы не брали действовали по проверенной схеме купить на суше перелить в пластик и нет проблем, и не нужно переплачивают за бутылку вина которая стоит 3-5 €, и 20 на борту и плюс сервис обслуживание еще 15%. Вот так мы и пропустили наш дрил затариваясь алкоголем на берегу и в последующие 2 дня тож пропускали пока нас не отловили и не отправили. Ресторан у нас стоял корона блю 1 смена, да очень простенько но мы решили не запариваться и не менять потому что там была Екатерина официант оч приятная девочка, которая и подскажет что стоит брать и что нет, смены менять ни у кого не стали просто приходили во 2 смену и все, никто ничего не говорил, не отправят же они вас голодными обратно в каюту))еда во всех ресторанах естественно одинаковая.

Все те кто жалуется на завтрак правда очень интересно чем же вы завтракаете, итак: всегда была красная рыба, нарезка мясная и сырная, фрукты, овощи,хлеб, йогурты и разнообразные сухие завтраки хлопья, шарики и еще что-то подобное, выпечка, а у бассейна готовилась яичница глазунья, не хотите такую проткнут желточки и зажарят с двух сторон, хотите омлет пожалуйста, ну или яйца скрамбл все для вас)))и даже бекончик жареный положат дабы вы радовались. Из напитков соки из автоматов, чай пакетированный, кофе из термоса и там же на выбор горячее или холодное молоко, и какао в пакетах. Лично мне кажется очень достойно для завтрака. Обед был шведский стол было и мясо и креветки, из мяса кстати было карэ ягненка,свинина и говядина, божественные ньеки в томатном соусе, разнообразные спагетти, и многое другое,на обед уже подавали и сыр бри, и разнообразные сыры с благородной голубой плесенью, овощи как свежие так и на гриле, рыбная нарезка также присутствовала, как нам сказала Екатерина меню составляется по регионам Италии, ну и конечно для тех кто любит гамбургеры и картоху фри все это есть, но это не про нас.

Горячая вода была в баре на 10 деке достаточно было подойти и попросить, если уж не было в термосе напротив этого бара.
Теперь о каюте, мы брали обычную внутреннюю, дали на 11 деке на носу, шикарное расположение. Для меня был важен фен, девочки поймут, вполне достойный, единственное неудобно постоянно держать кнопку чтобы он работал. В с/у все стандартно ничего нового, белые полотенца для душа, голубые для общественных мест.

Погода, было тепло особенно если учесть что в спб в этот момент было -10 и куча снега,а в палермо дождь магически кончился и вышло солнце к часу дня как раз когда выходили гулять, вечером естественно было прохладно относительно дня но это и логично, главное позитивный настрой а не придираться весь круиз к мелочам, я брала с собой кожаную куртку, а муж ветровку, из теплых вещей толстовки, на ноги кросы.
Про выходы из портов мы самостоятельно везде гуляли, во многих портах мы уже были поэтому выходили чисто размяться и зайти в магаз за вкусненьким. В марселе конечно не обошлось без устриц, главное не есть их где едят туристы на набережных, а так 4 дюжины устриц, рапаны и ооооочень много багета с их божественно вкусным чесночным маслом были съедены. В барсе мы просто прогулялись по рамбле, накупили клубники, хамона и вина. В порту пальмы мы сели на обычный городской автобус под номером 1 который везет прямо в центр, прогулялись по историческому центру, сделали фоточки и обратно на борт. Палермо особого восторга вообще не вызвал. В рим мы добрались своим же ходом заранее купив на сайте билеты на поезд, правда мы опоздали на свой поезд и сели на следующий, без проблем. Что безумно порадовало в риме так это отсутствие толпы туристов, относительно лета. Ну и обратно в савону и трансфер до ниццы, и отдых на лазурном побережье, но это уде совсем другая история

День в море шторм и это было круто, да качало и было весело, естественно народа на завтрак и обедах поуменьшилось, мы чилили на 5 деке на подоконниках у огромных окон с бокалом вина.

Капитанский вечер это всегда круто, но на косте это было в упрощенной форме, либо не все знали что это, либо просто не парились с одеждой, в общем красивое платье в пол неотъемлемая часть капитанского вечера, все должно быть красиво и соответствовать празднику и безлимитное шампанское за ужином.

На следующий день был итальянский вечер и в ресторане за ужином вышел весь состав поваров, официантов станцевали шикарный танец, ну и салфетки вверх и машем, весело!

И главное ребят отдыхайте, а не придирайтесь, никто кроме вас не устроит вам праздник, ходите в театр, чильте в джакузи, выходите провожать порты и на прочий интертеймент, бегайте, дурачьтесь, катайтесь друг у друга на спинах выходя с лифта, ловите эти ошеломленные взгляды, занимайтесь спортом, фоткайтесь, развлечений гора а не ждите что вас возьмут за ручку и поведут веселить, это не турция с аниматорами.

Аватара пользователя
tala
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 08:55
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение tala »

Вот чего я не поняла - меню в ресторанчике за завтраком . Там ещё можно было что- то заказывать ? Несколько дней облизывалась на вафли горячие с шоколадом и сливками . Прощай талия . Думала , что за деньги . Сегодня их принесли соседям - мексиканцам . Разговорились на « туристическом жестокости английском «. В итоге - они меня угостили . Им принесли три в одной тарелке . Очень вкусные . Выходит - там меню и на завтрак есть под заказ ? Только совсем без перевода ?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение Praskovya »

AlexandraZotko писал(а):. В марселе конечно не обошлось без устриц, главное не есть их где едят туристы на набережных, а так 4 дюжины устриц, рапаны и ооооочень много багета с их божественно вкусным чесночным маслом были съедены.
Александра, подскажите, пожалуйста, место поедания устриц в Марселе, я запишу. Ну и чилиться хочу везде, научите как это?))

AlexandraZotko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 05:55

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение AlexandraZotko »

Praskovya, место называется Toinou Les Fruits de Mer, фото с круиза можно посмотреть в инсте, перейдя по ссылке в подписе)

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema в январе-феврале 2019 по Средиземноморью

Сообщение Nata1512 »

Это шедевр!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение Praskovya »

Nata1512 писал(а):Это шедевр!

Ну может и не шедевр, но каждый имеет право на свой отзыв. Информация какая-никакая есть, отношение есть, эмоции есть, фото в инсте.))
Я, правда, не все слова понимаю, отстала.))

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение алевтина »

AlexandraZotko писал(а):Praskovya, место называется Toinou Les Fruits de Mer
очень раскрученное и туристическое место, в нем уже полфорума побывала и не по разу, но цены приемлимые и морепродукты свежие, да и атмосфера мне нравится.

AlexandraZotko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 05:55

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение AlexandraZotko »

Ну как вариант можно съездить и на устричную ферму :roll:
А в данном заведении самые приемлемые цены и действительно свежие морепродукты, относительно того что находится прямо на набережных

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение LaSer61 »

Чилить - это от слова chill?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение алевтина »

AlexandraZotko писал(а):Приехав в савону не забирая чемоданы направились в терминал для регистрации на посадку, и мы кстати не вешали на чемоданы костовские бирки которые присылают со всем пакетом доков где указаны ваше имя и фамилия и номер каюты, висела только наша обычная багажная бирка.
Если Вы их не повесили сами, их повесят сотрудники компании.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение ЭллаПа »

tala писал(а):Там ещё можно было что- то заказывать ?
Да. Это бесплатно. Там на столах стоят картонные меню. Вафли - это бельгийский завтрак. Еще есть норвежский, американский, английский, мексиканский. Есть блюда из яиц. Мне на Косте нравятся яйца по бенедегтински.
Каждое утро брала их и норвежский завтрак.
Берете это меню и показываете официанту, даже тому, который кофе разливает и через 10-15 минут Вам все принесут.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

AlexandraZotko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 05:55

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение AlexandraZotko »

алевтина писал(а):
AlexandraZotko писал(а):Приехав в савону не забирая чемоданы направились в терминал для регистрации на посадку, и мы кстати не вешали на чемоданы костовские бирки которые присылают со всем пакетом доков где указаны ваше имя и фамилия и номер каюты, висела только наша обычная багажная бирка.
Если Вы их не повесили сами, их повесят сотрудники компании.
Я в курсе, это далеко не первый круиз, в том числе и на косте...

AlexandraZotko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 05:55

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение AlexandraZotko »

LaSer61 писал(а):Чилить - это от слова chill?
Так точно;)

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение алевтина »

AlexandraZotko писал(а):Я в курсе, это далеко не первый круиз, в том числе и на косте...
Это не значит, что в курсе те, кто Вас читает.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение Hessen »

Вообще, я про бирки тоже думала, где же думаю их повесили? Трансфер был из аэропорта Мальпенсы, там их погрузили в автобусы и привезли в Савону. В Савоне автор их не забирал, сразу на регистрацию пошли в терминал...и потом чемоданы были в каюте. Значит бирки вешали в аэропорту, видимо там проверяли круизные документы, иначе как узнать, какой чемодан в какую каюту доставить.
Или как-то по-другому было?

FLICKER
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:39
Откуда: BY

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение FLICKER »

Сегодня корабль стоял в Марселе. Одни успели съездить на поезде в... Париж! :roll: :roll: :roll: :roll:

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение SergeiKa »

Придираются как-раз круизные компании, а не туристы! :mrgreen:
То им на берег не сойти, то паспорта не отдадут, то в ресторан не пустят и т.д...
Я пока не вижу гадостей (ну кроме отрицательных отзывов) в обратную сторону...

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение Bridgest »

AlexandraZotko писал(а):Палермо особого восторга вообще не вызвал.
Думаю, все дело в пробелах в подготовке к этому порту. Cappella Palatina совсем не впечатлила? Мне даже ее лайт-версия Марторана - Santa Maria dell'Ammiraglio очень понравилась.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение xxxcity »

без фото плохо:) хотя бы парочку)
алевтина писал(а):
AlexandraZotko писал(а):Praskovya, место называется Toinou Les Fruits de Mer
очень раскрученное и туристическое место, в нем уже полфорума побывала и не по разу, но цены приемлимые и морепродукты свежие, да и атмосфера мне нравится.
я в этом месте то же был но не в круизе....а когда путешествовали по югу Франции..

из плюсов красивая подача, недорогая цена и свежие морепродукты...

из минусов..бывает очередь на посадку...принцип бистро, достаточношумно и суетно..и мне показалось совсем не вкусно..хотя конечно у сshs[ морепродуктов наверное только один возможный вкус)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Отдыхайте, а не придирайтесь. Круиз Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2019

Сообщение ЭллаПа »

AlexandraZotko писал(а):Палермо особого восторга вообще не вызвал.
вот уж не соглашусь. В Палермо дня не хватит, чтоб красоту рассмотреть. Там как, как часто бывает в Италии, ужасно снаружи - прекрасно внутри. Вроде неказистая церковь или собор, а зайдешь и глаз не оторвать. Шопинг тоже дешевый, мои подруги разрывались между шопингом и зырингом.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить