Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение queen_V »

Olga& писал(а): Поэтому, наверно , не стоит поднимать эту тему. Не хочу насмешек.
Очень зря. Тему поднимать нужно. У людей разный бюджет и возможно, кому-то это поможет решиться на путешествие. И бояться насмешек не надо. Очень надеюсь, что ничего подобного здесь не будет. Да и что в этом может быть смешного? И всем стоит помнить, что жизнь переменчива. Сегодня есть деньги, а завтра их может и не быть. Экономный бюджет совершенно не повод для смеха. Информация о рациональных тратах может быть полезна даже если острой нужды в экономии нет.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение queen_V »

Ludmila Cruizovna писал(а):Напрасно вы так, если обращать внимание на все мнения, то вообще из дома не выйдешь.
Совершенно согласна!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Ну что, поехали в Толедо ;) .

На этот город я построила грандиозные планы. Поэтому выехала рано, в городе была еще темень.
По транспорту:
Тут все очень просто. Билеты заранее я не брала. Распечатала расписание из сайта автобусной компании
https://www.alsa.es/
Вообще этот сайт теперь будет нашей путеводной звездой. Сохраняйте себе его!

Автовокзал в Мадриде находится на станции метро «Plaza Eliptica». Надо сесть на голубую линию, доехать до станции метро Pasifiko, пересесть на серую кольцевую линию № 6 и доехать до конечной станции метро «Plaza Eliptica».

Около выхода на автобус был один автомат, второй не работал. Очередь - ужас.
Я спустилась вниз, там кассы автобусной компании alsa. Но они не работали. (Приехала рано). Но там стоит еще один работающий автомат.
Пока стояла в очереди - открылась касса и я спокойно взяла билеты туда и обратно.(около 10 евро).

Автобусы ходят часто и тут важно сесть на прямой автобус. Смотрите в расписание Directo - прямой рейс. Ехать час. Если ошибетесь, то поездка займет 1,5 часа с заездом во многие населенные пункты.

Итак. Раннее утро. Толедо. Мороз :D

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Сегодня есть деньги, а завтра их может и не быть.
Во-во. Наблюдала уже как некоторые знакомые с такой высоты падали...Не дай Бог, как говорится. И я тоже за то, чтобы делиться своим опытом как можно с комфортом и не тратя при этом сумасшедшие деньги очень достойно отдохнуть. Я вот всегда про это пишу в своих отчетах.
queen_V писал(а):Информация о рациональных тратах может быть полезна даже если острой нужды в экономии нет.
Согласна. Я например выбираю не одно путешествие в год по крутому варианту, а 5-6 поездок на принципу "Максимальное качество за минимальные деньги". У меня даже внук понимает разницу в отелях, когда мы отдыхаем, а когда нам просто переночевать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Город Толедо -эта древняя столица испанского королевства ,который до середины 16 века был королевской резиденцией (ну а где король – там и столица).
Именно сюда нужно ехать, чтобы увидеть типичный испанский средневековый город.
Толедо - это один из самых красивых городов Испании, который называют "городом трёх культур". Исторический центр - настоящий музей под открытым небом, где можно увидеть великолепные старые каменные здания и тихие улочки, великое множество культурного и исторического наследия: церкви, монастыри, дворцы, крепости, синагоги.

Изображение

Город моих детских грез, в который я стремилась всей душой.
Город действительно прекрасен, но у меня сложилось неоднозначное мнение....
Итак, по порядку.
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Ketrik писал(а):Я например выбираю не одно путешествие в год по крутому варианту, а 5-6 поездок на принципу "Максимальное качество за минимальные деньги"
Золотые слова! Поддерживаю и делаю так же :D
Ketrik писал(а):У меня даже внук понимает разницу в отелях, когда мы отдыхаем, а когда нам просто переночевать.
Вот тут есть опасность :D . Мы с дочей в ноябре шиканули. В Венеции и Милане жили в шикарных отелях. Было так хорошо, что даже в город идти не хотелось. Сказала своей Маше - следующий раз останавливаемся в хостелах. Поспал, умылся и бегом в город :lol:

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Olga& писал(а):Город действительно прекрасен, но у меня сложилось неоднозначное мнение....
И у меня Толедо вызвал смешанные чувства...
Жду Ваш рассказ :? интересно сравнить впечатления :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение queen_V »

Olga& писал(а): Было так хорошо, что даже в город идти не хотелось.
Да, бывает такое! :D Слишком хорошо это тоже плохо. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Ludmila Cruizovna писал(а):И у меня Толедо вызвал смешанные чувства...
Жду Ваш рассказ интересно сравнить впечатления
Люда, Вы были в этих краях. Делитесь пожалуйста вместе со мной впечатлениями. Буду только рада.

Ketrik
Сообщения: 9324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ketrik »

Ludmila Cruizovna писал(а):И у меня Толедо вызвал смешанные чувства...
А у меня один сплошной восторг. Там же мой любимый Эль Греко, вот любовь с первого взгляда. И теперь при виде любой его картины, мурашки по коже и слезы на глазах от восторга. Непередаваемо. Очень хочу вернуться, но обязательно с ночевкой.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Толедо расположен на скале.
Это еще тот труд - подняться в город.
Какие же молодцы эти правители города. В 2014 году запустили серию эскалаторов, теперь стало жить легче :D

Итак, вы приехали в Толедо на автобусе.

Выйдя из здания автовокзала через центральный выход, надо повернуть направо, пройти остановку такси и дальше правильно сориентироваться: каким образом лучше подняться в исторический центр.

Вот вход на ленту эскалатора.


Изображение

Сам эскалатор.
Изображение Изображение

А это то, что вы увидите сразу на выходе. Внизу на первой фотографии чуть дальше красный автовокзал

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

И тут (ну просто ненормальные) 2 января с утра (Хотя у нас в Волгограде уже обед) мне начали наяривать с работы.
В роуминге :shock: . Пришлось искать кафе с wifi, ну и заодно попить кофе - согреться.
Горячо рекомендую это место.
Как же научиться показать место на карте?

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение jlena@ »

Olga& писал(а):Как же научиться показать место на карте?
Ткнуть в это место на гугл-картах и скопировать ссылку.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

https://www.google.ru/maps/place/El+Tr% ... -4.0208673
Вот место, где это кафе. За 1 евро шикарный капучино и полчаса решала рабочие вопросы по телефону у них.
Это заведение, кроме того, имеет историческую ценность.
Внутри есть стеклянный пол, через который видно древние археологические раскопки.
По дороге в кафе проходите замечательный памятник Сервантесу

Изображение

А это более позднее произведение искусства :D

Изображение

Кажется я увлеклась ни о том.

После подъема в город, обычно дорога ведет на одну из центральных площадей Толедо - Пласа — де — Сокодевер (Plaza de Zokodever), получившая свое название от рынка, существовавшего здесь в эпоху Арабского завоевания.
С этой площади стартуют экскурсионные автобусы и трамваи.
За 6 евро я взяла билет на трамвай. Очень хотелось попасть на смотровую, куда он и идет.
На этом польза трамвайчика и заканчивается. Есть аудио гид на русском, но информации очень мало.
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Трамвай пришлось ждать 45 минут. С сожалением думала о том, как бездарно теряю время. Прошлась по близлежащим улочкам.
Алькасар в Толедо
Изображение

Знаменитые толедские клинки

Изображение

И вот наконец подошел мой трамвай.
Поехали смотреть город снаружи!
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Со смотровой город смотрится здорово. Вот бы попасть сюда на закате!

Изображение

Кто знает - какая это река?
А ведь все или точно большинство читающих - плыли по этой реке. :D

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Вот еще интересная информация для тех кто собирается в Толедо

За 9 евро можно посетить 7 достопримечательностей города:

Синагога Santa Maria la Blanca
Церковь De los Jesuitas
Монастырь San Juan de los Reyes
Церковь Santo Tomé – та самая, в которой и находится шедевр Эль Греко «Погребение графа Оргаса»
Мечеть Cristo de la Luz
Церковь Del Salvador
Пансион благородных девиц (Real Colegio Doncellas Nobles)

Это, так называемый, браслет Толедо монументал. Купить его можно в любом из их мест.

Ссылка на сайт - http://toledomonumental.com/
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Подхожу к главному для меня.
Очень долго и серьезно готовилась к посещению Кафедрального собора Primada Santa Maria de Toledo!
Я очень люблю и восхищаюсь католическими соборами. Ценю архитектуру и картины храмов Италии, Франции, Германии, Бельгии, Чехии,Австрии и т.д., но вот с Испанией как то не заладилось. Заходя в соборы Барселоны и даже Сантьяго де Компостела, не испытывала никаких эмоций (конечно не считая Санграды), наоборот , были такие чувства - какая-то тяжесть. Чувствовала здесь инквизицию, мне не хватало воздуха.
Вот такая эмоциональная. :D
Но в этой поездке все изменилось, я хотела понять историю и храмы Испании, вникнуть в детали . И начала с Толедо.
Вот что я взяла с собой:

Изображение

Описание всех залов, капелл, ризниц, описание картин и скульптур и все на 3 листах.
Но когда зашла в храм, я это даже не достала.

Провела в соборе 4 часа и вышла оттуда просто опустошенная.
Я искренне советую посетить собор.

И от эмоций к практической информации :

Существует три варианта попасть внутрь:

Бесплатно – в небольшой закуток со стороны северного фасада, что спрятан в переулках.
За 10 евро – минимальный билет, куда включено посещение собора с его музеем и картинной галереей (всё это с русским аудиогидом, за который просят в залог паспорт или 50 евро)
За 12.50 евро – максимальный билет, куда помимо вышеперечисленного входит также смотровая площадка на соборной башне.

Я покажу немного фото собора, ну а вы, господа, поезжайте посмотрите наяву.
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Главная капелла

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Ответить