Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

5 декабря - Катаколон
Когда готовилась к круизу, прочитала, что в самом Катаколоне делать нечего. Можно поехать в Олимпию. Но мы с подругой подумали-подумали и решили, что смотреть на греческие развалины мы особо и не хотим. Ну вот честно, куда интереснее Помпеи ну или даже Эфес. По-этому день решили провести так, как решит погода.
Изображение

Погода решила, что нам надо просто гулять,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

пить апероль,
Изображение

заглядывать в магазинчики, проехаться на смешном паровозике и вообще просто релаксировать.
Кстати, магазинчики и паровозик не фоткали, совсем обленились.

На обратном пути на корабль устроили маленькую фотосессию. Спасибо Лене lena1307, за подсказку, что в этом порту получаются самые хорошие фото на фоне корабля.
Изображение
Изображение

Вообщем вывод: нормальный порт в хорошую погоду для ничегонеделанья.

В этот день я еще успела сбегать на "творчество".
Натворила вот это:
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Ketrik »

Елена301,

Мне в Олимпии очень понравилось. Не хуже Эфеса. Когда Катаколон называют самым никчемным портом не соглашусь. Разве не интересно постоять на тот месте, где каждые 2 года зажигают олимпийский огонь? Я когда теперь по телеку это вижу, то с гордостью говорю домашним, что я там была и своими глазами видела это место.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

Я думаю, что все же в следующий раз, если попаду в Катаколон, обязательно съезжу в Олимпию. Конечно всегда нужно увидеть собственными глазами, чтобы дать оценку.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение queen_V »

Елена301 писал(а):но тогда точно пополнятся ряды поклонниц Стаса Михайлова.
:D

Мне, кстати, Олимпия тоже понравилась. Хотя к развалинам равнодушна и даже сомневалась стоит ли ехать. Но, на удивление, приятно прогулялась.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение jlena@ »

В Олимпии не так интересны развалины, как музей. Музей отличный!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Ketrik »

jlena@,

На счёт музея согласна. Не жалейте денег. Это его ещё обокрали, представляю сколько всего там было. Нет, история и культура Греции впечатляет.

Буду в Катаколоне ещё. Опять в Олимпию поеду.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

Вот у меня отчет не идет потому, что мне особо нечего писать про Афины. А нужно же соблюсти последовательность. По этому про Афины совсем чуть-чуть и побегу дальше.

6 декабря -Пирей (Афины)

Здесь у нас тоже ничего не было запланировано. Хотя я скачала себе по Афинам аудиогид https://izi.travel/ru/greciya/putevoditeli-po-afiny
но тоже решили, что посмотрим по погоде. Да и у нас была одна задача, нужно было не много пошопиться, потому что мы плыли в теплые страны, а летние вещи почему- то к декабрю уменьшились в размере ( у меня по крайней мере). Сразу скажу, шопинг в Афинах не очень.
Приплыли в Пирей. Погода не радует.
Изображение
Пешком пошли на метро. Там все просто. Выходим из терминала, поворачиваем налево и по набережной идем до метро.
Гуляния по Афинам не получилось: холодно, дождливо. Хотелось обратно на кораблик. По-этому мы пробежались по магазинам, выпили кофе. (кофе с пироженкой "Павлова")
Изображение
Была мысль зайти в кафе и съесть чего-нибудь аутентичного. Но как-то эту мысль быстренько прогнали.
Изображение

Гуляли мы, чередуя магазины и церкви.

Изображение
Изображение

Мы зашли в одну открытую церковь.
Изображение

Церковь Панагия Капникарея (храм Богородицы Капникарея), или просто Капникарея — одна из самых старых православных церквей в Афинах. Она же — одна из самых колоритных, особенно это заметно на фоне современных зданий, которые ее окружаю.
Церковь была построена в 11 веке. Это время было ознаменовано общим упадком города: Афины теряли экономическое и политическое влияние, здесь закрывались философские школы, христианство постепенно вытесняло язычество, и по всему городу начали появляться так называемые малые византийские церкви.
Обратите внимание на особенную каменную кладку: это блоки из камня с редкими вкраплениями кирпичной кладки. Эта техника называется «клуазоне» и была очень популярна в 11 веке. Однако использовали ее выше подоконников, а все, что ниже, обычно брали целыми огромными кусками на руинах других зданий — это тоже очень типично для того времени. Сами же каменно-кирпичные блоки было принято класть в форме креста, это можно заметить в архитектуре здания.
Фотографировать мне там не разрешила женщина, которая приглядывает за ней. Стала махать руками и показывать куда-то. Что-то говорила на греческом, а что...грек её знает! Я решила её не нервировать.

Дальше дошли до Площади Митрополеос,на которой расположены два важнейших собора страны, так называемые Большая и Малая Митрополии. Большая Митрополия – это кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, построенный в середине XIX века. В главном соборе страны покоятся мощи константинопольских патриархов.
Изображение
Изображение

У восточного фасада Благовещенского собора находится Малая Митрополия – церковь Девы Марии и Святого Элефтериоса, датируемая XII веком. Она была построена из фрагментов античных храмов, надгробных памятников и барельефов. На одном из ее фасадов и сегодня можно увидеть античный календарь и фигуру обнаженного Сатира.
Изображение
Последний раз редактировалось Елена301 21 янв 2019, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение alleppi »

Елена301 писал(а):кофе с пироженкой "Павлова"
Почему "Павлова"? Такая ароматная и вкусная, что вызывает рефлекс, как у собак Павлова? :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18911
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Konik62 »

Нет, это пирожное во всем мире называется ПавлОва, именно с ударением на второй слог. Я на одном из американских лайнеров даже провела небольшой куль-просвет, американцы знали название, но не знали в чью честь))) В честь Анны Павловой, если что))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

Да, да. Кстати это пирожное очень популярно в Европе. Его там любят. У нас я вроде бы даже нигде не видела.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

alleppi писал(а):Такая ароматная и вкусная
Безе, сверху сливочный крем. Вкусно.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41911
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Катрин_delfi »

Безе на бисквите/песочнице и ягодки? Если балерина, то должно быть воздушное ;)

Блин, секунды опередила :D
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 21 янв 2019, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18911
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Konik62 »

Елена301 писал(а):У нас я вроде бы даже нигде не видела.
Вы же из Питера!!!Как так не видели. Даже в нашей Карусели сами пекут. Вкус, конечно, чуть попроще, но и безе, и крем, и фрукты свежие присутствуют. Зато цена - копейки, рублей 40 за пирожное. Но зато безе как доктор прописал, вернее, как я люблю, сверху твердое, внутри мягкое и к зубам не прилипает))) А в хороших кондитерских за бОльшие деньги можно найти и с правильным кремом...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18911
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Konik62 »

Катрин_delfi писал(а):Бизе на бисквите/песочнице и ягодки
Нет там ни бисквита, ни песочной подложки
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

Konik62, Я ж в Питере пироженки и торты только в Севере покупаю. Ну теперь точно в Карусель зайду. Надо попробовать.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18911
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Konik62 »

Елена301 писал(а):Я ж в Питере пироженки и торты только в Севере покупаю
Это зря, надо открывать новые горизонты)))) :lol: :lol: :lol: Тем более, что у Севера все-таки цеха большие теперь, это же не прежнее производство на Невском, все на заводе пекут. А есть более локальные кондитерские со своим небольшим производством, там поинтереснее можно кондитерские изделия найти. Карусель, конечно, не элитная пражская-венская кондитерская, но в "своей", что рядом с домом, я уже и кондитера знаю в лицо, заказывала несколько раз ей торты по какому-нибудь случаю, вполне достойная продукция...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение alleppi »

Konik62 писал(а): А есть более локальные кондитерские со своим небольшим производством, там поинтереснее можно кондитерские изделия найти.
Выдайте секретные данные, где находятся такие вкусные кондитерские (готовлюсь к командировке в Питер, а я сладкоежка!)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Kuskow »

Катрин_delfi писал(а):Безе
Изображение
Konik62 писал(а):
Катрин_delfi писал(а):Бизе
Нет там ни бисквита, ни песочной подложки
Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение queen_V »

Елена301 писал(а):У нас я вроде бы даже нигде не видела.
В России тоже есть. Ела у вас в Питере, в ресторане Метрополь.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

О, Метрополевские должны быть очень вкусные. У нас теперь это одна торговая марка "Север-Метрополь". Сейчас по пути домой зайду в эту кондитерскую гляну.

Ответить