Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05 и10/19-20, один маршрут и один Slava

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Helga DI
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 18:07
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение Helga DI »

А что рассказывала?

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Всю блокаду пережила и моя родственница, двоюродная сестра моего отца.
Она умерла когда я еще учился в школе и как-то зимой мы с классом из Киева ездили в Ленинград.
То был ее последний год жизни.
Я взял кого-то из одноклассников и мы поехали к ней в гости, она тоже угощала нас чаем с ватрушками и вареньем, рассказывала нам про войну и Ленинград в то время, про блокаду, показывала редкие фотки военных лет.
Поехали мы к ней после экскурсии на Пискаревское кладбище.
Больше я ее не видел, она вскоре умерла.
У меня там есть какие-то родственники по отцовской линии, его бывшая жена(наверное уже умерла), даже их телефоны в отцовской телефонной книжке...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

И та и другая, как и прочие не сидели на продуктовых базах, не были персонажами этого скандального фильма-Праздник, который я смотреть не хочу.
Не были немецкими шалавами что грызли немецкий шоколад... где-то там, не в Ленинграде конечно.
Поэтому что все они могли рассказать, ну свои детские или юношеские впечатления и плохие воспоминания. Что можно рассказать о холоде, голоде и вечном страхе, хотя и тогда могли быть совсем маленькие радости и большие надежды, ожидания и мечты в холодной квартире. Им, больше всего запомнились холода и голод, смерть окружающих и трупы на улицах. Они конечно немного привыкли ко всему происходящему, но все же это было ужасно.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А разве глядя на все эти фото не становиться мучительно жалко всех жителей города.
Да жизнь продолжалась, но рядом могли лежать люди которые так обессилили от голода что не могли уже двигаться. Кто-то вез на тележках или санках перемотанные, в старые тряпки, тела умерших близких и родных людей, маленькие ящички с детскими телами, чьи-то тела (в зимние морозы) могли и вовсе не убирать с улицы...
Все это было перед глазами детей и они это запомнили на всю свою жизнь.

Helga DI
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 18:07
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение Helga DI »

Да, все что было -это за гранью добра и зла. Боюсь представить даже такую жизнь, когда нечем накормить детей, и все последствия этого голода. Не дай Бог!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

По телеку рассказывали как мать, в блокадном Ленинграде, спасая своих умирающих детей прокусила свои вены и поила детей кровью...


Helga DI
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 18:07
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение Helga DI »

Да, там весь спектр человеческих качеств по рассказам очевидцев. Мужик приглашал к себе детей телевизор посмотреть- убивал, готовил и кушал. :cry:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Эти спектры лучше упустить, такая мерзостная погань и сейчас может встретиться...
Но разве самодовольные отожравшиеся биомассные хари смогут это понять и тем более сейчас ...
Вот про них, наверное этот фильм Праздник.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Никто из них не рассказывал гадостных историй, тех жутчайших рассказов о маньяках и супер тварях всех мастей, даже язык не поворачивается такое упоминать...

Да разве смерти голодных людей и маленьких детей это не самый страшный ужас что можно было увидеть...

Как можно переносить смерть близких, которым ты не в состоянии помочь.
Нет, такой кошмар пережить гораздо тяжелее , даже, боевых потерь, как мне кажется.
Моя мама тоже рассказывала как они, с сестренкой Тамарой, питались картофельными очистками и всякой там травой лебедой и это далеко от всех фронтов и в глубоком тылу ... в Алма-Ате.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

У моей приятельницы Жанны, что сейчас медленно умирает от рака, тоже коренной ленинградке, мама была фронтовичка.
Она очень хорошо относилась ко мне и когда я был в Питере, на день Победы, мы лихо его отмечали с ее однополчанами.
Ее мама была и санитаркой и с оружием в руках отстаивала свой родной город.
У нее не одна награда и слава богу вырастила пятерых детей и дожила до пожилых лет.
Она тоже рассказывала как вытаскивала с поля боя раненых бойцов и как калашматила противника у подступов к Ленинграду и на дороге жизни.
Лихая была фронтовичка!






Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Так что я наслушался историй о блокадном Ленинграде из уст ее переживших...

Мой дядя Жора, брат отца, погиб на Ленфронте.

Мой папочка, курсант Высшего инженерно-технического краснознаменного училища ВМФ СССР, подал заявление на фронт в первые дни войны.
И защищал Ленинград всю блокаду.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29077
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сижу уткнувшись носом в альбом с фото и пересматриваю их.
На столе лежат награды моего папы и фронтовые газетные вырезки о нем, документы на проведение спец работ в Ленинграде, его партийный билет.
Фронтовых фото всего несколько, наград больше...
Среди них самые ценные медали: за боевые заслуги, за отвагу, орден красной звезды и конечно медаль за оборону Ленинграда и там еще много.



Ответить