Куда мы вернемся: MSC Splendida, Персидский залив в январе 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
Аватара пользователя
Yaka
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 07:13
Откуда: москва

Куда мы вернемся: MSC Splendida, Персидский залив в январе 2019

Сообщение Yaka »

Уже несколько лет ко мне в круизы присоединяются друзья, которые потом начинают свою самостоятельную круизную жизнь. В этот круиз нас поехало шестеро - я с мужем, две мои постоянные спутницы и коллега с дочкой, для которых этот круиз был первый. Мои постоянные спутники знают, что мы с мужем большие жадины до впечатлений, что мы не умеем лежать, что мы мало интересуемся шоппингом, но обожаем залезть куда повыше и подальше. Для постоянных спутниц это не стало сюрпризом. но коллега сказала, что со мной больше никогда и никуда. Ага-ана, мы уже на следующий год забронировали Лирику в этом же регионе.
Итак, прилетели мы накануне - 4. января.
1,5 часа мы просидели в самолете, пока его обрабатывали от наледи. Потом 5.часов 30 минут полета, а по прибытии разница температур в 20 градусов.
Надо было сразу брать такси, но кто ж знал... Отель я выбирала в самом центре, рядом с башней Бурж-Халиф, чтоб успеть посмотреть вечернее представление поющих фонтанов и утром с высоты этой самой башни встретить рассвет. До нужной станции метро мы добрались, дальше долго-долго шли и... Первый раз в жизни я ТАК нарвалась... Стоим напротив отеля, гугл-карты его видят, а как к нему пешком пройти - не знают, о чем честно и сообщают. Между нами и отелем - автомобильная дорога без какихлибо переходов на другую сторону метров на 300 вокруг. И Пришлось брать такси в Дубай Молле, в очередь к которому еще пришлось почти час стоять. Но отдохнуть времени не было - программой были запланированы Поющие фонтаны и билеты на конкретное время, чтобы было лучше видно. Если б не эти билеты, народ бы точно не номеров не выполз, а так через 40 минут все были внизу.
Поющие фонтаны - музыкально-световое шоу на воде. Продолжается минут десять, потом минут 20 перерыв и новое шоу. Мелодии меняются, движения фонтанов тоже. Смотреть на шоу можно с набережной (бесплатно), с платформы, которая расположена в воде (за небольшую денежку) и с лодки (чуть дороже). Неделю нам предстояло прожить на воде, поэтому лодку я отмела сразу, а про набережную писали, что бывает много народу, и я выбрала платформу. Можно было ограничиться набережной, потому что, вероятно, много народу только в сезон, а в начале января - да, многолюдно, но никак не ужас-ужас. Своя прелесть в платформе есть - на ней совсем мало народу и если внутрь пускают по времени, то обратно можно выйти через любое количество циклов шоу. Мы посмотрели дважды, и начало третьего шоу застали на обратной дороге. Платформа - что-то типа огромного надувного матраса, пупырчатая и не очень устойчивая. Ветром на нее заносит воду, поэтому обувь на каблуках и матерчатые тапочки не лучший выбор. На платформе было пустынно. кроме нашей компании было еще несколько, поэтому в кадр никто не лез и не галдел.
Изображение
Вот так выглядит платформа
phpBB [media]

Шоу фонтанов
После этого шоу нас хватило на ужин (причем искать что-то сил уже не было, зашли в первое попавшееся кафе до дороге).
Утром спать снова времени не было - нас ждала встреча рассвета на 125-м этаже башни Бурж-Халиф. Хоть мы и пришли минут за 40 до восхода солнца, народу уже было не просто много, а очень много. Все места у окон были заняты и заставлены фототехникой, пришлось протискиваться. Для тех, кто попадет в такую же ситуацию, рекомендую не переживать, а пройти дальше - в магазин. Там никого народу и тот же самый вид.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
phpBB [media]

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Накануне мы немножко прошли через Дубай Молл - самый большой магазин в мире (в Дубае вообще очень много чего самого большого), но у нас сил не было его рассматривать. Дубай Молл это не только магазины, но и океанариум, водопад “Ловцы жемчуга”, инсталляции и т.п.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Следующим пунктом нашей программы был Сад цветов. Может быть, там и не самые красивые цветники среди тех, что я видела, но как только я вспоминала, что 47 лет назад здесь была пустыня, восхищение зашкаливало.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если подойти близко, то видны сложные конструкции крепления цветов и их полива. Труд колоссальный. В Дубае литр воды стоит дороже литра бензина.
Старый Дубай. Район Аль-Фахиди. Музеи, музейчики, мастерские, лавочки.
Изображение
Вот эти длинные точащие палки - самый древний в мире кондиционер. Несколько раз в день женщины вешали на них влажные полотнища, и ветер гнал прохладу в помещения.
Изображение
Изображение
Изображение
Мы добрели до текстильного рынка, где купили мужу арабское одеяние.
Изображение
Мне очень хотелось перебраться на абре через Greek-канал на другую сторону - в Дейру, но друзья сказали что устали, что хотят в отель и на корабль. Самое обидное, что и в Аль Фахиди, и на канале мы еще раз побывали после круиза в рамках экскурсии, но в Дейру и на старые рынки так и не попали. Ничего, посмотрим в другой раз.
Изображение
Изображение
Мы вернулись в отель за вещами и поехали в порт. Учитывая, что нас было шестеро, с метро мы не связывались, брали большое такси. По нашим прикидкам, по деньгам получилось приблизительно тоже самое.
Птеродактиль на гусеничном ходу

Аватара пользователя
Yaka
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 07:13
Откуда: москва

Re: Куда мы вернемся. MSC Splendida Персидский залив в январе 2019

Сообщение Yaka »

Абу-Даби
В регионе мы были впервые, поэтому с самостоятельными вылазками не экспериментировали, а присоединились к группе круизеров для общей экскурсии.
Первым пунктом нашей программы была этнодеревня - музей быта арабских племен. Когда смотришь на экспонаты музея, то совершенно стирается из памяти, что так здесь жили всего несколько десятков лет назад.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Делаешь шаг за ворота деревни, и открывается вид на город:
Изображение

Изображение

Если Дубай выбрал для себя стать столицей шоппинга и развлечений, то правитель эмирата Абу-Даби решил сделать его столицей культурной и духовной жизни ОАЭ.
Абу-Даби - самый населенный и богатый нефтью эмират. Одна из главных достопримечательностей Абу-Даби - мемориал шейха Зайда, 100-летие которого отмечали ОАЭ в прошлом году. Шейх Зайд ибн Султан Аль Нахайян объединил 6 эмиратов, создав ОАЭ, первым ввел в состав правительства женщину, начал строительство всего, что сейчас отличает современный Дубай от того, каким он был 50 лет назад. Если посмотреть на картинку, которую составляют 1110 серебряных шаров, то можно увидеть лицо шейха Зайда.

Изображение

Мечеть шейха Зайда - шестая по размеру мечеть в мире. Одна из немногих, где официально разрешены экскурсии.

Изображение

Несмотря на то, что 2019 год объявлен в ОАЭ годом толерантности, дресс-код для посещения мечети достаточно строгий.

Изображение

Ничего открытого, прозрачного, облегающего. Женщинам можно показать лицо, шею и кисти рук. В принципе, брюк и рубашки для женщины достаточно, но мне очень захотелось выпендриться, и я взяла у экскурсовода абайю и платок, о чем потом искренне пожалела. Длинная черная синтетическая накидка в жару то еще наказание. И традиционная арабская фигура предполагает широкие бедра, но не грудь и плечи. Поэтому чтоб на мне эта накидка застегнулась сверху, по земле она волочилась за мной весьма конкретно.

Изображение

Мечеть вмещает 40.000 верующих, в молитвенном зале может одновременно находиться 7.000 человек.

Изображение

Изображение

Изображение

В том же зале самые большой в мире ковер. На него пошло 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка.

Изображение

Изображение

Раньше в этой мечети находилась самая большая в мире люстра, но сейчас люстру больше повесили в мечети в Катаре, так что она вторая по размеру - вес ее 12 тонн, украшена она сусальным золотом и кристаллами Сваровски.

Изображение

Изображение

Мечеть расписана цветами, всего их в росписи 99 видов (по числу имен Аллаха).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нас еще немного повозили по городу автобусом, потом большая часть экскурсантов вернулась на корабль. Во-первых, очень хотелось море не только увидеть, но и искупаться.
Купались мы на платном пляже на набережной Корниш, потому что после купания хотелось принять душ и переодеться. Касса пляжа принимает только наличные, и только АЕД. На пляже есть душ, раздевался, детская горка. Рядом городские бесплатные пляжи, но мы не увидели где можно принять там душ.
А во вторых, нам во время экскурсии рассказали и показали издали башню Etihad Towers со смотровой площадкой. Я не могу упустить возможность залезть куда-нибудь повыше, поэтому быстренько выгнав друзей из моря (ага, я деспот, тиран и супостат), потащила их смотреть город с высоты. Цена билета - 99 АЕД, 55 из которых возвращают в виде ваучера, которым можно оплатить еду или напитки в баре наверху. На 55 АЕД там можно взять или напиток, или мороженное, или чизкейк.
На входе фотография шейха Зайда

Изображение

а дальше....
В ОАЭ очень мало места, и когда нужно что-то построить, а места нет, это место создают. Эти острова созданы искусственно. Их насыпали, построили дороги, ждут какое-то время, чтобы начать строить. Для меня это как со-сотворение мира.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще смотровая площадка есть в здании, что на фото ниже, но туда мы заберемся в следующий приезд.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше такси до порта, и на корабль.
Птеродактиль на гусеничном ходу

Аватара пользователя
Yaka
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 07:13
Откуда: москва

Re: Куда мы вернемся. MSC Splendida Персидский залив в январе 2019

Сообщение Yaka »

Остров Сир-Бани-Яс
Когда-то на этом острове была пустыня, но шейх Зайд ибн Султан Аль Нахайян решил, что здесь будет первый в ОАЭ парк дикой природы и для этого часть острова создали искусственно. На “настоящей” части острова отели, на “созданной” - парк дикой природы, с растениями и живностью из Африки и Аравийского полуострова. При этом, некоторая живность в естественной среде обитания уже не встречается.
На этой стоянке вариантов отдыха очень мало - пляж, прогулка на каноэ, велосипедный тур и сафари на джипах. Мы решили совместить первое и последнее.

Изображение

Изображение

Пляж тоже искусственный - привезли горы мелкого песка, по которому очень приятно ходить. Но вот линию буйков протянули совсем близко к берегу - три гребка и носом в веревку... обидно...

Изображение

Если решите брать джип-сафари, то просите на рецепции время пораньше, иначе день этой экскурсией получается разорван пополам - только пригрелся на пляже, как надо собираться на экскурсию. А после возвращения времени для моря нет совсем.
Высадка на остров на тендерах, нужно получить билеты на рецепции на определенное время. Нам билеты приносили в каюту (у меня black status в VC), а друзья получали по месту выдачи. Но надо сказать, что никто на время указанное в билетах не смотрел, можно было выйти и с другой группой.

Изображение

Вот на таких джипах можно поехать по парку дикой природы:

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5CFA6EC1

Изображение
Двух кошечек в теньке видите?

Изображение

Изображение

Изображение

Видели жирафа, но очень далеко. А вот здесь за забором страус Эму

Изображение

Экскурсию брали у КК, потому что других вариантов нет. Частные гиды на острове отсутствуют, а гиды из отелей с круизерами не работают.
Второй раз мы эту экскурсию точно брать не будем, ибо не очень удачно она организована - в джипах что-то хорошо видно только тому, кто сидит впереди, либо в середине у окна. А вот тому, кто сидит между ними и тому, кто сидит совсем сзади видно чуть больше, чем ничего. Джипы крытые. Зверьее достаточно далеко от трассы. Один раз съездить можно.
Птеродактиль на гусеничном ходу

Аватара пользователя
Yaka
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 07:13
Откуда: москва

Re: Куда мы вернемся. MSC Splendida Персидский залив в январе 2019

Сообщение Yaka »

Маскат

осле острова Сир-Бани-Яс у нас был морской день - корабль не заходил в порт, а ночь, день и еще одну ночь шел следующий пункт назначения - город Маскат султаната Оман.
Когда я еще до поездки смотрела фотографии городов где мы планировали быть, Маскат не произвел на меня впечатления “Ах!”. Он казался каким-то очень простеньким по сравнению с роскошными Дубаем и Абу-Даби. Совершенно по-другому этот город воспринимается живьем. И то, что я влюбилась в этот город, несомненно заслуга не только города, но и нашего гида - Юлия Плахотникова. Если вы будете в Маскате или Омане, настоятельно рекомендую Юлию в качестве гида. ее искренняя любовь к Оману и желание поделиться всем что она знает, одна из причин того, что мы с Драконом обязательно сюда вернемся. Юлия как-то так строила маршрут, что мы разминулись со всеми экскурсионными группами корабля. Нигде не толкались, не стояли в очереди.
В ОАЭ понимают, что количество нефти конечно и стараются создать экономику, которая бы не зависела от нефти, но все эмираты идут разными путями. В Дубае, который стал столицей шоппинга и развлечений, коренного населения лишь 10%, а 90% - приезжие. И бОльшую часть работ, особенно неквалифицированных, выполняют выходцы из других стран. В Омане же стараются максимально задействовать своих граждан, сокращая число гастарбайтеров. Есть даже список работ, которые должны выполнять только местные. Например, только местные могут работать водителями. Гиды могут вести экскурсию на любых языках, кроме английского - на английском языке работают только местные.
В Омане не встретишь высотных зданий - офисные не выше 5-6 этажей, жилые - 2-3. Так повелел султан Кабус, нынешний правитель Омана.

Изображение

Если правители. развернувшие экономику Дубая и Абу-Даби уже умерли, то султан Кабус, который начал преобразования в Омане еще жив и здравствует. По его повелению была создана Королевская опера, что для мусульманского мира случай уникальный. Поют там и Пласидо Доминго, и Анна Нетребко, и другие звезды. При этом купить билет до Маската из Москвы и обратно + билет в оперу, будет стоит дешевле, чем билет на звезду в Москве.
В Омане совместное обучение, что тоже не очень традиционно для мусульманского мира. Девушки во многих учебных заведениях ОАЭ слушают лекции дистанционно.
А теперь, Оман...
Начали мы экскурсию с мечети султана Кабуса.
Построена она из индийского песчаника. Женский молитвенный зал на 750 мест, а мужской - на 6.500. 35 люстр с кристаллами сваровски, на каждой люстре из хрусталя и кристаллов сделаны маленькие минареты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В мечети небольшой культурный центр, где накормят вкусными финиками, напоят кофе, чаем или водой и расскажут об исламе. И книжечки выдадут на любом языке. На русском тоже имеются.

Изображение

После мечети наш путь лежал к окрестностям крепости Накхль. Кроме необыкновенно красивых зарослей пальм и фруктовых деревьев, мы увидели погуляли вдоль источника. где обитают рыбки, которые умеют делать педикюр, обкусывая ороговевшую кожу стоп. На полноценный процесс времени не было, но слегка покусать себя мы рыбкам дали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5CFDCF82[/img]

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и сама крепость:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После осмотра крепости, мы вернулись в Маскат. Нас ждало посещение Королевской оперы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед каждым креслом - компьютер, чтобы можно было видеть перевод происходящего на сцене.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После оперы мы еще немного посмотрели город

Изображение

Изображение

Изображение

Королевский дворец. Одна из 6-ти резиденций султана.
Изображение

Изображение

Изображение

а этом наша прогулка закончилась, впереди нас ждал Хасаб.

Птеродактиль на гусеничном ходу

Аватара пользователя
Yaka
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 07:13
Откуда: москва

Re: Куда мы вернемся: MSC Splendida, Персидский залив в январе 2019

Сообщение Yaka »

Наша последняя стоянка - порт Хасаб султаната Оман.
На круизном форуме все писали исключительно о выходе в море на лодках “доу”, снорклинге и дельфинах. Я тоже собрала группу круизеров, мы заранее списались с турфирмой Khasab Sea Tours , и на берегу нас уже ждали с табличкой с моим именем. Можно было объединяться на месте, ждать пока наберется группа, но жалко терять на это время.
Нас привезли автобусом к пристани и усадили вот в такую лодку:

Изображение

Лодка внутри устлана коврами, подушками, подушечками, во время плавания угощают горячими чаем, кофе и холодными напитками. Есть туалет, он же кабинка для переодевания. Размером она похожа на ящик для последнего пристанища тела, но я там как-то умудрилась вылезти из мокрого купальника. Т.е. все удобства для ленивого морского отдыха.

Изображение

Сначала мы неспешно плыли вдоль берега:

Изображение

А потом мы отошли далеко от берега:

Изображение

И появились ДЕЛЬФИНЫ!!!!! Народ радостно рванул к одному борту, и лодка накренилась. Дельфин совершенно не напрягаясь плыл вместе с нами параллельно нашей лодке. Если лодка увеличивала скорость - он тоже увеличивал.

Изображение

Нас привезли к небольшому каменному острову, там несколько лодок бросили якоря, мы натянули маски и плюхнулись в теплое прозрачное море. И ОБАЛДЕЛИ! Под нами было несколько метров чистейшей прозрачней воды, в которой кто только не плавал!
Я сначала металась в попытках рассмотреть подводный мир, а потом отплыла подальше от людей и легла на воду
Подо мной проплывал косяк каких-то мелких сине-серых рыбок. Я опустила руку вниз, рыбки ее просто огибали, никак не меняя направления. Потом поплыло что-то большое, я попробовала до него дотянуться, чтобы потрогать, но вовремя вспомнила, как я погладила какую-то красавицу с прозрачным хвостиком в Египте... А она мне в руку выпустила жгучие иголки. Где-то совсем глубоко проплыло что-то медузообразное, сопливое, но невероятно красивое. Около самого острова по камням ползали крабики. Кораллам, конечно, до египетских далеко... но где они, те египетские... Я шарахнулась от морского ежа (тоже вспомнила Египет, как иголки его из стопы вытаскивала) и наступила на коралл. Потом попробовала поймать какую-то мелкую рыбь, фиг ее поймаешь... Потом отдала маску Дракону и уплыла в открытое море. Я слышала, что с лодки кричали чтоб возвращалась, но делала вид. что это не мне. Это было совершенно фантастическое счастье! Смотришь вверх - километры до неба. Смотришь вниз - метры воды. По сторонам смотришь - море! Главное - назад не смотреть.

Вся прогулка заняла часа 4, до выхода корабля в море было времени много, и мы поехали “в центр”. Весь центр - это небольшая площадь, размером с пятачок у московского метро. Вот граница центра с одной стороны, напротив такой же ряд знаний. Магазин электроники, тряпок, кафе и ресторан.

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5CBECE8C

По интерьеру кафе от ресторана отличалось мало чем. В кафе за столиками со стаканами напитков тусовались сокруизники. В ресторане что-то ели местные. Чего мы мужем никогда не упустим, так это возможности поесть.

Изображение

Изображение

Рыбу, которую заказал муж, я сфотографировать не успела - ее муж как-то очень виртуозно превратил в груду костей. Меня же перед подачей спросили: “Спайси?”. Ну что я, не огнеед, что ли? И на заседание Партии огнееедов не забредала?! Муж попытался продемонстрировать голос разума, но он был заглушен голосом моего безумия: “спайси!”. Ну, спайси, так спайси... Это было спайси.. нет, это было СПАЙСИ!!! Рис.. лепешка.. еще рис... Уфффффф! Заказали мы всего два блюда, а стол нам уставили полностью - рис, салаты, соусы.. Выползли мы из этого ресторанчика неторопливо и с чувством глубокого морального удовлетворения. Мы планируем быть в Хасабе через год. Надеюсь, что за год они не изменятся в худшую сторону.
Следующим пунктом нашей программы было пополнить коллекцию магнитов на холодильник. Пополнили... Можно было бы и уезжать на корабль, но я обнаружила текстильный магазин. Вспомнив невероятно удобную тунику, купленную на Дубайском текстильном рынке, я решила проверить, нет ли здесь такой. Была... И не одна расцветка, а с десяток. На счастье чемодана, в магазине принимали только кэш. Поэтому мы выскребли всю мелочь в АЕД, евро и долларах, что как раз хватило на две распашонки.
Мы чуть-чуть вышли за границу площади, посмотреть окрестности центра, но ничего интересного не обнаружили. Выглядит это все как-то так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом мы вернулись на корабль. Плавание подходит к концу, впереди - Дубай.
Птеродактиль на гусеничном ходу

ngbngb
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:21

Re: Куда мы вернемся: MSC Splendida, Персидский залив в январе 2019

Сообщение ngbngb »

Много нашего народа побывало в этом году в круизах по Персидскому заливу. У каждого в маршрутах есть что то свое. С удовольствием читаю отзыв.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Куда мы вернемся: MSC Splendida, Персидский залив в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Отличный отзыв! Сколько энергии, огня, позитива. Наша компания явно проигрывает вам в мобильности, но главное, чтобы всем нравился предложенный ритм. Круиз удался!

Аватара пользователя
Эфа15
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:21
Откуда: Новосибирск

Re: Куда мы вернемся: MSC Splendida, Персидский залив в январе 2019

Сообщение Эфа15 »

скажите, пжлста, а на рассвет в Бурдж Халифа со скольки пускают? если с корабля ехать, с TUI - реально ли...А еще какая температура была во время вашего круиза в портах? Насколько теплым было море? я про пляжи думаю

Ответить