В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение remain-silent »

Natusik2008 писал(а):
remain-silent писал(а):а если поймали рыбку в пруду, то как её пожарить?
или сварить. где?
Можно на костре)))
костры нельзя разводить

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

queen_V писал(а):если автор темы не возражает.
Не, против нормальных примеров я не возражаю, конечно. Сама с удовольствием послушаю.

Единственное, на что я против - сваливания темы в откровенный стёб. Все, что я публикую, я лично практикую в поездках (некоторые вещи редко, но бывало). А так, ради стёба я могла бы написать просто о том, что спим в палатке и ходим за едой в церковь. Угу, и зайцами от контролеров по итальянским электричкам бегаем. Тоже варианты экономии. Однако, крайность. Зато сколько поводов для стёба ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение эльвира »

Партизанка писал(а):А ещё года полтора назад была в Брюгге. Если там зарегиться в вайфае на главной площади, в ближайшем Карфуре давали банку пива бесплатно
Весной собираемся в Брюгге, хочу попробовать. Я так поняла, что надо сеть Карфура поймать? Можно поподробнее? :)
А тема мне нравится, мы тоже стараемся чаще путешествовать и с меньшими затратами. Гречку почти всегда берем с собой, муж ее обожает, в сухопутке она нас часто выручает.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение LaSer61 »

queen_V писал(а):что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа
А вы знаете, что 1 кг железа весит больше 1 кг ваты? Если, конечно, не в вакууме.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

xxxcity писал(а):в китае и в японии как только народ загружается в скоростные поезда все достают лапшу и жрут
Не только в поездах. Жрут везде - на улице, в аэропорту, в очереди, прислонившись к тебе, везде жрут, прихлебывая и чавкая...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение queen_V »

LaSer61 писал(а):А вы знаете, что 1 кг железа весит больше 1 кг ваты?
Каким образом? Вес же уже оказан - 1 кг. Как 1 кг может весить больше, чем 1 кг? Объем, разный, но вес-то фиксирован.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

remain-silent писал(а):а если поймали рыбку в пруду, то как её пожарить?
или сварить. где?
В тех странах, где можно легко и законно поймать рыбу, обычно эту же рыбу (или другую, купленную на рынке или у рыбаков) можно попросить приготовить в ближайших заведениях за небольшую денежку.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

А что, стандартное проживание в апартаментах с кухней не рассматривается?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение LaSer61 »

queen_V писал(а):Каким образом? Вес же уже оказан - 1 кг.
1 кг - это масса. Но объем у ваты значительно больше, чем у железа. А в воздухе на них действует выталкивающая сила, пропорциональная объему. Поэтому весить вата будет меньше.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

эльвира писал(а): Весной собираемся в Брюгге, хочу попробовать. Я так поняла, что надо сеть Карфура поймать? Можно поподробнее? :)
Нет, это может быть не обязательно сеть Карфура. Вам нужно просто на центральной площади подцепиться к общественному вайфаю. При входе в него разные варианты - либо проходишь опрос, либо кодовое слово в рекламе. Потом идешь в указанный там магаз, и берешь пивко. Нам давали в бутылке.

Кстати, если у кого есть желание бюджетно посмотреть Брюгге одним днем - обратите внимание на экскурсии из Дюссельдорфа, Кельна и окрестностей. В некоторые даты можно взять экскурсию за 19,90 евро. За эти деньги вас и отвезут туда-обратно, и в уши на русском языке побухтят чего-нибудь познавательного. На выбор также предлагается Брюссель, Амстердам, Люксембург и куча интересных мест Германии. Хоть каждый день гоняй на экскурсию. Правда переезды довольно утомительные...
Ну а перелетами в Кельн дешево поможет Победа, а в Дюссель - вообще очередь помогающих.
Последний раз редактировалось Партизанка 05 фев 2019, 09:10, всего редактировалось 2 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение ЭллаПа »

Партизанка писал(а):сваливания темы в откровенный стёб
не, это не стёб. Эти примеры не относятся к круизному отдыху. У меня много примеров из автобусных туров, про Кубу и ГОА я писала выше.
Самый простой пример и самый первый урок экономии был в моем первом автобусном туре. Это была поездка из Питера во Францию через Финку. Как многие знают, в маршруте имеется паром Хельсинки - Стокгольм. Так вот ужин на паромах стоит не оправдано дорого - 32 евро с человека (точно не помню, но где-то так). С нами в каюте были мама с дочкой, я очень удивилась, что они не пошли на ужин. А они мне объяснили, что она - учитель, путешествует с дочкой, (это было более 10 лет назад и зп тогда были не очень) и если не брать ужин , то экономит в данном случае 32*2=64 евро. Плюс завтраки 9-12 евро на человека. А если учесть еще и обратный паром, то уже 128 евро. Экономит в малом- выигрывает в большом. Позволяет себе путешествовать в Европу каждый год.
Бывают ситуации, когда заселяешься в отель вечером, местной валюты нет, обменники не работают. Каша или "чашка супа" (я не люблю макароны), спасает ситуацию.
Путешествовали с детьми, причем, большие есть хотят чаще маленьких, они же есть хотят не по расписанию, дома спасает холодильник. А в поездке? - правильно- Доширак! :lol:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

Лайфхак - перед поездкой куда-нибудь смотрите кино про это место. Брюгге в точности такой мрачный, как в фильме. И вариантов пожрать кроме как заплатить 30-40 евро за кусок мяса или мидии с картошкой фри и майонезом плюс пиво - никаких :x

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Kuskow »

queen_V писал(а):Но я цен на доширак не знаю, ни там, ни здесь. Сто лет его не покупала.
Пора!
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Kuskow »

zet писал(а):И вариантов пожрать кроме как заплатить 30-40 евро за кусок мяса или мидии с картошкой фри и майонезом плюс пиво - никаких
Мы приехали в Брюгге внепланово (порт нам поменяли), погода была мерзопакостная. Когда мы дошли до рынка,я купил свежий батон за какие-то копейки, банку фуагра за 11 евро, чайную ложечку за 2 евро, и за три минуты накормил дцать человек. И все были так счастливы, как будто это была последняя баночка фуагры на всём белом свете.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Evgen73 »

Kuskow, берёшь с собой из дома свой доширак в поездку , скажи честно ?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Ketrik »

zet,

Брюгге прекрасен. Кастрюля мидий стоит 20 евро, на двоих вполне хватит. Пиво в супермаркете от 1,5 евро и можно упиться.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение xxxcity »

queen_V писал(а):
LaSer61 писал(а):А вы знаете, что 1 кг железа весит больше 1 кг ваты?
Каким образом? Вес же уже оказан - 1 кг. Как 1 кг может весить больше, чем 1 кг? Объем, разный, но вес-то фиксирован.
школьная программа физики 7й класс(СССР) :D ..употребляя в обиходе "Вес" мы подразумеваем "масса"..с точки зрения науки это не корректно:)
на всех товарных упаковках пишут "масса" :D ..

после этого урока обычно дети приходят домой и прикалываются над родителями :D как Laser
Последний раз редактировалось xxxcity 05 фев 2019, 10:28, всего редактировалось 2 раза.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение xxxcity »

ЭллаПа писал(а):Так вот ужин на паромах стоит не оправдано дорого - 32 евро с человека (точно не помню, но где-то так)
большая часть пассажиров этих паромов питаются в каютах тем что берут с собой..питание действительно неоправданно дорого а сейчас говорят еще и водку с икрой убрали..и теперь обычный аля буфет..это если про российские..но на их паромах то же самое
Последний раз редактировалось xxxcity 05 фев 2019, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

Kuskow писал(а):Мы приехали в Брюгге внепланово (порт нам поменяли), погода была мерзопакостная. Когда мы дошли до рынка,я купил свежий батон за какие-то копейки, банку фуагра за 11 евро, чайную ложечку за 2 евро, и за три минуты накормил дцать человек. И все были так счастливы, как будто это была последняя баночка фуагры на всём белом свете.
Пятью хлебами и двумя рыбами!
Рынок и магазины - это почти всегда выход, если они конечно не закрыты. Но в европейских городах, слава аллаху, бывают и пакистанско-бангладешские лавки, так что есть шанс не помереть с голоду.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение LaSer61 »

Kuskow писал(а): и за три минуты накормил дцать человек.
Одним батоном. Где-то я про это уже слышал...
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить