Авиакомпания Ryanair / Райанэйр, Ирландия: отзывы, билеты, выбор мест, багаж

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение OGusieva »

Please note that from 1st November, free online check-in will be available from 4 days to 2 hours ahead of departure. Customers who do not wish to reserve their preferred seat, can check-in online or on the mobile app free of charge between 4 days and 2 hours before departure and will be allocated a random seat. (See T&Cs below)
Вчера получила письмо от Райанов. Теперь бесплатная регистрация начинается не за 7, а за 4 дня.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

Да, я тоже читала такую информацию :( . Ryanair пытается всеми возможными средствами заставить покупать места при бронировании.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение OGusieva »

Вот я вчера уже начала думать: а не заплатить ли мне 12 евро за регистрацию уже сейчас? У меня 13.11 перелёт...
Но пока жаба перевешивает. Это ж почти 2 коктейля на Аиде :D
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Kuskow »

А за что платить? Чтобы выбрать место? Ну даже если 3 часа лететь, ну неужели нельзя потерпеть на всё равно каком попало месте? А чаще всего это час лёту.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

Так сомнения терзают потому что кол-во дней до регистрации снизили с 7-ми до 4-ёх и OGusieva в это время будет в круизе. Как-то мало радости во время стоянок бегать в поисках возможности распечатать посадочный. А при покупке места зарегистрироваться можно за 30 дней до полёта.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение ttu-liliya »

Не ради места,а ради возможности зарегистрироваться,чтобы распечатать посадочные. Бесплатно только теперь за 4 дня,а если в дороге и нет интернета?а без посадочного в аэропорту штраф большой. Членам ЕС легче,им можно в телефоне показать посадочный,нам нельзя.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Kuskow »

Оставить дома дежурного, который зарегистрируется и пришлёт посадочный талон в почту. Делов-то! А потом приехал в аэропорт и по бесплатному WiFi подключился, прочитал почту, скачал посадочный талон. Почему обязательно надо это самому делать?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Domovenok »

На телефоне с 2015 года, а раньше перед поездкой, т.е заранее искали по интернету адреса интернет кафе. Выбирали кафешку с самым удачным расположением.
В каких-то странах распечатывали бесплатно, а где-то предлагали выпить чашку кофе.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

скачал посадочный талон
Так его ж мало скачать, его же надо и распечатать, чтобы на нём штамп постачить (виза-чек).
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

Только что купила сыну билет из Гданьска в Стокгольм на 10/11: написано, что регистрация откроется 3/11 (за неделю до вылета).
Получается, что на разные рейсы разные правила?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.


Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Kuskow »

а что, в аэропорту нельзя зарегистрироваться и получить посадочный талон? Во многих отелях в Милане и Гамбурге вот я знаю, есть прям в фойе интернет-уголок, где можно и зарегистрироваться, и распечатать всё, что хочешь, бесплатно.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение ttu-liliya »

Павел,у Ryanair свои требования,регистрироваться надо до 2ч до вылета,тем,кто не в ЕС нужно на бумажном посадочном обязательно ставить штампик о проверке визы-виза-чек. Если лететь сразу после круиза,то печатать негде и некогда. Если потом отель,то да,нет проблем. Еще года 4назад у них был срок бесплатной регистрации 2 недели,потом сделали 7дней,сейчас вообще 4, получается,что на обратную дорогучтобы, не рисковать со штрафом и не нервничать нужно дополнительно платить 8-10 евро,чтобы пройти регистрацию дома за 30 дней и ехать с распечатанными посадочными. Это при том,что сам билет может стоить столько же. Мы этой компанией постоянно летаем из Таллина,раньше еще из Лаппеенранты было удобно,в прошлом году там аэропорт закрыли.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

Ryanair не самая моя любимая компания, но из-за дешевизны билетов мы часто летаем ей. И если у нас с мужем и сыном нет проблем зарегистрироваться через их апп, то у моих родителей--есть такая проблема. И ,как я писала ранее, совсем не весело бегать в круизе в поисках возможности распечатать посадочный. Раньше была возможность сделать это до круиза (7-ми дневного).Теперь и этой возможности нет :(
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение OGusieva »

Из платных услуг я купила только приоритетную посадку чтобы спокойно положить на полки свои чемоданчики кабинные. Насколько я знаю, есть проблема с местами для багажа, так как многие летают только с ручной кладью...
Райанами мы летим только туда, дома все распечатаю. Даже если дадут места в разных рядах, да возле туалета, как-нибудь переживем)) Тут главное высидеть почти 4 часа в креслах с неодкидывающимися спинками...Просто надо помнить, что билет Мадрид - Гран Канарии мне обошёлся 21 евро, дешевле чем поездом проехать где-нибудь в пределах одной страны.
З Україною в серці!

Bymbom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Bymbom »

Подскажите пожалуйста Приобретали билеты на сайте Райанэйр в одном бронировании сидят три пассажира как зарегистрироваться всем троим, Или надо было бронировать билеты каждому по отдельности?

Аватара пользователя
K.Viktorija
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 21:34
Откуда: Riga

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение K.Viktorija »

Bymbom, каждому билет покупать вовсе не надо!
А при регистрации в вашей форме будут даннные всех пассажиров, вы их просто подтверждаете и дополняете.
Вот только как распределятся места вопрос - могут все рядом, а могут и раскидать по салону по отдельности.

Bymbom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Bymbom »

Спасибо...А как распечатать три посадочных по-отдельности из одной брони, или достаточно одного посадочного в котором будут три пассажира?

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение OGusieva »

А как распечатываются отдельные посадочные из одной брони у других компаний? Уверена, точно также и в райанов. Каждый посадочный выйдет на отдельном листе.
З Україною в серці!

Bymbom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Bymbom »

А будет ли возможность распечатать не сразу, а отправить его на е-майл(регистрацию планируем проходить с мобильного, нет возможности сохранить в памяти телефона)? Это мой дебют в Райанэйре...

Ответить