Lariyo - Лариса Басова - сталкер по испанской зоне

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кордоба из Малаги

Сообщение Lariyo »

Дважды ездили во время стоянки в Малаге в этот удивительный город.
Kроме Мечети и Римского моста в городе есть много интересного и любопытного.
Даже ресторан сефардской кухни и музей алхимии!
Кордова - римский город, в котором в каждом подъезде и/или доме можно увидеть артефакты.


Изображение

Описание достопримечательностей и фото:

В Кордову из Малаги (Lariyo)
Последний раз редактировалось Lariyo 13 фев 2021, 08:50, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Из Кадиса в Севилью

Сообщение Lariyo »

Тем, кто доедет до Севильи, расскажу, что это за светильник до сих пор висит под окном и почему именно здесь установлен бюст короля:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Из Кадиса в Севилью

Сообщение Lariyo »

А так же расскажу, что общего у этой картины:

Изображение


с этим фильмом:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Из Кадиса в Севилью

Сообщение Lariyo »

+ посмотрим настоящие древнеримские колонны:


Изображение

из этого храма:

Изображение

Изображение

И сходим на фламенко в самый маленький театр в мире, где в свернутые кулечком билеты кладут угощение:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Древний Рим в Андалусии

Сообщение Lariyo »

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Обратите внимание, кому он больше всех этот объект интересен, а я расскажу, почему.

"Холм Тестаччо — искусственный холм на юго-западе Рима, почти полностью состоящий из осколков разбитых амфор времён Римской империи, одна из крупнейших свалок древнего мира. Холм расположен в римском районе с одноимённым названием Тестаччо, недалеко от восточного берега Тибра.

Надписи c осколков амфор с Тестаччо являются крупнейшим собранием эпиграфических данных, применимых в исследовании экономики Римской империи. В частности благодаря этим находкам, была получена достаточно точная информация о производстве и торговле одним из главных продуктов древнеримской кухни — оливковым маслом.

После падения Римской империи холм стал местом проведения народных гуляний, получил религиозное и военное значение.
В наши дни исследования холма проводятся испанскими учёными."

Фото отсюда:
https://www.amusingplanet.com/2015/05/m ... rbage.html

Изображение

Изображение

В марте 2020 года я побывала в Риме и увидела этот холм!
Последний раз редактировалось Lariyo 13 фев 2021, 08:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Малага, смена даты захода в порт и экскурсия

Сообщение Lariyo »

Вчера получаю по Вассапу сообщение - вместо 2-го января круизный лайнер из Барселоны в сторону Кадиса приплывает 30.12.
Поменяли Малагу с Гибралтаром, из-за погоды.
Стоянка с 7:00 до 14:00.

Пассажиры корабля были на берегу в 9:00, т.к. солнце взошло около 8:30 и в городе в это время прохладно и неуютно.

Посмотрели все, даже в Кафедральный собор на воскресную службу зашли.

Экскурсия проходила в форме диалога с очень позитивными и образованными людьми.

Название лайнера не посмотрела.

Корабельных экскурсий на русском не было.
Те группы, что мы встречали в городе, не имели наушников, поэтому информацию за хорошие деньги получали только те, кто стоял рядом с гидом.
Последний раз редактировалось Lariyo 05 май 2019, 21:22, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Новогодние традиции

Сообщение Lariyo »

В этом году наша семья встречала Новый год по-галисийски, приготовив необыкновенный во всех отношениях напиток "queimada":

Нашла хорошую видеозапись. Сами не снимали, не до того было, зрелище просто волшебное:

phpBB [media]


О Сантьяго-де-Компостела, где queimada готовят и можно купить как специальную посуду, так и ингридиенты для ee приготовления или уже готовую, можно почитать вот здесь:

https://otzovik.com/review_6501194.html

А вот и наша, получилось-таки запечатлеть:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

День Волхвов

Сообщение Lariyo »

И в 2019 году на День Волхвов мне повезло: в специально выпекаемом к этому дню калаче мне досталась фигурка, а не боб!

Изображение

Изображение

Изображение

В этом материале можно увидеть фотографии и прочитать о зимних праздниках в Испании:

http://vzagranke.ru/mentalitet/za-morem ... -deti.html
Последний раз редактировалось Lariyo 25 янв 2019, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Вильянсикос

Сообщение Lariyo »

Традиционные детские:

phpBB [media]


Фламенко:

phpBB [media]


Jingle Bells в очень вольном переводе на испанский:

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Lariyo 22 янв 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Cнег, юг Испании

Сообщение Lariyo »

На юге Испании тоже есть снег.
Sierra Nеvada, Гранада, вход в бассейн.

Изображение

Изображение

Изображение


Оливы выдерживают температуру до -10ºС, а оливки тем более!

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Самая южная точка Европы

Сообщение Lariyo »

Ура! Нашла отзыв об этой экскурсии:

Re: Собираемся в круиз MSC Meraviglia с 24.09.18 из Гамбурга вокруг Европы (Svetlana T.)

"У нас был Кадис и мы группой с Ларисой Басовой ездили в Тарифу и на закрытый остров Лас-Паломас - самую южную точку Европы. Ехать далековато (ок. 2х часов), Тарифа небольшая, скромная, но милая. Я вообще люблю Испанию во всех ее проявлениях)) Остров Лас-Паломас закрыт для посещения, но по запросу туда водят группы с местным гидом. На острове своя экосистема, огромное количество чаек, и был период их гнездования. Дети были в восторге, увидели кладки яиц, и только что вылупившихся птенцов) А так там развалины, маяк, и если хорошая погода (у нас была пасмурная), то видна Африка через пролив). Из Габралтара её наверно даже проще организовать и ехать ближе, если конечно у вас будут желающие)."

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Завела странички, постaраюсь не повторяться:

https://www.tripadvisor.es/Profile/Lari ... 0750d4dff5
https://www.instagram.com/lariyo_es/?hl=es
Последний раз редактировалось Lariyo 16 фев 2019, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Эстепона, орхидеи

Сообщение Lariyo »

Те, кто уже бывал в Малаге и не собирается за покупками или в Гранаду, могут съездить с самый большой сад орхидей Испании.
Это чуть больше часа на машине от порта.
Интересный и незнакомый массовому русскоязычному туризму городок, в котором есть, что посмотреть.

phpBB [media]

Valeriia64
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 16:16
Откуда: Санкт-петербург

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Valeriia64 »

Лариса, доброго времени суток.мы планируем круиз по гвадалквивиру ( рождественский) нужна будет помощь гида по всему маршруту + нгранада . Куда вам можно написать более подробно?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Гибралтар из Малаги 1-го апреля

Сообщение Lariyo »

...
Последний раз редактировалось Lariyo 05 май 2019, 21:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Год по разным темам дама сеет смуту:

Изображение
Изображение

Нашла ее отзыв об экскурсии в Малаге:

"Про экскурсию по Малаге хочу дополнить. С собора надо было начинать, а не заканчивать. Кате с Гришей времени там не хватило, мы вообще не попали, так как ребёнок у меня сильно устал. Зачем было долго лазить по крепости, если впереди по плану такой красивый собор. Сидя на лавочке, Лариса нам вообще сказала, что в этом соборе по сути делать нечего. Хотелось спросить... она вообще когда-нибудь там была?
Мне порой не понятно зачем люди занимаются тем, что им никак не дано. Я может быть тоже хочу быть балериной и танцевать в Большом театре, но я же не ломлюсь туда и осознаю, что балериной мне никогда не быть.... Человек называет себя гидом при том, что элементарно очень тихо говорит ( мурлычет что-то, невозможно услышать ничего. Нас было всего четверо, а если группа больше...), неряшливо выглядит и по сути не знает толком ничего, кроме как на каком автобусе доехать и как называются несколько зданий в этом городе. Немного утрирую, но ничего общего с настоящим рассказом гида даже и близко не было! Я тоже так могу экскурсию по своему городу провести. Ладно хоть стоило это немного. Погуляли да и ладно. Не понимаю что этот гид делает здесь на форуме? Как его можно рекомендовать?"


И наш ответ Чемберлену, которая задалась себе целью лишить меня куска хлеба.
От посещения кафедрального собора она сама отказалась и позволила (наконец-то!) ребенку посидеть, пока другая мама с сыном-подростком туда пошли.
Объективности ради нашла ее отзывы об их путешествии и опа, сюрприз!
Мальчику вообще экскурсии по выбору мамы противопоказаны!
Он привык к другому виду отдыха (Турция!) и хождения по достопримечательностям - не его!

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Дети

Сообщение Lariyo »

О моей работе с детьми:

Изображение
Изображение

https://needguide.ru/view_guide.php?user_id=4974

+ у меня своих двое.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Te quiero, España!

Сообщение Lariyo »

Нашла давнюю публикацию:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

...
Последний раз редактировалось Lariyo 13 фев 2021, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Ответить