Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Alex Shusterman, спасибо!
:D я, к сожалению, не в Нептуне, там поедет молодежь - мой сын Клим с Ксюшей и пара их друзей - победительница розыгрыша круиза Оля с парнем.

А я меняюсь ради этого с Климом и еду в его каюте с окном и ограниченным видом

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Райский, райский, райский остров!

У нас совсем мало времени, сушимся, обедаем и бежим на зодиак - точно на необитаемый остров поедем, видела утренний заход.

Рыбки, что успели до обеда:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение valdoksana »

Эльжбета писал(а):- точно на необитаемый остров поедем
а мы тут все сидим ждем, как там на необитаемом острове ;)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Накануне вечером в театре праздновали инаугурацию Нового Статендама: всем раздали шампанское, капитан сказал тост и началась демонстрация видео-ролика с речью крестной матери и моментом разбивания 9-литровой Moet&Chandon о борт нового судна. Опра Уинфри вела себя на сцене как у себя дома, смеялась, шутила, что-то очень смешное насчет кузена, который хотел прихватить домой полотенце из каюты, американцы дружно хохотали, я с тоской вспоминала речь Ее Величества Королевы Нидерландов Максимы на инаугурации Конингсдама. А может, во мне говорит обида, что меня не пригласили, и я все воспринимаю через негативную призму :(

Пока готовились, подошел капитан Арно, спросил, как провели день в Мале. Я, конечно, пожаловалась на неудачу на пирсе и на погоду, ни резорт новый не испробовали, и грозы нам только не хватало. Обсудили погоду на завтра, Мастер сообщил хороший прогноз, правда, заметил, что погода - вещь очень непредсказуемая и все может меняться стремительно, без предупреждений (кстати, интернет обещал всю неделю грозу с дождем беспросветно). Так же Арно сказал, что будет завтра командовать походом на зодиаках, расстались на позитивной ноте - условились встретиться при хорошей погоде на сказочном острове.

Ни свет ни заря я проснулась, чтобы бежать проверять прогноз. О, зодиаков прибавилось: в сентябре их было три, сейчас девять!

Изображение

вот, пошла проверить, точно три (фото из он-лайн отчета Кон-Тики, Панамский канал, сентябрь 2018):

Изображение

Спустилась заглянуть в рубку, перемигнуться с Арно по поводу вчерашних договоренностей. Никого:

Изображение

Раз уж достала сентябрьские фото, вспомним капитана Арно на посту (Панамский канал, 09.2018):

Изображение

Ну ладно, пошла проверять, как готовят лодки к походу:

Изображение

А вот он, наш остров Утеми. Никогда прежде сюда не заходил круизный пароход! Холланд Америка по праву имеет репутацию первооткрывателей и исследователей в морских путешествиях, не всё же бизнес. Романтика!

Изображение

Изображение

Изображение

Небо выглядело многообещающим, я успокоилась и побежала собираться.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Мы вышли с первым тендером (в таких круизах преимущество пассажиров 4* и 5*, а также постояльцев свитов, становится ощутимым - приоритетная высадка на берег, не надо брать тикеты и стоять в очереди).

Изображение

На причале стояли две лодочки в ожидании экскурсантов, судовых, конечно, никаких местных предложений нет:

Изображение

Судовое бюро предлагало еще пешеходную экскурсию по острову, и мы таких странных людей видели, кто взял. Нам-то ничего не стоит исследовать все самостоятельно, тем более, остров крохотный, 500 метров на 500, вон, уже видно море на противоположном краю:

Изображение

Хотя, наверное, гид рассказал бы, что за фрукт:

Изображение

На причале ошивались два любопытных подростка, больше зевак мы не встретили - граждане были заняты каждый своим делом. Этот дядька остановился поприветствовать гостей. Я его спросила, как велико население острова. Говорит, по записи тысяча человек, но сейчас живет только шестьсот. Откуда, спрашивает, я, не подумав, отвечаю: "Из России". Дядька обрадовался и стал всем встречным кричать "Добро пожаловать, русские!", американцы с перепугу в стороны шарахаться, пришлось вдогонку объясняться, что на судне всякие разные пассажиры :D

Изображение

Какая-то крупная корпорация:

Изображение

такие милые скамейки повсюду, где есть тенёк:

Изображение

о, нам сюда, достопримечательности видны издалека, и карта не нужна:

Изображение

Изображение

А это королевский дворец. Остров Утеми - родина султана и и его брата, которые прославились в последней 8-летней войне, давшей стране независимость. Мы не поняли, жилой это комплекс или музей, никого, но только я приоткрыла калитку, чтобы заглянуть во двор, тут же неизвестно откуда появился человек и жестом показал, что нельзя:

Изображение

Изображение

Людей с вениками на острове мы увидели не мало, а вот наличие такси крайне удивило:

Изображение

И тут же опять край острова, выход к морю. Пора на пляж!

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

На пляже никого, кроме нескольких женщин, собирающих мусор:

Изображение

а его много. Не так, конечно, как на Хендерсоне, куда мы заходили в октябре - несчастная тихоокеанская помойка - но обидно, как райские острова и океан засоряют люди:

Изображение

Главные обитатели пляжа - крабики самых разных размеров, бегают со своим домиком на спине, куда в случае опасности прячутся, или зарываются в песок:

Изображение

Мы тут провели два часа. Бесплатно, безопасно, близко, и тень и песочек - райский порт!

Изображение

Изображение

Потом мы поспешили на судно, чтобы перекусить, я успела даже показать вам фото подводного мира, а потом отправились в поход на зодиаке. Давно ждали!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Всем выдали спасательные жилеты, провели инструктаж и погрузили в лодки по 8 человек:

Изображение

Отельный директор Флорин провожал отбывающих, но было ясно, что он тоже в составе экспедиции:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прибываем. Песчаная коса в виде полумесяца, внутри которого тихая лагуна. Ни одного деревца, несколько кустиков, крохотный остров-пляж:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для нас установили зонтики, разложили матрасы и даже по бутылочке воды:

Изображение

Под шатром фрукты, вода и соки в бутылочках - в переносном холодильнике:

Изображение

Оборудование тоже было. Мы обрадовались ластам, так как своих нет, а утром прям очень они бы пригодились:

Изображение

Остров Утеми недалеко, вон он:

Изображение

ну, конечно, мы сразу нырнули в воду:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На острове мы провели два часа, кроме как купаться и загорать, тут делать нечего:

Изображение

Изображение

Изображение

Капитан Арно тоже тут:

Изображение

Конечно, в обратный путь мы залезли в его VIP-лодку:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эту фотографию я вчера отправила Арно по почте - капитан и его судно в одном кадре, красота!

Изображение

На борту членов экспедиции встречали с подарками:

Изображение

Изображение

Холланд Америка, давайте уже, включайте порт Утему в рядовое расписание маршрутов!!!

Nuriia
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Nuriia »

Эльжбета, спасибо!
Вы сделали мне утро! Какие классные фото!
Весь вечер и всю ночь у нас валил снегопад...

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Nadezhda2509 »

Эля, какой райский остров....!! Ты украсила мой день - за окном туманище снова, на дорогах слякоть, по обочинам - горы грязного снега...) Спасибооооо!!! :D

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Sincopa »

Капитан -красАвец!

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Есения Журавлева »

Если фотографии такие живописные, то даже сложно представить как все это прекрасно наяву..... :roll: Вы - счастливчики!
Эльжбета, а с ракушкой это Вы?

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Нонна Л. »

Слов нет - одни восторженные восклицания!

Аватара пользователя
Елена Цыбуля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:47
Откуда: Москва

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Елена Цыбуля »

Шестьсот первой бы зарулить на недельку.Интересно,у ниx интернет есть ? Спасибо тебе, Эля, за доставленное твоими фотографиями удовольствие.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Сегодня награждали медалями (не нас, мы свои медали получили давно, осталась лишь платиновая для Сашки, но это еще года полтора-два ждать. Я все возможные медали получила, теперь только Президентский Клуб).
Было долго, много бронзовых медалей - с учетом, что большинство австралийцев пришли сюда спаренным маршрутом в 40 дней. Скукотища. Вспоминали, какой мы устроили праздник - с овациями, флажками и букетами на мое награждение, тут на такое мало кто способен. Спасибо моим родным еще раз! :D

Сфотографировалась с Арно и Флорином, интересно, мне подарят фото или предложат купить? Арно, кстати, достаточно молод, чтобы дождаться меня в Президентском Клубе. Я им говорю, джентельмены, ждите, я за это время подтяну английский, а Флорин меня перебил, что во-первых, английский у меня отличный, а во-вторых, у меня огромное преимущество - я свободно говорю на очень тяжелом для изучения и редко встречающемся в навыках языке, русском, конечно. :D

Потом мы прихватили рижскую пару, живущую в Австралии, и Дину из Флориды, и устроили «русский стол». За ланчем было горячо!

Изображение

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Sincopa »

Эля, а сколько дней осталось до "Президентского "?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Есения Журавлева, да, с ракушкой я, но со дна ее Саша достал. Кстати, кто собирается в жаркие края с подобным солнцем, советую одеваться для купания, как я: трико до пят и велосипедка с воротничком-стойкой, закрыто всё! Не только от солнца, но и от ожогов медузами или порезов о кораллы. Про лицо я уже говорила, вчера пугала народ балаклавой :D

Sincopa, 723 дня, если учитывать текущий круиз и два последующих - на Вестердаме и трансатлантику

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

А Сашка сгорел:

Изображение

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Svetlanca »

Эльжбета писал(а):Хотя, наверное, гид рассказал бы, что за фрукт:
Мне, кажется, это моя любимая маракуйя :D Мы на Шри-Ланке видели.
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
Vegeta
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Vegeta »

Уже два дня нет новостей от вас, очень ждем продолжения!

Ответить