Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Оман, Маскат

Сообщение АлАр »

Про Маскат уже тоже много писалось, поэтому расскажу кратенько.
Первое, что сразу бросается в глаза,- отсутствие каких-либо небоскребов.
Все дома невысокие, но аккуратные. Все какое-то традиционное, восточное.
И этим Оман так же сильно понравился.
Наш водитель был одет в национальное одеяние - кандуру и шапочку - таблетку. Непременным атрибутом одежды является небольшая кисточка.
Кисточку смачивают благовониями, чтобы благородный араб, почуяв запах простых "воний" ;) мог эту кисточку понюхать :) - эдакий дезодорант на себе.
Водитель выглядел весьма солидно, - красивый наряд, окладистая борода.
Юлия сказала, что ему 35 лет, но пока мама :? не нашла еще невесту :roll:
Да, на Востоке мамы играют весомую роль в семье. Ну и именно они могут разглядеть, что же прячет под одеждами потенциальная невеста ;) 8-)
Как я уже говорил, Маскат, особенно старый город, выглядит именно так, как и ожидалось.
Вы хотите увидеть Восток? Вам сюда.

Изображение

Мы подъезжали к резиденции султана,- весьма интересное место, без какой-то особой напыщенности.
Но все красиво

Изображение
Изображение

Забирались мы в форт, чтобы сверху взглянуть на нашу Лирику и яхты султана.

Изображение

Из посещения нового города, привезли на память фото "мечты садовницы" :)
Мимо пройти было невозможно

Изображение

Что интересно, привезли из Амстердама черные тюльпаны... которые в итоге оказались синими, причем те синие, что у нас уже росли, были темнее :( :evil:

В дьюти-фри порта Оман можно спокойно купить спиртное, чем мы и воспользовались, прикупив бутылку виски ;) 8-)
Для проноса на борт, мы разлили ее в две пластиковых бутылки из-под каких-то напитков.
Одну спокойно пропустили через сканер, вторую я пронес через рамку под рубахой на выпуск,- "вспомнил СССР" :) и как мы спирт "с работы приносили" 8-) :oops:
В общем, в Маскате , и похоже только в Маскате (в этом регионе), спиртным затариться можно. ;)
Да, перед поездкой начитались много про оманские духи Амуаж (Amouage) .
Все прочитанное настолько заинтересовало, что я даже внутренне настроился расстаться с парой-тройкой сотен долларов, дабы составить свое впечатление об этих духах.
А они окружены целым ореолом легенд.
Но! Выяснилось, что это целая линейка и естественно ароматы отличаются. И естественно, что разным женщинам могут подойти не все.
У меня подруга жены купила такие же духи, как у нее ,- мол нравится запах... а на подруге эти же духи пахнут по другому и та их любимой просто отдала,- "это твое, но не мое".
Круизная жизнь плоха тем, что крайне ограничивает время нахождения на берегу. Пути нашей экскурсии не пролегали мимо мест, где можно купить Амуаж. Мы встретили их в дьюти-фри, но и выбор был скуден и пробников не было.
Поэтому наши духи остались ждать нас в Омане.
Ну а мы отправляемся туда, куда другие корабли , кроме нашей Лирики, не заходили.

Ведь именно это послужило причиной выбора данного корабля. Точнее так:
Мы выбрали маршрут, а не корабль. Впрочем корабль, как я уже писал выше, оказался вполне нормальным. Без восторгов, но и без негатива.
Последний раз редактировалось АлАр 12 фев 2019, 10:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Бахрейн

Сообщение АлАр »

Рассказ про Бахрейн мне хочется начать с подготовки к нему. Точнее подготовке к экскурсии.
Если поискать информацию по гидам в Бахрейне, то информация , разговаривая через губу, раздражительно ( задолбали уже запросами) донесет вам,- гидов в бахрейне НЕТ!!!
именно так на форумах и не только, говорится о Бахрейне.

Поэтому, то, что сделала Vegeta, уже достойно восхищения. Она таки нашла русскоговорящего гида.
Я, как существо ленивое, полностью положился на организатора ( не забывая к месту и не к месту петь дифирамбы людям, взваливающим на свои плечи столь неблагодарное занятие), распечатал (и сохранил в телефоне) сообщение из темы подготовки об этой экскурсии и достал (и прочитал) этот листочек уже вечером, непосредственно перед прибытием в Бахрейн.
Информация гласила, что нам нужно на бесплатном шаттле добраться до выхода из порта, а там нас уже будет ждать наш гид и автобус.

И тут нам MSC подложила свинью. Впрочем тогда мы еще об этом не догадывались. 8-)
MSC , как водится предлагала экскурсии за какие-то нереальные деньги (встречал цифру и 189 евро/чел.) , а в тудейке сообщила, что для желающих будет организован шаттл в центр города по 19 евро с человека. В номер, как обычно принесли купон на трансфер.
Утром, вооруженные этими знаниями мы сошли на берег, озираясь в поисках того самого бесплатного шаттла, до выезда из порта.
работник MSC спросил
-Экскурсия?
- Ноу, фри шаттл
- Вам туда, и указал пальцем в направлении небольшого минибаса.

В этом минибасе уже сидели люди из нашей группы и мы ни на минуту не засомневавшись, к ним присоединились.
И нас почему-то не смутило, что на бортах этих автобусов был логотип MSC ( но и вправду,- с надписью free)/
Alekssander60 , к тому же, в замысловатой вязи, так же присутствовавшей на борту разглядел надпись Лу-лу супермаркет 8-)
Но мозг уже отключился в преддверии открытий новой для нас страны,- мы едем на бесплатном автобусе до выезда из порта, а потом уже разберемся.
Автобус сделал довольно большой крюк по территории порта и подъехал к какому-то контролю.
К выходу никого не пригласили. В автобус зашел какой-то пограничник и попросил показать карточки (которые мы получили при сходе на берег).
И автобус покатился дальше.
Первый заволновался Alekssander60

- Это бесплатный автобус в Лу-лу! Нам нужно было выходить! взволновано говорил он.

Но выходить было особо некуда. Вокруг дороги не было абсолютно ничего, кроме колючей проволоки.
Наблюдались явные признаки того, что мы находимся еще на территории порта.

Эти мысли подтверждали и озвученная информация из интернета, что порт в Бахрейне протяженностью 10 километров и то, что мы собственно не видели нигде ни парковки для авто, ни самих авто ни автобусов.
Alekssander60 продолжал волноваться и даже пошел к водителю с расспросами, но поскольку он английским владел недостаточно хорошо, к водителю пошла Regina и вернулась, всех успокоив - по словам водителя, до выезда из порта еще ехать минут пять.
Продолжая препираться с Александром, я убеждал его, что волноваться еще рано,- вот как выедем из порта, так и посмотрим...
И тут автобус выкатывается на дорогу, вдоль которой расположены явно жилые здания :o :shock: :? При этом никаких ворот мы не проезжали :o :(
- А вот теперь уже можно волноваться ! :ugeek:

Радовало только понимание того, что следом за нами едет другой такой же автобус, в котором сидит та часть группы, которая в наш автобусик не вошла.
К нашему счастью, супермаркет оказался совсем недалеко от места, где мы начали паниковать :)

Мы все вышли, а следом прибыл второй автобус, а затем и третий :)
Вторым хорошим известием, было то, что у Vegeta остался контакт гида и работала сотовая связь.
Мы созвонились с гидом и минут через 15 автобус таки принял нашу группу ;)
Мы так и не могли понять, где ж была та "аптека" (с) ?
Самое прикольное, что с гидом приехали трое опоздавших :) Они опоздали выйти со всеми и их не проводили до бесплатного автобуса :D
И поэтому гида они нашли .

Забегая вперед, возвращение на корабль прошло не менее суетно :)
Наш автобус свернул в то место, где он нас ждал утром. Ниже на карте (спутник) видно, где это находится. Эту парковку вообще не видно с той дороги, где мы ехали,- ее заслоняют десятки фур, которые ждут своей очереди на погрузку.
Но тут хочется вернуться немного назад.

На обратном пути, часть нашей группы захотела выйти в том злополучном Лу-Лу, хоть гид и объяснял, что это довольно в стороне от обратного маршрута. Группе было предложено выйти в порту и сгонять в Лу-Лу на бесплатном шаттле.
И вот мы все высаживаемся из нашего автобуса. Часть идет в порт через вертушку , а нас водитель , стоявшего рядом довольно большого автобуса, манит жестами к себе.
Ну мы в него садимся, автобус трогается... и начинает двигаться в обратную сторону :shock:
В воздухе появляется слово ЛУ-ЛУ!!! :shock: И начинается тихая, стремительно перерастая в громкую , паника :)
Слава богу все продолжалось не долго,- автобус выехал со стоянки и повернул куда надо ;)
Но было непонятно,- а куда же пошли те, пешеходы?

Мы заехали на территорию порта ... и остановились возле вертушки. В автобус сели (точнее уже стоять пришлось) все те, кто "прошел границу пешком" 8-) и нас повезли к борту корабля.

Вот такая история про порт Бахрейна. Возможно ею стоит поделиться в разделах про порты, во избежание новых недоразумений при встрече с гидами.

Ну а организаторам экскурсий в Бахрейне (впрочем как и любой другой), наверное стоит место встречи уточнять в виде точки на картах Гугл.


На первой фотке видно, что проезд к парковке легковых и автобусов, впрочем как и сама парковка, находятся практически за стоянкой грузовиков.


Изображение

И выезд с легковой парковки ( видно по стрелочкам) находится там же, где и съезд к ней, поэтому трансфер до корабля и поехал назад :)
На карте я обозначил место пешего прохода. Возможно именно там, нам нужно было попросить остановиться и выходить уже через вертушку.
На фото хорошо видно дорожку на парковку.
Ну а мы поехали через КПП для транспорта, где нам выйти уже не предложили.

Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 11 фев 2019, 07:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
O GERA
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:55
Откуда: Фрязино

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение O GERA »

АлАр писал(а):там чуть правее , если смотреть лицом на вход, под водой большой плоский камень.
На нем спокойно помещаются несколько человек.
Идеальное место для передыха, перед окончательным заплывом.
Поэтому цепляться за стены можно уже внутри.
Но это для тех, кто плавает не очень. Там плыть всего метров 20

P.S. У меня глюки или что?вина
Посмотрел в очередной раз на последнее фото... а мне мерещится, что гид сидит сухая????? :shock:
У нее половина волос темнее, значит они мокрые.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Бахрейн, часть 2

Сообщение АлАр »

Итак, наш гид говорил по русски ... но русским не был. Женщина в восточном одеянии и лицом восточного типа сообщила что она ....
финка :shock: :roll:
Впрочем, это явно не было самым важным. Важно что, хоть и с акцентом и немного коряво (окончания, роды и падежи). Хоть иногда ей и приходилось подсказывать русские слова, но она рассказывала нам о стране и мы ее понимали.
Поэтому мы последовали ее призыву.
Точное произношение этого призыва я , увы, не запомнил (хоть и повторял трижды :oops: ), но оказывается и у арабов (во всяком случае в Бахрейне) есть выражение сходное по смыслу с "Акуна матата" и тайским "Санук сабай" - расслабься и наслаждайся (тем что имеешь)
Т.е. не надо нервничать. В интернете же поиск так же ничего не дал. :(

И мы поехали на экскурсию.
тут еще раз хочется вернуться к нашим сборам на неё. В теме , как позже выяснилось, была противоречивая информация.
Была табличка присланная агентством и был "перечень того, что мы планируем на этой экскурсии получить/ где побывать
Так вот разница была и в расписании и в маршруте.
И в итоге, в приоритете оказалась табличка из турагенства. ;)
Но в принципе, с маршрутом у нас каких-то особенных разногласий не было. Более того, мы под конец его голосованием поменяли, но об этом позже.

Итак,- первый пункт куда мы отправились было "дерево жизни" и первая скважина.
Да, Бахрейн, как и остальные страны арабского мира, обязаны своим благосостоянием нефти.
Но в отличие от своих более богатых родственников, в Бахрейне нефти немного. Более того, запасы, которые нашли в 50х-60х, уже собрались заканчиваться. :( Слава аллаху, не так давно нашли новое месторождение и у бахрейнцев появилась надежда на будущее.
Но все равно,- хоть они и пытаются тянуться за Эмиратами (а может более близким соседом - саудовской Аравией), получается некое "жалкое подобие"

Строят в Бахрейне и высокие здания и насыпают острова, но сравнение далеко не в пользу этой маленькой страны, которая, к слову, первоначально собиралась влиться в состав ОАЭ.
Кстати, понравилось там одно здание,- с ветряными генераторами , составляющими с этим зданием единое целое и являющимися источником энергии для него:

Изображение

Первая же скважина (которую, кстати, бурили в поисках воды ) не произвела вообще никакого впечатления.

Изображение

Качалки тоже какие-то мелкие. Мы в Башкирии видели много таких вдоль дорог.
Паутина некрашеных труб, поверх песка, пейзаж точно не украшает.
В общем в автобус всех звать долго не пришлось :)

Поехали мы к дереву жизни.
А вот это , можно сказать природное чудо хочется осветить поподробнее.
Хоть в Бахрейне достаточно много пресной воды (гораздо больше, чем в тех же Эмиратах), но пейзаж сложно назвать зеленым,- все-таки это пустынные земли.
деревья в пустыне, как вы понимаете растут плохо. И недолго.
Максимальный срок жизни составляет примерно 90 лет.
Так вот кто-то обратил внимание на это дерево.
Во-первых,- оно стоит зеленым все время. Не засыхает в самые неблагоприятные месяцы и даже годы.
Во-вторых, ученые определили его возраст как 400!!! лет :shock:
Это акация. Казалось бы самая обычная акация.
Но именно она заслужила звание "Дерево жизни" и именно это дерево можно встретить на магнитиках из Бахрейна.
Естественно, многие пытались разобраться в чем же секрет этого дерева.
Будь моя воля, я бы этим "исследователям" пооборвал бы руки :x
Мы на дереве увидели множество дыр,- кто-то сверлил его.
Так же гид рассказала, что "умники" пытались выяснить длину корней, начав копать глубокую яму. :(
Вовремя это дело прекратили (под нажимом общественности), а то бы получилось, как в анекдоте -
"Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия" 8-)

Но дерево жизни живет, не смотря ни на что. Ветки, согнувшиеся до земли, дают свои, новые корни. Места разломов чудесным образом заживают (хоть и выглядят страшно)
И многие верят, что оно дает силы и энергию людям к нему прикоснувшимся.

И многие едут сюда издалека, порой из других стран, только для того, чтоб получить немного тяги к жизни, от этого дерева.

Изображение
Изображение

Заезжали мы на верблюжью ферму, где содержат верблюдов для королевской гвардии.
Там нам удалось потискать верблюдиков ;)

Изображение
Изображение

Так же мы побывали на трассе Формулы-1, но если честно,- я не фанат ее и на месте так же не понял,- какой кайф сидеть на трибуне, нихрена не видеть и лишь изредка, по нескольку секунд, мимо тебя будут пролетать окутывая дымом и оглушая ревом, болиды.
Конечно, у короля есть башня, с которой видо всю трассу и можно следить за перипетиями гонки, НО
Остальным то что? Да за такие деньги!!! :roll:

Изображение

Если помните, мы поменяли голосованием маршрут и не поехали куда-то далеко, дабы посмотреть очередной форт, который к тому же построили португальцы.
Все дружно захотели прокатиться по мосту соединяющему Бахрейн и Саудовскую Аравию
В том регионе все достаточно просто с перемещением, вот и катаются туда сюда жители разных стран.
В Бахрейне более либеральные законы и не так строго следуют законам шариата, вот и приезжают сюда саудиты и выгуливают своих женщин, которые спокойно могут посещать магазины и немного подышать вольным воздухом ;) 8-)
Ну а мы, поехали по мосту, и вскоре прибыли к границе.

Изображение

Граница расположена на острове и мне даже пришла шальная мысль,- запечатлеть, как моя нога ступила на землю Саудовской Аравии ;) 8-)

Изображение

Но тут, моя любимая, уже не в первый раз, спустила меня на землю.
Главный итог ее не длинной речи и мое состояние можно выразить одним, еще более коротким словом ...

ОБЛОМ! :( :)

А могла бы, как мудрая женщина, и дать мне немного порадоваться. :)
Но нет же:
- Это же нейтральная территория! :shock: :(

После поехали в старый город.
Конечно, проезжали и мимо нового.

Изображение
Изображение

И походили немного по старому

Изображение

Если честно, то он впечатления особого не произвел
Жилище бывшего правителя Бахрейна так вообще поставило в тупик.
Если это музей,- неужто вот прям так (можно сказать бедно) он и жил? :?

Изображение

Но тут наверное надо вспомнить, что Бахрейн обрел независимость всего лишь в 1971 году.
Его вообще все время старались завоевать и разделить.
Может поэтому, Бахрейн пустил к себе американцев,- там располагается пятый флот США. ВЕСЬ пятый флот.

В довершение всего, наша гид повела нас на "рынок" какими-то партизанскими тропами через кварталы то ли индусов, то ли пакистанцев.
И состояние этих кварталов можно было назвать - свинарник.
Местные сидели на асфальте, а вокруг валялся всевозможный мусор. Жилища и магазины так же были какие-то обшарпанные.

"Рынок", по факту, оказался магазином сладостей. Напомню, что количество людей в нашей группе составляло почти 50 человек.
Созерцание процесса попадания этого количества в магазин, заставило вспомнить мультик из детства :)

phpBB [media]


При этом, оглядевшись, я обнаружил, что вся улочка целиком состояла из аналогичных магазинов. 8-)

Надо ли говорить, что ожидание последних "затарившихся" немного утомило.

Мы в этой экскурсии вообще постоянно кого-то ждали.
То делающих бесконечные селфи, то поймавших бесплатный WiFi и решавших свои рабочие проблемы или общающихся с родственниками.
В конце поездки я понял, что впредь сильно подумаю, прежде чем соглашусь участвовать в экскурсии с такой толпой.


В итоге за Бахрейн мы поставили "галочку". Ознакомились, представление поимели. Местом, куда хочется вернуться, Бахрейн не стал.
Но для общего развития, для того чтоб понять, что не все в этом регионе жируют на нефти , посетить его стоило.
Последний раз редактировалось АлАр 12 фев 2019, 10:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Катар, Доха

Сообщение АлАр »

Утром, какое-то шестое чувство подняло меня с постели и отправило на балкон..

ВАУ!
Сквозь легкую дымку утреннего тумана прямо курсу мы увидели город.
И город этот с первого же раза произвел впечатление.

Изображение

Туман слегка рассеялся, город стал ближе, состояние ВАУ! усилилось

Изображение

Забегая вперед, по личному и многих других мнению,- Катар (в лице Дохи) произвел впечатление и тронул сердце сильнее, чем вся крутизна Дубая и Абу даби.
Катар - must see.

Но мы не будем меряться и мерять небоскребы Катара и Эмиратов, - Катар с первых же минут родил в душе гармонию.
Все к месту, чисто, аккуратно, красиво.

Доха была единственным портом, где нас гостеприимно встретили.
Желающие фотографировались с местными мужчинами, с местным холодным оружием в руках.
Любимой удалось подержать сокола

Изображение

Многие лихо отплясывали под местную музыку.
Катар сразу вошел в сердце и расположился в нем надолго.

Дальше были сплошные "ух-ты!"

И оригинальная арка моста

Изображение

И дом в виде шлема для сокола

Изображение

И "Детский мир" в виде коробки в подарочной упаковке.

Изображение

Так, под охи и ахи :) мы прибыли в город.
Последний раз редактировалось АлАр 12 фев 2019, 10:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Катар, Доха часть 2

Сообщение АлАр »

Катарцы живут хорошо.
Население совсем немногочисленное и о его благосостоянии можно, например, судить по таким жилым кварталам.

Изображение

Но мне больше понравилось в кварталах с традиционным зданиями

Изображение
Изображение

Вдоль домов протекает вода, чтобы испаряясь смягчить микроклимат

Изображение

А во дворах натянуты тенты, заботливо укрывающие от солнца.

Изображение
Изображение

Сами здания стоят так, что вдоль улочек беспечно прогуливается ветерок-мальчишка, легонький как пушинка. Добрый и ласковый.

Там мы встретили то, что является визитной карточкой Катара -
голубятни!!!
Традиционные голубятни, в которых и в наши дни с удовольствием живут голуби и которые, надеюсь, останутся символами мира в этой стране.

Изображение


Катар, - эта маленькая, но гордая птичка, послала куда подальше американцев, "запретивших" им дружить с Ираном.
Мол не вам нами командовать.
И вот Саудовская Аравия (главарь), Эмираты, ну и (куда ж без них) Бахрейн и другие "союзники" , объявили Катару санкции.
Гид Наталья, рассказала нам, что на санкции Катар "клал с прибором" (excusez-moi за мой французский) .
Стоит упомянуть, что в Катаре самый высокий в мире доход на душу населения - 129 700 долларов в год !!!
В стране во всю идет подготовка к чемпионату мира,- все цветет и радует глаз.
Порт, кстати тоже расширяется и нам немного пришлось потрястись по реконструируемой дороге.

Но вернемся к нашей экскурсии.

В Дохе мы так же потискали верблюдов и лошадей

Изображение
Изображение



Старый город, который по совместительству является и рынком, точнее торговым кварталом, полностью соответствовал нашим представлениям о восточном базаре



Изображение
Изображение


Здания радуют глаз и подчеркивают колорит.
И традиционные арабские лодки Доу в Катаре тоже не забыты.
И они смотрятся на фоне всего увиденного так же гармонично. Рядом с музеем исламского искусства.

Изображение

Мы отплываем. Город одевается в яркое вечернее платье.

Изображение

На сердце легкая грусть.
До свиданья, Доха!
До свидания , Катар!
Мы будем вас вспоминать...
Последний раз редактировалось АлАр 12 фев 2019, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Писал, писал.. уже почти закончил... и случайно закрыл страницу. :(
и главное из истории открываются/восстанавливаются другие сообщения, которые редактировал , а последнее - фиг. :cry:
Думал сегодня допишу, но уже чего-то прям руки опустились.
Зарекался же сразу на форум писать , ан не нет

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Дубай, джип-сафари

Сообщение АлАр »

На наш последний день в Дубае у нас была запланирована экскурсия на джипах по пустыне.
Эту экскурсию купила Natali_tomsk у Пак групп.
Любимая, услышав про пустыню, с интонацией, с которой она меня обычно спрашивает,- " А ты руки мыл?" поинтересовалась: " А почему мы не едем?" :?
Как вы уже наверное догадались, что другого варианта, как ̶в̶ы̶м̶ы̶т̶ь̶ ̶р̶у̶к̶и̶ заняться бронированием этой экскурсии, у меня не было :)
Робкие оправдания , что мол тебя же укачивает, когда я рулю, были даже не замечены. Пустыня - это мечта и она была обязана осуществиться.
Совместными усилиями с Натальей и некоторыми танцами с бубном (якобы налом оплатить нельзя) мы таки получили заветный ваучер.
У Натальи была еще одна хотелка,- над Дубаем на зиплайне.
И поскольку принимающая турфирма на джип-сафари, забирает от отелей, а зиплайн расположен рядом с Дубай марина молл, точкой сбора нам был назначен отель Address marina.
Мы поехали все вместе.

Если вы помните, то выбираться из порта Дубая стоит 20 дирхам только за посадку.
Мы решили добраться на бесплатном шаттле до Меркато молл, а уже оттуда двинуть в район "марина".
Добрая сокруизница подсказала нам, что туда можно доехать и на автобусе,что будет существенно дешевле.
А что! деньгами разбрасывается только тот, кто их не заработал.
Поедем на автобусе.

Меркато молл оказался каким-то ма-а-а-леньким, видно "болель" (с)

Изображение

Но мы в него не собирались и проложили свой путь до автобусной остановки.

Автобусы в Дубае - не самый распространенный вид транспорта , поэтому мы прождали минимум 10 минут.

И вот показался нужный нам маршрут. Довольные, мы впорхнули в него и , как порядочные захотели расплатиться...
И тут вдруг оказалось, что ни банковские карты ни наличные в автобусе не принимают :( :o
Добрая сокруизница, почему-то забыла нам поведать эут маленькую деталь :(

- О благочестивый властитель этой волшебной колесницы! Открой ворота радости ногам усталых путников!
но водитель лишь растеряно разводил руками и посылал нас .. в метро. За картой.
Уже много позже, мне пришла в голову мысль, что надо было пройти по автобусу:
- Поможите люди добрые, сами мы не местные. приложите свою волшебную карту к этому чудесному устройству.
И аллах вам зачтет вашу доброту, да и мы добавим наличными.

Но, увы. "Умная мысля, приходит опосля" (с)
И пошли мы обратно. - на такси :(

В марина молле мы нашли точку продаж билетов на зиплайн и Наталья, таки, осуществила свою хотелку,- спустилась соколом на землю аж с 42 этажа

Изображение

И отправились гулять "по району"
Район нам понравился

Изображение

Фоток вообще сделано много, но почему-то imgbb не предлагает их ужать при загрузке и я чувствую, что страница с фотками открывается тяжеловато. :(

Кстати, хочу поведать свою (нашу) историю всем потенциальным последователям.
Дело в том, что цену (довольно немалую) за спуск Наталья уже знала - 150 долларов.
Я на такие траты не решился, зажал, но вызвался немного помочь с переводом.
Так вот, услышав, что с нее собираются списать сумму в долларах, я решил сумничать. :oops:
Дело в том, что у любящих считать, есть правило,- списание должно проходить в валюте той страны, где проходит покупка.
А иначе будет двойная конвертация и лишние потери.
Уж не знаю размер этих потерь, но я решил влезть и попросил списать в дирхамах. 8-)

И тут была озвучена цифра в 650 дирхам... вот тут бы пересчитать, но мозг, с чувством выполненного долга уже расслабился...
И только позже, пересчитав любым способом и увидев размер фактического списания, мы поняли, что 650 дирхам - это почти 180 долларов :shock: :evil:
Наталья,
Впрочем, на настроение Натальи это вроде не повлияло.

В назначенное время, подъехал белый Лэнд Крузер 200, из него вышел араб в белоснежной кандуре, и я сразу понял, - что это за нами.
Почему-то все машины, которые мы встречали сами и на фото,- это Тойота Лэнд Крузер белого цвета 8-)

В пустыне (которая оказалась совсем недалеко от города) группа сначала собирается вся вместе, а уже потом, караваном, начинаются гонки по песку. В нашей группе было наверное больше 20 машин, а таких групп как наша мы видели наверное штук пять, не меньше.

Изображение

И пока мы ждали всех задерживающихся, а водители приспускали колеса, Наталья потащила нас фотографироваться.
Если помните, фотографируется она не просто так :) Но знаете, - это заразно :D
Мы перестали выглядеть на фото слегка замороженными :)
Песок оказался именно таим, как мечтала любимая,- мягким, мелким, создающим на поверхности волны а-ля "стиральная доска"
Настроение подскочило верх, а за ним последовали и мы ;)

Изображение

Надо ли говорить, что через минут пять, вокруг нас прыгало человек 50 :D

Потом мы гоняли по пескам, причем наш водитель старался специально сделать так, что машину забрасывало песком чуть не по крышу.
Он гонял по самым склонам, вызывая женские повизгивания и радостно сам от этого хихикая.
Пару раз мы даже съезжали со склона, чтобы не перевернуться. Экстриму добавляло наличие рамы из стальных труб внутри салона :o :?

Но все когда-то заканчивается.
Мы приехали "в бедуинскую деревню"
Как я понял, многие фирмы строят такие для себя и возят в них туристов. У каждой своя.
Наша фирма, как впрочем и "деревня" называлась Dessert Gate = Ворота Пустыни


Изображение

Место довольно живописное


Изображение

наши физиономии улыбка не покидала.

Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 24 апр 2019, 16:15, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Дубай джип-сафари, часть 2

Сообщение АлАр »

Перво-наперво, я потащил девушек кататься на верблюде. Народу много и когда все прочухают,- выстроится очередь ;)
Верблюд оказался жестким :)
Танюшка, впрочем приспособилась, а я так и не понял, куда же погонщики девают свое, простите за подробности, мужское достоинство :oops: 8-) :roll: жесткая спинка сиденья создавала с горбом (не менее жестким) некий клин...
Хотя может причина была в том, что я сидел сзади?

Изображение

В общем "корабль пустыни" показался мне малокомфортным. ;)

Плюс ко всему, он опускается на землю опускаясь сначала на передние коленки, а потом сгибая задние ноги .
Так вот "опускаясь" - это слишком мягко сказано. Верблюд буквально падает и не ожидающий такого подвоха седок (типа Натальи, которая делала селфи), может и нырнуть вперед носом 8-)

"Деревня бедуинов" должна дать некоторое представление о быте кочевников, но нам этот быт показался слегка приукрашенным :)

Практически вся внутренняя площадь, была покрыта коврами. Туалет блестел, не хуже, чем в многозвездочном отеле

Изображение

Впрочем, колорит присутствовал, а тем, кому его не хватало, предлагались алкоголь и шиша ;)

Ну или, хотя бы, давали возможность почувствовать себя арабом ;)

Изображение

Изображение

Стемнело (желающие посмотрели закат солнца в пустыне), нам открыли доступ шведскому столу.
Ажиотажа не было, очередь шла быстро и вскоре мы расположились дабы отведать кроме хлеба еще и зрелищ

Изображение

Сперва на сцену выманили мужчин, облачили их в традиционные одежды, вручили палочки погонщиков верблюдов и они сплясали традиционный арабский танец.
Далее на сцене появилась ....


Кончита Вурст :o
Кончита вертела юбками и какими-то не то тарелками, не то бубнами .
В сумерках фотоаппарат никак не мог сфокусироваться . :(

Изображение

ну и никак не обошлось без некого "эмиратского " кича,- Кончита нажала на кнопочку и вдруг засветилась ярче новогодней елки, всю одежу покрывали, оказывается , светодиодики.

Изображение

Впрочем, это был уже апофеоз танца. Юбки вскоре были сняты и как и ожидалось,- Кончита оказалась мужиком ;)

И в качестве альтернативы, на сцену вышла девушка.

Изображение

Я уже неоднократно замечал, что танец живота получается лишь у тех, кто это живот имеет. :)
Но живот, как правило, идет в комплекте к бокам и попе 8-)
Все вышеперечисленное у девушки имелось и танец получился.
Она даже вступила в некую "дуэль" с негритянками из "зрительного зала".
И хотя в тех было живого весу (да и размеров) раза в два-три поболее, чем в танцовщице ;) , я считаю что дуэль она выиграла :)
Так, на этой минорной ноте и закончилось наше посещение пустыни.

Впрочем, увы, закончился и наш круиз.
Обобщая итоги, хочется повториться, что впечатлений мы получили массу.
Регион явно можно смело рекомендовать для посещения.
Арабский мир - это целый мир и в чем-то даже лучше, чем европейский.
Эмираты понравились. Они достойны уважения и может кое-где восхищения. Правда любовь в сердце не зажглась, понты помешали.
Арабов я раньше видел только в Египте и если честно, то именно по ним у меня сложилось мнение обо всем народе.

Ошибочное мнение.

Я увидел очень стильных, изысканных людей.
До сих пор восхищаюсь белоснежными мужскими одеждами. Парадные костюмы итальянских морских офицеров выглядят плохо отстиранными , мятыми мешками.

Оман покорил своей природой. Он какой-то естественный. Простой, но с достоинством. Только в Омане у мужчин особые шапочки - таблетки, которые, впрочем, выглядят так же стильно.

Жемчужина этого маршрута - Катар.
Вот знаете, есть люди далеко не бедные, но которые не кичатся своим богатством. Может потому. что оно им досталось работой, талантом и умом. В Катаре гармонично сочетаются и прошлое и настоящее.

Бахрейн.
Бахрейн, конечно выглядит бедноватым родственником, хотя в том же Омане мы не увидели даже попытки подражать тем же Эмиратам. А этот пытается :) Но выглядит это смешно. Как девчушка, намазавшая губки маминой помадой и нацепившая ее туфли и бусы.

Мы покидаем этот край. Мы обманули нашу зиму и провели еще почти две недели в тепле.
Мы довольны.
P.S. Видимо из мести, зима напустила на нас лютые долгие морозы и процесс написания отчета помогает отвлечься от температуры за окном и даже немного согревает.
Спасибо все, кто не давал рабочей текучке и домашним делам забыть о начатом отчете.
Последний раз редактировалось АлАр 12 фев 2019, 10:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natali_tomsk
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:03
Откуда: Томск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение Natali_tomsk »

Фффкусно пишешь, Саша, колоритно, красочно...!!! :D Мой Респект и аплодисменты!!!
А вид на город думаю НЕ зависит от стоимости и с «беспантового» этажа не особо отличается от дорогого.... :P Мой привет Танюше....;))

Аватара пользователя
Natali_tomsk
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:03
Откуда: Томск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение Natali_tomsk »

Отправила свой комментарий..... куда....!??;)) не вижу его.... а ты....!?? ;) Мой горячий привет ВАМ!!! 8-)

Аватара пользователя
Natali_tomsk
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:03
Откуда: Томск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение Natali_tomsk »

Ааааа..... САША, я только вошла во вкус, читая твое вдохновляющее сочинение..... :D :lol: ГДЕ продолжение....!??? ;) МОЙ ВОСТОРГ!!! И еще раз СПАСИБО за душевную компанию и теплые воспоминания....!!!! 8-)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Ты умудрилась процитировать все мое сообщение вместе с фотками :) :shock:
Сейчас модераторов попросим помочь и увидишь остальное.
Нужно просто вернуть немного назад ;)

Аватара пользователя
Natali_tomsk
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:03
Откуда: Томск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение Natali_tomsk »

УРА!!! Нашла продолжение...!!! :D Я все еще дилетант в пользовании этим сайтом....) звиняй, писатель, за избыток эмоций и сообщений!!! :lol:

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение AnnaU »

АлАр, экскурсия по пустыне зачетная! Все-таки классно когда есть до/после круизная программа.

Аватара пользователя
Natali_tomsk
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:03
Откуда: Томск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение Natali_tomsk »

А я загадала вернуться в КАТАР(Доху) и можно было бы заглянуть еще в Маскат.... ;) 8-)

Аватара пользователя
Natali_tomsk
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:03
Откуда: Томск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение Natali_tomsk »

Нууууу.... я уже так много эмоций выдала.... :lol: ;) Саша, а где Вади шаб и Абу Даби (может я не усмотрела, пропустила)!??
Последний день и колорит пустыни(описательный в том числе) поставил жирную, памятную точку(красного цвета;))) на красивой, местами неожиданной ВОСТОЧНОЙ СКАЗКЕ!!! ВСЕМ новых, ярких открытий, впечатлений и легких, искренних, добрых ЛЮДЕЙ на пути.... 8-) Ну, почему здесь нет смайлика с сердечками в глазах.... Представил...!?! ;) БЛАГОдарю за эмоции(в последнем посте хохотала в голос, читая твой непосредственный юмор) и цалую..... Надеюсь, что мы ЕЩЕ пересечемся в будущих круизах.... :D

пысы: и как Я рада, что поймала таки ВАС улыбающимися, довольными и счастливыми на фото.... смайлик-сердечко!!!!;)))
Последний раз редактировалось Natali_tomsk 12 фев 2019, 08:04, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
O GERA
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:55
Откуда: Фрязино

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение O GERA »

В предпоследний день круиза мы тоже ездили в джип-сафари по пустыне, но с другой фирмой. Спасибо за организацию этой экскурсии Ольге Vegeta. На верблюде катались - не понравилось, очень не удобно сидеть. А в последний день вышли с корабля в 8 часов утра, сразу на такси в аэропорт, сдали чемоданы в камеру хранения и на метро поехали на Золотую рамку. Очень понравилось. Правда идти от станции метро далековато. Но зато использовали время до самолета, посмотрев еще одну достопримечательность Дубая. Больше всего в круизе понравился Вади Шаб, Доха и Дубай.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Natali_tomsk писал(а): а где Вади шаб и Абу Даби (может я не усмотрела, пропустила)!??
Пропустила, пропустила .
Отсюда, и дальше
Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу (АлАр)
AnnaU писал(а):АлАр, экскурсия по пустыне зачетная! Все-таки классно когда есть до/после круизная программа.
Ну, у нас она получилась еще в рамках круиза. ;)
После пустыни мы вернулись не корабль.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Natali_tomsk писал(а):УРА!!! Нашла
Для того, чтоб не искать, создал в первом сообщении оглавление со ссылками ;)
Немного сам офигел, сколько получилось :o
Я тут жаловался на размер фото и кто-то решил мне помочь,- может фотохостинг, может администрация.
Если это администрация,- фотки стали какие-то совсем маленькие :(
Нельзя что-то среднее? :roll:
А если это imgbb, то это повод задуматься в надежности этого хранилища. :roll:

Ответить