Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Vitaminka69
Благодарил (а): 1515 раз

Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 » 18 янв 2019, 17:34

Мысли и мечты за Мадейру были уже давно, но всё как-то не получалось: уж сильно дорого туда лететь, да и долго. Поэтому Мадейра предполагалась к просмотру и ознакомлению только в круизе. Но...
После празднования всех новогодних и рождественских праздников что-то мне вдруг захотелось весны и тепла. Просмотрев все направления Ryanair/TUI/Ving от нас в тёплые края (Канарские острова) плюс цены на квартиры на это время, я приуныла. Если купить билеты с вылетом завтра/послезавтра можно буквально за 3 копейки, то гостиницу/квартиру за разумные деньги уже забронировать нельзя. Египет не рассматривался изначально, даже за 3 копейки.
И вдруг я вспомнила о своей давней мечте: Мадейра. Сопоставив каникулы сына (учится в Польше) и февральские каникулы в Швеции, получается, что мы, возможно, можем слетать подешевле, покупая билеты в последнюю минуту.
На сайте ving.se нашла достаточно дешёвый пакет перелёт+отель+трансфер Стокгольм-Фуншал-Стокгольм и вот результат: мы счастливые обладатели поездки на неделю на Мадейру в начале февраля. Понимаю, что покупаться нам не удастся, но зато у нас будет целая неделя (!) на изучение Мадейры.
А теперь вопрос и просьба: куда надо податься в первую очередь ? С учётом того, что может быть это первая и последняя поездка. Машину бронировать не планирую: не хочу рулить в горах и по серпантинам. Поэтому, если сын согласится, поход по горам планирую прикупить в местном агенстве. Фуншал будем добираться и изучать самостоятельно. А западное побережье? Стоит поехать? Левады? Стоит или нет?
Последний раз редактировалось Vitaminka69 17 фев 2019, 19:51, всего редактировалось 3 раза.
Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте!

Vitaminka69

Re: Внезапная Мадейра

Сообщение Vitaminka69 » 18 янв 2019, 17:42

Нашла сайт конторы, которая предлагает массу разных вещей на Мадейре. Отзывы в интернете хорошие. Вроде бы могут организовать экскурсии и на время круизный стоянки.
https://www.lido-tours.com/en/levada-wa ... xeira.html

Кстати, на финском сайте https://www.tjareborg.fi/akkilahdot ( тот же ving) тоже есть масса приятных цен на чартерные перелёты ( может быть полезно жителям Питера) по принципу « в последнюю минуту».
Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте!

Vitaminka69

Сообщение Vitaminka69 » 27 янв 2019, 16:42

Приближается моя поездка на Мадейру. Перечитала массу отчётов и пересмотрела массу фото. Забронировала поход по горам на целый день и поездку на западную часть острова. Возможно забронирую что-нибудь ещё.
Что обязательно надо попробовать на Мадейре?
Нашла в отчётах:
-рыба эшпада
-мясо эшпетада
-коктейль Никита: смесь ингредиентов ужас ужасный, но говорят, что вкусно: пиво, вино и мороженое
-напиток понша: ром с медом и лимонным соком
-вино vino verde
-естественно мадера.

Может у кого есть ещё идеи? Буду очень благодарна.

Viki&Niki
Благодарил (а): 318 раз

Сообщение Viki&Niki » 27 янв 2019, 17:23

Vitaminka69 писал(а):А теперь вопрос и просьба: куда надо податься в первую очередь ? С учётом того, что может быть это первая и последняя поездка. Машину бронировать не планирую: не хочу рулить в горах и по серпантинам. Поэтому, если сын согласится, поход по горам планирую прикупить в местном агенстве. Фуншал будем добираться и изучать самостоятельно.

Дважды были на Мадейре, но всего по одному дню в рамках круиза. Мадейра очень-очень нравится и тоже не оставляем мысли как-нибудь посетить этот чудесный остров в сухопутном путешествии.
Из того, что посетили, понравилось и хотелось бы порекомендовать:
1. При поездке в Фуншал обязательно поднимитесь на фуникулере и посетите сад Монте - Jardim Tropical Monte Palace. Он великолепный!
Несколько фоток:
Изображение Изображение Изображение

2. Мыс Кабо Жирао - шикарная смотровая площадка. О поездке туда я писала в своем отчете - Re: Испанская сиеста на Pullmantur Horizon: круиз Тенерифе-Малага (апрель 2018) (Viki&Niki)
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Vitaminka69

Сообщение Vitaminka69 » 27 янв 2019, 17:49

Viki&Niki, спасибо большое! Пошла смотреть как из нашего района Лидо можно добраться до посёлка и смотровой площадки.

whale-calf
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение whale-calf » 27 янв 2019, 18:30

Vitaminka69 писал(а):Нашла сайт конторы, которая предлагает массу разных вещей на Мадейре.

В феврале главное, чтобы вам с погодой повезло, были в 2016 10 дней в феврале, половину отпуска лил дождь (хорошо, что отель был с приличной библиотекой:чай, кофе, книги и домино помогли скрасить досуг), а накануне отъезда был ураган, и аэропорт закрыли - очень нервно получилось. А если брать во внимание то, что аэропорт Мадейры один из самых опасных в мире... Но не будем о грустном :D
Нам левады очень понравились, нужно выбрать хорошую обувь для трекинга и желательно идти после сухого дня, а то в некоторых местах размокший грунт очень скользкий. Если пойдете с экскурсией, то они отменят в случае ухудшения проходимости дороги (предупреждают при бронировании).

Vitaminka69

Сообщение Vitaminka69 » 27 янв 2019, 18:42

whale-calf писал(а):аэропорт Мадейры один из самых опасных в мире.

За это уже, к моему сожалению, начиталась и насмотрелась на youtube Изображение. Зачем я только это делала?

Хочу забронировать ещё одну прогулку по левадам+водопады. Сын, вроде бы, согласился.

За погоду в феврале тоже уже начиталась. Остаётся только надеяться на лучшее. Пока погода радует: ежедневно смотрю камеры в Фуншал. Но, естественно, никто не скажет погоду на неделю вперёд.

O GERA
Благодарил (а): 159 раз

Сообщение O GERA » 11 фев 2019, 12:27

Была на Мадейре в сентябре 6 дней (один день из них был тропический ливень), брали экскурсию по востоку Мадейры и экскурсию по западу. Обе экскурсии очень понравились, особенно Порто-Мониж. В тропический сад в Фуншале сходите обязательно, вверх поднимитесь на канатке, а вниз спуститесь на тобоггане (плетеные сани), народная мадерьянская забава. Рыбу эшпаду пробовала - очень вкусная.

Vitaminka69

Сообщение Vitaminka69 » 11 фев 2019, 17:32

Мы сейчас на Мадейре. Мадейра — это просто остров мечты! К сожалению, завтра уже вылетаем домой. Всю неделю у нас было прекрасная погода: солнечно и температура в районе +20´. Правда, иногда было достаточно ветрено.
Вроде бы получилось выполнить/попробовать всё намеченное. Попробовала poncha: прикольно,но не моё. Попробовала коктейль Никита: сыну понравилось, а мне было просто интересно попробовать (не люблю мороженое). Очень понравилась рыба эшпада, заказывала практически каждый день. Также понравилось мясо на камне и эшпетада.
Съездили на телеферико в сады Монте. В стоимость билета в сады Монте входит дегустация мадеры: попробовали сладкую и полусухую.
В конторе Lido tours заказывала 3 поездки: по западному и восточному побережью и поход по горам. Пожалуй, поход по горам был моей самой большой авантюрой. Когда покупаешь такой тур, то группу привозят на Pico do Arieiro и группа идёт с гидом на Pico Ruivo. Красота природы в горах трудно передаваемая. Гид сказала делать фото в начале пути, так как в конце уже будет не до фото. Как она была права! Я думала, что я не дойду и останусь жить в горах. Зато впечатлений хватит на долго!
Сегодня нас ожидает прощальный ужин и завтра возвращение в заснеженную Швецию.
Дома попытаюсь себя заставить написать коротенький отчёт о Мадейре. Этот остров запал мне в душу.

Glok_kuzdra
Благодарил (а): 492 раза

Сообщение Glok_kuzdra » 14 фев 2019, 05:56

Vitaminka69, цитата: "Ну и добавлю, что есть на Мадейре блюдо ЛАПАШ- одностворчатые моллюски, подающиеся на шкворчащей сковородке с оливковым маслецем и чесночком."
ну очень вкусно: мы брали одну такую сковородочку на двоих. Если ещё не пробовали - очень рекомендую
-- Ой, поздно заглянула в тему.. Вам уже не актуально..

Vitaminka69

Сообщение Vitaminka69 » 14 фев 2019, 06:34

Glok_kuzdra, мы и их попробовали во время обеда в Порто Мониш. Только я не знала как это блюдо называется по-португальски.
Вернулись домой и мозг отказывался понимать разницу в погоде: улетали при +22, а прилетели в зиму, да ещё по пути из аэропорта домой и снег пошёл. Это чтобы нам жизнь малиной не казалась.

Glok_kuzdra
Благодарил (а): 492 раза

Сообщение Glok_kuzdra » 14 фев 2019, 06:43

Да, тяжело зимой из летних краёв возвращаться в холод, в снег.. Берегите себя, одевайтесь теплее, чем обычно.

Vitaminka69

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур.

Сообщение Vitaminka69 » 17 фев 2019, 19:22

Итак, Мадейра... Как уже писала: Мадейра возникла внезапно. Ещё за 4 недели до вылета я раздумывала куда бы податься на неделю. Муж до последнего не верил, что я решусь в феврале куда-либо лететь. Обычно у нас в феврале не самая приятная для полётов погода. И всё-таки я пересматривала пакетные предложения, как наиболее дешёвые. Правда, можно было улететь на Тенерифа Ryanair, но цена квартир и отелей на юге острова ни разу не радовала. И я всё чаще и чаще посматривала на Мадейру. И вдруг, просматривая цены на перелёты, увидела резкое снижение цены на Thomas Cook Airline на Мадейру. Перейдя по ссылке, я попала на страницу местной туристической конторы Ving, продающей пакетные туры. Спросив сына хотел бы он полететь на Мадейру и получив положительный ответ я принялась сравнивать цены. Сравнив разницу самостоятельного бронирования апартаментов с пакетным предложением, я выбрала экономию, в смысле пакет.Так я стала тем самым пакетным туристом. Никогда ранее не бронируя пакетные туры я немного промахнулась с ценой: если бы я подождала ещё неделю, то заплатила бы на 100 евро меньше за счёт падения цены на перелёт. Учтём на будущее. А пока я была рада отличной цене на перелёт о отель. В общей сложности я заплатила за двоих примерно 620 евро за перелёт, отель, багаж и трансфер ( гулять так гулять).
Таким я впервые увидела этот остров
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Vitaminka69 03 мар 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Vitaminka69

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный туп

Сообщение Vitaminka69 » 17 фев 2019, 19:41

Мозг отказывался верить счастью. За день до вылета на Швецию обрушился снежный шторм и у нас выпало 40 см снега. Чтобы выехать со двора мы были вынуждены заняться уборкой снега. После уборки снега синоптики нас обрадовали ещё сильнее: это ещё не конец и ночью выпадет ещё примерно 15 см снега. Поездка в аэропорт обещала быть долгой и «весёлой». Так как вылет был в 08.00, проснулись мы в 03.00, выехали в 04.00, чтобы не встрять в утренние пробки Стокгольма. Оптимисты... Мы таки узнали, что значит утреннее движение Стокгольма: добирались в аэропорт 2 часа вместо примерно 80 мин. Ну вот мы и в Арланда. Муж поехал на работу, а мы с сыном пошли на регистрацию. Всё быстро и чётко: получили багажные бирки в автомате, прицепили их на чемоданы, сдали чемоданы и пошли на досмотр.

Vitaminka69

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 » 17 фев 2019, 20:01

Вылетели с небольшой задержкой. За 6 дней до вылеты Ving прислал мейл с предложением забронировать питание со скидкой. Я быстренько согласилась и заплатила 30 евро за двоих. Получилось вроде бы не дорого: 15 евро/человека/в оба конца. Накормили нас вкусно и после завтрака включили фильм « Оушен 8». Время в полёте пролетело как-то незаметно ( лететь 5 часов и 10 минут). В общем, мне понравилось, ничего не напрягало.
Наш завтрак/обед: салад с креветками, равиоли с рикоттой и шпинатом, десерт (отдала сыну, поэтому вкуса не знаю):
Изображение

Vitaminka69

Сообщение Vitaminka69 » 19 фев 2019, 19:05

Я бронировала отель Duas Torres, расположен в туристической резервации. В смысле, это — Фуншал, но вокруг только одни отели. Так как поездка предполагалась бюджетной, то забронировала отель без завтрака. Завтрак можно докупить без проблем за 65 евро/неделю,но я столько не ем на завтрак. Поэтому сразу после заселения в отель пошли в торговый центр напротив, чтобы прикупить продукты на завтрак и,естественно, португальского вина. Уж не знаю цен в России, но после шведских цен нас приятно поразили цены на Мадейре, особенно на рыбу и мясо. Глядя на цены на вино, свинину и на эшпаду/дораду хотелось плакать.
Изображение
Изображение
Но не будем о грустном...
После раннего подъёма и перелёта решили не выпендриваться и поужинать в ресторане при отеле. Ни разу не пожалели. Ужинали по месту прожива6ия ещё 2 раза. Я решила сразу же попробовать эшпаду и затем заказывала эту рыбу практически каждый день. Пробовала её в разных вариациях, но больше всего понравилась классическая с жареным бананом. Сын подсел на эшпетаду ( мясо на шпаге).
Последний раз редактировалось Vitaminka69 19 фев 2019, 19:40, всего редактировалось 2 раза.

Vitaminka69

Сообщение Vitaminka69 » 19 фев 2019, 19:09

Это наша гостиница
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Vitaminka69

Сообщение Vitaminka69 » 19 фев 2019, 19:15

Отель расположен в туристической резервации Фуншала. Очень легко добираться из аэропорта и в центр Фуншала. Я бронировала номер с частичным видом на океан. Для февраля месяца, в принципе, было нормально. Учитывая, что это всё-таки зима, то мы открывали балкон только по утрам. Вечером было достаточно прохладно и ветрено.
Наш вид с балкона
Изображение
Изображение
Изображение
На следующий день нас ожидало самое тяжёлое испытание за поездку: поход по горам.

AnnaU
Благодарил (а): 1549 раз

Сообщение AnnaU » 19 фев 2019, 19:26

Вид на море и кораблик какой-то знакомый :roll:. А какая температура была в Фуншале?

Вернуться в «Маршруты сухопутные»