В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сайты, приложения, техника
damnelf
Благодарил (а): 7 раз

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение damnelf » 10 фев 2019, 16:48

Etihad airways при стыковке более 12 часов дают отель и ваучеры на еду. В марте мы мало того, что купили билет по глюку (2 билета из Москвы во Вьетнам на двоих туда обратно встали нам в 24к), так Etihad дал нам отель прямо в аэропорту, ваучер на ужин и на завтрак.
Забронировать можно за 3 месяца до полета позвонив им на горячую линию. Отели дают по принципе кто первый встал того и тапки, так что если купили заранее звоните сразу.
Была в круизах:
Собираемся в круиз AIDAstella 16.12.2018 по Канарам
Costa Medeterrania 11.2015 Восточное средиземноморье

Партизанка
Благодарил (а): 282 раза

Сообщение Партизанка » 10 фев 2019, 17:39

damnelf, спасибо за этихадов, и за то, что напомнили про Вьетнам.
Вьетнамские авиалинии как раз одна из тех компаний, которая не афиширует на своём сайте программы для транзитных пассажиров, но по запросу предоставляет отель с завтраком и экскурсию по Ханою или Хошимину.
Сама пользовалась этой услугой при транзитном перелёте в Сингапур, но почему-то в список вписать их забыла :)

SergeiKa
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение SergeiKa » 11 фев 2019, 09:52

У этих гадов - Etihadов я сталкивался с овербукингом. Да, предоставили отель и питание на сутки до следующего рейса.
Но если бы я летел к пароходу в круиз? :evil:

Партизанка

Сообщение Партизанка » 11 фев 2019, 10:15

Ну от овербукинга никто не застрахован. Чаще всего на овербукинг спрашивают согласие пассажиров (даже желающих иногда ищут). Если бы у вас были срочные обстоятельства, наверняка под овербукинг пошел бы кто-нибудь другой. Обычно желающие быстро находятся, особенно когда в нагрузку дают еще и деньги.
Так что иногда, если без особых планов, то на этой ситуации можно было еще и заработать.

У меня была ситуация с КЛМом в 2016 году, когда случился овербукинг в Ниццу. Дали отель в центре Амстердама, талоны на питание и 280 евро на каждого пассажира. Вроде отлично, но из-за этого овербукинга мы прилетели в Ниццу на сутки позже, прямо в день теракта на набережной. Прогулка по набережной из аэропорта в апартаменты за час до всего случившегося.
Лучше б тоже улетели ровно тем рейсом, которым и должны были лететь накануне. Чесслово, никаких денег не надо...

SergeiKa

Сообщение SergeiKa » 11 фев 2019, 10:54

Нет, согласия не спрашивали, просто сказали, что мест в самолете больше нет и ничего сделать не могут.
Денег тоже не дали.

damnelf

Сообщение damnelf » 11 фев 2019, 12:35

SergeiKa, у меня была такая ситуация с Эмирейтс. Они просто заменили лайнер, я то улетела, но билет у меня был без места, сказала куда будет туда и сядите. Место было у туалета, восхитительно, так и мечтала всю жизнь. Хотя заранее бронировала места у окна на двоих с другом.
Другу кстати место то дали в середине самолета.
В итоге не извинений, ни отеля, ничегошеньки не получила. Эмирейтсами летать больше желания нет в принципе.
Была в круизах:

Lena_G
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Lena_G » 11 фев 2019, 12:54

damnelf, так вы же улетели. О каком отеле идет речь?

SergeiKa

Сообщение SergeiKa » 11 фев 2019, 13:01

У меня пока без замечаний Катарские и Сингапурские линии. :D

damnelf

Сообщение damnelf » 11 фев 2019, 13:14

Lena_G, у нас была пересадка 9 часов, я просила в рамках компенсации предоставить отель, потому что слетело в брони места, заказанное питание и прочее
Мы купили заранеечзабрлнировали места вместе сразу после покупки, и тут в аэропорту такое.
Была в круизах:

Партизанка

Сообщение Партизанка » 12 фев 2019, 16:30

Так, друзья мои.
В понедельник стартую в круиз, и до этого времени тему вряд ли успею закончить - завал на работе перед отпуском. У меня остался транспорт, достопримечательности, отели. Но я буду очень стараться.

Пока вот что расскажу. Вчера купила билеты из Лос-Анджелеса на Гавайи и обратно за 740 рублей. Обычная цена таких билетов около 40 000.

Помог нацпер. Вернее, его бонусная программа.

Вообще, бонусные программы авиакомпаний заслуживают каждая по теме в 300 страниц обсуждений. Углубляться в подробности не буду - при желании всю информацию можно взять на профильном форуме, в частности винского. Поэтому напишу о той, которой пользуюсь сама и много форумчан - родной Аэрофлот Бонус. Сейчас я базово осталась в ней. Раньше я была зарегана ещё и у Трансов, но, к моему сожалению, они скончались, забрав с собой мои почти 38 000 миль (к слову, билет на Мальдивы в экономе стоил около 5 000 миль RT). Есть я ещё в С7 и Miles&More, с них тоже иногда (редко) что-то перепадает.

Короче, АБ. Та ещё вещь в себе. Брать в ней все подряд не выгодно совсем. Типа эконома по Европе, например. Если только у вас мили копятся от частых командировок. Ну или Тенерифе ещё. Сборы такие, что чаще всего можно купить пусть не прямой, но все же перелет европейской компанией, не тратя при этом никакие мили.
Самые выгодные билеты там - ближнее зарубежье (Казахстан, Ереван, Узбекистан, Киргизия и т.д.) и внутренние перелёты по Америке. Тут и я их чаще всего и сливаю. Сборы на внутренних перелётах по США копеечные. Пример 6-часового полёта на Гавайи выше. Также брала НЙ-Майами, НЙ-Чикаго, НЙ-Сан-Хуан (сборы по 5-10 долларов за билет). И всего 30 000 миль RT.
Летит конечно не Аэрофлот, а Дельта. Таких билетов на официальном сайте АФ не найти. Они заказываются только через колл-центр с оплатой сборов в офисе. Но они есть.
Возможно, подобная халява есть и на других внутренних (домашних) рейсах компаний СкайТима, но я не проверяла.

А так, что касается бронирования билетов в целом - тут у меня особых лайфхаков нет. Я делаю ровно то же, что и все остальные. Мониторю, подписана на различных "пиратов", покупаю заранее, ищу на разных национальных сайтах и т.п. Ну и банковские карточки конечно, куда без них.

У кого есть какие интересные эконом-наблюдения на тему бонусных программ авиакомпаний, велком!

queen_V
Благодарил (а): 7002 раза

Сообщение queen_V » 12 фев 2019, 16:36

Партизанка писал(а):за 740 рублей

Три раза пересчитала нули в этой цифре. :D Не так давно летела в одну сторону с Гавайев в Лос-Анджелес, заплатила без багажа порядка 15 тысяч, сейчас уже точно не помню и еще долго ловила этот момент.

Партизанка писал(а):В понедельник стартую в круиз

Крузи по Гавайям? Или это на будущее билеты?

Партизанка писал(а): Ну и банковские карточки конечно

Какие именно, если не секрет? В смысле, какого банка? Я так понимаю, что карта "аэрофлот-бонус"?

алевтина
Благодарил (а): 1461 раз

Сообщение алевтина » 12 фев 2019, 16:41

Партизанка писал(а):внутренние перелёты по Америке.

Имеется ввиду США? Или все же континенты. Я знаю только про СНГ с их приемлимыми сборами, остальное экономически нецелесообразно, США не актуально, ввиду отсутствия визы.
miles@more поинтереснее, так как можно оплачивать сборы милями. У аэрофлота порой жесть выходит, даже смешно.
У меня когда то сгорели почти 50 тысяч миль аэрофлота, которые я радостно копила на Кубу, на тот момент это было самое выгодное мильное направление у аэрофлота для билетов эконом. Они тогда убрали несгораемость миль для кобрендовых карт и необходимость полета аэрофлотом, а у меня был завал по работе, даже в Москву не вырваться было. С тех пор я на них обижена. Муж копит и использует, но у него как раз случай частых командировок.

Ларисон
Благодарил (а): 3288 раз

Сообщение Ларисон » 12 фев 2019, 16:54

Партизанка писал(а): Вчера купила билеты из Лос-Анджелеса на Гавайи и обратно за 740 рублей

Юля.!!!!!!!! Убила наповал! :o :shock: :? :roll:

Ларисон

Сообщение Ларисон » 12 фев 2019, 16:56

А у меня тоже сейчас сгорели 28000 бонусных миль. Этот г..АФ заморозил мои мили и я ими не успела воспользоваться. Даже в фонд детям не дали перечислить.:evil: :twisted: :mrgreen:

xxxcity
Благодарил (а): 3374 раза

Сообщение xxxcity » 12 фев 2019, 16:57

сейчас у Аэровлота билет в Ташкент RT из Питера обходится в 15-20тыс миль+2 тыс руб.. сказка просто)....а что сегодня выгодного есть на 50 тыс миль?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Катрин_delfi
Благодарил (а): 5705 раз

Сообщение Катрин_delfi » 12 фев 2019, 17:33

Ларисон, ты меня тоже убила наповал!!!
все о ней говорят,но мало кто ее видел... /Л.Фуко/

Lena_G
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Lena_G » 12 фев 2019, 18:07

Ларисон, вы узнайте в Аэрофлоте.ь Вроде если мили заморожены, надо совершить любой полет и тогда их разморозят.

Ларисон

Сообщение Ларисон » 12 фев 2019, 19:06

Да я уже узнавала. Потеряны безвозвратно. :(

Партизанка

Сообщение Партизанка » 12 фев 2019, 19:22

queen_V писал(а):Круиз по Гавайям? Или это на будущее билеты?

Эти билеты на сухопутку осенью 2019. Текущий круиз довольно банальный - Лирика по Персидскому заливу. Цены на Гавайские круизы очень кусаются :(

queen_V писал(а):Какие именно, если не секрет? В смысле, какого банка? Я так понимаю, что карта "аэрофлот-бонус"?

Нет, не АБ. У меня одна тинька All airlines (ей оплачиваю авиа) и зарплатная Райффайзенбанк, которая идёт комплектом с Приорити Пассом. С банковскими кобрендами Аэрофлота я пока завязала, нет необходимости. Мили идут за командировки, а бонусы лучше всего копятся по тиньке.

Кстати, по использованию миль на Тиньке писала в профильной теме лайфхак, продублирую здесь. Как известно, баллами тиньки можно покрыть только определённые покупки, кратные 3000. При этом если у вас покупка, подлежащая компенсации, за 8200, с вас все равно спишут 9000. И "подогнать" покупку под четкие 6000, 9000, 12000 и т.п. практически невозможно. Но выход такой - нужно купить на полную стоимость подарочный сертификат авиакомпании (тот же Аэрофлот), он пройдёт как "авиабилеты" и потом полностью компенсируется за счёт миль до единой копейки. Короче, покупаете сертификат на 9000 - компенсируете 9000 миль тинькова. А потом применяете этот сертификат для оплаты билетов на сайте Аэрофлота.
Последний раз редактировалось Партизанка 12 фев 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Партизанка

Сообщение Партизанка » 12 фев 2019, 19:29

алевтина писал(а):Имеется ввиду США? Или все же континенты.

США. Как-то просчитывала Коста-Рику из НЙ и Майами - невыгодно, сборы большие.

xxxcity писал(а):сейчас у Аэровлота билет в Ташкент RT из Питера обходится в 15-20тыс миль+2 тыс руб.. сказка просто)....а что сегодня выгодного есть на 50 тыс миль?

Казахстан пару лет назад на майские брала за 160 рублей RT, Тбилиси за 450 рублей RT и много других направлений. Сейчас ценник на сборы подрос, но они все равно остаются одними из самых выгодных.
За 50 000 сейчас ничего особо выгодного не припомню. Берите 3 Ташкента по ЛайтЭворду :D
Сама жду свободных выходных, чтобы слетать в Самарканд.

Вернуться в «Инструменты путешественника»