Где бы жить на пенсии под старость лет

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение queen_V »

Imama писал(а):и я знаю, где это место
Где? Может, мне тоже надо. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Alisia »

KRS писал(а):Сводите разок мужа иностранца в поликлинику. Посидите на пляже “песчаном». Все разные, уверен, кому то и в Сочи хорошо. Но для большинства сравнение Сочи и Испании просто абсурд
В России отличные платные мед услуги, ничуть не хуже западных, даже лучше. А с норвежской пенсией это вполне можно себе позволить. Пляж песчаный не нужен вообще, не дети, куличики лепить никто не будет. А гулять и дышать ничуть не хуже, чем в Испании. Я жила зимой в Испании пол года, не могу сказать, что прям рай на земле. Климат да, отличный, а бесконечная маньяна и не обязательность задалбывали весьма. Вообще сервис платный не блистал ни разу, в России за деньги делают все очень шустро и качественно. И выбор услуг намного шире. Я ежегодно отправляю маму в санаторий в Сочи, как раз в межсезонье, осенью и весной, за не слишком большие деньги получаем отличное лечение, кучу процедур.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Alisia »

Нет, ну если из серии помечтать, то можно хоть о личном самолете. Я больше про реальность.

Та же квартира. За те деньги, что можно купить отличную квартиру в Сочи, в Испании не купишь, жить в Испании гораздо дороже, мед услуги так же платные и дороже, а главное на чужом языке. Я дважды обращалась в клиники Бенидорма, платные, по страховке, и их, и мой английский оставлял желать лучшего. Хорошо, когда это касалось легких случаев, а если что серьезное?

Климат... В Испании снимали таунхауз, я в Норвегии так не мерзла! Полы каменные, отопления ноль, кругом щели, все выдувается моментально. В августе не возможно без кондея, от него продувает, перепад темнератур везде, в ноябре дубак без отопления везде. Вечерами +3 градуса и сильный ветер с моря. И это юг Испании, не север. На Тенерифе иначе, да, но это остров, тоже напрягает.

Насчет близких- так муж же со мной поедет, а дети, вот я пока из Норвегии никуда не переезжала, зато мой старший сын уже умудрился поработать в Ирландии, ЮАР, Пoртугалии, а сейчас в Маниле. И совершанно неизвестно куда его занесет к мой пенсии.

Аватара пользователя
SharLena
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 06:33
Откуда: Kyiv

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение SharLena »

Kuskow писал(а): а зимой не было гололёда.
Пожалуй для меня это и сейчас- самый депрессивный фактор, а "на пенсии под старость лет" и подавно.
Ukrainian by Choice

Аватара пользователя
SharLena
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 06:33
Откуда: Kyiv

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение SharLena »

Bloomington писал(а):Для большинства выбирающих важнее семья/друзья, инфраструктура, нормальная медицина и относительная безопасность. Проблемы с климатом решаются путешествиями из удобного хаба, т е большого города.
Полностью согласна с Вами. Но если мы говорим именно о "пенсии, под старость лет", то
Bloomington писал(а):Проблемы с климатом
как мне кажется, не всегда можно решить путешествиямив пожилом возрасте. Хотя -" все люди разные" (с).

Просто представила , как предлагаю своему папе (переехавшему в 85 лет в Питер из Одессы, с целью воссоединения с семьей "молодой" жены, медициной и т.д.) и иногда совсем чуть- чуть сетующему на питерскую погоду (остальное - Ок) - летать почаще в теплые края :oops:
Ukrainian by Choice

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Bloomington »

Моим родителям -+90, они и из квартиры редкий день выходят, хотя парк практически за углом), проблема погоды уже не очень беспокоит, так как для них сейчас самое главное — это качественная медицина, уход и внимание близких.
В свои 70-80 они были весьма активными бодрячками )

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43883
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Kuskow »

Imama писал(а):и я знаю, где это место
в Химках?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
SharLena
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 06:33
Откуда: Kyiv

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение SharLena »

Все мы разные). Мой папа( 86), например, привык каждый день в быстром темпе ходить не менее 2-х часов-в Одессе, а в Питере это не всегда комфортно. А эти прогулки - тоже своего рода медицина для него)). А мама ( 81) зимой практически перестала выходить на улицу, хоть в Ростове, хоть в Киеве. Аргументирует опасностью гололеда(.
Ukrainian by Choice

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

Kuskow писал(а):.....................
в Химках?

на маяке в Чивитавеккья

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение lina46 »

Imama писал(а):-Финансовая подушка безопасности
-Коттедж на берегу пруда
-Рядом парк
-Поблизости большой аэропорт
и я знаю, где это место :)
О ! Это как раз у меня - пруд, горы, аэропорт Краснодара в 30 км. и снега не бывает, но иногда 2-3 дня. :D :D

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Bloomington »

Imama писал(а):-Финансовая подушка безопасности
-Коттедж на берегу пруда
-Рядом парк
-Поблизости большой аэропорт
и я знаю, где это место :)
И я знаю, если, конечно, заменить коттедж на современный многоквартирный дом;) от нас до ап 45 минут на трамвае + 35 на электричке)

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Imama »

lina46 писал(а):
Imama писал(а):-Финансовая подушка безопасности
-Коттедж на берегу пруда
-Рядом парк
-Поблизости большой аэропорт
и я знаю, где это место :)
О ! Это как раз у меня - пруд, горы, аэропорт Краснодара в 30 км. и снега не бывает, но иногда 2-3 дня. :D :D
А как вы справляетесь с уборкой дома 300 метров?

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение lina46 »

Я же не совсем развалина. :lol: :lol:
Уборка это чепуха, когда сорить некому. У меня еще 70 плодовых деревьев и 10 грядок клубники по 10 м. длиной, чтобы насушить ее внукам в Москву. Да еще машина требует уход и профилактику, а теперь еще и техосмотр обязательно.
Скучать некогда и думать о вечном.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение xxxcity »

Imama писал(а):Германия, за исключение горных и северных районов подходит под описание 100%.
как же она подходит..если там везде зимой снег и наледь :D
TatianaIv писал(а):Например в Салониках - чудный город, без пыли
относительно без пыли..а так да греция почти вариант...
Последний раз редактировалось xxxcity 13 фев 2019, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Imama »

Сын живет не далеко от Берлина. Всю зиму плюс или около 0. Сегодня +9. Проходил зиму в Vansах, в которых ходил дома весной, когда сухой асфальт.
Последний раз редактировалось Imama 13 фев 2019, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13105
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Tania+Ania »

Imama писал(а):А как вы справляетесь с уборкой дома 300 метров?
Мои друзья переехали из Москвы в поселок в МО.
У них теперь на зарплате уборщица, сантехник, он же садовник. Ну собственно - это муж и жена, живущие рядом в маленьком домике на их участке.
Громадный дом убирать самой невозможно, следить, чтобы все эти умные штуки в доме всегда функционировали, тоже невозможно, если ты всю жизнь прожил в городе и привык вызывать сантехника, чтобы он поменял кран.

А так да, красота неописуемая.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

Начните свое бесконечное приключение сегодня с CRUISE RETIREMENT (круизы на пенсии)

CRUISE RETIREMENT была основана в 2013 году, исходя из таких принципов, что путешествия должны быть доступными васем пенсионерам и что у пенсионеров должен быть доступ к новым идеям и путешествиям.
 
Базируясь в Майами, Мельбурне и Лондоне, мы предоставляем широкий выбор вариантов долгосрочного проживания на борту круизных лайнеров, чтобы вы могли постоянно путешествовать по ценам, аналогичным наземным.
https://www.cruiseretirement.com/the-idea

Изображение

а и на суше иметь спальню с удобным туалетом/ванной, а всё остальное -- в коммюнити такого же возраста и интересов людей.
и сад, и компютерные комнаты, и кухни, гостинные, машинки -- всё общее.
пенсию получать и всё. чтобы не ждали детки/родственники никаких "боХатств и наследств" и чтобы не расстраивать их же -- своей старостью, дряхлостью, смертью...похоронами, могилками...

спалить! и высыпать в океан. всё.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение xxxcity »

Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение xxxcity »

Tania+Ania писал(а):Громадный дом убирать самой невозможно, следить, чтобы все эти умные штуки в доме всегда функционировали, тоже невозможно, если ты всю жизнь прожил в городе и привык вызывать сантехника, чтобы он поменял кран.

мы сейчас живем в доме..правда в городе в удобном месте.. в Этом году приняли с женой решение лет через пять продать ( к моменту когда дети отселятся им уже все купили) и переехать в квартиру в хорошем комплексе...потмоу что уже сейчас надоело прыгать по лестницам, лазать по крыше и махать лопатой..а нам всего по 44 года :D ..и конечно ели что сломается то должен быть свой мастер..а в Кондоминиуме ..вызвал и все....

но я пока не могу представить как смирюсь с двумя факторами 1. Шум от соседей и ограничение шуметь самим 2. Выход аз авто сразу в дом..

в доме живем только 10 лет . хотя до дома мы жили в квартире
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Imama »

В юитовских домах вроде бы не шумно было. Но у них локации на любителя. У остальных с шумом бедаааа

Ответить