У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии, сентябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

Собрала вместе все достопримечательности Макао, которые меня заинтересовали. И те, которые посетила, и те, которые не успела. С адресами и транспортом, которым можно добраться. http://veterperementur.ru/?page_id=21628
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение lady.valchenko »

О, большое спасибо! Летом мечтаю поехать к дочке в Южную Корею, а оттуда хотим махнуть на несколько дней в Гонконг и Макао, очень пригодится! 8-)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

lady.valchenko писал(а):Летом мечтаю поехать к дочке в Южную Корею, а оттуда хотим махнуть на несколько дней в Гонконг и Макао, очень пригодится!
Буду рада, если пригодится! В конце, когда дойду до дня высадки, сделаю такого же типа по Гонконгу. Тоже много всего навыбирала, а обойти успели мало.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

Долго ли, коротко ли, но в конце концов на горизонте появились небоскребы. Здравствуй, город Гонконг!

Сюда из Макао мы доехали за 153 HKD с человека, в Макао из аэропорта Гонконга за 254 HKD. Как говорится, почувствуйте разницу.

Сейчас могу сказать, какая была моя главная ошибка при подготовке Макао. Мне показалось, что Макао очень небольшой город и я быстро сориентируюсь на месте. То есть список объектов я себе заготовила, но логистику перемещений между ними не продумала. Но небольшой-то он небольшой. Но улицы есть извилистые, встречаются с тупиками и перепадами высот (незначительными, но по жаре заметно, если приходится идти в горку).

Уже дома, построив маршруты на картах гугл, убедилась, что выбранные мной объекты, реально не так уж далеко друг от друга. Ну если правильно к ним идти. От отеля до Дома мандарина — полчаса ходу. Мне кажется, что мы шли гораздо дольше. Карты гугл вели нас по самому быстрому, но извилистому маршруту (на 1 минуту короче прямолинейного). И мы явно проскочили где-то нужный поворот и потом пришлось делать большой крюк и даже немного возвращаться. Так что если время ограничено просматривайте маршруты на картах заранее.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

А у нас Макао осталось позади, а впереди ждал новый квест — найди Kai Tak Cruise Terminal (啟德郵輪碼頭).

Дорога к круизному терминалу в разных источниках описана достаточно подробно, но процитирую еще раз.

Как добраться написано на официальном сайте Kai Tak Cruise Terminal.

В дни прихода круизных лайнеров от метро ходит бесплатный шатл. Для того, чтобы найти остановку бесплатного шатла до Kai Tak Cruise Terminal (啟德郵輪碼頭) надо сначала доехать на метро до станции «Kowloon Bay» (Зеленая линия).

Со станции «Kowloon Bay» надо подняться через выход «C» в торговый центр Telford Plaza. С левой стороны от входа установлена специальная табличка.

Дальше надо повернуть налево и двигаться по стрелочкам в сторону парковки. Около выхода на парковку, если шаттл ходит, стоит табличка с указанием времени его движения. Периодичность отправления 20-30мин.

Время в пути до терминала около 15мин. Шатлы ходят всегда с частотой 30 мин. в дни прихода/ухода круизного лайнера.

От метро «Kowloon Bay» (от выхода «А») до терминала ходит также маршрутка №86. Стоимость проезда 5,5 HKD.

green minibus no. 86 daily operate from Monday to Sunday, 07 00-23 00 hrs from Kowloon Bay MTR (Telford Plaza) to Kai Tak Cruise Terminal (Circular route). And the headways between 8-25 mins.

Bus: 5R — Circular route on every Saturdays, Sundays and public holidays from 7am to 11 pm between Kai Tak Cruise Terminal and Kwun Tong MTR Station, via Ngau Tau Kok MTR Station Цена 6,7 HKD

До Kowloon Bay Station, Kwun Tong Road можно так же доехать на автобусе номер 101.

Кроме наземного транспорта, доехать можно так же на пароме от Kwun Tong public pier. Время в пути 30 минут, цена 7 HKD Паромы ходят с 09 -30 до 18-15 в выходные и праздничные дни.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

То есть, как добраться до порта на общественном транспорте я знала, но нужно было еще найти этот самый общественный транспорт. У меня была, правда, тайная надежда, что паромный порт находится где-то недалеко от круизного.

Выйдя на пирс, с этой надеждой я стала оглядываться по сторонам. Но громада нашего лайнера в пределах видимости не вырисовывалась. Ну, значит, надо выходить и ориентироваться на местности.

Но искры надежды на то, что порт где-то рядом, у меня угасли не совсем. И я пристала к одному из сотрудников терминала с вопросом, как добраться до порта. Попытки объяснить, что же нам нужно были длительными и в конце концов, мы получили не утешительный вердикт — до пункта нашего назначения далеко и можно добраться только на такси. Мужчина написал нам что-то на бумажке по-китайски и сказал показать эту бумажку таксисту.

Вариант с такси не устраивал меня по двум причинам. Первая — налички у меня было мало, а принимают ли в такси карточки я не знала. Вторая — полной уверенности, что сотрудник терминала правильно понял место нашего назначения у меня не было. Туда ли повезет нас таксист?

Совет: Имейте на всякий случай название терминала на китайском. У меня это название было, но я, конечно, его забыла распечатать и взять с собой.

Так что мы поблагодарили за помощь, но я решила все-таки искать выход к метро или автобусам. У меня был планировщик маршрутов по Гонконгу, но чтобы построить маршрут, надо было для начала понять где наша начальная точка, а я толком не знала где мы.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

Время уже близилось к обеду, а мы еще и не завтракали. Когда мы попадем на корабль неизвестно, так что нужно было поддержать организм перед заключительным марш-броском. Пока навигатор пытался поймать сигнал спутника, мы решили найти подходящую точку общепита.

Выход с парома происходит через торговый центр, в котором мы и решили задержаться. Выбор наш пал на Tropical Village Restorant. Выбором мы остались довольны. Все было вкусно, карты к оплате принимали, персонал по-английски говорил. Но когда мне принесли вот этот тазик, я сразу поняла, что я столько не осилю. Очень жаль было оставлять, но с такой порцией я не справилась бы даже на обед, не то что на завтрак. Лично мне хватило бы взять одну порцию на двоих. Бесплатно к заказу добавляется чай.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

После еды жить стало лучше, жить стало веселее. Вышли на улицу, сориентировались на местности и пошли в сторону ближайшей станции метро. Это Austin Station выход F.

Поскольку у нас планировался еще один день в Гонконге после круиза, я решила купить Octopus Card, чтобы не думать о наличке в транспорте Гонконга. Карту перед отъездом из Гонконга можно сдать, что я благополучно забыла сделать. Так что придется еще раз ехать в Гонконг.

Octopus Card можно купить в метро. Автоматами я решила не пользоваться, чтобы не купить случайно что-то не то, а живые люди карты к оплате не принимали. Хорошо хоть мы в переходе рядом с автоматами по продаже карт видели банкоматы. Деньги были сняты, Octopus Card успешно закуплены. Последняя преграда между нами и дорогой в круизный терминал пала.

Мы доехали до Kowloon Bay, и как рекомендовано двинулись к выходу С. Я решила для начала поискать бесплатные шатлы. С шатлами было непонятно. С одной стороны, на сайте порта было подтверждение, что бесплатные шатлы ходят в дни приходов круизных кораблей. С другой, по рассказам очевидцев, бесплатные шатлы последнее время никому найти не удавалось. Но я решила все же проверить это на собственном опыте.

По дороге фотографировала таблички. Если двигаться по ним, то не заблудишься. Хотя торговый центр очень большой.

Изображение

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

Место стоянки шатлов мы нашли. Но вот только шатлы эти направлялись совсем не в порт. Автобусов было много, мы обошли все, но нас все время направляли куда-то дальше. Наконец, мы дошли до остановки 86 автобуса. Это, конечно, не бесплатный шатл, но идет в нужном нам направлении. На этом дальнейшие посиски шатлов решено было прекратить. Так что тем, кто решит ехать в порт от станции метро Kowloon Bay, думаю, стоит идти сразу сюда, от выхода «А».

А мы дождались автобуса 86, на нем и доехали за 5,5 HKD. Octopus card к оплате принимаются.

Изображение

Так что же с бесплатными шатлами, озвученными на официальном сайте порта? Они есть. В день нашей высадки мы ими воспользовались. Шатлы шли до двух станций метро, обе мне ни о чем не говорили, потому мы выбрали интуитивно Diamond Hill. Соответственно, новые пассажиры могли уехать в порт на этих же шатлах. Всегда ли шатлы теперь ходят к этой станции метро? У всех ли круизных компаний? У меня нет ответа на этот вопрос. Тем, кто желает воспользоваться этой услугой, возможно, стоит писать запрос в круизную компанию.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

За всеми этими пересадками добрались до порта мы уже довольно поздно. Так что сразу пошли на посадку. А ведь терминал место довольно интересное — там есть сад, магазины, рестораны. Первоначально я хотела все это осмотреть. Но когда перед глазами появился корабль в мозгу застучало: «Дом, милый дом!» Так что ни о каких прогулках по окрестностям разговора уже не было.

Погрузились мы быстро. Даже не сильно понадобилось мое право приоритетной посадки. Потому что очередь из привилегированных членов клуба была даже чуть больше, чем из обычных. Но обе они были короткими. Видно, все уже давно были на борту. Так что посадка заняла буквально минут пятнадцать.

До свидания, Гонконг! Эта встреча была короткой, но мы еще увидимся. Так что будет время изучить тебя немного лучше.

Изображение

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

21 сентября. День 3. Окинава, Япония (Naha (那覇) /Okinawa, Japan)

Стоянка с 13:00 — 20:00

Островки… Островки…
И на сотни осколков дробится
Море летнего дня.
(Басё)

Я немного нарушу последовательность повествования. Первый день посадки и второй день в море я занималась исключительно изучением возможностей корабля, а так же приятным ничегонеделаньем, так что о них мы поговорим позднее, когда я буду подробно рассказывать о корабле. А сейчас мы «делаем монтаж» и переходим сразу к третьему дню круиза, он же день знакомства с первым японским островом.

Надо сказать, мой любезный читатель, что после того, как Форт Лодердейл преподнес мне неприятный сюрприз с неожиданным похолоданием весной, в Японию я решила взять кофту и пашмину для утепления. Мало ли что, уже все-таки конец сентября, считай середина осени. И это было правильным решением! Ведь известная народная примета — если возьмешь зонтик, то дождя не будет.

Эту примету подтвердила ежедневная газета, которая у Royal Caribbean называется Cruise Compass. Смотрим прогноз погоды. Что у нас в Нахе? Температура + 29 С. Суровая осенняя погода. Но нас с тобой, мой мужественный читатель, не напугаешь! Мы готовы исследовать новые земли по любой погоде.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

Окинаву называют кусочком тропиков на юге Японии и самой неяпонской Японией. Поскольку японской Японии я еще не видела, то мне Окинава визуально показалась вполне японской, вписывающейся в мои представления об этой стране. Но не будем забегать вперед.

Прибытие в Наху у нас планировалось в 13-00, в газете было написано, что начинать выпускать будут 13-30. Потому в час дня мы к выходу еще не выдвинулись, а зря. С верхней палубы увидели, что народ уже бодро движется по пирсу, хотя 13-30 еще не наступило.

Окинава была у нас первым Японским портом, потому все въездные формальности осуществлялись именно здесь. Напомню, что для пассажиров круизных судов существует визовая уступка. Если японские порты в круизе промежуточные (то есть начало и окончание круиза не в Японии), то визу для въезда россиянам оформлять не надо. Для выхода вам надо иметь заполненную декларацию, ксерокопию паспорта и seapass (пластиковую корабельную карту).

Как происходит высадка в первом порту.

Накануне в каюту приносят таможенную декларацию, ее надо заполнить. После выхода с корабля вы попадаете в длинную очередь, змеящуюся через терминал. При том, что очередь двигается довольно бодро и работников, занимающихся оформлением достаточно много, все-таки процесс занимает прилично времени.

Состоит этот процесс из нескольких элементов: вы сдаете декларацию, вам на ксерокопию паспорта наклеивают специальный бланк landing permission, снимают у вас отпечатки пальцев. Все, добро пожаловать в Японию! Только ксерокопию с наклейкой храните как зеницу ока. Вам ее еще сдавать в последнем японском порту.

Причем, миграционный контроль должны пройти все, даже те, кто не планирует сходить на берег. Об этом объявляли по громкой связи. Спрашивается, зачем плыть в Японию и не сходить на берег? Но раз объявляют, наверно, такие прецеденты были.

Ну, здравствуй, Япония! По ощущениям, с температурой Cruise Compass не ошибся. Погода ясная и солнечная.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

Первым пунктом нашего плана был синтоистский храм Naminoue Shrine (波上宮 Naminoue-gu). Храм был основан в 1367 году Raijū, монахом из японской провинции Сацума (Satsuma). Он получил название Naminoue-san Gokoku-ji (波上山護国寺, «Temple for the Protection of the Country, Naminoue Mountain»).

Адрес, карта расположения и история храма Naminoue Shrine (波上宮 Naminoue-gu) http://veterperementur.ru/?page_id=21732&preview=true

Считается, что этот храм покровительствует морским путешественникам, так что нам с тобой, мой верный читатель, туда прямая дорога.

По моим сведениям расположен он недалеко от круизного терминала, за мостом. Но, когда мы вышли на оперативный простор, то увидели что мосты тут есть и слева, и справа. Благо, тут навигатор не обманул моих надежд, быстро сориентировался и сказал, что нам направо.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

Я в Японии первый раз, так что смотрела во все глаза, ожидая увидеть что-нибудь характерно японское. И вот оно, дождалась!

Изображение

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

Дорога наша лежала через небольшой парк. Первые экзотические растения и плоды, которые я не смогла идентифицировать. Интересно, они съедобные, кто знает?

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

А нам сюда, на гору.

Изображение

Кстати, недалеко от порта есть пляж. Мы его проходили. Я знала, что он есть и даже надела купальник на всякий случай. Вдруг время останется и мы успеем искупаться на пути. Фигушки! Конечно, не успели. Пляж, визуально неплохой, если времени достаточно можно посетить. Но у нас его было ужасно мало. Здесь видно, насколько близко он к порту.

Изображение

Жалею только, что не подошла пощупать воду. Интересно, насколько она была теплая.
Последний раз редактировалось queen_V 19 окт 2016, 16:00, всего редактировалось 2 раза.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии

Сообщение queen_V »

Изображение

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить