Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Пробыли мы в соборе весьма долго. Из музея спустились опять вниз, ходили, восхищались. Мне пришла в голову шальная мысль. Может, ауры в нем нет, потому что слишком помпезный и богатый? Может, скромнее надо быть? Хотя о чём это я, католические храмы испокон веков скромностью не отличались. Но вот этот прямо кричит, смотрите, как я богат!

Наконец мы вышли из собора и направились к Дворцу Великого Магистра. Он там недалеко. Впрочем, в Валлетте всё недалеко.
Вот посещение дворца этого считаю лишней тратой времени и денег. Для мужчин там хоть есть на первом этаже два зала, Зал доспехов и Зал оружия. Может и по другому называются, но я решил так.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 17 окт 2016, 22:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

А вот женщинам там ну как-то вообще ни о чём. На втором этаже были покои господ, но были они на реставрации и находиться там было некомфортно.
В общем, Ирина была дворцом недовольна. Хоть и несколько хороших фоток получилось во дворе.
Изображение
Изображение
Посетив зал доспехов, я сделал очень интересные выводы и поимел кучу вопросов. Средневековый рыцарь был существом весьма низкорослым и узкоплечим. Стоя рядом с манекеном в латах, это хорошо ощущается. При этом он должен был обладать недюжинной физической силой и выносливостью, так как толщина доспехов была немаленькой и вес, соответственно, тоже. Как эти два фактора совмещались, мне непонятно. Если кто в курсе, можете меня просветить на этот счёт. Также непонятно, каким образом на жарком солнце вообще можно не просто быть закованным в железный ящик, а ещё и вести бурную деятельность в виде размахивания мечами и копьями. И при этом делать вид, что всё так и должно быть. И что у рыцаря другой судьбы быть не может.
Мне в детстве совершенно не приходили в голову такие мысли. В кино рыцари совершенно спокойно занимаются отрубанием голов друг другу и даже одышкой не страдают. А на самом-то деле как? Или может это всё брехня :lol: ?

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение Alexgl »

Георгий, вот Вы сейчас серьезно? :)

Люди разительно изменились буквально за последние 150 лет.
Еще кто-то не знает , что величайший богатырь Земли русской имел рост 176см. А св. прп. Серафим Саровский, уже почти современник (19 в), считался очень крупным мужчиной богатырского сложения и при этом у него был наш 48 размер.

Доспехи навскидку, лень лезть в вики, от 20 до 4о кг. Но... они вообще то на кониках ездили, а в пешем бою были никакие. На лошадь сажали вдвоем. Упавший рыцарь зачастую не мог самостоятельно подняться... и т.д. и т.п.

Зато (инфа от гида по замкам Рейна) душевое потребление вина в замке 3-5л /день на чел. Т.е. они еще и постоянно были "под допингом". Но и физкультурой (фехтование и т.п) занимались постоянно - это да.

Еще в детстве попадалась книга, где цитата из рыцарских романов В. Скотта и пара страниц, как было на самом деле. Преувеличения не в разы, а в десятки раз. А в американском кино и еще добавили в неск. раз по сравнению уже с В. Скоттом.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Не, конечно что-то знал, читал, что люди разительно изменились. Просто там были представлены и пешие и конные рыцари, если что. Даже пешие доспехи очень массивны. И как без должной мышечной массы с ними управляться, вот это для меня загадка. Попробуйте на себя прикинуть хотя бы двадцать кило в виде лат. Какая будет подвижность? И как надолго? А на жаре?
Про преувеличения это да. Есть изумительная совершенно книга, называется "По закону револьвера". Автор кто-то из наших, но очень дельно развенчал все мифы и легенды покорения Дикого Запада.
Когда я впервые её прочитал, стало смешно. Там много чего интересного. Но больше всего мне понравилось то, что прицельная стрельба из знаменитых кольтов была невозможна по целому ряду причин. Возможно и были уникумы, которым удавалось укротить крайне несовершенное и капризное оружие. Но с тем, что бездымного пороха тогда не было, бороться они были не в силах. После первого же выстрела стрелок оказывался в облаке дыма и уже никуда не мог попасть вообще :D

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение xxxcity »

все правильно ...раньше люди были намного мельче. сейчас намного крупнее. Вы сделали правильный вывод и доказательств тому множество.
Не все доспехи тяжелые и громоздкие..есть высокотехнологичные доспехи..как их могли в то время произвести остается загадкой потому большей частью выставляют дешевые и тяжелые...а легкие выставлены мало где большей частью лежат в запасниках.
Как они в них ездили.... народ был накаченный и коренастый...соответственно 20 кг для коренастого качка, с детства тренирующегося в доспехах это вообще ниочем...у нас в армии с таким снаряжением бегают...
Alexgl писал(а):Зато (инфа от гида по замкам Рейна) душевое потребление вина в замке 3-5л /день на чел. Т.е. они еще и постоянно были "под допингом".
ну это все байки
Последний раз редактировалось xxxcity 17 окт 2016, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение xxxcity »

Alexgl писал(а):Упавший рыцарь зачастую не мог самостоятельно подняться... и т.д. и т.п.
дорогие доспехи быстро отстегивались

да и еще большей частью выставлены парадные и турнирные доспехи но не боевые..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

xxxcity писал(а):соответственно 20 кг для коренастого качка это вообще ниочем...у нас в армии с таким снаряжение бегают...
Э-э, нет, батенька. В армии бежит радист, допустим, с рацией и автоматом. Ну и там ещё по мелочи, около 20 кг и есть. Но у рыцаря эти килограммы оплетают тело. Он должен производить действия в бою, от которых зависит его жизнь. То есть быстро шевелить конечностями в доспехах. Махать мечом, колоть копьем, бежать, да много чего. Откуда столько силы и выносливости?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Ладно, пойдём дальше по Мальте. Мне было сказано, чтобы двигаться к автовокзалу. Идти не торопясь минут так 15 от дворца. Автовокзал, на первый взгляд, представляет из себя бесформенную кучу автобусов, и где при этом ваш, непонятно. Я оставил жену с мороженым в тени, сам пошёл искать автобус. Нашёл довольно быстро.
Ехать решили на Pretty Bay. До него около получаса езды. Был ещё Golden Bay, но гораздо дальше. Поэтому выбрали поближе.
Автобусы все новенькие, с кондиционерами. Страшных древних колымаг, которые на каждой второй открытке Мальты, к счастью обнаружено не было. Движение левостороннее, наследие Британской империи.
Пляж обычный городской, тихий и сонный. Такой чепухи, как душ, туалет, кабинки для переодевания не имеет. Спасателя тоже нет. А так ничего.
Изображение
Это если в одну сторону смотреть. А в другую :
Изображение
Тем не менее вода вполне приличная и теплая. А уж заход и швартовку огромного контейнеровоза с удовольствием посмотрел.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение xxxcity »

я же говорю..это не боевые доспехи..на них не стоит ориентирвоаться..и дешевые...мне довелось видеть высокотехнолгичные доспехи у нас в Кремле и в Мадриде... это тонкие пластины которые чуть ли не гнутся по форме тела и по движению...
так же я неоднократно видел в Выборге битвы в доспехах...они вроде как постановочные но дерутся там по настоящему...там очень хорошо видно какие доспехи надевали и как происходила битва...как правило до первого точного удара...)...вцелом одна группа юолее хорошо подготовленная давит противника за пару минут...то есть все сражение 2минуты!!! Очень хорошо видно как бились конные рыцари...
Рекомендую съездить очень интересно фестиваль каждый год проходит..правда не каждый год масштабный но всеравно..представление можно получить.

20 кг это не радист..это стандартныое снаряжение солдата..к нему можно еще добавить бронежилет и спецоборудование...один броник весит в среднем 8 кг ..так что тренированные были..как и сегодня
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение Kuskow »

georgkap писал(а):Как-то фасад, к которому швартуется корабль, располагает.
Кстати, этот фасад - новодел. Никакой исторической ценности не представляет, сделан в конце XX века. Хотя, может это вовсе и не к стати.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15933
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение LaSer61 »

xxxcity писал(а):
Alexgl писал(а):Зато (инфа от гида по замкам Рейна) душевое потребление вина в замке 3-5л /день на чел. Т.е. они еще и постоянно были "под допингом".
ну это все байки
Это не байки. Просто надо учитывать, что вино разбавленное. Это просто способ обеззараживания воды, которая в те времена была невысокого качества, поскольку все отходы жизнедеятельности сливались прямо в реки.
У нас одно общее - все мы разные.

BVKSAR
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 14:30
Откуда: Саратов, Россия

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение BVKSAR »

georgkap писал(а): А вообще, меня посещало недоумение, как это я раньше такие деньжищи платил за алкоголь на борту. Оно меня будет преследовать ровно до следующего беспакетного круиза :lol:
Вот вот! И у нас при использовании пакета на Силуэте и все включено на Main Schiff было такое же недоумение, однако в беспакетном круизе на Vista все быстро встало на свое место. Сразу привыкли не слишком шиковать, хотя при желании выпить особенно себе и не отказывали.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а):Кстати, этот фасад - новодел. Никакой исторической ценности не представляет, сделан в конце XX века. Хотя, может это вовсе и не к стати.
Неплохо сделан, однако. Раз располагает сразу :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение queen_V »

Я бы даже сказала, хорошо сделан! Мне он в свое время тоже очень понравился.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение Kuskow »

Я сразу знал, что подделка. Может быть, поэтому на меня никакого впечатления не произвёл.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение queen_V »

А мне вот, если честно, в архитектуре все равно подделка или нет, если красиво сделано. Я ж это не покупаю. :D Мне больше нравится в искуссная имитация, чем естественная запущенная разруха. Правда, если настоящее историческое хорошо реставрировали это еще круче.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение Margusha »

georgkap писал(а): Изображение
Первый раз вижу такое расположение лежаков. Умом понимаю, что видимо, из=за солнца. Действительно?

За Мальту спасибо и здесь выскажу. Мечта моя.
georgkap писал(а): Есть изумительная совершенно книга, называется "По закону револьвера"
Уже скачала. Почитаем.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение xxxcity »

LaSer61 писал(а):Это не байки. Просто надо учитывать, что вино разбавленное. Это просто способ обеззараживания воды, которая в те времена была невысокого качества, поскольку все отходы жизнедеятельности сливались прямо в реки.
это правда и пиво еще пили...вместо воды..с холерой боролись
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение xxxcity »

Kuskow писал(а):Я сразу знал, что подделка. Может быть, поэтому на меня никакого впечатления не произвёл.
здесь надо смтореть...если это новодел в плане, просто постройка в старом стиле, не имеющая отношения к тому что было на этом месте..это одно...а если восстановление исторического строения с нуля..то это совсем другое..
какая разница если внешне и частично внутренне один к одному ( или же максимально близко)...ведь все что мы имеем сегодня из древних памятников в огромном колличестве и есть новодел...и очень многие памятники нового времени то же перестроены в 18-19-20 веках.
queen_V писал(а):А мне вот, если честно, в архитектуре все равно подделка или нет, если красиво сделано. Я ж это не покупаю. Мне больше нравится в искуссная имитация, чем естественная запущенная разруха. Правда, если настоящее историческое хорошо реставрировали это еще круче.
меня как то спросил гид в Акрополе...что я больше предпочитаю востановление былого или пусть один фундамент но натурэль...спорили какое то время...сошлись на мнении что должна быть золотая середина...иначе непонятно что показывать...сохранять разбросанные камушки какой смысл?

в Греции очень многое что нам показывают это не древние памятники а полное восстановление..(с нуля)
Центральноамериканские пирамиды практически полностью собраны в наше время... Агора и Акрополь в Афинах то же..
Многие Европейские старые соборы перестроены в 18-19 веках полностью...
Великая китайская стена которую нам показывают к стене Шихуанди отношения ниакого не имеет и строилась по заказу Мао..для туристов
да еще очень много чего..

я лично не расстраиваюсь по мне то же интересно когда восстанавливают исторический облик пусть даже приближенно..главное не быть жертвой ложных убеждений:)) и что бы рассказывали правду что где и как..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Сообщение georgkap »

Ну 18-19 века не самое плохое время для строительства новых и перестройки старых памятников. Питер вообще весь в это время был построен. И Вена, и Стокгольм, кстати, тоже. Имею ввиду то, на что едут смотреть со всего мира.

Ответить