Виза Великобритании и двойное гражданство

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Ответить
viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Виза Великобритании и двойное гражданство

Сообщение viorica »

Мы идем в круиз из Великобритании по Северной Европе с заходом в Петербург.

Мне виза Великобритании нужна однозначно, уже делаю.
У мужа гражданство Болгарии и Молдавии.

Вопрос: Можно ли прилететь в Лондон по паспорту Болгарии (без визы), а в круиз пойти с паспортом Молдавии? Если дальше использовать Болгарский паспорт, то в круизе нужна виза России :shock: ...
Потом так же вернуться в обратном направлении: в Великобританию - по молдавскому паспорту????, а из Лондона в Молдавию - по европейскому.

Совсем запуталась с этими визами.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Виза Великобритании и двойное гражданство.

Сообщение LaSer61 »

А вас пустят обратно в Великобританию по молдавскому паспорту? Мне кажется, надо ехать по болгарскому паспорту, а на границе России предъявлять молдавский.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виза Великобритании и двойное гражданство

Сообщение Kuskow »

Можно ехать по двум, трём, четырём паспортам, используя каждый как визу. Так, например, граждане Израиля ездят вокруг Европы, посещая Марокко по российскому паспорту. И наоборот, когда я в первый раз собирался в круиз с посещением Израиля, не увидев израильскую визу в моём паспорте, у меня первым делом спросили: "Может у Вас есть второй (другой) паспорт?".
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Виза Великобритании и двойное гражданство

Сообщение ЭллаПа »

У меня был такой случай в практике. Был турист с двойным гражданством. Израиля и России. На границе, когда выезжал (мы через Брест выезжали) показывал российский паспорт. А на польской границе, когда въезжал на территорию Польши, показывал израильский паспорт.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Виза Великобритании и двойное гражданство

Сообщение viorica »

LaSer61 писал(а):А вас пустят обратно в Великобританию по молдавскому паспорту? Мне кажется, надо ехать по болгарскому паспорту, а на границе России предъявлять молдавский.
Мы так и собирались сделать. Но сейчас зашли на сайт Cunard, а там предупреждение для таких умных, как мы:

"Лица, которые имеют двойное гражданство должны определиться с каким гражданством они зарегистрируются в круизе. Это необходимо для того, чтобы Cunard в каждом порту сообщал о вашем гражданстве береговой пограничной службе."
Чувствую, придется делать мужу визу России :lol: , завтра пойдем в посольство на консультацию.

Российская виза для болгар 35 евро.
Виза Великобритании для молдован 178 евро.
Выбор очевиден.

Но, конечно, дополнительная проблема: отвыкли мы уже от процесса получения виз, у нас вся Европа - безвизовая. США и Канада - дали визы на 10 лет. Давно мы этим делом не занимались :o .

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Виза Великобритании и двойное гражданство

Сообщение viorica »

LaSer61 писал(а):А вас пустят обратно в Великобританию по молдавскому паспорту?
Кстати, мы уже были в таком круизе: Саутгемптон - круиз- Саутгемптон, но без России. Так вот, на выходе с корабля в Саутгемптоне никто не проверял въезд в страну и визу УК. Запомнила это, потому что мы бегали по кораблю( а потом по терминалу) - все хотели в паспорте поставить въезд в страну, чтобы потом в аэропроту - выезд.
Никто ничего в паспорт не поставил ни в порту по прибытии из круиза, ни в Хитроу на вылете из страны.

Но все равно боязно: вдруг упрутся и на корабль мужа не посадят - не будет у него в одном паспорте - визы Великобритании, в другом - визы России. :lol:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виза Великобритании и двойное гражданство

Сообщение Kuskow »

viorica, давайте себе представим некоего номинального человека, у которого два гражданства: Великобритания и Россия. Вот он идёт в круиз из Англии в Россию, и далее в Швеция, например.
Из Англии он должен выплывать только по британскому паспорту как гражданин Великобритании. Но в Россию он не может заплывать по этому британскому паспорту, потому что он обязан въезжать в Россию только по российскому паспорту. Так что, не надо делать никаких виз, надо предупредить круизную компанию, что у вас будут два разных паспорта. Вот и всё.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Виза Великобритании и двойное гражданство

Сообщение viorica »

Kuskow писал(а):Так что, не надо делать никаких виз, надо предупредить круизную компанию, что у вас будут два разных паспорта. Вот и всё.
Да, они просят предупредить, вот что они пишут в инструкции по чек-инн:
Dual Nationality
Any guest with dual nationality must declare this at check-in. Once you have boarded the vessel using one passport, you will not be able to alternate between nationalities as our systems will only hold the originally declared information. This is especially important as immigration information is sent to each port of call in advance.

Или по-русски:
Двойная национальность
Любой гость с двойным гражданством должен заявить об этом при регистрации. После того, как вы сели на судно по одному паспорту, вы не сможете чередовать национальности, поскольку наши системы будут содержать только первоначально заявленную информацию. Это особенно важно, поскольку иммиграционная информация отправляется в каждый порт захода заранее.

Как это может на нас отразиться на нас?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виза Великобритании и двойное гражданство

Сообщение Kuskow »

Ну тогда да, не получается. Хотя всё равно им бы письмо написать

* dual nationality - два гражданства, а не двойное гражданство. В России двойное гражданство не разрешено.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Виза Великобритании и двойное гражданство

Сообщение SergeiKa »

Никак не пойму - нужны ли фотки (не биометрия) если идти сдавать документы на визу Великобритании?

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Виза Великобритании и двойное гражданство

Сообщение Bloomington »

Если у вас двойное гражданство — не знаю)
Россиянам — не нужны https://assets.publishing.service.gov.u ... .pdf#page2

Ответить