Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур, часть первая и вторая

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Кораблик для меня был совсем не знакомый: какой-то TUI, достаточно маленький и старенький. В этот же день в порту стояла ещё AIDAnova
Изображение
Температура была разная. В день прилёта было очень жарко: примерно +24. С утра температура была в пределах +13—15 градусов. Днём воздух прогревался до +24 градусов. Вечером, как только заходило солнце, температура падала до примерно +15. Интересно было наблюдать кто как одевается. Туристов можно было легко отличить от местных: туристы — в шортах и майках, местные — в куртках и сапогах. Мы почти всегда были при лёгких куртках.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Наступил день нашего похода в горы, точнее перехода с Pico do Arieiro до Pico Ruivo. Прежде чем забронировать этот переход я долго перечитывала все отзывы на Tripadvisor и на форуме Винского. Никто не скрывал, что этот переход достаточно сложный, но виды вокруг — незабываемые. Прикидывая и так, и этак логистику добирание до начальной точки перехода, решила всё-таки забронировать экскурсию. В смысле, нас доставляют микроавтобусом к началу нашего похода на Pico do Arieiro, затем мы идём с гидом до Pico Ruivo, а микроавтобус в это время объезжает вокруг и забирает нас в конечной точке. Стоимость 35 евро/человека, экскурсия на целый день. Спросила сына: «Хочешь пойти в горы?». Он ответил: «Ну давай попробуем».
Бронировала все наши экскурсии в этой конторе https://www.lido-tours.com/en/index.html. Отзывы везде были хорошие. Теперь и я могу подтвердить: доверять можно, рекомендую. В один из дней они организовывали экскурсию для NLC Spirit.
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Остановка по пути к Pico do Arieiro. Желающие могут купить кофе, поншу, сходить в туалет. Следующий туалет будет только на Pico Ruivo.
Изображение

Интересно было наблюдать, как меняется природа: от густых лесов до маленьких стелющихся кустарников.

Для начала, гид поинтересовалась не затесался ли случайно в нашу группу кто-либо с артрозом, пейсмейкером или другими проблемами. Получив отрицательный ответ, наша группа двинулась в поход. Гид предупредила: не фотографировать на ходу. Желающие фотографировать должны сначала остановиться. Пошутила: желательно делать фото сейчас, в конце нашего перехода уже будет не до фото. Мне бы уже тогда заволноваться, но я же читала отзывы на Tripadvisor, а там ничего страшного не было написано.
Наша группа уходит в поход:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Vitaminka69 21 фев 2019, 20:15, всего редактировалось 2 раза.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Виды и правда — сбивающие с ног. Гид по пути рассказывала про Мадейру, про природу, особенности климата и т.д. Время проходило быстро и с пользой, да и особенных трудностей пока не было замечено. Правда, из-за моего английского языка, вначале я не допоняла информацию про один участок нашего пути: про практически отвесный подъём по лестнице. Тогда я подумала, что гид шутит. Но это была не шутка, а суровая правда. Наверное, хорошо, что до меня не дошло предупреждение.
А пока я, радостная и не уставшая, кручу головой по сторонам, восхищаясь окружающими горами и природой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Где-то на полпути у нас была короткая остановка на перегрыз.
Чуть позже мы подошли к самому тяжёлому участку нашего пути, о котором гид предупреждала в самом начале. Какое-то время назад ( не запомнила точно) произошёл камнепад, старый участок засыпало камнями и его закрыли. Вместо закрытого участка построили новый. Построили — это громко сказано. Просто наложили металические лестницы на скалы. И вот как раз конец этого нового участка и оказался для меня самым сложным. В самом конце пути лестницы были положены на практически отвесные скалы. Просто идти вверх было практически невозможно из-за крутизны, приходилось подниматься/подтягиваться на руках. А затем был более плавный, затяжной подъём вверх, только вверх. Честно говоря, я думала, что я помру в этих горах.
Изображение
Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Добравшись до вершины и отдохнув 45 минут, мы двинулись дальше, к месту где нас ждал наш микроавтобус. Отдохнувшая и вернувшаяся к жизни, я просто наслаждалась окружающей природой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На стоянке нас дожидался наш микроавтобус. По дороге назад у нас была ещё одна короткая остановка ( кофе-пауза ) и дорога назад в отель.
При бронировании экскурсии можно выбрать посадку/высадку возле отеля, чем я и воспользовалась. В районе 17.00 нас выгрузили возле отеля и мы, уставшие, но удовлетворённые, побрели в свою комнату. Идти искать ресторан для поужинать уже не было ни сил, ни здоровья, ни желания. Поэтому мы снова пошли в ресторан при отеле.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Сын заказал себе креветки и эшпетаду
Я заказала себе луковый суп и эшпаду

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Всё, самый трудный день подошёл к концу. Программа максимум выполнена. Иногда задумываюсь: пошла бы я ещё раз, уже зная все трудности. Наверное, пошла бы.
И теперь я понимаю, когда советуют в обратном направлении. Именно идя в обратном направлении идут самый сложный участок вниз, а не вверх. Но при таком направлении и логистика намного сложнее. Насколько я поняла из отчётов, забронированная машина оставляется на парковке ( нас там ждал наш микроавтобус). Вот как раз после похода возникают проблемы: как вернуться к машине. Кто-то идёт назад ( легче умереть ), кто-то заказывает такси, чтобы вернуться к машине на парковке. В общем, мне наш вариант показался наиболее адекватным и «лёгким».
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Ketrik »

Vitaminka69,

Вика, очень интересно про Мадейру, она у меня в мечтах причем именно сухопутно. И машину брать в прокат тоже не хочу. Вот на пик пройти тоже мечта, но уж очень испугал этот крутой подъем. Как это подтягиваться на руках? Это выходит мне там не пройти?

С удовольствием подписалась на отчет.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Мадейра — это то место, которое надо изучать наземно. Вся красота Мадейры находится за пределами Фуншала. И наслаждаться осторовом желательно без оглядки на время. А во время круизный стоянки именно так и происходит: всё жёстко привязано ко времени стоянки.
Ещё до поездки я думала забронировать машину, для облегчения передвижения. В плане автобусного сообщения она примерно как Мальта: практически все маршруты начинаются в столице и любая поездка занимает много времени. Но перечитав отзывы и пересмотрев фото, я решила повременить с бронированием машины. И только прилетев на Мадейру и проехав в автобусе из аэропорта к нашему отелю я поняла, что бронирование было идиотской идеей. Я таких серпантинов не видела никогда. Ровные участки есть только на автострадах, но по ним не добраться до природных красот. Как сказал сын: «Дороги у них здесь очень стрёмные».
Про крутой подъём я даже не знаю как лучше описать. Просто идти по этой лестнице вверх, как по обычной лестнице, невозможно: законы физики не позволят. Поэтому надо очень активно использовать руки, как бы помогая/подтягивая туловище. Перед этим подъёмом нам гид показала, как лучше и экономнее использовать силы. На самом деле всё не так драматично: трудно, но не смертельно. Все проходят этот трекинг, никто в горах не остался ;) . В нашей группе было большинство в районе 60-65 лет, может и чуть старше. Мы с сыном были самые молодые в нашей группе, а я — самая дохлая.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Следующие два дня у нас посвящены ничегонеделанию и никуданебеганию. Ну как ничего и никуда... Я так не умею. На следующий день мы поехали в Монти в тропические сады. Выспавшись и позавтракав с видом на океан, я пошла вниз к бассейну позагорать. А затем мы пошли в Фуншал к канатной дороге в Монти. От нашего отеля можно было доехать до Монти прямым автобусом 48 намного дешевле, но тогда пропускается аттракцион поездки на телеферико. Сколько я не пыталась запомнить какие сады лучше, всё равно забывала. Поэтому пока решили просто поехать вверх, а там уже ориентироваться на местности.
Сайт телеферико здесь http://www.madeiracablecar.com/ru/ . Билет стоит 16 евро в оба конца. Ну что, поехали

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Приехав в Монти, мы для начала посмотрели куда идёт больше народа: в тропические сады и на следующий телеферико в Ботанический сад. Большинство шло в тропические сады. Ну значит и нам туда надо.
Сайт с ценами и картой здесь https://montepalace.com/desktop/?lang=en#
Мы пошли сначала к церкви на вершине Igreja de Nossa Senhora do Monte ( церковь Богородицы). Здесь находиться урна с прахом последнего австрийского императора, который жил на острове после изгнания

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Затем решили вернуться к тропическим садам. По дороге проходили мимо «припаркованных» тобоганов
Изображение
Изображение

Не смогли пройти мимо местного хранителя тобоганов
Изображение
Изображение

Цена за вход в сады не радовала, но куда ж деваться.
Официальный сайт здесь https://montepalace.com/desktop/. Билет стоит 12,5 евро. В цену входит стоимость одной рюмочки мадеры, на выбор сладкой или полусухой.
В самом начале расположен музей с африканскими скульптурами и богами. Зайти мы зашли, но желания фотографировать у меня не возникло, поэтому фото у меня нет. Затем мы зашли в музей минералов. Точнее, зашли первый раз. Потому что там мы побывали 2 раза, настолько там интересно и красиво.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

На первом фото невнятно, но виден необработанный алмаз и рядом бриллиант. Учитывая достаточно большой размер бриллианта, интересует вопрос: он настоящий или нет. Представлены огромные куски малахита, берилла, большие необработанные изумруды.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение AnnaU »

В садах красиво! Vitaminka69, а на санях прокатились? На тобогганах.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Изображение
Изображение

Наслаждаясь окружающей красотой мы двигались в сторону кафе, чтобы попробовать мадеру. Попробовала только я, сын отказался. Сделала вывод: не моё, но мужу на пробу куплю сладкую мадеру, мне она понравилась больше.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

AnnaU писал(а):а на санях прокатились? На тобогганах
Нет, не прокатились. Если честно, то особого желания не возникло. Да и не дешёвые они ни разу. Мы поехали вниз на телеферико.
Наш гид рассказывал, что когда-то тобогганы были безальтернативным видом транспорта при поездке Монте—Фуншал.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

По дороге от телеферико в отель мы периодически смотрели где бы поужинать. В туристической резервации Лидо нашли небольшой ресторанчик Come Together. Отзывы были нормальные, желаемые блюда обнаружены, цены адекватные. Забронировали столик через ThrFork, чтобы получить 30% скидки, немного отдохнули и пошли ужинать.
Изображение
Изображение
Изображение

Удовлетворённые и сытые мы вернулись в отель.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение K_S_I »

Спасибо за отчет, очень интересно.
Сами вернулись недавно из круиза по Канарам с заходом на Мадейру.
Больше всего впечатлил именно этот остров. Ездили смотреть восточную часть. Как раз видели, как люди начинали трек с пика Арийру до пика Руиво.
Изображение
Поразило множество смотровых площадок с потрясающими видами.
Очень хочется вернуться и осмотреть все уже не спеша.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур

Сообщение Vitaminka69 »

Восточная часть будет немного позже. Меня на Мадейре потрясло огромное разнообразие растений, разница этого разнообразия в ущельях и в горах и разница погоды на севере и юге. И это всё на маленьком острове 57 x 20 км. При чём разница в погоде между севером и югом чётко видна, когда идёшь по горам: север плотно закрыт облаками, а на юге светит солнце, либо наоборот, как было у нас при поездке по западной части острова.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить