Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Эльжбета »

TatianaIv, получение билетов по броням, купленным через интернет, не проще - в принципе, по времени та же процедура, включая внесение паспортных данных. Единственный плюс покупки через интернет в том, что можно взять нужное количество мест. На ближацший поезд после 11:23 было всего 4 свободных места, поэтому мы уехали не на 11:44, а на 11:58, на него было 9 свободных мест.
Минус огромный - нервозности не меньше, в том числе из-за вероятности опоздать на поезд, как получилось у нас. Просчитать точно почти невозможно, кто мог знать, во сколько откроют гейт на судне?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Эльжбета »

И да, я виню себя в том числе, что не опросила всех про ксерокопии. С учетом времени открытия гейта мы в любом случае опоздали бы. Так что главный виновник -ХАЛ

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Я_Мышка »

Прошлый век какой-то в Китае!) Как это так, нельзя редактировать одну фамилию?!

Аватара пользователя
Chega67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:57
Откуда: Питер

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Chega67 »

Вот совсем не согласен про китайцев. (Согласен с этой крылатой фразой в отношении к другой популяции индивидуумов))
Во первых, их так много, что даже 1% тупых-это уже тьма! Нас хоть и меньше, но и у нас рать дятлов, ты же знаешь)
Второе. В таких коллективных походах больше 2-х очень тяжело соблюдать четкий график. Тут, либо большой опыт участников действовать одной слаженной командой. Либо жесткая дисциплина и руководство "железного" лидера. Принцип "опоздавших пароход не ждет", очень стимулирует. Правда, в Элиной группе совсем другие семейные отношения, и поэтому это правило не действует ни разу)
Третье. Согласись, побывав в строящихся бешеными темпами городах Китая, их начинаешь больше уважать и удивляться. А ще они и в космос самостоятельно летают. Ну и тд и тп
4. Приколоться над белым круглоглазым, а еще лучше, как бы помягче, нахлобучить немного, так это милое дело, национальная забава))

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Я_Мышка »

Chega67, да, Саш, кто ж спорит про их глобальные достижения и в промышленности, и в строительстве, и в космосе... Но сам знаешь, что в элементарных вещах и при личном взаимодействии «турист-местный работник» там ступень эволюции сразу на одну ниже становится. Вспомни ситуацию в севенэлеван в Тайване :geek: и ещё парочку из того же путешествия ;)
А вот про «приколоться над круглоглазыми» это в точку сказано! :lol:

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Zhukov1978 »

Эльжбета писал(а):Так что главный виновник -ХАЛ
Дак этот вообще бракодел :D
В итоге что с комплиментами в каюту? Вы им в лоб прямо намекнули, что они проигнорировали комплимент-тарелку с угощениями Вам, постоянному гостю?

Аватара пользователя
JuliaCh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:50
Откуда: Киев

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение JuliaCh »

А кто же оказался без ксерокопии? Новенькие?
Тогда им простительно.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Эльжбета »

Zhukov1978, не дали ничего. Едим до сих пор конфеты Клима. И за поезд утренний я с них еще вычту, как и за шагомеры с диском - все верну.

JuliaCh, Гена, он с телевизором когда возвращался, замороченный был и потерял копию. А утром не хватился, так это никто не удивился, Клим виноват, он за Гену отвечает.

Мы уже в отеле, ох, и шакарный!!


Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Эльжбета »

Привет от нас из Пекина!

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18868
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Konik62 »

А маски чего нацепили? 1) Для антуража? 2) не отличаться от местных? 3) или реально смог? 4) или от гонкогского гриппа? (тьфу-тьфу-тьфу на него...)
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Эльжбета »

Konik62, для того, чтобы украсить отчет, для вас :D , просто читателей, и для родственников, которые следят за нами во время путешествия.

Мы вернулись на судно, ура! Везде опаздывали, не успевали на планируемый транспорт, на последний шаттл-бас тоже опоздали, ехали на такси. Все расскажу, уже готовлю, пока есть лишний час до праздничного ужина в Сель де Мер - будем поздравлять наших мужчин!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Эльжбета »

Итак, мы едем в Пекин!

Изображение

Для будущих маршрутизаторов:
- приход судна по расписанию 7:00
- выпускать стали в 7:48
- такси по счетчику в порту нет, только бомбилы
- бесплатные шаттл-басы начинают ходить в 9:00
- путь порт-станция метро у торгового молла в Тонге (не путать с жд станцией) 30 минут чистого хода для автобуса, 20 минут для такси (проверено на обратном пути, по счетчику 43 юаня)
- дорога метро от этой станции до жд вокзала в Танцзине 60 минут чистого хода
- на оформление билетов (вне зависимости наличия брони через интернет) в кассе и доступа к перрону на жд вокзале Танцзинь не менее 30 минут
- дорога на поезде до Южного вокзала от Танцзиня 30 минут чистого хода
- до площади Таньанминь и ворот Запретного города на метро 5 остановок с одной пересадкой, примерно полчаса на все

Изображение

Входные билеты 50 юаней, аудио-гид на русском 40 юаней, продажа по паспорту, очереди нет.

Пока делали эту фотографию, потерялась Света. Пришлось делиться на несколько групп и прочесывать площадь. Представляете, что мы все испытали за эти 15 минут, пока она не нашлась?

Изображение

Это я пытаюсь высмотреть знакомый черный пуховик:

Изображение

Смотрите, как она счастлива, что нашлась. Еще бы, даже адреса отеля не знала, куда потом ехать:

Изображение

Я старалась хоть что-то слушать через наушники, в то же время не теряя группу из вида.
Медный сосуд-курительница, служившая для благовоний:

Изображение

Чем больше мифических животных сидит на загнутых концах ската крыши, тем более высокий статус у строения (храма, дворца, павильона и пр):

Изображение

Изображение

Некоторые посетители приходят сюда в нарядах, чтобы провести фото-сессию:

Изображение

Изображение

И детей приводят на пленэр:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Молодежь, узнав из подготовительной лекции, что я прочла по дороге, о двух деревьях разных пород, сросшихся воедино и ставших символом любви, искали это заветное место. Нашли!

Изображение

Изображение

Изображение

Мой вывод: если группа более 3-х человек, нужна палка (зонтик и пр) с опознавательной лентой (желательно, оригинальной), и, чтобы не теряться, очень хороша идея заметной, выделяющейся из толпы формы:

Изображение

После Запретного города мы поднялись на холм к беседке:

Изображение

откуда открылся великолепный вид:

Изображение

Потом мы взяли такси и поехали на улочку Наньлогусян (китайский Арбат), ужинать:

Изображение

Все, перерыв на Сель де Мер, извините
Последний раз редактировалось Эльжбета 23 фев 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Sincopa »

Ребята хорошо позируют !

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Nikolkaya »

ты как этот.. руководитель детского сада!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Praskovya »

Эльжбета писал(а): Мой вывод: если группа более 3-х человек, нужна палка (зонтик и пр) с опознавательной лентой (желательно, оригинальной), и, чтобы не теряться, очень хороша идея заметной, выделяющейся из толпы формы:
Еще есть мысли на этот счет - яркие шляпы. пилотки, панамки. Еще галстуки можно яркие, типа пионерских, сверху курток. Жилеты тоже неплохо.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Эльжбета »

У вас хороший выходной день, у нас еще лучше - день в море, рассказываю дальше.

Итак, кто не в курсе, мы на два дня отъехали от судна, чтобы посетить Пекин с ночевкой. Во-первых, далеко, во-вторых, еще дальше Великая Китайская стена, а на нее все хотели попасть обязательно.
В прошлом году мы с Сашей не смогли туда собраться, в этот раз я сделала все возможное, чтобы получилось. Если кто будет следовать нашему примеру, слушайте внимательно, как это сделать (конечно, имеется ввиду, в рамках круизной стоянки).

Мне посоветовали запросить машину на Gett, я целый месяц пробовала разные комбинации (отель-стена-порт; отель-стена-вокзал; порт-стена-отель; на 8 человек; на две машины по 4 человека; на аренду по времени и пр) - вариантов было два: 15 местный бас и 6 местный бьюик, они гонялись за мной по пятам со своими предложениями от 500 до 800 долларов. В итоге, решили думать по месту.

Ночевали в отеле Grand Metro Park, его расположение оказалось удобным для утреннего выезда из города на стену, как раз по дороге. Пару слов об отеле - потрясающий!! Мы со Светой взяли стандартный номер, а у ребят были де-люксы (стоимость 5600 руб), я когда к ним зашла, даже расстроилась, что мы так продешевили, надо было тоже брать! Огромная комната о двух окнах, одно из которых - эркер с зоной для чаепитий, шикарная ванная через стекло, кровать гигантских размеров. Наш популярный блогер был счастлив :), да и все остальные влюбленные пары.

Мы подошли к стойке консьержа и спросили трансфер до участка Мутьяну. План был такой: выезжаем из отеля в 7:00, на стене два с половиной часа, обратно в 11:00, прибытие на Южный вокзал в 13:00 (обратные билеты были куплены заранее и получены в кассе, с отправлением в 13:22).
У консьержа была табличка с ценами, нам подходил только автобус на 19 мест, стоимость трансфера значилась 3200 юаней (32 тыс рублей). Мы сторговались до 2000 юаней (по 2500 рублей с человека). Оплата только наличными.
Уже был вечер, мы пошли искать банкомат, чтобы снять денег, и что-нибудь купить на ужин. То и другое сделали, деньги сняли, машину оплатили, купили фруктов, шампанского и сыра, поели и легли спать пораньше.

Выехали в 7:10, субботняя дорога была свободной, на парковке Мутьяну были в 8:15. Водитель сказал, что будет нас ждать обратно в 10:45.

Изображение

Мы пошли в кассу, купили билеты "шаттл-вход-подъемник" в оба конца (180 юаней с каждого), прошли через городок с сувенирами и кафе до остановки шаттл-баса (первый отправляется с открытием, в 8:00 - в зимний период), он как нас ждал, тут же поехал.
Автобус подвозит туристов к площадке, откуда начинается дорога на стену.

Наверх подняться можно пешком (это бесплатно, тогда только билеты "шаттл-вход"), на открытом кресельнике (как на лыжных подъемниках) и на канатной дороге в стеклянных кабинках.

Я бы хотела подняться на канатке, так она поднимает выше, на верхний участок стены, откуда можно дойти вниз до кресельника и на нем уже спуститься, но на кассе мне сказали, что по стене идти надо будет часа два, таким временем мы не располагали, поэтому решили все вместе подниматься на кресельнике.

Изображение

Самое интересное на участке Мутьяну - это спуск со стены по желобу на санках (на выбор, можно на кресельнике обратно, или по желобу, стоимость - билет единый):

Изображение

Пока ехали наверх, оценивали безопасность аттракциона. Дети, конечно, были в восторге от идеи, я сомневалась, Света наотрез отказалась:

Изображение

В одном месте желоб пролегает по мосту, как раз тут фотографируют счастливые лица туристов в санках:

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание на пустые кабинки! Мы приехали очень рано и много раз хвалили себя за это - народу было очень мало, почти никого!

Изображение

Когда поднялись, я стала искать верхний участок стены, куда поднимается cable-car. Вот он, слева, зеленый!

Изображение

Изображение

Казалось, что пути с верхней площадки до нижней меньше двух часов, я даже слегка огорчилась, но потом решила оставить на следующий раз. Солнце, кстати, было на нашей стороне:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я все еще оценивала вероятность спуска по желобу. Вот, поехала первая тележка, не турист (рано еще спускаться), а работник:

Изображение

Мы были очень воодушевлены - красотой, погодой, видами!

Изображение

Света в лотосе сидела, и на голове стояла, все асаны испробовала:

Изображение

Здесь можно разглядеть наш подъемник со скамейками:

Изображение

Ну что тут, неужели два часа ходу?

Изображение

Изображение

Изображение[/img]

Изображение

Мы с победительницей розыгрыша круиза Олей, она сама попросила меня с ней сфотографироваться :)

Изображение

Спустились по желобу, и я тоже! Фотографировать по пути мне не разрешили, пришлось убрать камеру, но, скажу вам, было здорово! И даже не страшно, управлять санками легко - ручка от себя, едешь быстрее, ручка к себе - тормозишь. Вот так выглядит:

Изображение

Внизу счастливых туристов встречают дядьки и после сессии требуют деньги. Пришлось дать :)

Изображение

Тут же на экране демонстрируют фотографии с моста, можно купить за 5 долларов (30 юаней). Дядька влез, не разрешая фотографировать:

Изображение

В обратном шаттле, кроме нас, никого не было, еще было рано возвращаться. Но нам пора.
Городок уже наполнился туристами, на автобус, в кассах, везде очереди, как же мы правильно приехали!

Изображение

Сувениры, кстати, тут очень дорогие! Тот же самый набор палочек для суши, что Клим купил в Джудзядзяо за 65 юаней тут предлагали за 350, а когда я отвернулась, бабка за мной бежала, обещая скинуть цену до аж 200!

На обратной дороге мы встали в пробки и к вокзалу приехали только-только.
Остальное вы знаете, поезд, метро, такси, родное судно и ужин в Сель де Мер. Фото с праздничного ужина надо?
Последний раз редактировалось Эльжбета 24 фев 2019, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chega67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:57
Откуда: Питер

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Chega67 »

ФОТО В СТУДИЮ!!!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение Praskovya »

Фото надо все и набора палочек для суши тоже.))

ветка сакуры
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:43
Откуда: улан-удэ

Re: Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Сообщение ветка сакуры »

Да я оказывается так много интересного пропустила, сейчас все страницы отчета прочитала очень милая, задорная, креативная компания , фото мне очень понравились, то где все глаза закроют :Ничего не вижу , ничего не слышу и т.д Мне кажется такая поездка побидителтнице запомниться на всю жизнь .

Ответить