Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

xxxcity писал(а): коста стала дешевле..
вот и я об этом, причем дешевле даже с включенными чаевыми :lol:

рынок, такой рынок, дааа

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Mycraft »

xxxcity писал(а):давайте предъявим такой контракт и снимем все вопросы. я это уже предлагал ранее но как и предполагалось тишина....
Их нет в свободном доступе. Они не подлежат разглашению. Это вам должно быть и так понятно.
xxxcity писал(а):аналогично ровно противоположный результат..все и везде говорили что получают только сумму в контракте "плюс премии", которые к сервисному сбору не относятся..и обычно фиксированные..
Да и вот теперь решать кто прав. Но и вы и я получали ответ что: Получают сумму в контракте + премии. Только мне ещё называли сумму в контракте. ~пару долларов в день.

Премии они премии за отличную работу, да так поощряется персонал везде. Не только на круизных судах.

Ну а сервисный сбор всегда сверху всего этого.
xxxcity писал(а):это за пределами здравого смысла... очень хочется посмотреть на этот контракт с оплатой 1-2 долл в день а остальное по обещанию
Устройтесь на судно румбоем. Узнаете всё на себе.
xxxcity писал(а):тем более что КК нанимает персонал через авторизованные агенства, которые с таким контрактом пошлют подальше даже в Либерии
Предпологаете что агенства не хотят зарабатывать денег?
xxxcity писал(а):бизнесмены не дураки они прекрасно знают что всю интернациональную кашу на срочной контрактной основе сколько чаевыми не корми невозможно стимулировать к качественной работе..
Правильно не дураки, и знают что только бабло их заставит работать. Но вот только не то что в контакте описанно а то что сверх контракта в карман, так как оно тогда там без облажения всякими налогами целым останется.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Mycraft »

xxxcity писал(а):а сервис по большому счету каким был таким везде и остался..
Мы видимо в разные круизы ходим и разные отчёты читаем. Я совсем уже не вижу сервиса который был даже ещё всего 5-10 лет назад...всего меньше и всё больше за дополнительную оплату.

Вон на МСЦ видимо даже бесплатную воду на ужине отменили. Хотите утверждать что сервис остался таким как был?
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):Их нет в свободном доступе. Они не подлежат разглашению. Это вам должно быть и так понятно.
этих контрактов полно на руках у отработавших свое ..так же эти контракты выдаются на руки агентствами вербующими персонал...
Mycraft писал(а):Только мне ещё называли сумму в контракте. ~пару долларов в день.
так как не имеют право разглашать сумму с вами просто шутили :D но косвенно эти суммы всегда называются... и они всем интересущимся круизерам давно известны
Mycraft писал(а):Устройтесь на судно румбоем. Узнаете всё на себе.
я ожидал что все скатится к этому :D
Последний раз редактировалось xxxcity 24 фев 2019, 12:29, всего редактировалось 2 раза.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):Вон на МСЦ видимо даже бесплатную воду на ужине отменили. Хотите утверждать что сервис остался таким как был?
да за последние 10 лет он особо не изменился, то что вы перечислили это не сервис, в круизы хожу с 2009 года. В багаже уже больше 20 ти
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

изменился не сервис
а жадность компаний
мороженое на Косте раньше было включено в меню, а теперь только за деньги
неужели из-за того, что некоторые плохиши не платили сервисный? :mrgreen:

все больше платных услуг, все меньше включенных
и чаевые тут точно ни при делах

зато у клиента теперь есть выбор (если изменения не анонсированы уже после оплаты круиза), либо брать куцые услуги и фиговый сервис, либо за те же деньги бОльшие возможности другими кк

вот и поглядим, как оно получится

я бы давно взяла Аиду (видимо как раз пришла пора), но мне не очень нравится их формат, без ресторана, язык, основные пассажиры :roll:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Mycraft »

xxxcity писал(а):этих контрактов полно на руках у отработавших свое ..так же эти контракты выдаются на руки агенствам вербующих персонал...
Ну так в студию!
xxxcity писал(а):так как не имеют право разглашать сумму с вами просто шутили но косвенно эти суммы всегда называются... и они всем интересущимся круизерам давно известны
Ну о чём речь какие шутки. Конечно всё было озвученно.
xxxcity писал(а): да за последние 10 лет он особо не изменился
Ну я и говорю у нас противоположные ощущения. Очень даже изменился.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

Танцующая писал(а):но мне не очень нравится их формат, без ресторана,
на аидах только буфет? :o
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

xxxcity писал(а):они всем интересущимся круизерам давно известны
может я не все, поэтому где-то когда-то краем уха слышала про 900 евро
и это типо официант
а ведь они еще не платят за койку, коммуналку, и жратва включена в контракт, также как и медицина
то есть получается чистыми
весьма неплохие "копейки"

про высшую знать уже молчу

плюс мне нравится, что каждый работник сам решает, на какой срок ему нужен контракт, многие потом на полгода домой уезжают и живут всей семьей на эти заработки, а если надоели или деньги кончились, всегда можно вызываться раньше на новый контракт, плюс получить еще и халявный перелет в точку страрта
как говорит моя сокамерница, плохо ли?
много ли есть таких работ, где и кормят и поят, и жилье предоставляют, еще а зпл нормальная?
поэтому и цепляются, особенно граждане из бедных стран, за такую возможность, и очень бояться потерять
не думаю, что за доллар в день они бы сильно убивались, даже в надежде на чаевые :lol:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):Ну так в студию!
что в студию? контракт с оплатой 1-2 долл вдень на полгода с обещанием остальное выплатить завтра? :D Я такой контракт предоставить никогда не смогу..даже если устроюсь румбоем :D :D :D

вы же нас пытаетесь убедить в иррациональном :D и снова все заканчивается одним и тем же :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

Танцующая писал(а):может я не все, поэтому где-то когда-то краем уха слышала про 900 евро
румбой - 700 евро
официант - 900-1200
артисты 2500-3500
стафы 1800-3500

про других только со слов тех с кем удалось поговорить..естественно к механикам и поварам у нас доступа не было:)...но самые дорогие это артисты и стафы..

это те про которых знаю и у разных КК цифры примерно такие..NCL HAL RCC MSC Costa Pulmann Celebrity с другими пока не плавал
Последний раз редактировалось xxxcity 24 фев 2019, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

xxxcity писал(а):румбой - 700 евро
официант - 900-1200
артисты 2500-3500
стафы 1800-3500
не хило однако
и это на всем готовом :!:
то есть уборщик получает в рублях грубо писят тыщ
и где у нас так платят?

несчастные, чоуж
тока от наших чаевых и зависит судьба голодающего стафа, ога :cry:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

xxxcity писал(а):Я такой контракт предоставить никогда не смогу..даже если устроюсь румбоем
рыдала, это пять! :lol:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Mycraft »

xxxcity писал(а): то что вы перечислили это не сервис,
Ну как бесплатная вода которую вам принесли и налили в бокал может не являтся сервисом? Это именно чистый сервис и ничего другого.

Теперь мне становится много понятно откуда ваша точка зрения.

Ещё раз утвержду, за последние 10 лет сервис скатился у всех. У одних больше у других меньше. Но то что было у многих 10 лет назад в порядке вещей, на сегодняшний день либо только за дополнительные деньги, либо вообще изчезло.
xxxcity писал(а):вы же нас пытаетесь убедить в иррациональном и снова все заканчивается одним и тем же
Нет не пытаюсь, я только пишу информацию. О том как всё это работает.

Всё заканчивается только тем что есть сервисный сбор и его надо учитывать.
Последний раз редактировалось Mycraft 24 фев 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

Танцующая писал(а):то есть уборщик получает в рублях грубо писят тыщ
а теперь помножтье это на пять для каконибудь гондураса....

цифры все расставояют на свои места.... никто никому никаких чаевых платить не будет
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):Ну как бесплатная вода которую вам принесли и налили в бокал может не являтся сервисом? Это именно чистый сервис и ничего другого.
потому что это не сервис..а расходы компании..

сервис это как вам улыбнулись как быстро обслужили..сказали ли в коидоре здрасьте....

то есть то что сверхуплаченного пакета...и никак не связано с материальной составляющей....вообще это азы бизнеса в сфере услуг
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Mycraft »

Ну теперь совсем смешно. У вас видимо совсем своеобразный вид на очевидные факты. Не вижу смысла продолжать мы разговариваем на разных языках.
Последний раз редактировалось Mycraft 24 фев 2019, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):Ещё раз утвержду, за последние 10 лет сервис скатился у всех.
ну вот падение от обычного до массового..есть..но и был то не сервис поэтому я и сказал что не изменился....
а вот то что реально изменилось так цены и наполнение пакета...ценник понизился но и убрали шампуни из кабин...воду..морженное и тп...

это не сервис...это сам продукт
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Танцующая »

да да
как говаривает моя подруга: давайте сначала определимся в дефинициях :lol:

что такое сервис, что такое чаевые, как они взаимосвязаны и кто что вкладывает в эти понятия

У Куросавы есть фильм про убийство самурая, там свидетелями проходят два человека, монах и ...забыла еще кто. Так вот их свидетельские показания в корне разнятся, хотя они видели одно и тоже убийство. Потому что разные люди с разными понятиями, моральными и прочими ценностями.
Как говорится, что порядок для паука, хаос для мухи :mrgreen:
Последний раз редактировалось Танцующая 24 фев 2019, 12:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):У вас видимо совсем своеобразный вид на очевидные факты.
у нас у обоих своеобразный :D :D :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить