Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

Неаполь запомнился низкими ценами, узкими улочками с кучами мусора, грязью, ревом мотоциклов, свисающим с балкончиков бельем... Очень здорово, очень колоритно. Окунуться в эту уникальную атмосферу юга Италии на пару часов. Не больше :P . Через пару часов прогулки захотелось тишины, уюта, чистоты... На корабль возвращались чуть ли не бегом :lol: . Зарисовки Неаполя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

Неаполь и мы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

Вечером на корабле - Белая вечеринка!

Изображение
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

12 июня. Мессина. Стоянка с 7.00 до 18.00
Утро в Мессине началось рано. Настолько рано, что впервые за все наши семь круизов мы застали двери буфета закрытыми :D ! Пришли на завтрак в 6.20 утра, а оказывается, буфет открывается в 6.30. Сфотографировали утренние виды с нашего балкончика.

Изображение

Изображение

Изображение

Быстренько позавтракали, собрались и бегом в город! Ведь у нас по плану - долгожданная Таормина, жемчужина этого круиза, и нам надо как можно быстрее туда добраться!
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

К 8 утра мы уже были в центре города. В этом году у меня новинка - за пару дней до круиза муж подарил мне новый телефон, с интернетом, картами и всеми наворотами. Но папка с распечатками и бумажными картами у меня по привычке тоже с собой :D . Так что шли по городу и по навигатору в телефоне, и по бумажным картам, автобусную остановку нашли легко и быстро. Но оказалось, что автобусы в Таормину ходят очень редко, и следующего ждать больше полутора часов! Переходим к плану Б - поезд. Благо, железнодорожный вокзал тут же, совсем рядом. Изучили расписание - нужный нам поезд отправляется через 8 минут, а следующий - традиционно, через час :lol: . А нам еще надо купить билеты, добежать до платформы... Ну ладно, бегаем мы быстро, а кто не рискует, тот не пьет шампанское :lol: ! И вот мы с рюкзаками на плечах, пляжной сумкой в одной руке, видеокамерой и картами во второй, билетами на поезд в зубах, сломя голову несемся на 6-ю платформу. Ура! Наш поезд еще на месте, ждет нас 8-) ! Усаживаемся (благо свободных мест масса), переводим дух, раскладываем вещи. До отправления поезда есть еще минутка! И тут дочка достала кошелек и решила посчитать свои сбережения. Я ее предупреждаю, чтобы не слишком светила деньгами, все-таки карманников в Италии пруд пруди. И вообще, дети, мы в Сицилии, на родине мафиози, надо все время быть настороже и следить за своими вещами :idea: . Так, давайте проверим, все ли на месте - билеты на поезд, кошельки, мобильники. Залезла в отделение своего рюкзака, где обычно лежит мой телефон, и меня прошиб холодный пот - нет телефона :shock: ! Перерыла весь рюкзак - пусто! По совету мужа поискала еще в странных и необычных местах (в сумке с пляжными вещами, в карманах) - никак нет :cry: Ну все, говорю, ребята, вот вам наглядный пример сицилийской мафии в действии - так ловко телефон вытащили 8-) ! Это ж надо, я и не заметила когда, мы же с такой скоростью на поезд бежали, и как только они на бегу успели :lol: ?! Или на кассе, когда мы билеты на поезд покупали? Нет, говорят дети, телефон наверно просто выпал, пока мы бежали на поезд - ведь вокзал был почти безлюдным, и в кассе за билетами на поезд мы были единственными, за нами никто не стоял... Или ты вообще телефон, мама, на кассе забыла, когда билеты на поезд покупала - схватила билеты, кошелек, камеру, бумажные карты и распечатки (а как же без них :P ), рюкзак, пляжную сумку, и рванула...
Да ладно! Чтобы я сама потеряла телефон?! Да быть такого не может :lol: !
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

Но что делать дальше, непонятно :cry: . Выбегать из поезда и искать телефон (все это длилось буквально минуту, и поезд это время все еще стоял на платформе), или придерживаться плана и ехать в Таормину? Телефон очень жалко, всего неделю с ним побаловалась, а сколько там уникальных фотографий с нашего путешествия, сделанных, когда не было под рукой фотоаппарата :cry: ... Это у нас уже традиция такая с итальянскими поездами, каждый год с ними какие-то приключения :lol: . Младшая дочка по традиции плачет, ей жалко и телефон, и фотографии, и меня, она хочет выйти из поезда и вместо Таормины заняться поисками телефона... Старшая логично заявляет, что нет смысла выходить из поезда и искать иголку в стоге сена, действуем по плану - едем в Таормину, а телефон... Ну и черт с ним! Я ругаюсь на сицилийскую мафию :lol: , а муж со своего телефона пытается дозвониться на мой номер - вдруг я все-таки где-то оставила или выронила телефон, и его кто-то нашел, и ответит. Ну да, ну да... Двери закрываются, поезд отправляется в Таормину. Ненавижу итальянские поезда :twisted: :cry: !
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

И вот минут через 10 попытки дозвониться на мой номер заканчиваются успехом!
- Pronto!, отвечает приятный, хорошо поставленный мужской голос. Нет, по голосу это не сицилийская мафия :P , это солидный итальянский седовласый господин лет 60... Поезд мчится в Таормину, зона и звук то и дело пропадают, но все-таки из смеси англо-итальянского я понимаю, что мой телефон на станции Мессина централе, его нашли и отдадут мне вечером, после нашей поездки в Таормину, и забрать его нужно в каком-то определенном месте на станции, но перевод этого места я не поняла :roll: . Это не билетная касса, не служба информации, не багажное отделение, а что-то совсем незнакомое, таких слов я не знаю :lol: . Ну да ладно, это уже мелочи, главное, что мой телефончик не украли, а нашли :D :P !
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

После этого в Таормину мы едем уже в веселом настроении :lol: . От вокзала в центр поднимаемся на автобусе. Таормина прекрасна! Погода отличная, настроение хорошее, виды чудесные, телефон с фотографиями ждем меня в Мессине, жизнь хороша!
Какая прелесть эта Мессина! Такой контраст во сравнению с грязным и шумным Неаполем... Правда, дети практически не фотографировались - жарко им :lol: . Зато мне в самый раз, обожаю жару :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

В завершении прогулки расположились отдохнуть на пляжике недалеко от железнодорожной станции. Устроили пикник с припасенными с кораблика фруктами и булочками. Загорали, купались. По камням в воду заходить неудобно, оббили себе все, что можно :lol: , но какой кайф охладиться в прохладной прозрачной водичке! Ах да, дети конечно же не купались :lol: - вода-то холодная :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

Пора возвращаться в Мессину, время рассчитали так, чтобы у нас был лишний час на случай, если поиски телефона затянутся. Ну а если телефон найдется сразу, будет еще время прогуляться и по самой Мессине! Первым делом на станции идем в билетную кассу. На англо-итальянском рассказываю историю с телефоном, не находили ли? Нет, плечами пожимают, ничего про телефон не знают. О.к., идем дальше. Дальше кафе. Тут тоже нет моего телефона. Да что же такое, станция такая маленькая, даже информационного центра нет, где же еще можно поискать телефон? Замечаю еще одну дверь - кабинет работников, обслуживающих инвалидов. Ого, тут и такой сервис есть ;) ?! И скорее всего мой телефон тут, я не знаю, как это место по-итальянски называется. Скромненько стучусь, захожу и на ужасном итальянском (английский в этом отделе вообще не понимают :? ) рассказываю свою историю с телефоном. Они ничего не знают, плечами пожимают, нет телефона. Приехали. Куда еще идти, непонятно :roll: . Дети спрашивают, на кого был похож голос по телефону. А фиг его знает, по прошествии стольких часов я уже почти забыла этого голос. Вот, диктор по громкой связи объявляет о прибытии поезда, вот на этого диктора вроде голос и похож :lol: . Посмеялись, что диктор забрал мой телефон. Делать нечего, надо снова звонить на свой номер.
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

Опять долго не могу дозвониться, но в конце концов слышу знакомое "Pronto!" Я тут, кричу в телефон, я на станции, Мессина Централе, а где вы? Где? Где-где?
Связь ужасная, звук пропадает, из всей его речи я понимаю только предложение - "Извините, когда я работаю, я не могу говорить". Понимаю, что сейчас он положит трубку, и прощай мой телефон :cry: . Ну раз мой итальянский ужасен, надо найти человека, который говорит по-итальянски :idea:
Видимо, недавно ушел очередной поезд - перрон абсолютно пуст, только на дальней скамейке целуется молодая парочка. О.к, то, что надо! Сломя голову несусь к этой парочке, крича в трубку - "Подождите, подождите!". Бесцеремонно прерываю итальянский поцелуй :lol: , прикладываю девушке к уху трубку ("Пожалуйста, говорите, говорите, я не говорю по-итальянски, он говорит по-итальянски, я потеряла свой телефон, он знает, где мой телефон, но я не понимаю, где. Узнайте, где, пожалуйста!"). :lol: :lol: :lol: Пока девушка говорит в трубку "Pronto, pronto, si, io parlo italiano, parla!", я сбивчиво, не знаю в который уже раз за сегодняшний вечер, рассказываю на англо-итальянском историю про свой телефон ее парню. Девушка возвращает мне трубку - он ничего не сказал :( . Услышал, что говорят по-итальянски, и отсоединился :( . Пытаемся снова звонить на мой номер - но в этот раз телефон уже отключен или вне зоны. Вот ведь блин :twisted: ! Все-таки сицилийская мафия :lol: ! Девушка советует нам обратиться в полицию. О, тут и полиция есть :lol: ?! Мне казалось, я весь вокзал оббегала, но полицейского отделения пока не нашла :lol: ! Молодые люди показывают нам, куда идти, и мы радостно направляемся в полицию. Скорее всего, телефон там!
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26804
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение queen_V »

Захватывающая история. Попытаюсь угадать. Это все-таки был диктор. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

Но нет, и в полиции телефона тоже нет :cry: . В очередной раз рассказываю историю, на этот раз полицейским. Последняя надежда... Честно говоря, не ожидала от полиции никаких лишних телодвижений, но видать наш вид (взволнованная мама, усталый папа и утомленные несчастные дети, плюс рюкзаки, карты, пляжная сумка - традиционные туристы, пострадавшие от сицилийской мафии :lol: :lol: :lol: ) их растрогал. По крайней мере одного, молодого мужчину. Помогал, старался. Со своего телефона пытался дозвониться на мой номер (безрезультатно, телефон отключен или вне зоны). Вместе с нами еще раз пробежался по всему вокзалу, еще раз рассказал эту историю в билетной кассе (на безупречном итальянском в этот раз :P ). Нигде нет телефона :cry: . Взял номер телефона моего мужа и наш е-мейл, и если вдруг телефон найдется, он сообщит нам и пришлет его по почте :!: :P . Мы были в приятном шоке от такой заботы :) .
Ну что же, раз даже полиция тут бессильна, возвращаемся в порт? Выходим со станции Мессина Централе грустные :| . На всякий случай заглянули на автобусную станцию, поспрашивала про свой телефон и там. Прошли еще пару кварталов по направлению к порту. А у меня в голове все фраза крутится - "Извините, когда я работаю, я не могу говорить". Значит, он там работает. Если бы телефон украли, его бы сразу отключили, и не отвечали бы на звонки. Значит, надо вернуться :!: :lol: Дети стонут - о нет, мам, ну ты же понимаешь, что это бесполезно?! Но нет, я так просто не сдаюсь! У нас есть еще лишние 20 минут! И я вернусь на станцию, и все эти 20 минут на своем ужасном итальянском всех-всех, от таксистов до уборщиков, буду расспрашивать о телефоне!
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

Итак, начнем с кафе. Нет, синьора, в кафе телефона нет. Контора с лотерейными билетами... - тоже мимо. Дальше у нас что? Только перроны. Смотрю, на первом же перроне разговаривают двое мужчин в железнодорожной форме, один из них, похоже, кондуктор, второй вроде как работник станции, и оба ну просто идеально подходят под голос - солидные итальянские седовласые господа лет 60... Бинго :idea: :!: Вежливо дождалась окончания их разговора. Кондуктор ушел, а второй мужчина зашел в неприметную дверь. Эта дверь словно сливается со стеной, не удивительно, что мы не заметили ее раньше :) . Захожу - это диспетчерская :lol: ! Пульты, мониторы, компьютеры, а на столе лежит он, мой телефончик :D ! Не успеваю и рта открыть, чтобы в последний раз на ужасном итальянском рассказать слезливую историю про потерянный телефон, как солидный итальянский седовласый господин передает мне мой телефон! О, grazie mille, я целую свой телефон, радостно обнимаю седовласого синьора :D . Пытались всучить ему деньги в качестве вознаграждения - он со смехом отказался, пожелал нам счастливого круиза и удачного возвращения домой. На такой радостной ноте закончился наш день в Мессине. Идеальный день! И приключения с телефоном (обожаю такие приключения со счастливым концом :lol: !), и чудесная Таормина, и прозрачное море. В качестве компенсации за мучения выставила детям по мороженному в кафешке около порта

Изображение

Изображение
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

queen_V писал(а):Захватывающая история. Попытаюсь угадать. Это все-таки был диктор. ;)
Да-да, в точку :lol: !
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26804
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение queen_V »

Как я люблю истории со счастливым концом! :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

Чудесный день плавно перетек в изумительный вечер на корабле. Сегодня капитанский прием с шампанским, соками и закусками,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вкусный ужин в ресторане

Изображение

Синее море за бортом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А на сэкономленные из-за благополучного завершения истории с телефоном деньги мне купили красивые часики :D

Изображение
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение JelenaLV »

queen_V писал(а):Как я люблю истории со счастливым концом! :D
И я обожаю :P . Вообще приключения люблю, потом есть что вспомнить, а если еще и конец счастливый, вообще супер :D
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение helga17 »

Ох, прямо на одном дыхании прочитала всю историю с телефоном. Вот вам и мафия! Как хорошо, что все так хорошо закончилось (часиками :) ) и как здорово вы про эту историю рассказали!
А за Таормину отдельное спасибо, мне эта стоянка в том круизе больше всего понравилась.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17877
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ну очень запоздалый отчет - инаугурационный круиз MSC Seaview и отдых в Римини, июнь 2018

Сообщение Konik62 »

JelenaLV писал(а):А на сэкономленные из-за благополучного завершения истории с телефоном деньги мне купили красивые часики
А не в сговоре ли Вы были с сеньором?!!!!Сначала потерять. потом найти и еще получить часики :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить