Круизные порты Rashid и Dubai Harbour в Дубае, ОАЭ: как добраться до центра города, аэропортов

Суэцкий канал и Персидский залив, порты Египта, Израиля, ОАЭ, Омана
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26814
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение queen_V »

Партизанка писал(а):За период стояния в порту Дубая я сходила в порт и обратно 7 раз
Ну ничего себе!
Партизанка писал(а):как переходят дорогу местные.
А как они ее переходят? Не совсем поняла про про дорогу. Когда ехала не обратила внимания на переходы. Если там есть светофоры, то в чем сложность перехода? 30 минут не так уж много, мне казалось, когда ехала, что больше если пешком идти.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение Партизанка »

queen_V, Виктория, там в одном месте через 3 полосы нет светофора для пешеходов. Эти три полосы разделены между собой широкой дорожкой. Светофор горит только для машин. То есть нужно ориентироваться на то, как загораются сигналы для машин (включая поворотные стрелки) и быстренько переходить по одной полосе до следующего разделительного бордюра, когда им горят красные. На третий раз технология, когда кому какой свет горит, уже запоминается ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение Партизанка »

И ещё немного моих наблюдений про общественный транспорт Дубая.
Метро пока не покрывает всего, чего хотелось бы. Лучше работает связка "метро+автобус". Хорошо, что пересадка между метро и автобусом в течение получаса бесплатная.

Что понравилось: чисто, современно, комфортно.

Про общие вещи писать не буду (карточки, цены и т.п.), скажу про нюансы, которые мне доставили определённый дискомфорт:

1. Разные типы вагонов - женские, смешанные, голды. Хорошо, что вагоны сквозные, и можно проходить в нужный вагон, если по ошибке зашёл не в тот.

2. Двойная валидация транспортных карт - обязательно на входе и выходе. Тот ещё геморрой. Я и сама попала с этой валидацией. В первый раз, когда зашла в автобус, специально дала карту водителю, чтобы он правильно ее отвалидировал - так он ее зачем-то прокатил два раза, и это мне засчиталось уже как и вход и как выход! Но это до меня дошло уже потом. На выходе из автобуса я ее снова приложила, а вот в метро по ней уже зайти на не смогла - 2 раза приложил водитель, 1 раз я, а 4-го-то выхода по ней не было! Короче, попала на штраф в размере 7,5 дирхам. Доказывать кому-то, что я приложила карту в одном автобусе и на вход и на выход, бесполезно - кассир и слушать не захотел. Как-то в других местах нормально решается вопрос с оплатой проезда по зонам, к чему тут такая дурная технология?

3. Сами транспортные карты. Тоже странный механизм. С самими картами все понятно - сейчас в мире много где такая технология. Но тут она меня совсем не порадовала. Мало того, что карта невозвратная - это сейчас тоже повсеместно. Так чтобы ей воспользоваться, на карте всегда должен быть баланс не меньше 7,5 дирхам. В среднем, проезд обходится в 3-4 дирхама, 7,5 просто не тратится! Т.е. мало того, что карта невозвратная, так на ней ещё и всегда болтается остаток, "подаренный" туристом транспортной системе Дубая! И это не все. Пополнить карту можно минимум на 5 дирхам. Ну вот реальная ситуация - мне надо в аэропорт, на карте остаток 4,5 дирхама и я хочу докинуть на карту ещё 3 дирхама, чтобы сделать ее активной и проехать в аэропорт. 3 дирхама докинуть нельзя, только 5. В итоге по приезду в аэропорт у меня на карте остаётся баланс 6,5 дирхам, которые просто пропадают, потому что потратить их - никак. Вот такой дури я ещё не встречала. В НЙ, например, закидывала даже 75 центов на карту для точной оплаты и проблем не было...
Оговорюсь, что по картам этим можно оплачивать продукты в метро-магазинах Zoom - но не было необходимости. И кстати, не уверена, что там тоже пройдёт платёж при балансе меньше 7,5 дирхам...

4. Вай-фай в метро работает только с привязкой к нему телефонного номера ОАЭ. Ну вот как так? И кстати много ещё где в обычных привычных местах, где вай-фай всегда в свободном доступе без привязки симки (типа Макдак), тоже нужна авторизация через местный телефонный номер :(

Кстати. Продам в Москве свежие транспортные карты на общественный транспорт Дубая и Абу-Даби. Дубай - 2 карточки с балансом 4,5 дирхам на каждой (цена карты при покупке в Дубае - 6 дирхам). Абу-Даби - 2 карточки с балансом 1 дирхам на каждой (цена карты при покупке в Абу-Даби - 10 дирхам). Итого на рубли больше 700 рублей. Отдам все 4 карточки за 400 рублей. Срок действия карт - до 2023 года. Пишите в личку.
Последний раз редактировалось Партизанка 16 мар 2019, 16:02, всего редактировалось 2 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение Imama »

Можно ездить на бесплатных автобусах которые идут от Дубай-молла, расписание на сайте молла. Маршрутов много, мы пользовались, автобусы ходят по расписанию.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение Партизанка »

Imama, да, мы тоже пользовались. Вообще шаттлы от моллов в Дубае и Абу-Даби очень выручают бюджетных путешественников! Получилось так, что за все время пребывания в ОАЭ мы ни разу не воспользовались такси ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26814
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение queen_V »

Партизанка писал(а):Получилось так, что за все время пребывания в ОАЭ мы ни разу не воспользовались такси
Ого! А как вам это удалось в Абу-Даби? Тут не совсем по теме, но надеюсь, что в соответствующей будет ответ.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение Партизанка »

queen_V, Виктория, ответила здесь:
Re: Круизный порт Абу-Даби (Abu Dhabi), ОАЭ (Партизанка)

Шепотом: в этой поездке побили свой собственный рекорд, потратив на экскурсии на двоих меньше 100 долларов (Вади Шааб, дельфины в Хасабе и мечеть 8-))
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26814
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение queen_V »

Партизанка писал(а):Шепотом:
Да, с мечетью вы меня обошли. :D Вади Шаб + дельфины у меня 50 долларов вышли, а вот в мечеть уже на такси (еще порядка 25 дирхам за все перемещения по Абу Даби, но я с другими пассажирами группировалась).
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение алевтина »

Партизанка писал(а):Шепотом: в этой поездке побили свой собственный рекорд, потратив на экскурсии на двоих меньше 100 долларов (Вади Шааб, дельфины в Хасабе и мечеть )
queen_V писал(а):Да, с мечетью вы меня обошли. Вади Шаб + дельфины у меня 50 долларов вышли, а вот в мечеть уже на такси (еще порядка 25 дирхам за все перемещения по Абу Даби, но я с другими пассажирами группировалась).
Девушки, поделитесь ценами и контактами в Вади Шааб, я вам в личку написала, что-то у меня минимум 60 долларов на человека.

Artur1976
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 09:46
Откуда: ОАЭ

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение Artur1976 »

Здравствуйте дорогие Гости!В Арабских Эмиратах проживаю с 2004 года и являюсь гидом,Лицензированным Департаментом Туризма и Культуры ОАЭ. Я очень люблю эту страну и достаточно глубоко изучил историю ОАЭ,ее культуру и традиции.Буду рад щедро поделиться своими знаниями и показать в полной красе эту удивительно-сказочную страну.Предоставляю разнообразные экскурсионные программы на личном комфортабельном и мягком минивене. Добро Пожаловать в ОАЭ!Буду рад встречи с Вами!:) Whatsapp,viber+971504655272

Перо
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 12:39

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение Перо »

Что то я перечитала всю ветку,но все равно не поняла до конца,помогите пожалуйста! От /до лайнера в порту Дубай добраться можно только на такси? Сколько в настоящее время стоит такси,ну скажем до ближайшего метро или молла?
Апрель 2019 MSC DIVINA Mediterranean
Январь 2020 MSC BELLISIMA Dubai

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение travelgirls »

Перо, из порта до моллов ходят бесплатные шаттлы. До ближайшего метро стоимость такси не знаю. До аэропорта 60-70 дирхам. (По текущему курсу примерно 1 000 - 1 200 руб.)

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение SergeiKa »

Ни разу не был в круизе по Дубаю и рядом.
Хоть они и недорогие, и зимой в лето можно...
Но вот кажутся не интересными. Что там смотреть? Только небоскребы на песке или есть что-то поинтереснее?

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение алевтина »

Почитайте любой отчет по этому региону, поймете, что конкретно Вам интересно.
Мне понравилось: мечеть в Абу-Даби, парк цветов в Дубае, гонки по барханам на джипах в пустыне, поход в Омане по каньону Вади-шааб с заплывом в пещеры, Лувр в Абу-Даби, оперный театр в Маскате.
Заинтересовало, но не было нужной стоянки: Прогулка на лодке по арабским фьордам с купанием и просмотром дельфинов.
Если Вы любитель аквапарков и парков аттракционов - их там много, плюс аквариумы, шоу типа цирка Дю Солей и прочее, смотровые площадки на небокребах, шоу фонтанов и т.п.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение SergeiKa »

Я Ваш отчет, кажется, и читал... )) Спасибо.
Пока только поход в Омане по каньону Вади-шааб с заплывом в пещеры нравится.
Может у других больше природных достопримечательностей будет?

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение алевтина »

Я отчеты не пишу, не мой. В Салале тоже можно организовать маршруты с природными достопримечательностями.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение SergeiKa »

алевтина писал(а):Я отчеты не пишу, не мой. В Салале тоже можно организовать маршруты с природными достопримечательностями.
В этом круизе, насколько я понимаю, ничего из указаных природных достопримечательностей нет?
https://cs.cruise.com/cs/forms/CruiseDe ... 2999&sno=1

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение алевтина »

Вади Шааб это как раз из Маската, в Хасабе можно посмотреть арабские фьорды и посмотреть дельфинов (прогулка на лодке) - тоже красиво.
В Абу-Даби красивейшая мечеть. На острове Сир Бани Яс есть природный заповедник.

viorica
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение viorica »

Смотрю рейсы самолетов в Дубай - мы настроились на ночной рейс, чтобы сразу утром из отеля на пляж. Там отдохнем и доспим, то что не доспали в самолете.
Отель выбрали прямо на ветке метро, что бы легче было перемещаться по городу.
Но только одно не учли - самолет прилетает в пятницу 6-30 утра, а в этот день выходной!
Кто скажет: во сколько начинает работать метро по пятницам?
Чувствую, придется брать такси из аэропорта в центр города.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43412
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дубай (Dubai), ОАЭ - круизные терминалы в порту Рашид, как добраться до центра города, аэропортов

Сообщение Kuskow »

Аэропорт же работает. Почему метро не должно работать? Тем более, оно там без машинистов, как лифты.

Ответить