Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Порты, аэропорты, города, курорты, гиды в Италии, на Сицилии, Сардинии
Zelek
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 06:38
Откуда: Москва

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Zelek »

Добрый день! Не нашла информацию (если пропустила, сори). Сколько стоит BIRG на ребенка 8 лет? На электрички в одну сторону вижу скидку на детей. Если брать BIRG, какие участки в Риме посоветуете проехать на транспорте? Ведь иногда дорога от и до тоже прекрасна))) Планируем посетить Ватикан (Петра)- замок Ангела-пл. Навона-Пантеон-фонтан Треви-Базилика Сан-Марко-Капитолий (площадь и вид на Форум)-пл. Испании-Коллизей-Санта Мария Маджоре-вокзал. Пл. Испании "не по пути", может до нее использовать транспорт? А между какими достопримечательностями ее удобнее "воткнуть" и какой транспорт выбрать? Принимаю любую помощь и критику, т.к. мы в Рим впервые.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Vitaminka69 »

Про цену билета не знаю, так как мы всегда пешком гуляем. Мне кажется, что не надо вам никуда втыкать пл. Испании. Вы же не забег устраиваете по Риму, а прогулку. У вас и так много всего по дороге.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Zelek
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 06:38
Откуда: Москва

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Zelek »

Vitaminka69, в том то и дело, что забег((( Муж панически боится летать и поедем поездом из Москвы. Вряд ли я когда нибудь еще на такое соглашусь, поэтому надо ему ВСЕ показать за один раз)))

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Vitaminka69 »

Всё показать в Риме всё равно не получится. Так посмотрите хотя бы то, что уже намечено, нормально, а не пролетая мимо. Мы, в наше первое посещение Рима в круизе, шли примерно по вашему маршруту, только от Колизея поехали на вокзал на метро.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Bridgest »

Zelek писал(а):поэтому надо ему ВСЕ показать за один раз)))
Это утопия...
Zelek писал(а):Сколько стоит BIRG на ребенка 8 лет?
Он не нужен ребенку. Электрички/поезда ему за полстоимости ( из Чивитавеккья - 2,30 евро) , а в пределах Рима проезд вообще бесплатный до 10 лет.
https://www.trenitalia.com/cms-file/htm ... onale.html
https://www.atac.roma.it/page.asp?p=229&i=14
Эти билеты и вам-то не нужны. Билеты нужно брать на зону D(5 зона) https://www.atac.roma.it/files/doc.asp?r=1643, стоят они 12 евро. Вам проехать 2 раза на электричке по 4,60 и один городской билет до Ватикана доехать. Обратно пойдете пешком. Замок св. Ангела без посещения внутри, площадь Испании вообще уберите из маршрута.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Aprelka »

Подскажите как лучше организовать трансфер от порта до Фьюменчино для одного человека с одним чемоданом у которого вылет в 13.00. Судно будет в порту с 7 утра, заказывать заранее трансфер на сайтах или при выходе будет выбор предложений?
Ми з України!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение queen_V »

Гарантии, конечно, дать не могу, но в прошлом году когда была на стоянке, куда привозит шатл, было очень много предложений трансфертов. Мне не нужно было, так что я подробности не уточняла.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Marina K »

При выходе было много предложений. Мы поехали на микроавтобусе 35 евро с человека.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Aprelka »

35 это подходящая цена. Я оставила заявку на gettransfer в среднем предлагают 90-100 евро за 4-х местную машину. А как быстро собираються люди в микроавтобус? Надо не позже наверное 9-9.30 выехать с порта?
Ми з України!

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Marina K »

У нас быстро собрали. В течении 5-10 мин.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение LaSer61 »

А электричка не устраивает?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Aprelka »

Еду не я, мне проще посадить и что б человек сразу до места доехал, потому что если где то запутается, не там счдет-выйдет, мне потом долго вспоминать будут.
Ми з України!

VictorP
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 07:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение VictorP »

Добрый день! Знатоки, подскажите, пожалуйста, по билету BIRG. Предполагается высадка в круизном порту Чивитавеккьи в 7 утра. Спланирован маршрут в Риме на 1 день: Трастевере - базилика Сан Паоло - Яникул - вилла Фарнезина - собор Св.Петра (без захода внутрь) - станция Roma San Pietro. Для проезда по Чивитавеккья, Риму и переезду на электричке туда-обратно хотим купить комбинированные региональные билеты BIRG, Лацио, 5 зона, но остались вопросы по билету:
при высадке в круизном порту где можно и лучше (оптимально быстро) приобрести билеты, в т.ч. до 8 утра? Пишут, что в ж/д кассах может быть много народа, а время терять совсем не хочется. Быстрая электричка уходит в 7.46; как думаете, реально успеть (пешком)?
включает ли такой билет переезды на автобусе по Чивитавеккья (рассматриваю для того случая, что автобус в ближайшее время отправится)?
при первой поездке в автобусе (по Чивитаеккья) как компостировать билет?
можно ли купить билет в интернет? и как его потом активировать? сайт www.atac.roma.it у меня как-то криво работает.
Спасибо!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение queen_V »

VictorP писал(а):при высадке в круизном порту где можно и лучше (оптимально быстро) приобрести билеты, в т.ч. до 8 утра?
На ж/д станции есть газетный киоск. Всегда покупаю билет там.
VictorP писал(а):Быстрая электричка уходит в 7.46; как думаете, реально успеть (пешком)?
Зависит от того, как быстро вы ходите. Бесплатный шатл сейчас не возит до выхода из порта, а везет на площадку, которая дальше от вокзала, чем порт. Так что если идти пешком, то надо идти прямо от корабля. Чисто теоретически успеть можно, но не гарантировано.
VictorP писал(а):включает ли такой билет переезды на автобусе по Чивитавеккья
Насколько мне известно, нет.
VictorP писал(а):можно ли купить билет в интернет?
Не знаю, не пробовала. Но думаю, что нет. Его же не только контролеру в поезде предъявлять. Если на метро ехать, должен быть билет, а не распечатка.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VictorP
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 07:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение VictorP »

Спасибо, queen_V!
queen_V писал(а):Зависит от того, как быстро вы ходите.
ходим довольно быстро :)
А не подскажите, лайнеры швартуются к одним и тем же причалам, или каждый раз по разному. Интересует MSC Seaview. Если от причала идти до ж/д станции пешком, то в километрах сколько (примерно) будет?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение queen_V »

VictorP писал(а):А не подскажите, лайнеры швартуются к одним и тем же причалам
Не знаю. Там построили новый терминал, я после этого там еще не была. Могу сказать только, что от выхода из порта до вокзала близко, а вот сама территория порта большая. Если ходите довольно быстро, то, думаю, примерно за полчаса дойдете. А может, и быстрее (в зависимости от того, что считать довольно быстро). Но учтите, что может быть очередь на выход и ровно в 7 вы с корабля не выйдете. В любом случае вы ничего не теряете. Попробуйте успеть к этому поезду, не успеете - уедете на следующем. Они довольно часто ходят, насколько я помню.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

ureczyk
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:52

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение ureczyk »

VictorP писал(а):реально успеть (пешком)
Бегом реальнее. Там около двух км. Плюс на потупить с билетами. Ещё и первым выйти как то надо. Я бы альтернативный вариант рассматривал. Но если принципиально в это время, что бы подольше в Риме побыть, то рассматривайте такси до станции. 5-10 евро где то.

ureczyk
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:52

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение ureczyk »

VictorP писал(а):можно ли купить билет в интернет?
BIRG нельзя.
VictorP писал(а):включает ли такой билет переезды на автобусе по Чивитавеккья
Только общественный транспорт в Риме и электричка

Where can I use it?

On public transport within Rome:

- on buses, trams, trolleybuses and Cotral coaches
- on the metro lines A and B
- on Met.Ro regional trains: Rome-Lido, Rome-Viterbo, Rome-Pantano
- on Trenitalia regional trains (travelling second class)

VictorP
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 07:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение VictorP »

ureczyk писал(а):Только общественный транспорт в Риме и электричка
Спасибо!
ureczyk писал(а):Но если принципиально в это время
Не принципиально, но это первая из электричек, на которую уже можно успеть, и, к тому же, она быстрее идёт. Не успеем, значит поедем следующей.
Не хочется понапрасну метаться между инфоточками, барами, киосками в поисках билета. Раз
queen_V писал(а):На ж/д станции есть газетный киоск. Всегда покупаю билет там
, то берем билеты в газетном киоске, в ж/д кассу ломиться не будем. А до станции, если Seaview поставят в пределах 1,5 км от выхода с мола, пешком.

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Чивитавеккья (Civitavecchia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Рима и аэропорта Fiumicino

Сообщение Bridgest »

Виктор, у Вас очень экзотический маршрут. Первое впечатление, что это ваша вторая поездка в Рим, причем первая была на 2-3 дня. Но зачем тогда ехать к Ватикану, если не хотите заходить внутрь собора св. Петра? Опять же, зачем рвать маршрут базиликой св. Павла? Это одна из четырех великих базилик, но для Рима это "маст си" не первого и даже не второго уровня. Может Вы фонтан имели в виду? Он хотя бы в маршрут ложится...

Ответить