Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а):Я почему-то думал, что в Камбоджу ближе всего с Ко Чанга
В целом да, но из Паттаи очень много организованных туров.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Продолжаю осмотр.
Основная статуя Будды призвана вселять покой и служит напоминанием, что каждый может достичь такого же счастья, которого достиг и их учитель.

Изображение

Во время медитации тайцы ходят вокруг статуи Будды.
На заднем плане следующей фотографии видны "денежные деревья". У каждого дерева есть символ года. Можно выбрать свое дерево с символом года, в котором вы родились, взять палочку и прикрепить к палочке денежное подношение. И вот такую веточку с денежными листиками вставить в ствол. Подношение году сделано!

Изображение

Другие изображения Будды, которые представляют некоторые события из его жизни.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Можно поднести благовония «своему Будде». Благовония можно купить здесь же.

Изображение

Рядом с цветами и статуей Будды - портрет члена королевской семьи. Позже экскурсовод скажет, что фотографировать портреты королевской семьи нежелательно, могут оштрафовать.

Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

А кстати, а кто теперь правит в Таиланде.
Весь народ раньше боготворил Раму IXго . Он и впрямь был очень мудрым, судя по многим его решениям.
Все боялись, что после его смерти станет хуже.
Но вроде особых катаклизмов нет и бат даже укрепился к доллару (не знаю правда хорошо это или плохо)
На портрете - совсем молодой человек. Может сын?
Alisia писал(а):Не увидела разницы с Пукетом, такая же мафия.
Вот на Пхукете еще не были,- как-то отзывы отпугивают :(
Но желание есть, тем более что туда и чартеры от нас и регулярные рейсы есть.
А до других мест (кроме Паттайи) еще добираться и добираться.

P.S. Елена, простите,если мы Вам мешаем отчет писать. Просто Вы пробудили ностальгию и она нас мучает :oops: :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а):Вот на Пхукете еще не были,- как-то отзывы отпугивают
В 2017 мы были на Банг Тао, тогда очень понравилось. Но фото с этого года как-то не вдохновили, намного больше стало народа. Если поедем на Пукет, то , думаю, в Као Лак. Там потише плюс оттуда очень удобно ездить на экскурсии. Я хочу на оезеро Че Лан с ночевкой и на Симиланы так же.
АлАр писал(а):P.S. Елена, простите,если мы Вам мешаем отчет писать. Просто Вы пробудили ностальгию и она нас мучает
О да, уже жду- не дождусь лета, мы в июне опять на Самуи. Про Паттаю читаю с большим интересом, моя подруга меня уже который год зовет туда, а я сопротивляюсь.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

Alisia писал(а):
АлАр писал(а):На Самуи мне не понравилась таксисткая мафия. Цены на такси выше чем где бы-то ни было в Таиланде, хотя остров небольшой, расстояния невелики.
Не увидела разницы с Пукетом, такая же мафия. Но в отличие от Пукета, Самуи маленький и на нем прекрасно можно ездить на мопеде.
А как с 2 детьми на мопеде ездить? Я вот не понимаю логистики там, если дети с собой

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а):На портрете - совсем молодой человек. Может сын?
Да, сын. Король Маха, далее непроизносимо!

Внешний вид у него не очень, какой-то слегка глуповатый, но он очень образованный человек, военный летчик. Кстати не женат, в анемнезе два развода. Оба брака с простолюдинками.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а):А как с 2 детьми на мопеде ездить? Я вот не понимаю логистики там, если дети с собой
Один с мамой и второй с папой. Можно и двоим с папой, там многие так ездят.

Ну и можно иногда на такси или машину напрокат. Мы вот с сестрой были прошлым летом, не рискнули мопед, брали машину. Там в целом совсем не сложно ездить, хоть и левостороннее движение, всего одна дорога кольцом по острову. Главное не лезть на Чавенг. Вот там сложно, хотя моя сестра справилась вполне.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):на Симиланы так же.
О, это зачетное место, рекомендую.
АлАр писал(а):Вот на Пхукете еще не были
Я была, но давно несколько раз. На пляжах Ката и Камала. На тот момент понравилось. Но это уже лет пять назад наверно было.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

Alisia писал(а):
АлАр писал(а):Вот на Пхукете еще не были,- как-то отзывы отпугивают
В 2017 мы были на Банг Тао, тогда очень понравилось. Но фото с этого года как-то не вдохновили, намного больше стало народа. Если поедем на Пукет, то , думаю, в Као Лак. Там потише плюс оттуда очень удобно ездить на экскурсии. Я хочу на оезеро Че Лан с ночевкой и на Симиланы так же.
АлАр писал(а):P.S. Елена, простите,если мы Вам мешаем отчет писать. Просто Вы пробудили ностальгию и она нас мучает
О да, уже жду- не дождусь лета, мы в июне опять на Самуи. Про Паттаю читаю с большим интересом, моя подруга меня уже который год зовет туда, а я сопротивляюсь.
А за сколько Самуи купили? На Рождество у нас никак не получалось меньше 5500-6000 ( умножить на 4х) плюс внутр перелеты. Летом мы редко больше недели или 9 дней куда-то ездим, т к муж и дети хотят к свекрови обязательно.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

Alisia писал(а):
Lenok84 писал(а):А как с 2 детьми на мопеде ездить? Я вот не понимаю логистики там, если дети с собой
Один с мамой и второй с папой. Можно и двоим с папой, там многие так ездят. .
Т е если права у одного, то никак? Вчетвером на мопед же не сядешь.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

АлАр писал(а):А кстати, а кто теперь правит в Таиланде.
Я об этом еще напишу, коронация состоится в мае.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а):А за сколько Самуи купили?
4500, с посадкой в Хельсенки. Но это на 14 июня, неделю школы пропускаем.
Lenok84 писал(а):Т е если права у одного, то никак? Вчетвером на мопед же не сядешь.
Тайцы ездят, но я б не рискнула.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а):Я об этом еще напишу, коронация состоится в мае.
Как интересно. А сейчас получается у них никто не правит? Предыдущий король, если память не изменяет, еще в конце 2017 года умер.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

queen_V писал(а):Как интересно. А сейчас получается у них никто не правит? Предыдущий король, если память не изменяет, еще в конце 2017 года умер.
Мне кажется Принц Маха и правит. Прошлым летом везде стояли его огромные портреты и все говорили, что это король.

Вот он, во всей красе. Такие портреты стоят везде, раньше его отец был на всех таких портретах.
Изображение

Очень интересно про коронацию!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

queen_V писал(а):Предыдущий король, если память не изменяет, еще в конце 2017 года умер.
Совершенно верно, умер, коронацию несколько раз назначали, но по определенным причинам отменяли.
Все, что знаю - обязательно изложу, но сейчас хочу дописать про храм.

Здесь же, на вершине холма, находится храм, который называется Wаt Phrа Yаi.

Изображение

При его посещении у женщин должны быть прикрыты плечи, бёдра, колени. Для этого у подножия лестницы выдают накидки. В этот храм входят также без обуви.

Изображение

В храме можно просить здоровья или узнать свою судьбу. Для этого необходимо следовать ритуалу.
Как просить здоровья.
В коробку для пожертвования у входа необходимо положить несколько тайских монет.
Взять со стола ароматические палочки, свечу и три листочка из золота. (Это чистейшее листовое золото: невесомые квадратики толщиной 20 микрон (в два раза тоньше волоса)
Сначала зажигают и устанавливают свечу. От свечи зажигают и устанавливают палочки для благовоний.
Необходимо сесть напротив трёх Будд (на коленях или в позе «лотоса») и, сложив ладони в почтении, просить принять дар и исполнить просьбу.
Затем листочки золота прикрепляют статуям Будд к тем местам, которые вы просите исцелить.
Если у вас ничего не болит, золотые листочки следует прикрепить на так называемый «третий глаз» – между бровей. Это будет способствовать развитию вашего познания и интуиции.
Обклеенные листочками статуи Будды выглядят необычно ( такие же статуи я видела и в Бангкоке)

Изображение


Как узнать свою судьбу
.
В храме есть пронумерованные плоские бамбуковые палочки в футляре. Его нужно с силой трясти, пока одна из палочек не выпадет. Когда палочка выпадет, на ней будет указан номер. Его нужно сверить с номером деревянной ячейки шкафчика, стоящего рядом.
В ячейке будет лежать листок бумаги с описанием, что ждет человека в скором будущем. ( на каком языке – не знаю, гадать не пробовала).

На холм Большого Будды стоит поехать из-за смотровой площадки, которая находится рядом с храмом. Отсюда можно полюбоваться красивыми видами на Джомтьен, остров Ко-Лан и Паттайю.

Изображение

Хорошо видно еще одну достопримечательность Паттайи – башню Паттайя.

Изображение
Изображение

Здесь же находится небольшая беседка с большим камнем, в котором Будда оставил след. Здесь собираются паломники.

Изображение

Можно попытать удачу, поставив монетку на ребро или пустив её катиться по желобку в отпечатке ступне Будды, которое запечатлено в этом камне. И тогда вас ждет счастье и благополучие.

Ну, и спустившись с холма, можно постучать деревянной палочкой по колоколам с мантрами. Этот обряд исцеляет от болезней и очищает Карму.
Чтобы все хорошее произошло – надо в это верить.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 13 мар 2019, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Helena spb писал(а):Чтобы все хорошее произошло – надо в это верить.
Я верю! В далеком 2003 году я была впервые в Таиланде, мы попали на Лог Каратонг- Праздник Света и Воды. В этот день в море пускают специальные кораблики с горящей свечкой и загадывают желание. Если свечка не погаснет, то желание сбудется. Я загадала выиграть в лотерею. И представьте, спустя 2 месяца я выиграла в лотерею, да не 1 рубль, а 1100 евро! Первый раз в жизни! Я никогда и рубля не выигрывала. Правда, видимо, это исчерпало весь мой запас выигрышей, с тех пор я даже кружку в школьной лотерее ребенка не получала. :D

А вы загадывали что-нибудь?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а): В далеком 2003 году я была впервые в Таиланде, мы попали на Лог Каратонг- Праздник Света и Воды.
Класс! Я бы хотела это видеть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):Я верю!
Я не очень верю, но всегда разные такие интересные ритуалы для получения удачи выполняю. Потому что мне нравится вот эта история:
Один из гостей Нильса Бора увидел на дверях его дома прибитую подкову:
"Неужели вы, великий ученый, можете верить в то, что подкова над дверью приносит счастье?"
Бор с улыбкой ответил:
"Конечно же, не верю! Но подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верит".
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

queen_V писал(а):Класс! Я бы хотела это видеть.
Лои Кратонг – праздник воды и света, который проводится каждый год в Таиланде ночью двенадцатой полной луны (первое полнолуние в ноябре). В этом году – это 4 ноября.
#ЛоиКратонг в переводе означает плывущая лодочка. И действительно кратонги – это ничто иное, как сделанная из натуральных материалов, чаще всего из банановых листьев, цветов, дерева, лодочка. Размеры лодочки могут быть совершенно разные от маленьких до похожих на миниатюрные дворцы композиции.


Это очень красиво, когда их пускают в море, вся вода в маленьких огоньках. Плюс еще в небо фонарики запускают.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

queen_V писал(а):
Alisia писал(а):Я верю!
Я не очень верю, но всегда разные такие интересные ритуалы для получения удачи выполняю. Потому что мне нравится вот эта история:
Один из гостей Нильса Бора увидел на дверях его дома прибитую подкову:
"Неужели вы, великий ученый, можете верить в то, что подкова над дверью приносит счастье?"
Бор с улыбкой ответил:
"Конечно же, не верю! Но подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верит".
Вообще про это есть и научная теория, на ее основе Построена позитивная психология как метод терапии, что настрой влияет на действия.
По-русски вот про нее ( англ self fullfilling prophecy)
Самоисполняющееся пророчество

Ответить