Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

queen_V писал(а):
Lenok84 писал(а):Но в принципе поняла, что Тай не моя страна
Это нельзя понять не приехав туда. По отзывам только можно понять хочется или не хочется проверить "моя страна или не моя".
Я ориентируюсь на отзывы людей, у которых похожие вкусы и взгляды, хотя понятно, что это не гарантия, многое зависит от погоды и настроя.
Но я, например, со своим желудком и в европейских ресторанах прошу минимум специй, реагирую на очень многое, в азиатские рестораны хожу воду пить, там даже рис мне не смогли приготовить так, чтобы был съедобен. Так что мне в Тае только фрукты есть либо в итальянские рестораны ходить, азиатская кухня точно мимо.
ну и по читстоте я понимаю, что если ехать, то только определенные районы Пукета, Краби, Ко Липа, иначе точно не мое.
Круиз по Азии удобен для меня как раз тем, что европейскую кухню искать не надо специально, она будет каждый день.

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

viorica писал(а):Вы были в круизе? Или отдыхали спокойно в отеле?
В отелях на Крите, Косе, Родосе. Причем, относительно хороших (Митсис) и с олл-инклюзив (в отличие от ЮВА, где я там только не жил :shock: ). В круизах еще на Корфу и Санторини. Речь не возможности расслабиться, а об абсолютно другом качестве окружающего мира. Не могу правильно описать, вернее, надо очень много слов.

Да, а грязно - это в Индии, особенно не туристической.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10827
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Alexgl писал(а):А в Камбодже, Вьетнаме были?
Нет, возможно там тоже накроет подобное, но зачем искать от добра добра? :D В Тае все удобно и знакомо, а мест где я там ещее не была- вагон!
viorica писал(а):Но это исключительно мой взгляд, т.к. до чистого и теплого моря у нас можно доехать на машине: Болгария, Греция, Турция.
Соглашусь, это совсем иное, я даже не знаю, как объяснить, вполне возможно, что Тай не ваша страна, но это кардинально другой отдых, чем Греция или Испания.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10827
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а):Но в принципе поняла, что Тай не моя страна, мне все-таки в Японию и Сингапур больше хочется, может еще Корею.
В Японии не была, а Сингапур совершенно иной. Это город драйв, какая там расслабуха, там спать-то не хочется, не то что лениво открыть глаза и не понять- а сейчас вообще день, утро? По мне как раз идеально 3 дня в Сингапуре и на Тайские острова за релаксом.

Но да, там грязно в сравнении с Сингапуром, не поспоришь, но вот Карибы, в той же Мексике, там совершенно так же в смысле чистоты.
Последний раз редактировалось Alisia 15 мар 2019, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Lenok84 писал(а):Я ориентируюсь на отзывы людей, у которых похожие вкусы и взгляды, хотя понятно, что это не гарантия, многое зависит от погоды и настроя.
Да, на отзывы людей с похожими вкусами, ориентироваться надо. Но надо еще учитывать сезон и место. В той же Италии есть Неаполь, а есть Капри. Побывавший в Неаполе может сказать - что Италия одна большая помойка, а побывавший на Капри, что Италия образец чистоты, где даже улицы с шампунем моют. И оба скажут правду.
Lenok84 писал(а):ну и по читстоте я понимаю, что если ехать, то только определенные районы Пукета, Краби, Ко Липа, иначе точно не мое.
Вот тут я бы посоветовала именно так и сделать.
Lenok84 писал(а):Круиз по Азии удобен для меня как раз тем, что европейскую кухню искать не надо специально, она будет каждый день.
В Ао Нанге не надо искать европейскую кухню. Там целые улицы ресторанов разной кухни, включая европейскую, сетевую американскую (построили второй Макдональдс) и японскую . Кроме того азиатская кухня это не обязательно карри или том ям. Можно попросить поджарить, запечь, сварить рыбу без специй. Или морепродукты. Рис там вообще абсолютно пресный, потому что подается обычно к острым блюдам. Вот уж что-что, а питание абсолютно не проблема в туристических местах.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):об абсолютно другом качестве окружающего мира
Да, это так.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):По мне как раз идеально 3 дня в Сингапуре и на Тайские острова за релаксом.
Согласна с этим и вообще со всем выше написанным. Абсолютно такие же впечатления. Прямо хоть все дословно цитируй и соглашайся. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10827
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

queen_V писал(а):Да, на отзывы людей с похожими вкусами, ориентироваться надо. Но надо еще учитывать сезон и место. В той же Италии есть Неаполь, а есть Капри. Побывавший в Неаполе может сказать - что Италия одна большая помойка, а побывавший на Капри, что Италия образец чистоты, где даже улицы с шампунем моют. И оба скажут правду.
Да, именно, даже у нас в чистейшей Норвегии в Осло есть места не слишком чистые и эстетичные, да и в других городах тоже.

И опять же, ну другой там мир и подход другой. Например рестораны и уличные кафе. Как ни странно, но с уличных макашниц есть безопаснее. В ресторане вам готовят на кухне, совершенно не понятно как это делали, что за продукты. На макашнице вы все видите- как со льда достают именно тот кусок, на который вы показали, как его жарят, вы видите одноразовые перчатки на руках у повора и чепчик на его голове, чистоту стола и так далее.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

Alisia писал(а):
Lenok84 писал(а):Но в принципе поняла, что Тай не моя страна, мне все-таки в Японию и Сингапур больше хочется, может еще Корею.
В Японии не была, а Сингапур совершенно иной. Это город драйв, какая там расслабуха, там спать-то не хочется, не то что лениво открыть глаза и не понять- а сейчас вообще день, утро? По мне как раз идеально 3 дня в Сингапуре и на Тайские острова за релаксом.

Но да, там грязно в сравнении с Сингапуром, не поспоришь, но вот Карибы, в той же Мексике, там совершенно так же в смысле чистоты.
Поэтому на Карибах я не еду в Мексику, а в более-менее прилизанную европейскую колонию.
А кто сказал, что мне драйв не нужен? У меня зимой из-за отсутствия солнца вялость, сонливость и расслабленность дома и так есть, мне наоборот нужна поездка, чтобы взбодриться и зарядиться солнцем.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

queen_V писал(а):Кроме того азиатская кухня это не обязательно карри или том ям. Можно попросить поджарить, запечь, сварить рыбу без специй. Или морепродукты. Рис там вообще абсолютно пресный, потому что подается обычно к острым блюдам. Вот уж что-что, а питание абсолютно не проблема в туристических местах.
Рыба и морепродукты тоже не мое, к сожалению. Моя подруга вернулась минус 5 кг из Азии, ела одни бананы и манго, поэтому я и ориентируюсь на таких "неещих" как я. Я и из круиза обычно минус 2 кг приезжаю.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Lenok84 писал(а):Рыба и морепродукты тоже не мое, к сожалению.
Ну это да, жаль. Они там очень вкусные для тех, кто любит.
Lenok84 писал(а):Моя подруга вернулась минус 5 кг из Азии, ела одни бананы и манго
Это просто очень удивительно. Выбор азиатской еды более разнообразен. Но, как минимум, шашлычки из курицы она же ест? Гамбургеры, пицца, жареный картофель, суши? Это просто то, что первое в голову приходит. Есть дорогие рестораны, где стейки готовят. Но я в них не хожу. :D Мясо дома я могу поесть, а вот свежую рыбу и креветки нет. Ну и манго, само собой. И папайя, и цитрусовые всякие. Ну и супермаркеты есть с очень хорошим набором. Если уж ничего не устраивает, можно аппарты с кухней забронировать и самим готовить (но это уж точно делать не стоит без особой нужды, ибо лень и готовой еды очень большой выбор).
Lenok84 писал(а):Я и из круиза обычно минус 2 кг приезжаю.
Ну что сказать? Везет же некоторым! :D Если не секрет, что же вы дома едите? Вроде уж на корабле выбор большой европейской пищи.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

queen_V писал(а):шашлычки из курицы Гамбургеры, пицца, жареный картофель, суши
Я из перечисленного ничего не ем, картофель только тушеный или в виде пюре. Мне в основном на пару или тушеное/запеченое нужно. Конечно, пару раз в год и кусок пиццы могу съесть, но не более. ;)
Последний раз редактировалось Lenok84 15 мар 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а):
Helena spb писал(а):Если бы не 10 часов лету, однозначно бы выбрала Таиланд для отдыха и релакса!
А меня расстраивает цена на билет. Но я нигде так не расслабляюсь, как в Тае.
Переезжайте в Новосибирск :D
6 ,5 часов лета, 28 тыщ рублей прямой туда обратно ;)
В Новый год конечно дороже, но терпимо.
У нас в Таиланде не был только тот, кто не хочет.
Ну или тунеядец какой.
У меня сотрудница недавно вдвоем с сыном по путевке ездили.. 13 дней 83 тысруба (<1300$)
Тай - наше все ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10827
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а):А кто сказал, что мне драйв не нужен? У меня зимой из-за отсутствия солнца вялость, сонливость и расслабленность дома и так есть, мне наоборот нужна поездка, чтобы взбодриться и зарядиться солнцем.
Ну мы обсуждали расслабуху в Тае, про драйв речи не было, за драйвом в другие места. Сингапур офигительный, но хочется еще пляжа и моря.
Lenok84 писал(а):Моя подруга вернулась минус 5 кг из Азии, ела одни бананы и манго, поэтому я и ориентируюсь на таких "неещих" как я. Я и из круиза обычно минус 2 кг приезжаю.
И я так же, чему страшно рада. У меня схожие проблемы, я тоже не ем острое и из морепродуктов только рыбу. Да мне и не хочется по жаре есть. Как раз для меня огромный плюс, кроме отдыха еще и поправка здоровья, исключительно полезное питание- рыба, курица, фрукты, овощи и рис. Сладости там никакие, поэтому нет! всякой химии и сахару, натур продукт, все свежайшее. Приезжаю из Тая стройная и помолодевшая, загорела, сделала кучу процерур, разные массажи-пиллинги, по утрам гуляю по много киллиметров вдоль моря. Именно расслабленный и здоровый отдых, в отличие от других мест, где я скачу сайгаком по красотам, лопаю дессерты и пью вино. :D :D :D Нет, это тоже прекрасно, но вряд ли подходит под слово - отдых. :D
АлАр писал(а):Переезжайте в Новосибирск
6 ,5 часов лета, 28 тыщ рублей прямой туда обратно
Лучше вы к нам. :D :D :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

А у меня только в Тае, в борьбе с пузом побеждаю я а не пузо :D

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

Alisia писал(а):Именно расслабленный и здоровый отдых, в отличие от других мест, где я скачу сайгаком по красотам, лопаю дессерты и пью вино. Нет, это тоже прекрасно, но вряд ли подходит под слово - отдых.
Наверное, ты просто можешь себе позволить на 3 недели ехать, у нас получалось на 2 недели с дорогой Сингапур+Малайзия+Таиланд тоже сайгаком скакать, некогда особо расслабляться.
Я вообще, кроме Рождества и НГ, 10 лет не брала за раз отпуска больше 10-12 дней, поэтому и выбираю из того, куда реально на 7-10 дней съездить, а это географически для нас Европа обычно.
Друзья тоже летали из Осло на Краби сейчас 10 дней вместе с дорогой, т е 8 дней без дороги.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10827
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а):Наверное, ты просто можешь себе позволить на 3 недели ехать, у нас получалось на 2 недели с дорогой Сингапур+Малайзия+Таиланд тоже сайгаком скакать, некогда особо расслабляться.
Летом могу, зимой нет. Мы ездили в 2017, летели через Абу Даби, потом 3 дня в Сингапуре и 8 дней в Тае на пляже. Вполне себе отдых. Только дорого, я согласна, что при высокой цене билетов и длительном перелете разумнее лететь на 3 недели.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

Летом я точно на Тай не готова, ближе есть интересные места да и муж летом только к родителям хочет. Говорит, что похоронит родителей и тогда можно во все дальние летом лететь.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

Летом в Таиланде некомфортно.
Исключение - Самуи. Но там летом гораздо ниже уровень воды.
Я так вляпался, что пришлось плюнуть на оплаченный отель и переехать в центральную часть пляжа Ламай.
Север его оказался некупабельным от слова совсем.
На фотках все выглядело красиво, а оказалось воды по щиколотку на 500 и более метров вокруг

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение xxxcity »

а я вот хочу май-лето поехать... в другое время не получается...посмотрел обзоры на ютубе ..тех кто там живет..пишут что чуть теплее а в остальном то же самое..

я так понимаю главное это подстава с уровнем воды?

а как вообще с чистотой пляжей, моря и купабельностью в Патайе?...очень противоречивые оценки...одни пишут что приемлемо...другие что ужасные помои и тп..где то там посередине курортной зоны канализационные стоки и прочие ужасы..

может есть каке то советы по месту или отелю..?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить