Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение xxxcity »

queen_V писал(а):Да, на отзывы людей с похожими вкусами, ориентироваться надо. Но надо еще учитывать сезон и место. В той же Италии есть Неаполь, а есть Капри. Побывавший в Неаполе может сказать - что Италия одна большая помойка, а побывавший на Капри, что Италия образец чистоты, где даже улицы с шампунем моют. И оба скажут правду.
не совсем так..все же в Италии Неаполь стоит особняком :D..в остальных городах не будет такого контраста..даже не очень чистый Рим не вызовет противоречий :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение xxxcity »

АлАр писал(а):Переезжайте в Новосибирск
6 ,5 часов лета, 28 тыщ рублей прямой туда обратно
В Новый год конечно дороже, но терпимо.
У нас в Таиланде не был только тот, кто не хочет.
Ну или тунеядец какой.
У меня сотрудница недавно вдвоем с сыном по путевке ездили.. 13 дней 83 тысруба (<1300$)
Тай - наше все
очень привлекательные цены на S7 через Новосиб и удобные по времени сегменты..в этом году из Питера были предложения по 19 тыс.- RT
у нас конечно и прямых чартеров полно за копейки...но здесь возможность выбора отелей и остановка в Новосибе :D
сколько нужно времени на ознакомление с Новосибирском в режиме транзита?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

xxxcity писал(а):не совсем так..
Возражая мне, вы своими словами, на самом деле, подтверждаете мои. :D Я же именно о том и пишу - в одной стране есть разные города. Вот вы знаете, что Неаполь стоит особняком. Вам есть с чем сравнивать. А вот представьте, вы начитались про "Неаполь, город достославный" у Лопе де Вега, в первый раз решили поехать в Италию, а именно в Неаполь. Вы не были в других городах, вам не с чем сравнивать. Какое впечатление у вас бы сложилось об Италии? :D

При всем уважении к Паттайе, она тоже стоит особняком. :D Это, скажем прямо, не самый чистый и не самый красивый город Таиланда. Но он очень удобно расположен для экскурсионной программы и окрестности у него тоже очень интересные. Ради одного Нонг Нуч уже стоит поехать в Паттайю.

У меня Паттайя тоже была первым местом, которое я посетила в Таиланде. Несмотря на всю ее неоднозначность, любовь к Таиланду родилась именно там.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение xxxcity »

я не возражаю..я только уточнил)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

xxxcity писал(а):а я вот хочу май-лето поехать... в другое время не получается....
Имеете ввиду Самуи?
На Пхукет я б не советовал.
xxxcity писал(а):а как вообще с чистотой пляжей, моря и купабельностью в Патайе?
Меня вполне устраивают на севере, там где и жила Елена. Остатки коралловой плиты, прозрачная вода, относительно немного людей. Центр некупабельно от слова совсем и реально грязно. Юг - Джомтьен ИМХО перенаселен. Песок, но в воде постоянная взвесь...
Но всегда можно поехать на ближайший остров с хорошими пляжами.
Вообще, Паттайя - это место не для пляжки , а для экскурсий ввиду удобного расположения.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а):Летом в Таиланде некомфортно.
Исключение - Самуи. Но там летом гораздо ниже уровень воды.
Я так вляпался, что пришлось плюнуть на оплаченный отель и переехать в центральную часть пляжа Ламай.
Север его оказался некупабельным от слова совсем.
На фотках все выглядело красиво, а оказалось воды по щиколотку на 500 и более метров вокруг
А мне летом понравилось намного больше, чем зимой, но да, на Самуи. Не так жарко, часто тучки и даже дождик, но это очень приятно. Ну и как дождик, за 3 недели у нас было 3 действительно дождливых дня и 5, когда дождики были короткие, при этом все говорили что жуть как дождливо выдалось и обычно меньше.

На Ламой отлично в районе отеля Викендер, это если нужна вечерняя движуха. Мы же предпочитаем МаеНам. Там вообще глубоко сразу, 3 шага и по горло, но там тихо, вечером там только дойти до ресторана посеть и все. Никакой ночной жизни нет в принципе. Нас это устраивает полностью. Рядом там есть ФишманВилладж, туда можно доехать, если хочется большей жизни, ну и до Чавенга тоже. Такси до Чавенга довольно дорого, 500 бат в одну сторону, но нам чаще чем 2 раза за 10 дней туда не надо, а такой расход не сильно напрягает, тем более туда везет бесплатно отельный трансфер.
Плюс есть аренда машины и мопеда. Обычно мы совмещали, брали машину, с утра ехали куда-то на экскурсию, вечером на Чавенг.
xxxcity писал(а):может есть каке то советы по месту или отелю..?
По моему, летом- только Самуи и острова вокруг. А что именно вы хотите- плажный отдых, экскурсии, снорк?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

На Самуи мы жили в отеле Samui Buri на МаеНам, нам очень понравился отель, личные виллы. Рядом Saree Samui тоже понравился.
Отличный Santiburi, только дорогой.

На Ламай очень понравилось Lamai inn bungalows, виллы с видом на море, по моему это лучшее место на пляже. Ну и смотреите вокруг, что вас устраивает по ценовой категории.

Samui Jasmin не плохой отель в хорошем месте, но довольно дорогой.

На другие пляжи Самуи ехать не стоит. На Чавенг мелко и невозможная туссовка, как в Паттае. Кристал Бич вообще жут, воды по колео, бухта закрытая . хоть и очень красивая, там как в духовке. Рядом есть острова Ко Тао и Панган, тоже отличные места для отдыха.

ИМХО, в Паттйю я б поехала только если меня вообще не интересует пляж, а устраивает ездить по экскурсиям и купаться в бассейне.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Praskovya »

queen_V писал(а):Второй - массаж ног в Ао Нанге.
Мне тоже не повезло с массажем ног в Ао Нанге. Пошла на него, думала полегче ногам будет после долгой ходьбы. В результате, массажистка неправильно нажала куда-то, после массажа я хромала. В ступнях тоже облегчения не ощутила.

Спину доверяю только мануальному терапевту - зав. хирургическим отделением в больнице.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Praskovya писал(а):Мне тоже не повезло с массажем ног в Ао Нанге.
Но мне не повезло один раз в непроверенном месте. А так в Ао Нанг я несколько лет ездила, причем большей частью из-за массажа. В том числе и ног. Это я к тому, что можно попасть к неудачному мссажисту даже имея опыт. Там же в Ао Нанге у меня была обратная ситуация. Я в лодке очень сильно ушибла ногу, причем за пару дней до отъезда. Нога опухла в этом месте. Когда в шлепках ходишь ничего, но мне ж скоро надо было надевать теплую обувь. Один день терпела, но лучше не стало. Второй день пошла на массаж, только предупредила, чтобы аккуратнее в этом месте. Но мне там чем-то в этом месте ногу помазали, поднадавливали. Было, конечно, больновато. Но на следующий день отека не было и я смогла нормально обувь надевать. Так что тут человеческий фактор. Как повезет с массажистом. Если массажист хороший - массаж ног отличное дело. Особенно, если до этого много ходил на экскурсиях.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Margo »

Вклинюсь в разговор сведущих и опытных людей.
В Тайланде были только однажды в рамках круиза - Паттайя, Пухкет, Самуи. Стоянки были длинные, брали индивидуальные экскурсии.
В рамках круиза нормальные впечатления - природа, красоты моря и бухт, Будды и экзотические храмы, но тогда для себя сделала вывод - не моя страна.
Общий вид пляжей, впечатления от еды и даже все эти экзотические фрукты не решилась пробывать.
Вот не смогла общую брезгливость побороть...

Так все думаю, читая восторженные отзывы о Тайланде - может стоит все же попробовать отдохнуть там, чтобы личное впечатление составить.
Только где?

В тему разговора выше - если что была и в Неаполе, и в Риме, и на Капри - так разницу понимаю. :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

margo писал(а):может стоит все же попробовать отдохнуть там, чтобы личное впечатление составить.
Я бы сказала да, стоит, но вот после вот этого
margo писал(а):Вот не смогла общую брезгливость побороть...
даже и не знаю... Стоит ли себя насиловать? Ведь если даже фрукты (они же в шкурке) не вызвали желания попробовать, то как там питаться? Если будет психологическое отторжение, как всеми этими красотами наслаждаться? Ведь вы в очень разных местах были. На том же Пхукете пляжи очень приличные есть - например, Ката. Но я так понимаю, что они вам не понравились.
margo писал(а):Только где?
Мне нравится провинция Краби по соотношению цена-качество. Там есть очень красивые острова, на которые можно съездить на экскурсию. Жить предпочитаю в Ао Нанге, там, на мой взгляд, лучший выбор жилья и лучшая инфраструктура. Пляж там нормальный, достаточно чистый. Но более красивые пляжи на Пи-Пи. Там вода прозрачная. Если не нужна инфраструктура, то есть в разных местах отели в уединенных бухтах. Но поскольку они удаленные, то все будет дороже из-за отсутствия конкуренции. Я не на всех островах была, может где места и лучше есть
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

margo писал(а):Так все думаю, читая восторженные отзывы о Тайланде - может стоит все же попробовать отдохнуть там, чтобы личное впечатление составить.
Только где?
Видите ли, тут очень важны личные приоритеты. Потому что да, все это правда, не особо чисто, слегка безалаберно, спецефический местный колорит. Но в дополнение к этой идет невероятный реклакс, который лично мне не удалось испытать ни в одном другом месте. Сложно объяснить, пока не попробуешь сам. И этого точно не было у вас в круизе. Я считаю, что людям, кто психологически не готов к определенному колориту Азии, стоит останавливаться только в дорогих отелях в спокойных местах. Что б именно уловить этот релакс, что б лазурная вода и пальмы над водой. А уж потом смотреть, хочется еще расширять географию или нет.
Хотя вот уважаемый Автор начала с Паттаи и ее тоже покорил Таиланд, так что все субьективно.

Я б советовала, если нет проблем с бюджетом, сразу лететь на Самуи летом или на острова типа Ко Липе зимой, выбирать хороший отель, съездить на пару экскурсий, а в конце отпуска уже задержаться в Бангкоке на пару дней. Про Краби нчиего не могу сказать, так как сама там не была.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

Ну вот да, я тоже для себя поняла, что мне нужны определенные места и стандарты, пока записала сеье в список Ко Липа, Ко Ланта, Пи-Пи и на Пукете пляжи Bangtao, Kamala.
Но все это недешевые места, а в НГ вдвойне.
Вообще по описанию этот сайт толковый:
http://amazingasia.ru

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Lenok84 писал(а):Kamala
Была там в отеле Kamala Beach Hotel and Resort https://veterperementur.ru/kamala-beach ... nd-resort/

Изображение

Мне понравилось. Но давно уже была, как там сейчас не знаю. И еще на этом пляже вечером рестораны выставляют столики. Ужинать очень романтично.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

На Банг Тао мне нравятся отели Лагуны, но они дорогие, особенно на Новый год.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Кажется, пора открывать отдельную тему "отели Таиланда" :D

Ну, а я пока продолжу свой отчет.
На следующий день мы решили посетить Храм Истины. Вышли из отеля сразу после завтрака и двинулись по маршруту, который нам нарисовал гид на карте.
Дошли мы неспешным шагом за 40 минут мимо отелей, жилых домов.

Изображение
Изображение
Изображение

По пути - православная церковь.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Какие красивые лотосы!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

Да да! Как то мы автора отчета от отчета своими воспоминаниями отодвинули. :oops:

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение viorica »

О, я наконец вспомнила, где я нахожу свою "нирвану" в Европе. А то все в один голос: нету такого, везде бегать надо!

Зимой - это SРА-отели в Венгрии и Румынии с большими комплексами бассейнов с минеральной водой разной температуры.

Обычно, это не отели , а почти санатории.. И кроме разнообразных масажей, в них ещё будут и грязевые обвертывания. Причем, сначала тебя разогреют грязью, а потом - на стол к массажисту. Про чистоту даже не говорю - идеальная.
Кто ел венгерскую кухню, тот знает - одна из вкуснейших в мире. Для мня было открытием, что и вино у них очень высокого уровня.
Вот вам Будапешт, город-курорт. Хотите верьте, хотите нет.
Отель 19 века, в шикарном парке, на острове посреди Дуная, посреди Будапешта. В город можно не ходить. Вокруг река, громадный ухоженный парк, термальные бассейны, масажи: https://www.booking.com/hotel/hu/margit ... tal;ucfs=1&

Летом тоже случайно нашли релакс - в Италии, на термальном острове Искья, возле Неаполя, возле О.Капри.
Тут уж вам и чистейшее море, и термальные бассейны, и массажи, и бесподобная природа. Остров весь в цветах.
Водичка в термах с легким содержанием брома, поэтому релакс обеспечен... Причем, с видом на Везувий.
http://www.termecastiglione.it/ru/
Петербуржцам - турфирмы организуют прямые рейсы и пакетные туры с бесплатным входом в термальные парки.
Рекомендую автору отчета на следующие поездки.

P.S. Извините, увела разговор от Тайланда, надо будет начать свои записки - об отдыхе в SРА-отелях.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Храм Истины (Святилище Истины, Ванг Боран, Прасат Май) – живописный храмовый комплекс, возведенный из дерева ценных пород, расположенный на берегу мыса Рачват в северной части побережья города, в районе Soi Na Klua. Он располагается почти на острове, омываясь водой почти со всех сторон.

Изображение
Изображение
Изображение

Строительство храма началось в 1981 году. Тайский бизнесмен Лека Вирияпан выкупил участок земли в 13 гектар и намеревался построить гостиничный комплекс.
Перед началом строительства он пришел к монахам попросить благословения, но те сказали, что на этом месте нужно построить храм. Гадалка ему предсказала, что день окончания строительства храма будет днем его смерти. Но, вопреки легенде, Лека умер в 2002 году в возрасте 87 лет, а строительство храма ведется по сей день. Сейчас строительством руководит сын Леки.
Время работы храмового комплекса с 8 утра до 17 вечера.

Изображение

Посещение достопримечательности стоит 500 бат!!! Детский билет – 250.
Билеты в храм Истины можно купить при входе. В стоимость также включены шоу и экскурсия.

Танцевальное шоу проходит ежедневно в 11:30 и 15:30.
Так как мы уже в 9 часов были на территории храма, то шоу мы не дождались.
По рассказам - три-пять танцовщиц и два воина устраивают целое представление. Женщины исполняют традиционные тайские танцы. Мужчины устраивают бои на мечах.

На территории храмового комплекса можно встретить много различных животных, которых за определенную плату можно покормить. Например, козочек, которые выпрашивают еду.

Изображение

Много скульптур

Изображение
Изображение
Изображение

Женщинам нельзя входить в Храм с оголенными плечами и коленями. За залог в 200 батов у входа выдают парео.
Спуск к храму - по деревянной лестнице среди зелени, ручейков.

Изображение

Внизу всем посетителям выдают белые каски, которые в целях безопасности нужно носить на территории храма, так как строительство идет до сих пор.

Изображение

Русскоговорящие экскурсоводы обычно находятся недалеко от пункта выдачи касок. Экскурсии проводятся по расписанию.
Всюду многочисленные кафе. Можно покататься на лодках.

Изображение

Изображение
Изображение

Храм поражает своими размерами, его высота достигает 105 метров, а в длину - 100 метров.

Изображение
Изображение

Храм Истины считается самым высоким в мире деревянным храмом, построенным без единого гвоздя.

Изображение

На протяжении почти 40 лет команды скульпторов-ремесленников, сменяя друг друга, работают над созданием этого храма.

Изображение

И все же, фактически он не достроен. Окончание строительства намечено на 2025 год.

Изображение
Изображение

В условиях постоянных ремонтных работ строители нарушили одну из главных концепций строительства: "ни одного металлического гвоздя". Но все гвозди, которые используются при реставрации, строители обещают убрать, когда храм будет достроен.
Для этого они вбивают гвозди в дерево не до конца. В дальнейшем их вынимают за выступающую часть и заменяют на деревянные чопики.
Это позволяет производить реставрацию частично. Для этого строители высверливают скрепляющие чопики, снимают нужную деталь, ремонтируют или изготавливают новую и возвращают на место.

Изображение
Изображение
Изображение

Так как храм постоянно достраивается и реставрируется, при нем работает столярная мастерская. Основная часть мастеров приехали на строительство из Бирмы. Условия труда очень непростые — всего два выходных в месяц, зарабатывают 300 бат в сутки, живут тут же, на стройке, но эти условия лучше тех, что они могут найти у себя на родине.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На лицах женщин – отбеливающий крем.

Изображение
Изображение

Весь храмовый комплекс воспринимается как своеобразный синтез искусства, религии и мифологии Юго-Восточной Азии. Это и храм, и дворец, и музей, в котором каждая фигура, деталь или орнамент несут в себе философские идеи буддизма и индуизма.
Стены украшены потрясающей ручной резьбой, сюжеты которого взяты из тайского и индийского мифологического эпоса.

Изображение
Изображение

Гаруда - ездовая птица бога Вишну, борец со змеями-нагами

Изображение

Побывав в храме, можно увидеть, что местами он серо-зеленого цвета — это медный купорос. Покрытие применялось, чтобы защитить строение от соленой воды.

Изображение
Изображение

В строительстве используется три вида дерева — тик, золотой тик и железное дерево балау. Эти 3 вида деревьев были выбраны, в первую очередь, чтобы защитить строение от термитов, которых очень много в Таиланде. Данные сорта деревьев вырабатывают смертельный яд для этих насекомых, для человека же он безвреден.

Изображение
Изображение

Больше храм ничем не покрывали, так как буддисты считают, что дерево — это живой материал. После смерти, перед тем как переродиться, душа селится в вековые деревья.

Снаружи храм украшен многочисленными орнаментами и скульптурами божеств, мифических персонажей и священных животных.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Многие из них несут определенный смысл, как, например, скульптуры на крайних шпилях храма - четыре элемента гармонии: дева с лотосом - символ религии, основы мира; дева с ребенком - символ жизни, дарованной людям; дева с книгой - символ вечной философии; дева с голубем - символ мира.
Над женскими скульптурами возвышается скульптура всадника на коне - это последний бодхисатва, достигший просветления и ставший пятым Буддой. Будда Майтрейя или, иначе говоря, Будда Будущего, который должен явиться в мир (по подсчетам буддистов) примерно через две с половиной тысячи лет. И тогда все будут сытыми, здоровыми, счастливыми и просветленными.

Изображение
Изображение

Снаружи, со стороны западного крыла, изображено 4-х ликое божество Брахма. Четвертый лик всегда смотрит в противоположную сторону. Статуя изображает 3-х основных индийских Богов — Брахму, Вишну и Шиву. 4 лика из-за того, что Шива олицетворяет 2 стихии — землю и огонь.

Изображение

Прямо под ними находится индийский зал святилища.

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 18 мар 2019, 06:40, всего редактировалось 4 раза.

Ответить