Москва, Нижний Новгород, Дивеево и города Золотого кольца

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Москва, Нижний Новгород, Дивеево и города Золотого кольца

Сообщение Margo »

Посетили много стран и контитентов, больше 50 стран уже в копилке, а вот Россию почти не знаем и не видели, даже обидно.
Появился план совершить небольшую прогулку в конце мая.
Из Москвы хотим взять авто в прокат и проехать в НиНо (понравилось такое сокращение, если оно не обижает местных жителей)
2-3 дня на город, загорелась от этого отчета Птичкой в Нижний Новгород в июне 2017
Потом в Дивеево, с ночевкой. Хочу посетить монастырь и окрестности, в этих местах когда-то жили мой прадед и прабабка.
Обратно в Москву тоже хотелось бы сделать остановку ( Гусь Хрустальный, Владимир ??)

Муж требует не более 200-250 км переезды. Всего есть 10 дней. Чем дополнить? Что добавить?
Буду благодарна за любые советы и посказки.
Последний раз редактировалось Margo 02 авг 2021, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Grita
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:26

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Grita »

Посмотрите Суздаль и (или) после Орехово-Зуево уйти на Сергиев-Посад, а оттуда уже в Москву.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Партизанка »

До Казани не получится по времени? Правда там от НН переезд побольше будет, чем 250 км. Но оно того стоит! И 10 дней с захватом Казани и НН будет просто супер.
А так по пути из НН в Москву ещё Владимир хорош для посещения. Орехово-Зуево - лучше не надо, там нечего смотреть от слова совсем...
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение KRS »

Партизанка писал(а):До Казани не получится по времени? Правда там от НН переезд побольше будет, чем 250 км. Но оно того стоит! И 10 дней с захватом Казани и НН будет просто супер.
А так по пути из НН в Москву ещё Владимир хорош для посещения. Орехово-Зуево - лучше не надо, там нечего смотреть от слова совсем...
Казань доступна без машины. С машиной по этому направлению лучше собрать мелочевку, Углич, Мышкин, сергиев посад, муром, Суздаль, Кострома, Иваново. Выбирайте :)
А Казань самолётом или поездом. Кстати в нн теперь тоже ходят стрижи, может и нет смысла на авто ехать

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Margo »

Авто предполагалось, не из за того, что нельзя поездом, а для возможности еще куда-то проехать поблизости.
Да, Владимир уже в планах.
Пока вариант такой Мск - Сергиев-Посад-Переславль- Нижний-Дивеево-Гусь. Думаю расширить круг, добавить Ярославль?
Казань далеко вроде?
В НиНо 3 ночи в планах, в Дивеево 2 ночи, остальные по 1 ночевке. Как лучше спланировать? Что добавить еще?
Всем спасибо за советы, читаю, продумываю.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение KRS »

margo писал(а):Авто предполагалось, не из за того, что нельзя поездом, а для возможности еще куда-то проехать поблизости.
Да, Владимир уже в планах.
Пока вариант такой Мск - Сергиев-Посад-Переславль- Нижний-Дивеево-Гусь. Думаю расширить круг, добавить Ярославль?
Казань далеко вроде?
В НиНо 3 ночи в планах, в Дивеево 2 ночи, остальные по 1 ночевке. Как лучше спланировать? Что добавить еще?
Всем спасибо за советы, читаю, продумываю.
Так в нн некуда ехать. Поэтому либо авто и собрать по пути. Перечень городов которые мы посещали выше написал. Либо отдельно мелочевку на машине. Недалёко от мск. А отдельно нн на поезде. В целях отдыха от руля, если вам это актуально. Лично мне и 5 тыс км не в напряг, но ваше ограничение в 250 км наводит на мысли :)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Партизанка »

margo писал(а): вариант такой Мск - Сергиев-Посад-Переславль- Нижний-Дивеево-Гусь. Думаю расширить круг, добавить Ярославль?
Казань далеко вроде?
Не, при таком плане Казань в 10 дней не влезет. На неё одну нужно пару дней, а если с Раифой и Болгаром, то дней 5. Лучше в другой раз тогда.
А Ярославль - да, хорошо впишется. На одну ночку тож.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Партизанка »

Кстати, выше KRS дело говорит - мелочевку из Мск на авто, а в НН поездом. Там на пути в НН ещё и вечный ремонт дорог, на машине можно встрять надолго. Еще в мае и дачники добавятся. Сомнительное удовольствие. А так сел в Сапсан и через пару часов уже там, без всякого напряга.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Margo »

Да, понимаю что легче из Мск в НН на поезде, но ведь у нас дальше Дивеево, без авто сложно будет.
Пока по всем вашим советам добавляю Ярославль, Кострому, Владимир.
Чуть подготовлюсь и выложу план на обсужление.
Спасибо всем.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Hedgefoxy »

Мой вариант (без машины (пробки могут быть адовыми)
1 день доезжаем до Владимира. Там 1 или две ночи. Берём такси за 600р и едем в Суздаль. Можно на автобусе, если говорим об эконом туре. В Суздали много всего и просто красиво. Там остаёмся на 2 ночи. Потом возвращаемся во Владимир под поезд в НиНо. Далее 3 ночи в Нино. Осмотрите все, сходите в Кремль, погуляете по Започаинью, отведайте русской кухни, сгоняете в Бор туда-обратно на канатка. Ну и потом на поезде в нерезиновую.
Стрижи удобнее по салону, но подороже ласточек. Вариант на авто тоже напишу свой

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Margo »

Вот пока какой план нарисовался, с учетом всех советов.
Из Москвы - поездом на "Стриже" до Нижнего Новгорода (с целью избежать пробок).
НиНо (3 ночи) - гуляем, смотрим, наслаждаемся. Жить планируем в Мариотт, по совету Hedgefoxy
Ранним утром третьего дня берем авто и в Дивеево (150 км, 2 ночи) - монастырь, пешеходные прогулки, отдых.
Жить хотим здесь https://www.booking.com/hotel/ru/diveev ... #hotelTmpl
Дальше в Муром (150 км, 1 ночевка) - переезд в Гусь Хрустальный (100 км, обед) - переезд Владимир (80 км, 2 ночевки) - один день на город, второй день - Суздаль (30 км) - смотрим город, без ночевки.

Дальше нужен совет :
обратно в НиНо (220 км) с заездом по пути посмотреть Гороховец, сдаем авто и поездом в Москву. Плюс этого варианта, что авто берем\сдаем в одном месте.

Из Владимира в Переславль-Залесский и Сергиев Посад - смотрим оба с 1 ночевкой, Где лучше ночевать ?
Утром 70 км до Москвы, сдаем авто, в 18 вечера у нас поезд домой.
Вопрос с арендой авто еще не прорабатывали. Вообще никогда не арендовали авто в России, без понятия пока цен и условий.
И есть пока 1-2 ночи в запасе, может что-то добавить для остановки или где-то дней добавить.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Hedgefoxy »

margo, я бы посоветовала ночевать не во Владимире, а в Суздали. Там атмосфернее :) И гулять вечером очень приятно, русская природа, тишина...

Alexgl
Сообщения: 14084
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Alexgl »

margo писал(а):берем авто и в Дивеево (150 км, 2 ночи) - монастырь, пешеходные прогулки, отдых.
2 ночи там делать нечего, если без религиозного фанатизма. За сутки все смотрится.
margo писал(а):Жить хотим здесь
Мы жили здесь
https://www.booking.com/hotel/ru/diveev ... p_iw_title
margo писал(а):переезд в Гусь Хрустальный (100 км, обед)
+2 ч на музей + час на торговые ряды. Еще там можно искупаться при наличии погоды
Hedgefoxy писал(а):margo, я бы посоветовала ночевать не во Владимире, а в Суздали.
Если суммарно 2 ночи, я б разбил пополам. А если сократить одну в Дивеево, то можно где-то и две.
margo писал(а):Из Владимира в Переславль-Залесский и Сергиев Посад - смотрим оба с 1 ночевкой, Где лучше ночевать ?
В Ростове Великом ;)
Но не уверен что получится взять авто в Нижнем и сдать в Мск.

Если интересно моё мнение, как человека объездившего Золотое Кольцо вдоль и поперек, то я бы плюнул на НН и Дивеево и крутился бы именно по Золотому Кольцу (из Москвы, но не возвращаясь туда!). Ну или оставил бы маршрутную связку Владимир-Муром(ночевка) -Дивеево(ночевка) -Гусь Хрустальный-Владимир.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Margo »

Ок, тогда наоборот сразу в Суздаль на 2 ночевки, может кто-то подскажет про нормальный отель, а одним днем во Владимир посмотреть.

А вообще то, так необычно, привыкли вечно обсуждать поездки в Австрию, Испанию, Израиль, Францию - и тут то мы спецы, ну за каждый город можем подробно рассказать. А мы тут еще по Америке поездили 3 года, по 3 раза в год, так вооще :D как родные.
А вот запланировали поездку в часе полета от дома и ужас охватывает... незнакомые названия, нет понимания по отелям, нет опыта по авто. ...
Да, надо по России поездить, а то даже стыдно как-то - жизнь прожили, а свою то страну совершенно не знаем и нигде не были.
Сорри, за оффтоп в моей же теме :D
Последний раз редактировалось Margo 27 мар 2019, 17:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Margo »

Alexgl,
Я понимаю, может быть Вы правы. Я совершенно не знаю этих мест.
Но сама идея этой поездки появилась от Нижнего Новгорода, почитала отчет здесь, посмотрела фото в интернете, почитала про историю и достопримечательности и решила ехать, уговорила семью. Отчасти сама идея поддерживалась тем, что почти совсем рядом жил мой прадед-священник, репрессированный в 30е годы, никто больше из наших родных не вернулся и не посещал эти края, а вот теперь как-то захотелось посетить. У нас и кое-что из фото осталось тех мест.
Так что в Дивеево 2 дня наметили, хотели бы без спешки все посмотреть и к камням Серафима Саровского пешком сходить и пр.

Понимаю, что Золотое Кольцо весьма интересно и в будущем обязательно учту в планах, но на этот раз
Нижний и Дивеево - обязательные пунты, остальное - прислушаюсь к любым советам.

vera53
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 09:20
Откуда: Москва/Калабрия

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение vera53 »

Недалеко от Суздаля в Боголюбово очень красивый храм Покрова на Нерли. Мы ездили туда после целого дня в Суздале, вечером. В мае длинный световой день. Мы в целях экономии времени брали местного сотрудника исторического музея в качестве гида. Он предложил нам свои услуги, недалеко от стоянки машин в центре, совсем недорого.
55 стран по суше
Costa: Concordia, Luminosa, neoClassica; HAL Eurodam дважды, Koningsdam; Princess : Crown
RCL: Vision of the see; Celebrity Millennium; MSC: Meraviglia, Lirica

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Margo »

vera53,
А контакты гида не сохранились? Буду благодарна.
Я люблю частных ( не дорогих :D ) гидов -интересно слушать, не тратишь время на логистику дороги, всегда можно пару хороших советов получить про еду, интересные места и пр. Спасибо.

vera53
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 09:20
Откуда: Москва/Калабрия

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение vera53 »

Контактов нет. Он сел с нами в машину и везде нас повозил. Уже несколько лет прошло. Он посоветовал нам ночлег. Но в два раза дороже, чем в Европе и никак не соответствовал нашим представлениям о ко форте. Поэтому поехали в Боголюбово, надеясь там переночевать. Так что заранее бронируйте ночлег, на месте я бы не советовала искать.
55 стран по суше
Costa: Concordia, Luminosa, neoClassica; HAL Eurodam дважды, Koningsdam; Princess : Crown
RCL: Vision of the see; Celebrity Millennium; MSC: Meraviglia, Lirica

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение Margo »

Бронь отелей заранее- это обязательно для меня, не люблю неожиданностей. И ужас как не люблю часто переселяться, так что для меня удобней ночевать в одном месте, а радиально выезжать на однодневные экскурсии, но не дальше 50-70 км.
Так что совет жить в Владимире или Суздале 2 ночи , а посмотреть оба эти города мне очень подходит.
А что выбрать для ночевки и как спланировать по времени Ростов - Переславль- Сергиев Посад или что-то пропустить совсем для первого раза?

vera53
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 09:20
Откуда: Москва/Калабрия

Re: Москва-Нижний Новгород-Дивеево, в мае 2019

Сообщение vera53 »

Как-то очень я сомневаюсь насчёт сдачи арендовпнной машины в другом городе. Не будет ли Ваш маршрут зависеть от этого?
Сама не была, но в том году слышала много восторгов от Ярославля.
55 стран по суше
Costa: Concordia, Luminosa, neoClassica; HAL Eurodam дважды, Koningsdam; Princess : Crown
RCL: Vision of the see; Celebrity Millennium; MSC: Meraviglia, Lirica

Ответить