Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Helena spb писал(а):Так же у отельного гида я выбрала экскурсию 3 в 1: парк Нонг-нуч, храмовый комплекс Ват Ян и Тигровый парк (900 бат)
Alisia писал(а):Вот, к примеру эксурсия в Нон Нуч, 950 бат- с трансфером и ланчем
https://www.hotels2thailand.com/pattaya ... attaya.asp
Alisia писал(а):Пользовалась неоднократно, цены на экскурсии намного ниже любых тур. агентств.
Но вроде цена тур. оператора Санмар выгоднее: здесь за 900 бат и трансфер, и парк Нонг-нуч, и храм Ват Ян, да еще к тиграм завозили. Только что перекуса не было.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

эльвира писал(а):Елена а как с погодой было? Сколько градусов? Мы были в Паттайе несколько лет назад в апреле. Стояла ужасная жара, в этом парке ходили от тени к тени.
В феврале достаточно комфортно, было 29-30 градусов.Хотя, конечно, днем лучше или у моря, или с кондиционером. А в Парк - рано утром. И то - к обеду было уже очень душно.
эльвира писал(а):В первый день мы были в шоке от города
Ну, если вы почитаете с начала отзыв, то я тоже поначалу была в ужасе. :D

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение эльвира »

Да, я читаю отчёт с самого начала и все очень знакомо. Жили мы на Джомтьене, море там совершенно не купабельное. В воде взвесь какая-то, после отлива выходя из воды можно наступить на каких то морских обитателей. Почувствовали то ли звуки, то ли колебания вроде ультразвука от них. Вообще это небезопасно, после нашего приезда домой, узнали, что в городе были два недавних случая смерти людей после поездки в Паттайю. Их в море укусили какие-то обитатели. Еще на нашем пляже постоянно видели косяки летающих рыб. Что интересно, одни наши родственники были в Паттайе уже раз двадцать и ни куда из города не выезжают и на экскурсии не ездят. Чем их привлекает город я так и не смогла понять. Нас же Паттайя устроила только возможностью увидеть множество интересных мест.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Helena spb писал(а):Но вроде цена тур. оператора Санмар выгоднее: здесь за 900 бат и трансфер, и парк Нонг-нуч, и храм Ват Ян, да еще к тиграм завозили. Только что перекуса не было.
Ну да, надо смотреть и сравнивать, у нас все предложения выходили чуть не вполовину дешевле агентств. Мы брали мини круиз по Чау-Прайя в Бангкоке, парк Дрим Волд и экскурсию на джипах на Самуи. В парк билет в кассе стоил 1000 бат, а мы купили за 650. Экскурсии тоже, у нас в отеле была компания, их 20 человек, они отлично торговались и получали большие скидки за группу, но тем не менее, они экскурсию на джипах купили за столько же, что и мы, но без ланча и без катания на слонах, это оплачивали на месте. А у нас все входило и даже больше, например фото с тигром или ягуаром я б смело выкинула, и животинок жалко, и вообще страшно.

А по Камбодже есть подобные сайты? типа klook?

эльвира писал(а):Что интересно, одни наши родственники были в Паттайе уже раз двадцать и ни куда из города не выезжают и на экскурсии не ездят. Чем их привлекает город я так и не смогла понять.
У меня есть такие знакомые. Они море вообще не любят. Они снимают кондо, купаются только в бассейне, спят до обеда и гуляют вечерами и по торговым центрам, даже на экскурсии не ездят, так как везде уже были, ездят в Паттайю из года в год.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Praskovya »

эльвира писал(а): были в Паттайе несколько лет назад в апреле. Стояла ужасная жара
Так апрель - май - самые жаркие месяцы.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

эльвира писал(а): Вообще это небезопасно, после нашего приезда домой, узнали, что в городе были два недавних случая смерти людей после поездки в Паттайю. Их в море укусили какие-то обитатели.
Общее ЖЕЛЕЗНОЕ правило в теплых морях - не купайтесь в темное время суток.
В это время все морские гады выходят на охоту.
Наверное большинство несчастных случаев в воде (вплоть до смертельных) именно при купании вечером.
Конечно, речь не идет о Средиземном или любом другом море бедном морской живностью.
Но в ЮВА (как и в Красном море) в море полно всяких хищников. Купаться надо засветло, смотреть в воде под ноги .

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение NatalyaAst »

Helena spb писал(а):Но вроде цена тур. оператора Санмар выгоднее: здесь за 900 бат и трансфер, и парк Нонг-нуч, и храм Ват Ян, да еще к тиграм завозили. Только что перекуса не было.
Но галопом по европам. Чересчур насыщено.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

NatalyaAst писал(а):Но галопом по европам. Чересчур насыщено.
Тут смотря как органозованно. У нас сафаи тур тоже было галопом. Биг Будда, потом камни, затем Сафари парк и шоу, обед, купание в водопаде, Храм с мумифицированным монахом и Магический сад на закуску. Это на Самуи. Но организовано все было не плохо. Мне не хватило времено только на водопаде и то потому что для купания надо было переодеться до и после. В туре у Елены не заметно, что они бегали, вон какой сад огромный и сколько фото.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение NatalyaAst »

Alisia, это правильно, про организацию в целом. Но я именно про этот вариант - парк, храм, тигры. Я была на отдельной экскурсии в Нунг Ноч, было 4 часа чистого времени. С одной стороны - мало, с другой - очень устали. Не представляю, что если бы еще куда-то поехали. Парк очень самодостаточен. У тигров я была отдельной экскурсией, не помню, правда, совмещалась ли она с чем-то еще. Нужно фотографии найти.

Елена, а какая была длительность Вашей комплексной экскурсии? Я пропустила?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение NatalyaAst »

Alisia писал(а):эльвира писал(а):
Что интересно, одни наши родственники были в Паттайе уже раз двадцать и ни куда из города не выезжают и на экскурсии не ездят. Чем их привлекает город я так и не смогла понять.

У меня есть такие знакомые. Они море вообще не любят. Они снимают кондо, купаются только в бассейне, спят до обеда и гуляют вечерами и по торговым центрам, даже на экскурсии не ездят, так как везде уже были, ездят в Паттайю из года в год.
Непонятная магия этого места! )))
Но я бы так не смогла, я люблю новое-интересное. Но еще разок (третий) я бы съездила в сухопутку. Один круизный день в этом январе я за посещение не считаю. Хотя было классно!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

При посещении парка Нонг Нуч мы, кроме всего прочего прокатились на слонах.
В парке этом было лучшее шоу слонов, среди тех, которые мы повидали в Таиланде.
Меня гид научил и я успел стать одним из добровольцев (на этом шоу) через которых слон перешагивал :o
Впечатлений полно :)
Неплохой спектакль с танцами и показательным боем, с применением боевых слонов.
всевозможные фотосессии и пр.
Я тоже думаю, что ничего в этот день лучше б не пихать.
Тем более вижу что парк сильно преобразился и развился.
Но ладно, зато у автора возможно появится желание еще раз туда съездить , без спешки все осмотреть.

Кстати, примерно посредине между Паттайей и Бангкоком есть открытый зоопарк Khao Kheow. Раньше из Паттайи можно было договориться за 800 бат и водитель ждал вас и потом увозил обратно. Это тоже на весь день.
Еще не охвачен (может пока?) парк мини Сиам - парк мини-копий известных объектов всего мира. Есть в нем и собор Василия Блаженного и Эйфелева и Пизанская башни и много чего еще.

Поэтому когда я слышу, как о Паттайе высказываются лишь как о злачном, непотребном месте, хочется сказать,-
- Ну а Вы в Паттайе вообще были? И если да, то почему лишь в тех местах, о которых рассказываете? :)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

NatalyaAst писал(а): Но я именно про этот вариант - парк, храм, тигры. Я была на отдельной экскурсии в Нунг Ноч, было 4 часа чистого времени. С одной стороны - мало, с другой - очень устали. Не представляю, что если бы еще куда-то поехали. Парк очень самодостаточен. У тигров я была отдельной экскурсией, не помню, правда, совмещалась ли она с чем-то еще.
Так есть же на выбор посещение или только Нонг Нуч, или отдельно Ват Ян с деревней длинношеих женщин. На любой вкус! Я просто не захотела ехать в тигровый парк отдельно, мне было жаль тратить еще один день.
NatalyaAst писал(а):Елена, а какая была длительность Вашей комплексной экскурсии?
сбор у отеля в 7:30, экскурсия в парке Нонг-Нуч - 3 часа, в храме Ват Ян (без деревни) - 40 минут, затем - переезд в Тигровый парк, и там - минут 40. Около 15 часов я уже была в Терминале 21 (время обеда :D .)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Парк - многоуровневый, т.е. можно перемещаться по земле, а можно по мостам над парком. Теперь с другого моста я смотрю на тот, по которому мы пришли из Сада орхидей.

Изображение

Но на подвесных мостах очень душно, несмотря на то, что они открытые. Жар идет от крыши, которая нагревается.

Изображение

Французский сад создан по образу и подобию знаменитых версальских садов.
Причудливое смешение тайского и европейского стиля. Среди совершенных геометрических форм деревьев, газонов и кустарников соседствуют миниатюрные копии буддийских ступ, собранных со всех провинций Таиланда.

Изображение
Изображение
Изображение

Карликовые деревья, подстриженные в форме пирамидок, дорожки, выложенные по периметру камнями и цветами в горшках, и даже красные английские телефонные будки дополняют оригинальный пейзаж, делая французский сад изюминкой всего комплекса.

Изображение

Говорят, что телефонные будки - настоящие, привезенные за большие деньги из Лондона.
Французский сад был обустроен в 1998 году.

Изображение

На возвышении - буддийский храм

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А рядом - колокол. По нему надо ударить нечетное число раз, загадав желание.

Изображение


Стоунхендж. На территории Англии расположен известный мегалитический памятник древности – Stonehenge. Мадам Нонг Нуч создала в своем саду к северо-востоку от версальского парка копию этого сооружения в миниатюре. Хотя уменьшенный вариант не намного меньше оригинала. Так, диаметр английского прототипа составляет 33 м, а копии в Nong Nooch — 30 м. Строительство сада Стоунхендж было завершено в 2000 году.

Изображение

По решению г-на Kampon Tansacha, директора парка, для создания сада Стоунхендж были привезены камни из Прачинбури. Эти камни имеют квадратные формы и очень похожи на камни Стоунхендж в Англии. Самое главное, что г-жа Nongnooch Tansacha выгравировала на этих камнях: "At This place, Nongnooch Tansacha wanted to create a center for future generations to learn and develop the future (1st January, 2000)". «В этом месте Нонгнуч Тансача хотела создать центр для будущих поколений, чтобы изучать и развивать будущее (1 января 2000 года)." (автом. перевод)

С восточной стороны от французского парка, за Стоунхенджем, в пальмовых зарослях расположены башни. Башни символизируют Таиланд и его ближайших соседей - Бирму, Лаос и Камбоджу. Каждая башня выстроена в наиболее характерном для страны стиле.
Последний раз редактировалось Helena spb 28 мар 2019, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Вид сверху завораживает. Отсюда открываются прекрасные виды. Делаю снимки справа, слева...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пора возвращаться, группа собирается около главного офиса. Там есть туалеты, кафе.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Вот вроде и красиво, а как то не цепляет, очень уж все исскуственно, суррагат какой-то, перебор во всем. Пагод этих 100 штук, тут же динозавры, и бараны, и совы, и бог знает что еще. :D И все в несчетном кол-ве!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

Да уж
В 2006 ни динозавров ни пагод не было.
Слишком все в кучу получилось.
Динозавры практически в Версальском саду :?

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Наша прогулка по саду подошла к концу.
По пути к театру

Изображение

Катание на слонах

Изображение

Бонсай среди галапагосских черепах

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Butterfly Hill (Холм Бабочек) – разноцветные клумбы, на которых высажены 50 тысяч цветов, напоминающих цветные узоры на крыльях бабочки.

Изображение

На поляне с красивым названием, разинув пасти, стоят огромные Саблезубые тигры

Изображение

Ну, и как во всем парке, холм украшен скульптурами животных

Изображение

Для гостей подготовлена программа: национальное шоу.
На входе в театр.

Изображение

Кого-то 40-минутное представление не впечатлило, мне же красочное выступление очень понравилось.

Изображение
Изображение

Следующее представление - шоу слонов - смотрится на одном дыхании. Одно удовольствие смотреть, как маленькие слонята выпрашивают угощение, показывая на стол с бананами.

Изображение

А взрослые слоны играют в футбол, баскетбол, боулинг. Крутят на хоботе обруч, рисуют - затем футболки с этими рисунками можно приобрести. Перешагивают через добровольцев... Собирают чаевые и многое-многое другое!
Вот несколько маленьких видео.

https://photos.app.goo.gl/BRCiVhjzAYKx8a3n7
https://photos.app.goo.gl/GLozkzvJNTsjbS2d7
https://photos.app.goo.gl/QCSVUVKkXCJjwgQFA

Такие умнички!

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Следующая наша остановка - Храмовый комплекс Ват Ян- Wat Yan (полное название Wat Yansangwararam или Wat Yan Sangwararam, но чаще его называют сокращенно)
Он расположен в 20 километрах от Паттайи на берегу священного озера Дракона.

Изображение

Комплекс находится под патронажем королевской семьи.
Мать покойного Короля любила Паттайю. Во время медитации на берегу озера (там сейчас стоят беседки) королевской семье снизошло озарение, что на этом месте надо основать монастырь. Wat Yansangwararam был заложен в 1976 году.

Взаимоотношения буддистской церкви и государства в Таиланде очень тесные. На законодательном уровне церковь не отделена от государства. В стране существует примерно 30 тысяч буддийских храмов ( а в некоторых источниках говорится о 40000).
Ват Ян стал центром Тхеравады, одной из буддийских школ. За несколько десятков лет количество храмов в комплексе увеличилось до 30.

Прямо на территории комплекса можно встретить монахов, которые здесь проживают.

Изображение

Они занимаются изучением Буддистских истин, ухаживают за территорией, а утром выполняют аскезы.
Здесь живут и мужчины, и женщины-послушницы.

Буддистские монахи в Таиланде не имеют право владеть никаким имуществом, за исключением своей одежды и котелка, с помощью которого монах собирает пожертвования.
У монаха всего лишь один комплект одежды, и любая его часть подлежит замене лишь в том случае, если на ней уже есть 10 заплат( я, правда, в заплатанной одежде монахов не видела). Одежду монаха не может постирать монахиня, если она не доводится ему родственницей — и это лишь одно из многочисленных предписаний. Например, одно из важнейших условий — сделать недоступным для посторонних глаз при любых обстоятельствах пупок монаха. Для принятия душа предусмотрено специальное одеяние, так что монах никогда не бывает полностью обнажённым.

В Таиланде уже много столетий существует обычай, согласно которому каждый таец должен несколько месяцев провести в монастыре в качестве монаха. Обычно, постриг в монахи совершается, когда юноша достигает совершеннолетия. Специальный обряд обычно происходит в период наступления сезона дождей.
Поэтому никого не удивляло, что Король Пхумипон Адульядет, богатейший монарх в мире, в свое время носил монашеские одежды и просил подаяния на улицах Бангкока. Разумеется, Король мог бы и не делать этого, но он являлся национальным символом страны, поэтому его пример, как позже и пример его сына, способствовал сохранению древнейшей традиции.
Если таец не был монахом по какой-то причине, он старается об этом не распространяться.

В Таиланде около 250 тысяч буддийских монахов и более 60 тысяч монахов-учеников (послушников).
Монахи участвуют почти во всех городских церемониях, в открытии учреждений, являются учителями и лидерами. Цель буддизма - стать просветленным, то есть Буддой. Но это цель – далекая, а монашество - ближе, и является ступенью на этом пути. Считается, что лучший способ накопления заслуг — это служение в монастыре.

Буддистские монахи в Таиланде не должны самостоятельно заботиться о хлебе насущном, всем необходимым их обязано обеспечить тайское общество. Монахам обеспечен бесплатный проезд в транспорте. Однако быт буддистского монаха нельзя назвать легким из-за различного рода ограничений. Монахи обязаны соблюдать 227 правил.
Монахи встают очень рано, сначала они изучают очередную главу из учения Будды. Далее происходит обряд Бинтабат — послушники и монахи отправляются по определенному маршруту, где местные жители уже приготовили монахам пищу, деньги и другие подаяния. Все подаяния складываются в котелок, который, как и деньги Таиланда, называется «бат». Уже к девяти часам утра буддистские монахи возвращаются в свой монастырь и приступают к завтраку.

Общего стола обычно в монастырях нет. Как правило, каждый монах использует для приема пищи небольшой столик, высотой не более тридцати сантиметров, а то и вовсе раскладывает снедь на небольшой циновке перед собой на полу. В процессе завтрака монахов присутствуют и послушники монастыря, однако им запрещено принимать пищу одновременно с монахами.
После того, как монахи закончили завтракать, к приему пищи приступают все остальные. Также проходит и прием пищи в обед.

После полудня монахи не имеют право употреблять пищу. Допускается лишь пить воду, молоко и настои из трав. Днем монахи занимаются работами по храму, медитацией, молитвами. Ложатся спать в 9 часов вечера.

Монахам запрещается иметь физический контакт с женщинами. Поэтому женщины пропускают монахов вперед, чтобы не допустить случайного контакта. Подношения женщин кладутся к ногам монаха, или на ткань, лежащую на земле или на столе. Миряне должны сидеть или стоять на более низком уровне, чем монахи. В храме во время церемоний монахи сидят на возвышении.

Монастырь в Ват Ян разделен прудом на две части – женскую и мужскую, и монахи обоих полов пересекаются лишь на медитациях.
Все настоятели (так говорит гид) Ват Яна живут сакральное в буддизме число лет – 108, число завершения цикла.
Монахи носят оранжевую одежду – через плечо, головы и брови обриты. Женщины в буддистских монастырях могут быть послушницами. При этом они также полностью сбривают свои брови и волосы, а от послушников мужчин отличаются белыми одеждами.
Сбривая волосы на голове (в Таиланде и брови), монах максимально обезличивает себя (все бритые люди похожи). Кроме того, таким образом монах (монахиня) лишает себя важного признака сексуальной привлекательности.

Я не совсем поняла, могут ли женщины быть не только послушницами, но и монахинями? По всему– могут. Но не все так просто.
Ни одна женщина в Таиланде не может получить полного монашеского посвящения в соответствии с буддизмом Тхеравады (направление, т.назывемый южный буддизм), так как женская линия посвящения в монахини в Тхераваде была утеряна. И церемонию посвящения женщины в монахини сейчас соблюсти невозможно.

В настоящее время в Таиланде существует институт Мэ-Чи или «ме-чи» (тайск. แม่ชี) - «белые материи». Посвящённые в Мэ-Чи женщины обривают голову и надевают белые одеяния, откуда и происходит название. Они принимают ограниченный монашеский обет, включающий в себя целибат. Но им запрещено получать те буддийские знания, которые получают настоящие монахи.
И хоть Сенат Таиланда отменил закон 1928 года, запрещающий полное посвящение женщин в буддизме, как неконституционный и противоречащий свободе вероисповедания, два основных тхеравадских ордена Таиланда официально не признали полностью посвящённых монахинь.
Такие полумонахини обязаны соблюдать 311 правил – на 84 правила больше, чем монахи-мужчины.
Они выполняют в монастырях основную часть бытовой работы: готовят пищу, убираются в помещениях, моют посуду. Другие - практикуют и преподают медитацию. Они могут стать наставницами мальчиков-послушников (мальчиков и юношей до 20-ти лет), но только после окончания репродуктивного возраста.

Без полного посвящения женщины-монахини не могут достичь просветления. На вопрос, зачем же они идут в монастырь, ответ очень простой: чтобы в следующей жизни переродиться в мужчину, а уже потом – достичь просветления…

Буддийские монахи в Таиланде пользуются всеобщим уважением и почитанием, ведь они на всю жизнь или на определенное время отреклись от мирских ценностей для того, чтобы познать всю глубину учения Будды.
Но даже в такой буддистской стране, как Таиланд, все чаще монахи начинают относиться ко многим запретам и правилам легкомысленно, порой нарушая их.
Последний раз редактировалось Helena spb 02 июн 2019, 18:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Одна из главных задач тайского буддизма— приобретение религиозных заслуг, или пун. Создание изваяния Будды — это тоже пуна, сооружение гигантской статуи Будды — это королевская пуна, люди попроще приобретают заслуги, ставя свечи и лотосы, или покрывая эту статую сусальным золотом.
Все статуи Будды взяты в аренду у их изготовителей, поскольку изображение Будды является священным, и не может быть купленным или проданным.

Изображение Будды на скале, мимо которого мы проезжали по пути в храм Ват Ян, было создано в 1996 году в честь 50-летия восхождения Рамы IX на престол – своеобразная пуна.
Наскальное изображение Будды - Khao Chi Chan - золотое изображение сидящего в позе лотоса Будды, высотой 160 м. Это самый большой сидящий Будда в мире. Его образ выложен золотыми металлическими пластинами, закрепленными на поверхности скалы. Сначала создавалась компьютерная программа, затем ночью трафарет наносили на скалу лазером, а после - изображение покрывалось золотой плиткой.

Иногда эту гору Будды причисляют к храмовому комплексу Ват Ян.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Ват Ян— это большой, один из самых крупных в Таиланде, храмовый комплекс с озером, парком, со множеством построек. Занимает он огромную площадь.
Офиц. сайт http://watyanasangvararam.com/

Изображение

На входе в храмовый комплекс

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Желтый электрокар повез нас мимо парка и озера.

Изображение

Рыбу в Священном озере никто не ловит, раньше в нем жил Дракон.Иногда он бушевал так, что небо и море Паттайи было залито слезами неба (дождем). Зато можно купить корм и покормить живущих в озере Дракона рыбок.
На берегу озера стоят беседки и павильоны для медитации в китайском и тайском стиле.

Изображение
Изображение
Изображение

Участок озера, покрытый розовыми лотосами

Изображение

Нас провозят мимо культовых сооружений разных стилей. Уже видно высокое здание храма Ват Ян

Изображение
Изображение
Изображение

Ответить