А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

Newa писал(а):попробуйте рассматривать круизный лайнер не как бассейн, а возможность познакомиться с разными странами,в рамках одного дня в путешествии.
"Галопом по европам" это называется. Какое уж тут знакомство? Шапочное (с) ))) Если цель действительно познакомиться с разными странами, так это надо ехать в эти страны и пожить там, поездить, посмотреть, пообщаться с местным населением, попробовать местную кухню и тыпы. Но это для меня так. Не собираюсь никого переубеждать. Для меня отдых без возможности купаться в морской воде не отдых(( Провести 2 недели в море, не имея возможности в это море окунуться, для меня неприемлемо((( Я надеялась, что в круизе можно совместить море и экскурсии, но, получается, нельзя(((

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

Mycraft писал(а):И как правило много портов где только сошёл на берег прошёл или проехал пять минут и оказываешся на неплохом пляже.
А когда же тогда "знакомиться со страной"?)))

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Mycraft »

Тогда когда не на пляже.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

именно как шапочное знакомство.....что бы понять что к чему...или как разнообразный пляжный отдых

полно примеров когда люди живут в своей деревне в рамках периметра собственной тумбочки.. и ничего не знают о своих странах..в европе особенно распространено..да и в США тоже

а так я поддерживаю..купаться на лайнере в бассейне для меня за гранью практичного..хотя иногда купаюсь..если народа нет..

в круизеочень даже можно совместить море и экскурсии..надо просто выбрать подходящий маршрут
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Hessen »

Gelsa писал(а):пообщаться с местным населением
Очень интересно, как это осуществляется на практике)
Как человек, посетивший всего лишь 48 стран, могу сказать, что это очень и очень сложно. Да, можно "поговорить" с местным населением, спросив у них как куда пройти/проехать при помощи гугл переводчика + жесты, и то порой бывает понять друг друга проблематично, пошлют не туда, привезут не туда.
А уж пообщаться, поговорить за жизнь...ну если только знать все языки мира)

Или есть какой-то другой способ?

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Aprelka »

Даже среднее знание англ позволяет общаться в большинстве стран. Поговорить за жизнь практически всегда можно с таксистами, водителями, экскурсоводами, официантами и т.д.
Ми з України!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

Mycraft писал(а):Вся вода на борту из опреснителей. Но конечно мощности может не хватать тогда догружают с суши. На новых лайнерax, это только стратегический резерв, там опреснители достаточно мощные.
На лекциях об устройстве судов говорят, что питьевая вода вся грузится с суши, но вам вероятно виднее
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

Hessen писал(а):Как человек, посетивший всего лишь 48 стран
И сколько в среднем времени вы в этих 48-ми странах проводили?))
Я, конечно, не 48 стран посетила, а всего лишь 32, но это было не в круизах)))
Hessen писал(а):А уж пообщаться, поговорить за жизнь...ну если только знать все языки мира)
Зачем все? Есть несколько, так скать, общеупотребительных)) Плюс современные гаджеты и средства связи. Было бы желание общаться)) Ну и опять же, если есть цель что-то узнать о стране, можно ведь и языки начать изучать? Хотя бы азы)) Хотя если только спросить "как пройти-проехать", то и "гуглпереводчика" наверное достаточно)) Но это, повторяю, лично моя позиция, и я её никому не навязываю))

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

Aprelka писал(а):Даже среднее знание англ позволяет общаться в большинстве стран.
А если ещё плюсом среднее знание испанского, французского и немецкого, то общаться можно вообще во всех странах))))

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

на уровне "ахалай махалай" можно... исключения бывают но крайне редко :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

xxxcity писал(а):на уровне "ахалай махалай" можно...
Ну чтобы получить представление, как живет простой народ в той или иной стране, не обязательно вести интеллектуальные беседы))) К тому же далеко не все "аборигены" на это способны, как мне кажется))) Все-таки общий уровень образованности "бывшего советского народа" (я имею в виду тех, кто получал образование до развала СССР) значительно выше даже европейцев и американцев, не говоря уже про страны остального мира)))

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Hessen »

Aprelka писал(а):Даже среднее знание англ позволяет общаться в большинстве стран. Поговорить за жизнь практически всегда можно с таксистами, водителями, экскурсоводами, официантами и т.д.
Среднее знание предполагает свободное общение, так? У многих ли такое знание языка? Судя по сообщениям даже на этом форуме, да-алеко не у многих.
И у таксистов тоже, далеко не у всех и не во всех странах.
Gelsa писал(а):И сколько в среднем времени вы в этих 48-ми странах проводили?))
Да по-разному. В Рованиеми, например, снимали квартиру на 7 дней, с хозяйкой только и общались при помощи телефона.
В Италии много...считать точное количество дней лень) Также и в Испании...

В Ницце снимали квартиру на 10 дней, хозяйка говорила только на французском) Конечно, все необходимые вопросы решались, но для меня это не "поговорить за жизнь с местным населением")

А Португалия... о-о, какой уж там английский))
комфортнее всего было в Хорватии, были там больше 2-х недель, снимали квартиры в двух местах, вот там удавалось поговорить немного, и то, только потому, что некоторые слова похожи)
Gelsa писал(а):А если ещё плюсом среднее знание испанского, французского и немецкого, то общаться можно вообще во всех странах))))
Ха-ха, можно подумать, что у каждого второго путешествующего есть такие знания)))
Французский и немецкий, ага, особенно у местного населения в Бразилии)
xxxcity писал(а):на уровне "ахалай махалай" можно... исключения бывают но крайне редко :D
Согласна на все 100!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13105
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Tania+Ania »

Gelsa, с местными удается общаться только когда живешь какое-то время среди них.

Мы здорово общались с ними, живя по месяцу в Хорватии, Черногории, Канарах, и даже застолья устраивали с соседями)
Я по-английски говорю, муж - еще и по-французски.

В круизе все это невозможно.

Но тут же тема про лубоф, вроде? Общение какого характера мы тут обсуждаем? ;)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Hessen »

Да, немножко отвлеклись от темы, сорри.

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

Hessen писал(а):Ха-ха, можно подумать, что у каждого второго путешествующего есть такие знания)))
Нет, конечно)))
Я вообще не понимаю, о чем мы спорим)) У каждого свои цели и задачи в путешествиях. Я лишь высказала свое ЛИЧНО мнение, что невозможно , на мой взгляд, "познакомиться со страной", не пообщавшись с её населением))) Иначе получается, как в анекдоте про "туризм и эмиграцию")) Но далеко не всем опять же это нужно)) Поэтому спор наш бессмысленнен)))

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

Tania+Ania писал(а):В круизе все это невозможно.
Так и я о том же)))))))))

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

Tania+Ania писал(а):Но тут же тема про лубоф, вроде?
Да, Ната, извини, плиз, что нафлудили в твоей теме. Больше не будем :oops:

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

xxxcity писал(а): а так я поддерживаю..купаться на лайнере в бассейне для меня за гранью практичного..хотя иногда купаюсь..если народа нет..
А разве, когда народа нет, к примеру вечером, они-редиски бассейн сеткой не закрывают? :lol:
==
Плывем в конце апреля по Европе из Гамбурга.
Вся надежда на крытый бассейн на MSC Preziose, если все там поместятся конечно, что вряд ли... :evil:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

Gelsa писал(а):невозможно , на мой взгляд, "познакомиться со страной", не пообщавшись с её населением)))
А я думал, что население в любой стране очень разное.
И даже живя в своей родной стране, я избегаю общения с некоторой категорией населения.
И вот приехали вы в страну и попали в такую ее часть, куда даже местная полиция с опаской заходит.
Это должно быть цель путешествия?
Думаю, что "прочувствовать" страну можно и с одного дня.
Ну а местные достопримечательности могут быть настолько уникальны, что большинство едет их посмотреть, а не с местными общаться.
Я в Египте дважды был. С местными наобщался, аж трясло. Но вот на море бы поехал еще раз. И ли посмотреть то, что ещё не видел. Луксор, например и другое.
Да, в круизе ритм иногда слишком быстр. Но это зачастую от желания впихнуть в один день невпихуемое :)
И да, круиз это точно не отдых на море.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Еще один клиент из серии "поуговаривайте меня"? ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить