Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение Igor161 »

Поездка состоялась с 29 сентября по 6 октября 2018г.Немного сомневались про уместность поездки в это время года, но недолго. Желание увидеть те края было всегда, и , а\к Азимут открыла прямые рейсы Ростов-Бишкек, на первый из которых мы взяли билеты. Поначалу пообщались с предприимчивыми кыргызами по поводу аренды джипа с водителем. Очень настойчиво нас засыпали рекламными материалами, даже навязчиво. Направление поездки в целом рассматривалось как бюджетное и предлагаемые 120 долларов в день показались избыточными. Отмели возможные страхи, культура вождения в Кыргызстане своеобразная, и склонились к стандартному для нас пути самостоятельной аренды авто и неспешной круговой поездки вокруг Иссык-Куля.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Кыргызстан.Осень.Знакомство с Иссык-Кулем.

Сообщение Hedgefoxy »

Очень интересно будет почитать. Редкие места, которые описывают. Все Америки-Европы)

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение Igor161 »

Прилетели в 7 утра в Бишкек и попали на праздничную встречу рейса, первый рейс, национальные костюмы, угощенья, телекамеры. Эту стадию миновали быстро и вот мы уже в руках старшего разводящего по такси. Снизили счетчик с 1000 до 500 сом (сом сейчас почти равен рублю) и помчались по утреннему Бишкеку в Аламедин. Таксисты лихие, праворульные в основной массе, но если не договоритесь четко, будете платить обозначенную сумму за человека, а не за машину.
Фирма "Русская Тройка" расположена в селе Аламедин, которое входит в состав Бишкека. Работает давно, вменяемая. Машину мы полностью оплачивали из России, но заявленной Honda Fit не оказалось и мы получили Каризму, что классом повыше.
Изображение
Так вот мило стоит частный сектор на берегу реки и перед домом площадка, на которой десятка два автомобилей.
Оформили договор залога на 300 долларов и на руки из документов получили свидетельство.

Изображение
У хозяйки осенью вовсю растет грунтовая клубника и растет она до декабря.
У нас была задача обмена денег и закупки необходимых мелочей, которую мы быстро и колоритно решили на знаменитом Аламединском рынке. Сам Бишкек мы оставили на финальные сутки поездки, а сейчас нас ждала дорога до Балыкчи, где мы поздороваемся с Иссык-Кулем.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение Igor161 »

Вместо гуглкарт есть фотография кругового пути вокруг озера, позволяющего не использовать внедорожник.

Изображение

Распределили время. 2 дня Чолпон-Ата, 2 дня Каракол, 2 дня Оргочор (Южный берег), 1 день Бишкек. Из мест делаем радиальные вылазки.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение Партизанка »

Наконец-то Киргизия. Подпишусь. Давно планирую. Возможно в следующем году мои планы осуществятся, а пока послушаю.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение strelec »

Партизанка писал(а):Давно планирую
И правильно! Киргизия, Иссык-Куль - одно из немногих мест, куда мой муж просится съездить опять ;)

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение Igor161 »

Разнообразие туров большое, от двухдневных вокруг озера, когда ты просто щелкаешь фотоаппаратом из окна авто, до самых отработанных многодневных с массой исторических моментов. Наш вариант средний, знаковым местам выборочно уделяем время и ни разу не слышим о встрече у автобуса через 15 минут. Во многом случайная цепь событий, увидел, зашел, поговорил , посмотрел.
Сейчас, в рамках подготовки к круизу майскому по Японии, решили посмотреть несколько фильмов по теме, начали с фильма "Трудности перевода" с Биллом Мюрреем и Йохансон. Там главные герои и не пытаются по плану изучать Японию или спешно наслаждаться природными красотами. Просто двигаются по жизни.
Дорога Бишкек-Балыкчи отличная, есть современный сервис, кафе и прочее, 200 км , на этом только участке контроль скорости, далее дороги похуже и без контроля скорости. Но в высокий сезон может быть по другому.
Ну вот и добрались до первой базировки в Чолпон-Ате. Погода теплая, пожалуй , получится искупаться.

Изображение
Изображение

Местная красавица на берегу сразу предложила нас сфотографировать "как надо". Все местные дела разъяснила.

Изображение

Это значит вот так, что бы "сети заглотили".
Изображение
Изображение
Изображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение Igor161 »

Отель удачный в Чолпон-Ате выбрали..https://www.booking.com/hotel/kg/inn-ko ... #hotelTmpl
Рядом с большим санаторием Голубой Иссык-Куль с обширной территорией. Подъехал,соседи подскакивают, зазывают, вдвое дешевле берут. Заселились, как планировали, потом выяснили, что у соседей многоэтажная конструкция из морских контейнеров, облагороженная,но проблемная по сервису.
phpBB [media]


Рух Ордо не посещали. Но с Чингизом Торекуловичем согласны.Когда счастье есть, о нем не думают, он писал.

Свадьба попала на фото .

Изображение
Изображение

Санаторий круглогодичный. Вечерний фильм.

Изображение

По дорогам много плакатов с Чингизом Айтматовым, очень много.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение Igor161 »

Вот такой орел к кыргызским соколам залетел. Спасибо им за гостеприимство, искренние улыбки и вкусную кухню.

Изображение

Да, тема национальной кухни серьезная. В 90% все замечательно. Но сегодня, не надо было так сильно стараться искать и смотреть трипадвизор, в первый вечер на земле Кыргызстана, мы пошли ужинать в ресторан "У рыбака" на центральной улице, что занимает 1 место в списке. Устали ребята в конце сезона. Выбились из сил. Простое кафе на трассе по всем позициям уложило их на лопатки.
Это просто вывод и он никак не испортил нашего прекрасного настроения.
Да, даже дешевая водка, а она везде там недорогая, не спасла избалованных вниманием рестораторов. Хрящи, толстое тесто, разве так можно...
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30321
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я родился в Караколе в тамошнем роддоме.
Сколько лет уже собираюсь вернуться туда где появился на свет и все безуспешно.
На тур выставке в Москве я много раз говорил с людьми оттуда и думал приехать.
Раньше -лет 10-15 там был небольшой напряг с ментами и регистрацией, впрочем как и в Казахстане.Ехать в такой атмосфере да еще одному не сильно хотелось. После начались волнения и проблемы и тем паче желание улетучилось.
Сейчас вроде все в порядке и уже под конец жизни наверное стоит навестить место рождения и увидеть завод на котором выпускал торпеды мой отец- старший военпред завода.

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение Igor161 »

Приятно слышать знакомый голос. Пересекались с Вами на Неоривьере по островам.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30321
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Надо же, надо же...было такому случиться...
Я надеюсь надеяться что не оставил о себе дурных воспоминаний у Вас.
За свое исконное место на корме в буфете, в двух последних мальдивских круизах, я уже не "боролся", было не с кем, а просто сидел там...не вызывая ни у кого изжоги или дискомфорта, надеюсь.

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение Igor161 »

Все отлично. Ваша большая итальянская амплитуда только оживляет ситуацию.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30321
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Да уж, в моей престранной персоне странно сочетается несочетаемое.
Во мне живет север и юг Италии одновременно, что это конформизм или разум...
Очень пользительно для меня читать о поездке на мою родину рождения.
Это должно подтолкнуть меня взять себя в руки и вернуться к истокам, к тому озеру где я грохнулся зимой в возрасте двух лет с пристани в воду и ведь кто-то вытащил меня из воды и спас мне жизнь, а я даже ничего не знаю о своем спасителе...

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение Igor161 »

Основная масса общепита выглядит очень скромно, и, будь на то воля Роспотребнадзора, была бы закрыта немедленно.
Но жить надо. И ты выбираешь местечко, где кушают местные. Там всегда вкусно. А рукомойник и термообработка есть. Такие манты нам понравились ,лучший образец.

Изображение

Это обед за 500 сом. Самый дорогой обед получился в Дастархане в Караколе за 2000 сом, но там уже заточено на туристов, при этом качество превосходное.

Изображение
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30321
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ой как же я люблю манты!
До сих пор помню вкус даже школьных по 7 коп, в Алма-ате.
А другое блюдо похожее на лагман?

Аватара пользователя
vadik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 22:33
Откуда: Чеб

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение vadik »

Поскажите из Бишкека в Каракол за пару дней можно успеть обернуться туда-обратно?

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение Igor161 »

Он самый, лагман. Вкуууусный был.
Что касается переездов, то 380 км от Бишкека до Каракола автобус преодолевает за 6
часов. Летом автобусов больше. Теоретически проблем нет.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кыргызстан, осень, знакомство с Иссык-Кулем

Сообщение Igor161 »

На следующий день в планах Григорьевское и Семеновское ущелье. Выпало на воскресенье, и в соседнем селе Бостери, по пути следования, заехали на ярмарку(базар).Ущелья не длинные, быстро проезжаешь по кругу из одного в другое.
18 сентября, совсем недавно, закончились игры кочевников. Остались строения. Серьезные международные соревнования по этническим видам спорта. Во всей Киргизии как раз шел фильм Кок-Бору, национальную игру с закидыванием туши барана. Но на русском озвучки не было. Но фильм, по словам киргизов, хороший.
Погода фартила нам по-богатому. После обеда успели на берег искупнуться.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [media]
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер


Ответить