Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Olga& »

jlena@, Лена с удовольствием подписываюсь на отчет. Читать все буду уже, наверно, в мае
Жалко, что поздновато для меня. Завтра улетаю в Париж, круиз и Голландию. Вот где бы мне пригодилась Ваша информация по Кекенхофу и Харлему.
От всей души желаю скорейшего выздоровления. Полного и окончательного! Чтобы в следующем круизе чечетку танцевали!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Из Виго в Брагу и Гимарайнш

Сообщение jlena@ »

В 2014 году мы несколько дней гуляли по Порту и окрестностям. От поездки в Брагу и Бон-Жезуш-ду-Монти в памяти остались незабываемые 500 ступенек виды и фото, а в загашнике файл Брага-Гимарайнш (pdf на яндекс-диске https://yadi.sk/i/voYGk8jpBzocIA)

Брага:

Изображение
Изображение

Бон-Жезуш-ду-Монти:

Изображение
Изображение

И вот я вижу в теме подготовки обсуждение:
Yury-Shef писал(а):В личку поступают предложения по новым направлениям трансферов, так как многие катались по этому маршруту не в первый раз. Например: ... из Виго сделать трансфер (экскурсию) в Порту, который редко встречается в круизных маршрутах.
Тут в памяти всплывают те самые ступеньки Брага и, увы, непосещенный Гимарайнш.
jlena@ писал(а):Уж если ехать в Португалию, то не в Порту, который таки встречается в круизах, а в Брагу и Гимарайнш. До которых как раз проблематично добраться без машины. Они ближе к Виго и очень интересны.
Так с моей не очень легкой руки, организовалась первая экскурсия из Виго в этом направлении.
Экскурсию вели два русскоязычных гида - Сергей и Марина Максимова:
Гимарайш + Брага + Бом Жезуж

Посещение старинного города Гимарайш - первой столицы государства Портукаленсис, колыбели Реконкисты и родного города короля Афонсо Первого.
Посещение старинного города Брага, возникшего еще в романские времена, известного своей набожностью и огромным количеством церквей с прекрасными образцами резьбы по камню и дереву, а также золочению.
Посещение монастырского комплекса Бом Жезуж, окруженного прекрасным парком, (подъём будет осуществляется на уникальном фуникулёре, работающем на тяге воды, стоимость 1.2 евро в одну сторону) посещение церкви с одноименным названием и спуск по лестнице из 8 уровней, повествующей о страстях Христовых .
Жаль, что мало людей высказалось о поездке. Меня, как идеолога, интересует, не разочаровали их эти места? Не пожалели ли они о выбранном направлении?

Дочке поездка очень понравилась, и экскурсионное сопровождение, и организация.
Времени очень мало было, я понимаю, но разве можно было выбросить из программы хоть один пункт?
Последний раз редактировалось jlena@ 16 апр 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Yury-Shef »

В теме подготовки Re: Собираемся в круиз Costa Mediterranea с 27.03.19 вокруг Европы с безвизовой Англией (nastay332) в режиме онлайн рассказали
nastay332 писал(а):Благодарю за чудесную экскурсию в Брагу и Гимарайнш. Гид Марина утомила часовой лекцией по истории с огромным количеством дат и имён. А вот гид Сергей просто класс, мне повезло что оказалась во 2-й группе. Места очень красивые, гид рассказывал коротко, но все детали отметил, с чувством юмора. Ещё раз спасибо, получила огромное удовольствие от поездки.
Zyama писал(а):По Браге - мне гид Марина понравилась. На мой взгляд, профессиональный гид и должен выдавать много информации, а слушатели уже сами разберуться, во что вникать, а что пропускать.
Жаль, что в первой группе мы как-то не проявили инициативу и не пошли с гидом в собор, оставив его на свободное время, которого осталось в итоге 15 минут всего. Я вот еще и не сразу пошла в эти 15 минут к собору, не сразу нашла кассу. Сам собор 2 евро, за посещение музея и прочих дополнительных помещений отдельная плата в разных вариациях. Скажем, собор + капеллы + хоры стоят 5 евро. Вот этот билет я и взяла, но оказалось, что капеллы и хоры посещаются только с местным работником и тур этот на 20 минут. А у меня оставалось 3. :mrgreen: Ну и работник этот вообще отказался меня вести, хотя бы даже мельком или галопом. Обидно, когда что-то так близко, но остается недосмотренным. :D
В Гимарайнше тоже теоретически хотелось бы побольше времени, что практически было, конечно, невозможно.
Но в целом программа такая классная с этими тремя остановками, что, другой стороны, жаль было бы выкинуть какой-то из пунктов ради большего времени в оставшихся. Была б стоянка на пару часов побольше, было бы идеально.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

Yury-Shef, хорошо бы для тех, кто захочет повторить подобную экскурсию, уточнить, чему уделить больше времени.

Вы вернулись в порт с большим запасом - порядка часа до "все на борт", или я путаю? Приезжать впритык, конечно, неправильно. Но, вероятно, минут 20 еще можно добавить к экскурсии или это большой риск?
То есть при стоянке меньше 8,5 часов (наша с 9:30 до 19:00), не успеть повторить маршрут целиком.

Zyama
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Zyama »

jlena@ писал(а):И мы пошли. Вверх к Сан Висенте де Фора. Я с костылем, муж сзади тащит мое кресло, там же резкие подъемы и булыжные дороги, катить меня невозможно. Все выше и выше, спускаться-то я не могу.
Ну вы герои! :o
Хотя Лиссабон, конечно, этого стоит.

Zyama
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Zyama »

jlena@ писал(а): Выбросите из головы старый/средневековый и прочие Виго - любуйтесь модерном!
Очень даже.
jlena@ писал(а):Отойдем от занудных описаний и насладимся очередной галисийской психоделикой:
Оспади. Каждый раз как в первый. :mrgreen:

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Yury-Shef »

Стараемся вернуться с автобусом в порт за полчаса до "времени все на борт".
Затем смотрю на километраж и примерно рассчитываю время переезда как 1 километр = 1 минута (средняя скорость автобуса 60 км/ч плюс санитарные остановки на бензоколонках).
Из Гимарайнша до Виго 127 километров - вот взял два часа на обратную дорогу.
Хотя по автобану домчались за полтора часа. Вот они выигранные полчаса.
==========
Если стоянка будет короче, то придется исключить Гимарайнш (как самую дальнюю точку).
Если знать, что есть лишний час-два , то добавить равномерно: полчаса-час и в Браге (чтобы орган подольше посмотреть в соборе) и полчаса-час в Гимарайнше полазить по крепости или сделать фотостоп у надписи "Здесь родилась Португалия".

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Брага-Гимарайнш

Сообщение jlena@ »

*Разглядывая групповые фото с экскурсии* Я чего спрашиваю-то?
Потому что периодически выскакиваю, как чертик из коробки со своими идеями, народ баламучу. Форумчане вежливые, сразу не посылают. :D
А сами потом может думают - И нафига тащились зачем мы согласились, лучше б по магазинам пошлялись поехали в Порту! Там портвейн, сумочки из пробки собор 13 века, мост ученика Эйфеля, а тут какой-то король свою мамашу пришил и 500 ступенек. :?

Zyama
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Zyama »

Yury-Shef писал(а):Из Гимарайнша до Виго 127 километров - вот взял два часа на обратную дорогу.
Хотя по автобану домчались за полтора часа. Вот они выигранные полчаса.
А, понятно, как так получилось.
Yury-Shef писал(а):Если знать, что есть лишний час, то добавить полчаса и в Браге (чтобы орган подольше посмотреть в соборе) и полчаса в Гимарайнше полазить по крепости или сделать фотостоп у надписи "Здесь родилась Португалия".
:D Да!

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение AnnaU »

jlena@, мне кажется из Виго лучше в Гимарайнш и Брагу с трансфером или экскурсией. На Порту полдня круизной стоянки с учетом дороги на автобусе маловато будет.

Zyama
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Zyama »

jlena@ писал(а):А сами потом может думают - И нафига тащились зачем мы согласились, лучше б по магазинам пошлялись поехали в Порту! Там портвейн, сумочки из пробки собор 13 века, мост ученика Эйфеля, а тут какой-то король свою мамашу пришил и 500 ступенек.
Порту, имхо, город специфический и за полдня не раскрывается, хотя шоппинг там хороший, это факт.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Ла Корунья

Сообщение jlena@ »

3 апреля, среда, пункт назначения-5 Ла Корунья

Всякие инфо-ссылки - Ла Корунья

Турсайт http://turismocoruna.com/web/index.php
Брошюры с маршрутами (англ.яз.) http://turismocoruna.com/web/corTurServ ... =92&page=1
Прогулка по городу для круизеров на анг.яз (pdf) http://turismocoruna.com/media/document ... ng2017.pdf
Прогулка по Ла-Коруне (pdf) на основе отзывов форумчан https://yadi.sk/i/HBxPRlGPKl4ZCQ

Погода, погода, погода… поется на мотив Paroles, paroles (Далида)

Обычно мы свой питерский дождь и холод возим с собой. А тут - Барселона, Кадис, Лиссабон, Виго - уже 4 порта позади, теплых и сухих. Расслабились? – ехидно спросило мироздание. И по случаю предстоящего показа последнего сезона ИП устроило шоу Зима близко. Дождь, ледяной ветер, плюс 8. А ведь три дня назад было плюс 25.

Изображение

Регина поехала с экскурсией в Сантьяго-де-Компостела, об этом позже. А мы отправились гулять по Ла Корунье.
Турофис прямо у выхода за воротами порта. Там же можно взять карту города со стандартным маршрутом. Там мы укрылись от первого ливня.
Мы - опытные путешественники, мы подготовились к непогоде, мы (муж) купили дождевики. Дождевики оказались детскими. :D
Жаль, нам было не до фото. Вышла бы отличная реклама слогана - Размер не имеет значения.

Немного фото Ла Коруньи. Свинцовое небо и пустота площадей, как символ ничтожности человека перед лицом вселенского зла (зачеркнуто) жены (зачеркнуто) природы.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Hessen »

jlena@ писал(а):Мы - опытные путешественники, мы подготовились к непогоде, мы (муж) купили дождевики. Дождевики оказались детскими.
Назад в магазин не сдали?
Мы покупали дождевики на водопадах Игуасу, мужу подошёл, мне нет, не сошёлся) Пошла обратно в магазин...поулыбалась, поулыбалась им в ответ видимо на возражения)), не понимаю ж, чего мне говорили...потом взяли и вернули назад деньги. Я им ещё продемонстрировала, одев на себя, что не сходится, типа забирайте назад. И поменять не на что было, все дождевики продавались одного размера.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

Hessen писал(а):Назад в магазин не сдали?
В Петербурге? :D Мы же их дома покупали.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

Ла Корунья круизерами многократно исхожена, так что ничего нового я не скажу и не покажу. Старый город вверх-вниз, вверх-вниз, боже, когда это закончится симпатичный, церкви уютные, люди доброжелательные.

Изображение
Изображение
Изображение

В церкви Св. Иакова Igrexa de Santiago da Coruña (фото выше) нас отловил пожилой прихожанин и провел экскурсию по церкви. То ли на испанском он говорил, то ли на галисийском, я не поняла, зато хорошо поняла универсальный язык жестов - Мария беременная, Мария кормящая, древняя статуя Св. Иакова (Сантьяго) из гранита. Из того же гранита выстроены старые церкви города.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Hessen »

jlena@ писал(а):
Hessen писал(а):Назад в магазин не сдали?
В Петербурге? :D Мы же их дома покупали.
Ах, вот как...подумала, что на месте, по мере наступления непогоды)

Аватара пользователя
Cooler64
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 13:00
Откуда: Moscow
Возраст: 60

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Cooler64 »

Свинцовое небо и пустота площадей, как символ ничтожности человека перед лицом вселенского зла (зачеркнуто) жены (зачеркнуто) природы.

[/quote]
Вот не зря же говорят и пишут, что галисийская погода непредсказуема и чрезвычайно переменчива! Смотрю на Ваши, Елена, фотографии и удивляюсь - у Вас действительно небо свинцовое и понятно огорчение, что дождевики не подошли. А мы в этот день сразу уехали в Бетансос (всего 35 км на восток),который встретил нас уже умытый дождиком и сияющий в лучах вполне ласкового солнышка! Дождик, правда, раза два-три прокатывался волной минутной по городку, но мы успевали найти укрытие и даже радовались короткой передышке.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

Погода, действительно, переменчива. Через час-два небо очистилось, но ветер так и остался ледяным. Очень холодно.

А собачке все равно, у нее свой балкон:

Изображение

Пара традиционных фото набережной, и с Ла Коруньей закончили:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Сантьяго-де-Компостела.

Сообщение jlena@ »

Сантьяго-де-Компостела.

Как добраться из Ла Коруньи и всякое инфо - Сантьяго-де-Компостела
Турсайт http://www.santiagoturismo.com/info-xeral
Аудиогиды на русском языке с картами: https://izi.travel/ru/ispaniya/putevodi ... kompostela

Осенью 2017 года мы были в Сантьяго-де-Компостела с форумским трансфером. Я тогда так и не написала о круизе, куда мне до прекрасных, интересных отчетов наших форумчан. Зато могу впихнуть свои фоточки сейчас. *злорадно потирая ручки*

Изображение

Почему-то раньше я считала Сантьяго-де-Компостела совершенно безжизненным городом, посреди которого возвышается собор. Ни листочка, ни цветочка, лишь выжженные солнцем камни. Виной тому, наверное, рекламные летние фото. А тут сюрприз - мало того, что город зеленый, он еще и туманный, дождливый, короче, мокрый. :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 13 май 2023, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Сантьяго-де-Компостела.

Сообщение jlena@ »

Собор тоже не оправдал моих ожиданий. Ни тебе тишины, ни тебе вечного покоя, в общем всего того, что олицетворяет этот спящий священник:

Изображение

Зато людей, золота и пафоса...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить