Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12977
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

viorica писал(а):Я поэтому и спрашивала у вас, какой маршрут - кольцевой или в одну сторону
маршрут кольцевой. у нас была докруизная программа в Ванкувере.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а):да, круизные порты - это театральные декорации. могу сказать, что не смотря на это, они положительно влияют на эмоциональное состояние.
У меня именно такое впечатление и сложилось. Лично для меня не важно, имитация это созданная для туристов или или что-то прямо реально историческое. Если сделано качественно и создает нужный настрой. "Театральные декорации" это для меня не ругательство. :D А если в этих декорациях еще и интересный спектакль для туристов устраивают типа мытья золота, вообще классно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12977
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

queen_V писал(а):если в этих декорациях еще и интересный спектакль для туристов устраивают типа мытья золота, вообще классно.
мытье золота - оно в экскурсии ( тоже декорации лагеря старателей).надо еще найти такую экскурсию. в то время она была только на корабле. может есть и в местных фирмах, но она на весь день и есть риск опоздать к отплытию

судя по вашему видению круизного отдыха, как инструмента познания чего-то нового, вам должно понравиться.

GalaM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:49
Откуда: Москва

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение GalaM »

Конечно, в идеале это должно быть круиз + наземная программа. Но где взять столько времени? :)
Поэтому пока держу такой вариант неделя круиза + 2 дн. Сиэтл или Ванкувер, в зависимости от отправной точки.
И интересно, что не круговые маршруты дороже:)

GalaM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:49
Откуда: Москва

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение GalaM »

В Норвегии очень понравилось, когда плывешь совсем другое восприятие. И хорошие экскурсии только помогают их улучшить:)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

GalaM писал(а):В Норвегии очень понравилось, когда плывешь совсем другое восприятие.
Вот фьорды Норвегии однозначно хочу увидеть именно с воды.
GalaM писал(а):И хорошие экскурсии только помогают их улучшить:)
Думаю, с этим никто спорить не будет. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Bondar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 май 2016, 20:33
Откуда: Днепр

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение Bondar »

queen_V писал(а):Bondar, я вас вижу! :D Может, развернете свое мнение? Вы были на Аляске и вам там было скучно? Извините, если вы об этом уже рассказывали, не помню что-то. Очень интересно узнать что вам не понравилось и почему.
Вика, полностью согласен с Элей, она меня опередила, мне тоже именно это хотелось сказать слово в слово. Только круиз - это не Аляска, а всего лишь приятная дорога на Аляску. Мы брали русскоязычный тур, там был Сиэтл, Ванкувер с Викторией (обязательно сады Бучардов) и круиз с экскурсиями в портах, в часности в Юкон (Клондайк), только не на поезде, а на автобусе, чтобы не нюхать солярку от локоматива и останавливаться где хочешь, ловить руками лосося и фотографировать медведя в пяти метрах занятого малиной, а после круиза - три дня наземки в парк Денали и обязательно питомник ездовых собак, вот где Аляска.
Там есть очень большая вероятность попасть в плохую погоду и если только круиз, то это будет сплошное разочарование, и у меня есть такие примеры. Так что мое мнение: круиз на Аляску - только с наземкой. Вот тут много моих фоток
Этот путешествие было одно из самых сильных в которых мы были, и понравилось абсолютно все.
Последний раз редактировалось Bondar 26 окт 2016, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

Bondar писал(а):Этот путешествие было одно из самых сильных в которых мы были, и понравилось абсолютно все.
Не, ну у вас не тот случай. Вы были с наземкой и вам понравилось. Кто ж будет спорить, что с наземкой лучше можно узнать регион? Просто на продолжительное путешествие не всегда можно время найти. Так что хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха (с) :D, в смысле тех, кто были только в круизе без наземки и им было скучно. Не мало, а именно скучно.
Bondar писал(а): Вот тут много моих фоток
У вас было очень насыщенное путешествие. Может, напишите про него, хоть коротко? Фотки сейчас посмотреть не могу, что-то блокируется. Попробую вечером из дома.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12977
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

любое мнение имеет право на жизнь. Как ехать, на какое время,что с чем совмещать и что нюхать зависит от субъективных моментов и от объективных обстоятельств, как минимум, таких как - продолжительность отпуска и финансовая составляющая.
Ни одно мнение не может являться абсолютной истиной.

P.S. Поезд и автобус идут по разным дорогам. Путь поезда очень живописен, и с автобуса не видно то, что видно с поезда.


Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение Эльжбета »

leonidk1962 писал(а): Мой товарищ, живущий в Ванкувере, сказал, что, чтобы увидеть настоящую Аляску надо взять джип-вездеход и уехать на две недели в глушь, пробираясь по "медвежьим тропам".
а мы после круиза взяли гидросамолет, и улетели в такую глушь, где никакие джипы не ездят, потому что там нет дорог - национальный парк Катмай.
Но и без подобного дорогостоящего экстрима можно увидеть настоящую Аляску, например, в парке Денали, туда можно добраться на машине.

Я вполне понимаю тех, кто не побывав, отстаивает свое мнение, что "и без того вполне достаточно".
Я так же до 2015 года считала круиз вокруг Южной Америки одним из лучших маршрутов, однако, повторив этот же маршрут с заходом в Антарктиду, поняла, как же я заблуждалась! Когда-то прежде интересный и стоящий круиз вдруг поблек и стал "неинтересным".

Конечно, если меня спросят совета, я буду активно призывать не тратить время и деньги на повторные эксперименты, а брать сразу лучшее, что есть, потому что Аляска - район очень отдаленный и едут туда не мимоходом, а специально, и денег это стоит немалых, и перелет дальний.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12977
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

Эльжбета писал(а):Я вполне понимаю тех, кто не побывав, отстаивает свое мнение, что "и без того вполне достаточно".
мне кажется, речь вообще не идет об отстаивании мнения. дискуссия по поводу того, что лучше: проплыть+ проехать + пройти+ пролететь или просто проплыть, как минимум глупа, даже для таких глупых, которые "не побывали", так как ответ очевиден, и он - в первом варианте. также, как и вопрос, что лучше: бизнес или эконом класс, внутренняя каюта или свита. Понятно, что лучше там, где лучше.

максимализм - в нем есть много положительного, но он не должен превращаться в принцип: или все или ничего, даже и для тех, кто "побывал".

а что делать тем, кто может себе позволить по тем или иным причинам только часть из целого?

конечно, если у меня спросят совета как ехать, я отвечу, так же, как ответила побывавшая Эльжбета. Но это совсем не значит, что тот, кто может пройти только часть пути должен отказаться от путешествия, а если решиться, то будет обязательно разочарован и не получит удовольствия.
Последний раз редактировалось leonidk1962 26 окт 2016, 12:00, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а):также как и вопрос что лучше: бизнес или эконом класс, внутренняя каюта или свита. Понятно что лучше там, где лучше.
leonidk1962 писал(а):Но это совсем не значит, что тот, кто может пройти только часть пути будет разочарован и не получит удовольствия.
Совершенно согласна. И это относится к любому маршруту. Исходя из своих возможностей и вкусов каждый ищет сам оптимальное сочетание - время-цена-качество. Ну а с тем, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным вроде как никто и не спорил, это очевидно. :D Я хоть Пастернака и не читала, в смысле на Аляске не была, но даже на основании описаний вижу, что скучно мне там не будет, это точно. Может будет холодно, может мало, может с погодой совсем не повезет. Но не скучно!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Bondar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 май 2016, 20:33
Откуда: Днепр

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение Bondar »

queen_V писал(а):Просто на продолжительное путешествие не всегда можно время найти.
Вика, это путешествие, даже такое как было у нас, совсем не продолжительное, где-то четыре дня до круиза, семь дней круиз и четыре дня после, т.е. по времени как обычный двухнедельный круиз.
queen_V писал(а):У вас было очень насыщенное путешествие. Может, напишите про него, хоть коротко?
GalaM писал(а):Bondar, а у вас был отчет? Что-то не припомню. Какой был маршрут и месяц отдыха?
На форуме я никогда не писал отчеты, я не писатель, да и времени на это нет, дай бог успеть только прочитать что-то интересное. Были с моей стороны, только дополнения к отчетам Влада и Галины, где в круизах мы были вместе. Аляску я нигде не описывал.
А это путешествие было достаточно давно, и действительно, очень насыщенное, многие подробности уже забылись.
Поэтому очень кратко, без подробностей и эмоций.
Тур был с 24 июля по 8 августа 2011г., брал его в американской русскоязычной фирме "Newtours", я думаю, все ее знают, там и сейчас есть этот тур на разное время и продолжительность. Я очень доволен организацией и гидом, который нас сопровождал. Подробную программу можно прочитать у них на сайте.
А у нас было так. Начинался и заканчивался тур в Нью-Йорке, т.е. перелет был включен в стоимость. Прилетели мы в Сиэтл и после сбора группы (14 чел.) отвезли нас в отель. В Сиэтле была очень подробная экскурсия по городу и достаточно много свободного времени, потом на автобусе перевезли в Ванкувер, там довольно близко. В Ванкувере так же был хороший отель, экскурсия по городу, свободное время, кроме того был круиз на пароме на остров Виктория, город и сады Бучартов, очень красивое место.
В Ванкувере мы сели на корабль Целибрити Миллениум, ну и как положено, очень приятный круиз с заходом во все стандартные круизные места Аляски. В каждом городке были пешие и автобусные экскурсии, в т.ч. на автобусе по дороге золотоискателей в Юкон. В Анкоридже мы сошли с корабля и на автобусе поехали в Денали, там ночевка и стандартная экскурсия на специальных автобусах по парку Денали, пейзажи, звери. На обратном пути было посещение питомника ездовых собак, очень интересно. Потом Анкоридж с экскурсией и ночевкой. А затем вылет в Нью-Йорк.
Вот написал много букв и не знаю зачем, все это и даже подробней с эпитетами, написано в программе "Newtours", т.е. я показал какая программа была у нас и все, а насчет эмоций, могу сказать только одно, великолепный тур, было все замечательно и круиз и корабль и экскурсии, гид и даже с погодой повезло, а 7-го августа погода преподнесла сюрприз, в качестве развлечения на двадцать минут - посреди ясного неба вдруг налетела туча и повалил снег, именно повалил, на зеленые деревья и траву, сначала было страшновато, потом весело, потом удивительно, туча улетела, засветило солнце и снег растаял. Это было по дороге из Денали.
Вот и все, где лежат фотки я чуть раньше показал. На вопросы отвечу.

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

Bondar писал(а):Вика, это путешествие, даже такое как было у нас, совсем не продолжительное
Я уже глянула разные варианты для интереса. Да, есть вполне подходящие мне по продолжительности туры. Цены, правда, пока не радуют. Буду думать и мониторить потихоньку.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12977
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

совсем не обязательно брать тур. можно взять круиз в один конец , остановиться в гостинице и брать местные туры или самостоятельно на машине. обратно можно улететь из Анкориджа в любом направлении.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

Да это понятно. Просто я смотрела варианты круизов, там окончание (или начало) не в Анкоридже. Названия не запомнила, но там два городка, по сведениям гугла, порядка 150 км от Анкориджа. Для Европы это не расстояние, а как оно на Аляске. Может там, конечно, общественный транспорт между городками ходит и проблемы нет, но я что-то напряглась. :D А если брать тур у круизной компании круиз+наземка, тогда эта проблема отпадает. Но я еще только бегло изучила вопрос, возможно, если и более дешевые, но удобные варианты. Надо получше порыться.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12977
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

queen_V писал(а):А если брать тур у круизной компании круиз+наземка, тогда эта проблема отпадает
конечно. тут не правых. любое решение будет правилным.

тур - это удобство и может быть дороже.

самостоятельное путешествие может быть дешевле, привлекает независимостью от коллектива , свободой выбора места и качества проживания, свободой распоряжаться своим временем и возможностью удовлетворения потребностей согласно личным приоритетам.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а):тур - это удобство и может быть дороже.
Вот я и зависла, как витязь на распутье. :lol: Платить-то дороже не хочется. Бронирование отеля и заказ тура на месте для меня совершенно не проблема. Если бы круизы заканчивались или начинались в Анкоридже, то и проблемы никакой не было бы. Но как из сопредельных городков в этот самый Анкоридж добираться, чтобы обратно улететь, вот это уже вопрос. Глянула названия пунктов прибытия на Аляску - Seward и Whittier.

Я-то сама машину не вожу, надо заказывать индивидуальный трансфер. А если местность не слишком населенная, он может оказаться дороже тура. Но это пока все мои предположения. Чисто прикидки. Быть может, там и не нужно на ездовых собаках по бурелому между населенными пунктами перемещаться. :lol:

Короче, если у кого есть опыт использования общественного междугородного транспорта на Аляске, я бы с удовольствием заслушала. Ну и опыт приплытия не в Анкоридж может есть у кого. Тоже интересно было бы послушать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12977
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

queen_V писал(а):Но как из сопредельных городков в этот самый Анкоридж добираться, чтобы обратно улететь, вот это уже вопрос.
как добраться. несколько ссылок на вскидку.

http://misha-my.livejournal.com/80890.html

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R ... laska.html

осталось проверить цену на поезд.

Ответить