Голландия до или после круиза

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

Делфт.

При въезде в город появился указатель на крытую парковку. А парковка оказалась как раз рядом с центром города. Шикарная подземная парковка, можно платить наличными. Отлично. У выхода с парковки меня привлек автомат с информационным знаком. Оказывается, нужно нажать на рычаг и в лоток выпадет карта города. Просто замечательно.

Изображение

Я рекомендую этот уютный городок к обязательному посещению. Со мной согласятся многие, кто там побывал.


В городе находится Новая Церковь – усыпальница династии Оранских.

Легенда говорит, что нищий Симон, которого все считали блаженным, увидел в 1351 году чудесное видение. На месте виселицы появился сверкающий золотом храм, посвященный Марии. Многие посчитали это знаком и через 30 лет, религиозная община добилась от городского совета, чтобы на этом месте начали строить церковь. А поскольку в Делфте уже был храм святого Ипполита, то стали называть ее Новая церковь (NieuweKerk).

Прошли века, а величественный храм все еще стоит на рыночной площади напротив Ратуши. К церкви в Делфте отношение особое, именно здесь похоронен Вильгельм Оранский и многие члены королевской фамилии, более того и по сей день в королевской усыпальнице находят последний приют венценосные особы. В 2004 году в Новой церкви похоронен принц Бернхард. Королевский склеп закрыт от общественности, соблюдается полная конфиденциальность. Ключи от усыпальницы находятся на хранении у мэра Делфта.

Вход в церковь платный, отлично. Главное, что она открыта для посещений. При входе можно ознакомиться с династией Оранских, посмотреть кто и когда правил страной, когда родился и умер. Хорошо, что вся династия приведена с портретами. Очень интересно.

Изображение

Мне больше всех принцесса Амалия понравилась.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

Сама церковь большая, красивая, но без пышности барокко. Усыпальница находится под полом, вход туда открывают где-то вначале здания. В середине зала есть макет, на котором можно посмотреть, как устроена усыпальница, и кто где покоится.

Изображение

Изображение

Изображение

Так же рядом на телевизионных экранах можно посмотреть запись похорон и свадеб. Очень интересно. Присела в креслице, посмотрела и пожалела великих мира сего. Вся жизнь под прицелом фотокамер, и нужно даже в самых трагических ситуациях держать лицо. Наверняка это нелегко.

В середине зала надгробная плита, не поняла правда чья.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

Конечно же самой красивой является гробница Вильгельма Оранского.Его впечатляющий мавзолей был разработан и построен архитектором Хенриком де Кайзером. У ног Вильгельма преданная собака, умершая от голода, после смерти хозяина.

Изображение

Изображение

А это надгробие находится в Рейксмузее, рядом с портретом Вильгельма. Но аудиогид ничего о нем не рассказывал.

Изображение

Витражи в церкви очень красивые, а большим сокровищем церкви является орган, который играет во время служб по воскресеньям. На башню церкви можно подняться, но у меня не было такого желания.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

К сожалению, само здание церкви реставрируется, башня наполовину закрыта сеткой. Но для меня было главным, что я побывала внутри.

Изображение

А я на рыночной площади. Очень мне понравилась эта площадь еще в первый свой приезд – небольшая, уютная, с красивым зданием ратуши.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

Изображение

Здесь же за ратушей кафе, сначала я захотела кофе и пирожок. А потом думаю: зачем мне пирожок, их и дома много. А пива такого дома нет. А потому вишневый Kriek. Душевно. Вот это пиво просто обожаю. Я его потом в Антверпене 4 бутылки выпила за день.

Изображение

Каналы ничем не огорожены, гулять нужно аккуратно, а то можно и кувыркнуться.

Изображение

По билету я могла посетить и Старую церковь. По пути рыбные павильоны, выбор просто шикарный. Что очень понравилось, что каждый бутерброд упакован в пластиковый бокс.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

Старая церковь в Делфте, ведет свою историю со времен раннего средневековья. Предположительно в 1050 году, небольшая часовенька из туфа, уже стояла в середине поселения Делфт.

Когда, в 1325 году, возникла идея возвести башню Старой церкви, выяснилось, что места для нее не хватает и, не долго думая, канал немного “подвинули” в сторону... Уже во время строительства башни выяснилось, что мягкий грунт засыпанного канала, оказался не слишком прочной основой для тяжелых камней, и башня стала проседать с одной стороны, отклоняясь от вертикали. Вот и сегодня мы любуемся этой «падающей» башней.

Изображение

Изображение

В церкви находится могила Яна Вермеера, которую я, конечно же, пропустила, разглядывая интерьеры. Очень жаль.
Сфотографировала, а кто похоронен даже не прочитала.

Изображение

Потолок в церкви напоминает днище корабля.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

Изображение

Витражи красивые.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

Рядом со Старой Церковью находится основная достопримечательность города Принсенхоф (Prinsenhof), в котором в 1584 году был убит «отец нидерландской демократии» Вильгельм I Оранский.

Принсенхоф больше походит на фландрийский бегинаж весьма среднего уровня. В принципе, изначально в начале XV века он и был построен как обитель, а уже потом Вильгельм I Оранский сделал его свой резиденцией. Внутри уютный садик.

Изображение

Изображение

Изображение

План выполнен, и я просто брожу по улочкам. Невероятно приятный городок.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

От синего рябит в глазах.

Изображение

Очередная группа туристов на площади.

Изображение

Изображение

В стороне от главной площади указатель на еще одну площадь, завернула чисто из любопытства – а что там. Тоже самое, что и во многих голландских городках: столики, кресла и много людей.

Изображение

Изображение

Я абсолютно уверена, что если вдруг судьба занесет меня в Делфт в третий раз, я непременно буду снова очарована этим городом.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение georgkap »

Ketrik писал(а):Быть в Голландии и не попить пива невозможно. В основном здесь бельгийское, за поездку попробовала около 30 сортов. Одним из самых любимых это теперь affligem. Если вижу в супермаркетах, то покупаю сразу коробку.
Наш человек!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43891
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Kuskow »

В Голландии можно и не пить пиво, там есть молоко!
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение queen_V »

В Голландии есть СЫЫЫЫР! Там можно ничего не пить, только есть. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

georgkap писал(а):Наш человек!
Ага, я "нашим" человеком стала после посещения Чехии, теперь в поездках день без пива-время на ветер.
Kuskow писал(а):В Голландии можно и не пить пиво, там есть молоко!
Про молоко я помнила, но вот очередь до него так и не дошла.
queen_V писал(а):В Голландии есть СЫЫЫЫР! Там можно ничего не пить, только есть.
Сыра я там наелась от души, и запивать его лучше опять же пивом.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение lady.valchenko »

Замечательный отчет! Голландия прекрасна! Я пока бывала только в городке Бреда и в Роттердаме, зато теперь знаю куда у нас могут быть маршруты, когда приеду в гости к подружке в Бельгию. :) Спасибо, порадовали!

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение lady.valchenko »

Ketrik писал(а):А потому вишневый Kriek. Душевно. Вот это пиво просто обожаю. Я его потом в Антверпене 4 бутылки выпила за день.
Я вот пиво не люблю, но от этого отказаться не могла! :lol:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

lady.valchenko писал(а):Я пока бывала только в городке Бреда и в Роттердаме
И Вам спасибо. Я вот в Бреда не была-времени не хватило, а в Роттердам не захотела-современный город, мне это не очень интересно.
lady.valchenko писал(а):Я вот пиво не люблю, но от этого отказаться не могла!
Я пиво очень люблю, а это вишневое в особенности. Помню в 2009 году в Брюсселе в кафе около писающего мальчика бокал такого пива стоил всего 2,5 евро, а теперь на площади в Брюгге аж целых 7. Инфляция не только у нас, но и в Европе.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

Гаага.

Дальше мой путь лежал в Гаагу. Ставлю машину на крытый паркинг, посмотрела заранее, что можно оплачивать даже купюрами, это радует. В Гааге я тоже была и основные достопримечательности видела. Я туда ехала опять же ради одного музея – Морицхауса. Именно в этом музее размещается одна из самых замечательных мировых коллекций живописи. Коллекция включает личное собрание статхаудеров Голландии и коллекции членов семейства Оранских. Многие картины представляют золотой век голландской живописи.

А главной картиной, ради которой я запланировала посещение музея, для меня была картина Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» Эту картину часто называют голландской Моной Лизой. Такое пропустить я никак не могла.

От парковки сразу же иду к Биненхофу. Именно рядом с ним и располагается знаменитый музей.

По пути:

Изображение

Рабочий день, а все столики в кафе заняты.

Изображение

Церковь Гроте Керк.

Изображение

Около церкви фотосессия молодоженов.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Умилялась на мальчишку, одетого в костюм пожарника. Даже баллоны за спиной у него висят.

Изображение

Осматриваю по пути Биненхоф, такое впечатление, что я и не уезжала, как все знакомо и от этого еще больше радостно. Ридерзал красив, ведь именно с его постройки и начиналась Гаага. Только противный киоск с мороженым портит всю атмосферу.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Вход в музей осуществляется из подвального помещения, которое устроено таким образом, чтобы не нарушать гармонию старинного здания. Билет стоит 14 евро. Единственно я забыла спросить по аудиогид. Но он в принципе не очень и нужен, все и так понятно. Само здание без помпезности, достаточно скромное, но вот в этой скромности все его очарование.

Изображение

Вижу еще одну картину моего нового любимца Хендрика Аверкампа. Хорошо, что разрешают фотографировать и даже денег за это не берут.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голландия до или после круиза

Сообщение Ketrik »

Порадовал Рубенс своей картиной «Старушка и мальчик». Передача светотени потрясающая.

Изображение

Вот такие небольшие залы, очень удобно осматривать картины.

Изображение

А вот и само здание Биненхофа времен средневековья, жаль автора не запомнила.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить