Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Candy СПб »

Буду первая. Забронировали круиз, общаемся с попутчиками о новом корабле, докруизных и послекруизных планах, авиаперелётах, отелях, трансферах, береговых экскурсиях.

MSC Bellissima - новый круизный лайнер
вс Генуя / Италия 8:00 17:00
пн Неаполь / Италия 13:00 20:00
вт Мессина, о. Сицилия / Италия 8:00 18:00
ср Валлетта / Мальта 8:00 18:00
чт В море
пт Барселона / Испания 9:00 18:00
сб Марсель / Франция 9:00 18:00

Изображение

Участники круизов:
с 12 марта из Барселоны:
Vevanta (2)
sergegcf
Evatours7
с 15 марта из Барселоны:
tankvemah (4)
с 17 марта из Генуи:
e-not80 (2+2)
Vera_VK
OksanaDanil
с 24 марта из Генуи:
Hedgefoxy
Vvarenikk
Olga0201
пара питерцев
с 29 марта из Барселоны:
Каролтна (4)
с 12 апреля из Барселоны:
oliveri
Галя13
с 14 апреля из Генуи:
ViktoriiaBaru
Maiklnik (2+1)
whale-calf (2+2)
с 15 апреля из Неаполя:
Alexfun (2)
с 21 апреля из Генуи:
vlltava
AlenaElena (2)
с 26 апреля из Барселоны:
Sollo (2)
Елена Кем
hamirina
с 27 апреля из Марселя:
Евгения17 (2)
с 28 апреля из Генуи:
Galina74 (6)
Лелака (4+3)
kater (2)
adam2001 (2+1)
с 29 апреля из Неаполя:
Regina (2)
buhglav (3)
Toma%^& (2+2/17,15)
NadezdaKH (2)
Елена___ (2+1/16)
c 03 мая из Барселоны
LuSol
Dayna
с 05 мая из Генуи:
Ольга+ (2), каюта 12324
cruiseantonov
Zhanar
с 06 мая из Неаполя:
Iurii 3700 (2)
Максимм
с 17 мая из Барселоны:
olesia-s
с 20 мая из Неаполя:
Olga1848
с 24 мая из Барселоны:
Анилаг (2)
damike (4)

Zheneva17
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 15:53

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Zheneva17 »

Всем привет! Мы новенькие в круизах, есть куча-куча вопросов... Почитал форум, уже что-то прояснил для себя, но все-таки хочется послушать бывалых)
24 мая в Барселоне садимся в Белиссиму, нас две пары молодых людей, может еще и компанию себе найдем, хе-хехей!
Хотелось бы у вас спросить, реально ли успевать хоть что-то посмотреть в городе? Можно ли отказываться от чаевых и как, если можно? Можно ли проносить алко на борт и как если можно? :D
А еще по поводу платности всего.. есть ведь программки или в приложении пишет, что бесплатно, а что платно.. рестораны или театр и тд.. хотелось бы подробней узнать по цирк.
Всем заранее спасибо за ответы, если такие будут, очень надеюсь) сильно не бейте, мы новички, так много хотим знать ))
Реально успеть все посмотреть, только заранее спланируйте свой маршрут, что хотите посмотреть и проложить в картах дорогу.
Марсель - либо бесплатный трансфер, но до него идти надо, либо такси и по моему был шаттл от MSC, сколько стоит не знаю, сами садились в Марселе ( в порт на такси добирались)
Генуя- лайнер прибывает в центр города, все в пешей доступности
Неаполь- лайнер так же прибывает в центр города, пешком погуляете
Сицилия- либо пешком по Мессине погулять ( но там делать нечего) либо уже взять такси/экскурсию и в Таормину ( мы брали экскурсию Таормина+ Мессина, гид просто потрясающий, все в восторге были), друзья брали такси 250€ ( на 10 человек микроавтобус) отвёз в таормину, 3 часа свободного времени дал и отвёз обратно
Мальта- так же все в пешей доступности, можете съездить в Мессину (1,5€ с человека в одну сторону на автобусе 51,52,53)

На лайнере будьте внимательнее, у меня одной компании вписали пакет все включёно, вторым цирк вписали. Берите периодически счета на ресепшн. Мы покупали на российском рынке ( Пак групп) спокойно отказались от сервисного сбора, заявлений писать не нужно, подходите на второй- третий день круиза и говорите что хотите отказаться от сервисного сбора.
На предыдущих лайнерах MSC сразу убирали из чека, здесь за сутки убрали до окончания круиза.
На ресепшн есть русскоговорящий персонал, нам очень помогал Игорь, решал практически все проблемы, ещё был Михаил но он менее компетентен.
Алкоголь проносили без проблем, в первый день в чемоданах, в остальные дни в порту покупали и в пакетах/ рюкзаках, не забирали.

По поводу платных пакетов:
Мы периодически берём до круиза пакет стирки+ глажки ( если брать заранее то 10 вещей - 15€) если по факту то вещь от 3 до 10€ выходит.
Интернет беру всегда, но специфика работы, нужно быть на связи.
В этот раз взяли цирк дю солей, ребятам понравилось, мне нет, бесплатный театр намного круче на мой взгляд ( ходили на Syma)
Вообще лучше пакеты брать заранее, на лайнере цены выше и плюс ещё 15% налог добавляется.

Если будут ещё вопросы, спрашивайте)
Мы были в круизе с 27 по 3 мая

olesia-s
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 09:24

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение olesia-s »

Zheneva17, расскажите, пожалуйста, как пополнять бортовую карту? У нас забронированы пакеты через сайт msc, но оплата будет происходить на борту. Нужно ли привязывать свою дебетовую/кредитную карту к бортовой или нужны наличные или они принимают карты?
MSC Bellissima, Средиземноморье, май 2019

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Maiklnik »

olesia-s писал(а):как пополнять бортовую карту?
Можно её не пополнять. Оплата в последний день круиза картой в автомате, либо наличными на ресепшн.
Карта пополняется так же в автомате, в любое время. Автоматы расположены на нескольких этажах центрального холла.
olesia-s писал(а):Нужно ли привязывать свою дебетовую/кредитную карту к бортовой
Не обязательно.
olesia-s писал(а):нужны наличные или они принимают карты?
И наличные, и карты.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

damike
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:33
Откуда: Сергиев Посад

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение damike »

Zheneva17, Спасибо большое за ответ!
А можете еще рассказать, как Вам корабль в целом? Есть чем заняться, куда сходить? Развлекухи типо боулинга и тд это платно или как?

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Maiklnik »

damike писал(а):А можете еще рассказать, как Вам корабль в целом? Есть чем заняться, куда сходить? Развлекухи типо боулинга и тд это платно или как?
MSC Bellissima - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Maiklnik »

Zheneva17 писал(а):Если будут ещё вопросы, спрашивайте)
Друзья, большая просьба ко всем - дабы не захламлять эту тему, все отзывы пишите сюда MSC Bellissima - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры
Тема специально предназначена для ваших отзывов о лайнере.
И там уже есть достаточно отзывов, чтобы не захламлять отзывами и эту тему подготовки к круизам.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Hedgefoxy »

Zheneva17, вполне можно съездить в Таормину на электричке+автобус за ~11 евро с персоны. Без заказов-экскурсий-минивенов.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41911
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Катрин_delfi »

olesia-s писал(а):Нужно ли привязывать свою дебетовую/кредитную карту
Если заранее знаете, что траты будут свыше 250 евро, то привязать стоит в первые 2 дня или положить депозит наличными - сумму какую считаете нужным- я ложила 100 евро.

Если же точно уверены, что траты будут меньше 250 евро, то как верно выше написали, можно не привязывать и оплатить расходы в последний день или утром перед высадкой.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Евгения17
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 14:40

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Евгения17 »

вполне можно съездить в Таормину на электричке+автобус за ~11 евро с персоны. Без заказов-экскурсий-минивенов.
Только на дорогу нужно времени в два раза больше. А стоянки в портах не особо и длинные. Я все же считаю что экскурсии нужно брать, помимо каких-то исторических фактов, которые можно прочитать в интернете, гид рассказывает и о жизни в стране, о традициях да и много о чем.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Hedgefoxy »

Евгения17, 15 мин до станции+50мин электричка+20мин автобус с учетом его среднего времени ожидания. Не в два раза, все же. Я пишу,что такой вариант возможен и именно большая стоянка Белиссимы (это ведь ее тема) позволила нам это сделать. Кроме того, мы в Мессину пришли на час раньше, и сели на электричку раньше. В случае с минивенами нужно ждать оговоренного времени.
Даже в Кастельмолу съездили и миндального вина выпили там. И центральную площадь Мессины посмотрели на обратном пути, и пришли на полчаса раньше All Aboard. И это при том, что нам катастрофически не везло с расписанием и приходилось ждать.
Я в принципе не против индивидуальных экскурсий. Но в каждом порту это имхо напряжно, да и не все это любят. Я вот люблю спонтанность: плюхнуться за столик с понравившимся видом, заказать апероль и просто посидеть. Потому что мне сейчас так хочется.

damike
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:33
Откуда: Сергиев Посад

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение damike »

Hedgefoxy, круто, спасибо! Так и сделаем наверное!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Hedgefoxy »

damike, я написала по пунктам наше путешествие в теме порта Мессины. Если есть вопросы- давайте обсудим там

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Maiklnik »

Евгения17 писал(а):
вполне можно съездить в Таормину на электричке+автобус за ~11 евро с персоны. Без заказов-экскурсий-минивенов.
Только на дорогу нужно времени в два раза больше. А стоянки в портах не особо и длинные. Я все же считаю что экскурсии нужно брать, помимо каких-то исторических фактов, которые можно прочитать в интернете, гид рассказывает и о жизни в стране, о традициях да и много о чем.
Мы были в Мессине впервые и с удовольствием погуляли по историческим местам, сходили к фонтанам и посмотрели, как ходят фигурки на колокольне во время боя часов.
Сходили в чудесную местную кафешку, существующую с 1910 года. Перекусили и набрали домой различных сладостей на подарки - все домашние потом были просто в восторге.
В общем, время в Мессине пролетело незаметно и без экскурсий - мы их сами себе всегда организуем и ходим по местам из электронных путеводителей, в т.ч. и аудио-путеводители есть.
Для тех, же, кто уже много раз бывал в Мессине - наверное, да, стоит искать варианты за её пределами.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33478
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Valeriagrig »

Maiklnik писал(а):
Zheneva17 писал(а):Если будут ещё вопросы, спрашивайте)
Друзья, большая просьба ко всем - дабы не захламлять эту тему, все отзывы пишите сюда MSC Bellissima - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры
Тема специально предназначена для ваших отзывов о лайнере.
И там уже есть достаточно отзывов, чтобы не захламлять отзывами и эту тему подготовки к круизам.
Просьба Maiklnik - абсурдная (ниже поясню - почему).
В теме подготовки можно и нужно писать обо всём, что интересует участников.
Несколько круизов объединяются в общую тему - именно для того, чтобы обеспечить максимально возможный обмен мнениями и опытом.

Хуже этого - трудно придумать:
Maiklnik писал(а):не захламлять отзывами
Отзывы - самое ценное! Пожалуйста, пишите!
Чем больше - тем лучше.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Hedgefoxy »

Valeriagrig, просьба очень хорошая и правильная, на мой взгляд. Вопросы о лайнере должны обсуждаться в теме про лайнер. Иначе одно и то же обмусоливается в каждой теме. А тема подготовки теряется, в новой теме подготовки опять начнут омбусоливать то же самое. Из-за этого некоторые темы читать немозможно.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33478
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Valeriagrig »

Hedgefoxy писал(а):просьба очень хорошая и правильная, на мой взгляд
Hedgefoxy, Ваш взгляд на просьбу ошибочен.
В теме подготовки обсуждаются ВСЕ вопросы, которые интересуют участников.
Иначе получается абсурд:
- вопрос про лайнер - в теме лайнера (1 тема);
- вопрос про каждый порт - в отдельной теме порта (6 тем);
- вопрос о морском дне - в теме "чем заняться в море" (1 тема);
- вопрос о чаевых - в теме про чаевые (1 тема);
- вопрос об одном отеле - в теме того отеля (1 тема)
Итого = 10 тем.
А вопросов - гораздо больше.
И те, кто сейчас вернулся из круиза на Bellissima, могут не увидеть этих вопросов, т.к. не подписаны на 10+ тем.
Hedgefoxy писал(а):Иначе одно и то же обмусоливается в каждой теме.
Да, именно так и должно быть.
Hedgefoxy писал(а):в новой теме подготовки опять начнут омбусоливать то же самое.
И это - естественно, т.к. в каждой теме - новые участники, и они хотят обсудить то, что их интересует - именно в своей теме подготовки.

Если бы кто-то хотел сделать обзор лайнера, то он сразу же пошёл в тему лайнера.
Но в теме подготовки, когда форумчанин пишет:
Zheneva17 писал(а):Если будут ещё вопросы, спрашивайте)
- нужно спрашивать и благодарить, а не гнать в другую тему.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Hedgefoxy »

Valeriagrig, я рассуждаю как пользователь, который пришёл не потрындеть, а структурно поделиться и обменяться информацией. И я не выношу вердикты по ошибочности мнения, я лишь высказываю своё. Я при подготовке к круизу хочу узнать инфу по порту в теме порта, а не в теме подготовки за 2017 год. И читать про чаевые в каждой теме тоже. Уверена, что многие со мной согласятся.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33478
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Valeriagrig »

Даже, если с Вами многие согласятся, это ничего не изменит.
Нельзя никого гнать из темы подготовки - в другие темы.
Hedgefoxy писал(а):Я при подготовке к круизу хочу узнать инфу по порту в теме порта, а не в теме подготовки за 2017 год.
Я - тоже.
Но это совершенно не значит, что во всех темах подготовки участники должны делать то, что нам удобно, а не то, что им интересно.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение leonidk1962 »

быть модератором - это не зачит быть вершителем судеб и выносить безаппеляционные вердикты.

Основная задача модератора – следить, чтобы общение на форуме проходило в рамках правил, участникам было комфортно и интересно общаться друг с другом. Если кто-то нарушает правила, модератор должен принять меры.

В случае возникновения конфликтов на форуме модератор должен умело разрешить ситуацию так, чтобы никто не обиделся и конфликт благополучно разрешился.

Модератору нельзя действовать только с позиции силы.

Основные навыки, которые требуются в работе:

Знание технической стороны популярных «движков» для форумов.
Хорошее знание тематики форума или большое желание в ней разобраться.
Навыки общения, разрешения конфликтов и споров.
Устойчивость к стрессам, «звездной болезни».
Большой опыт общения в Интернете, на форумах (любой тематики) и в социальных сетях.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33478
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima весной 2019 по Средиземноморью

Сообщение Valeriagrig »

leonidk1962 писал(а):быть модератором - это не зачит быть вершителем судеб и выносить безаппеляционные вердикты.
В данном случае - это - безапелляционно: нельзя никого гнать из темы подготовки - в другие темы.

Ответить