Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз MSC Preziosa

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20374
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Margo »

queen_V,
Нет, нет, никакого стоповера. Париж не покажется Вам никак.
Приехать на 5-7 дней, снять квартирку или маленький отель, утром пить кофе с круассаном в уличном кафе, ходить в булочную за багетом и сыром, по пути добирать бутылочку розе, сидеть на лавочке в парке и т.д.
Достопримечательности, музеи, прогулки сами добавятся.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):Надо хоть стоповер по дороге куда-нибудь сделать что ли.
Вика, послушай меня, старого парижефила :D, Париж стоит мессы! не надо стоповер. А если стоповер - то не на один день!
Лучше отдельное самостоятельное путешествие, и не меньше чем на два-три дня, а лучше неделю!
Париж никого не оставляет равнодушным - в него либо сразу влюбляются, либо скорее всего были проездом, жили не там, хотели объять необъятное - не объяли, потому и не почувствовали :(
Извините, что вклинилась в отчет, не смогла пройти мимо :oops:

Читаю с удовольствием, спасибо!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26972
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):жили не там,
Вот это, мне кажется, очень важно. По-крайней мере для себя сделала вывод - не селиться в сомнительных районах даже если будет заманчиво дешево.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):По-крайней мере для себя сделала вывод - не селиться в сомнительных районах даже если будет заманчиво дешево.
Я первый раз жила возле Люксембургского сада, прямо напротив входа - 400 евро за 6 дней (сейчас этого пансиона уже нет).
Второй раз - в Сен-Жерменский квартале (до Лувра 5-7 минут, до Нотр Дама 5-7 минут, до Люксембургского сада и Пантеона - ну может 7-10 минут) - 100 евро в сутки
Первый раз бронировала чуть ли не за год. Во второй - за двое суток до (в воскресенье - на вторник, так что скорее всего за сутки))) Ехала бы больше чем на три дня - брала бы квартиру, без вариантов
margo писал(а):утром пить кофе с круассаном в уличном кафе
Мы ранним утром покупали кофе на вынос, круассан с миндалем и шли в сад Тюильри, сидеть на уличных стульях, пить кофе и смотреть на Лувр и парижан

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20374
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Margo »

Да, все именно так. Извините, что прерываем Ваш рассказ.
Жить в квартире, если хотя бы 5-7 дней.
Я несколько раз останавливалась в небольшой квартирке на бульваре Сен- Жермен, скрипупая деревянная лестница, окна в окна, мраморный камин в комнате и симпатичный французкий балкончик с цветами, внизу на 1 этаже кондитерская, и постоянный аромат выпечки, прогулки по паркам, посидеть в Люксембургском саду на лавке с книжкой и бутербродом))
Это для неспешного отдыха и тогда сам город покажется с другой, неведомой быстрым туристам, стороны.
Это отчасти минусы любителям круизов. Там нет возможности, не спеша проникнуть в "душу" города.
А такие города как Париж, Вена, Иерусалим не терпят суеты.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Сейчас пришла к тому, что надо выбрать что-то базовое по минимуму
Да, у меня несколько лет назад тоже именно такое желание появилось. Я не хочу бегом сто мест, я хочу с наслаждением пусть и в 10 раз меньше. Я даже вычеркнула круизы по Европе из своих планов. Круизами только в экзотические места. А Европа хороша ножками (на транспорте, на машине), она прекрасна без спешки.

А я жила в мансарде в отеле Керияд (знаменитая сеть отелей во Франции). А в большущее окно в ванной комнате были видны высотки Дефанса. Париж прекрасен.
margo писал(а):А такие города как Париж, Вена, Иерусалим не терпят суеты.
А красоты Эльзаса, Баварии, Швейцарии, Австрии и многих других красивейших мест в круизе вообще не увидеть. Люди хотят увидеть Лиссабон в круизе. Мне грустно. Это нужно раз 10 круизом туда ездить, не проще ли без круиза на недельку и получить ни с чем не сравнимое удовольствие.

Но что-то я не по теме. Замолкаю.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Катя Мур »

Olga&, Оля, а в Люксембургском саду не были?
Почему-то это одно из самых ярких моих впечатлений о Париже. Надо было использовать утреннее время до поезда и мы пошли в Люксембургский сад… как до нас это делали Виктор Гюго и Оноре де Бальзак, Эрнест Хемингуэй и Марина Цветаева, Анна Ахматова и Иосиф Бродский. Мы бродили по дорожкам, пытаясь различить в шорохе опавших листьев и шелесте гравия их шаги… А потом просто сидели на стульях и любовались... природой, французскими пенсионерами, школьниками, пришедшими с учителем...
А жить мне тоже понравилось в Латинском квартале, правда отель у нас был не аутентичный, на торгово- иммигрантской улице. Согласна, что отель надо выбирать очень тщательно и по возможности не экономить, тогда будет полное погружение.
Оля, прости, что вклинилась, ностальгия...

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Катя Мур, Узнаю Катю. Таким литературным языком только ты можешь писать. И затронула самое больное место. Я не попала в Люксембурский сад! :o :( . Это просто жесть. Жить в двух шагах от него ... Хотела сразу, отложила на потом, в итоге так и не дошла.
Хотя последнее время стала оставлять парочку -троечку мест в городах не осмотренными, что бы вернуться.
Я как Вика и Ирина с годами и с опытом стала понимать, что всего не охватить.
Если бегать сломя голову по плану и пытаться увидеть все, но упустишь основное- душу места!
Но про сад - это правда , прям жалею. Наверно скоро вернусь :D
Последний раз редактировалось Olga& 10 май 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Девушки я очень рада, что все делятся своими впечатлениями и эмоциями.
Для этого и существует форум.
Ketrik писал(а):Я даже вычеркнула круизы по Европе из своих планов.
Ира я тоже сейчас значительно сократила круизы. Мне гораздо интересней сухопутка. А если и круиз - то не более одного раза в год и с обязательной достойной сухопутной программой.

Про круиз.Вчера читала отчет jlena@
Вот ссылка на отчет. Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019
Восхитительно. Получила невероятное удовольствия и смеялась на ночь, аж мужа разбудила. Молодец Лена! Позволю себе привести цитату из ее отчета, которая в полной мере отображает наше времяпрепровождение в круизе. (Надеюсь не обидится)

[*]День в море - ни сна, ни отдыха измученной душе.

Завтрак, ланч, обед в ресторане, потом в буфете (вдруг что-то вкусное дают), полдник, боже, сколько можно есть, а ведь через 2 часа ужин в ресторане, и опять в буфет (см. выше).
В перерывах столько дел, столько дел:
познать самое себя
викторины - сделать вид, что все понимаешь, только сказать не можешь,
танцы - покивал в такт головой, столько калорий сбросил,
свое страшное фото найти среди таких же,
пообщаться с роботом, как там его зовут,
музычку послушать там, Олесю послушать тут, театр, салон Изола Белла.
И чай, чай на корме по паролю Рашн тии, чтоб никто не догадался.
Господи, когда ж этот день закончится?!

И прогулка по кораблю между всеми этими важными делами.
[/i]
Так что круизы хоть и приятная часть отпуска, но не столь пронзительная как новые места
Ketrik писал(а):Эльзаса, Баварии, Швейцарии, Австрии и многих других красивейших мест
Мои знакомые отказались от августовского круиза из-за поездки на Доломиты в сентябре. Вот это будет наверно, супер.
Присоединяйтесь, пока есть возможность. :D
Ketrik писал(а):Круизами только в экзотические места.
Ирочка ты была в Эмиратах в марте, если не ошибаюсь. Очень хочу туда именно в круиз. И где отчет? ;) Непорядок!
Последний раз редактировалось Olga& 28 июл 2020, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Продолжу про Париж.

Из отеля вышла уже часов в 5 вечера. Пересекла Сите и пошла в сторону Лувра.
Кстати, неудобство соседства отеля с Нотр-Дамом заключалось в том, что два или три моста через Сите были в зоне оцепления и переходить на другую сторону Невы (оговорочка :lol: ) Сены приходилось далеко обходить, что бы попасть в отель.

Набережная Сены

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 28 июл 2020, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Сен-Жермен-л'Оксеруа. Красивейшая церковь, расположенная на Луврской площади.
Когда к власти пришли Валуа, церковь стала королевским приходом.
Я знаю о ней только один факт : В Париже в августе 1572 года по приказу Екатерины Медичи колокола церковной звонницы ознаменовали начало страшнейшей во Франции Варфоломеевской ночи, когда французы убивали французов только лишь потому, что у них была разная вера.
Внутрь попасть не удалось.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 28 июл 2020, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Ketrik писал(а):Олечка, интересно твое впечатление от Лувра.
Ирочка внутри я не была. Даже в планах этого не было. В первое посещение Парижа хотелось просто посмотреть и почувствовать город. Не была ни в одном музее. Хотя был такой соблазн - очереди в Лувр почти не было :shock: , но тогда я бы не увидела остальные объекты по своему плану, так что очередной повод вернуться.
И погода, скажу я вам, была изумительной. Середина апреля стояла июнькая жара. Сирень отцвела уже, хотя у нас на юге России тольео первая травка начала пробиваться. Во так то. Все мои теплые вещи остались лежать в чемодане.

Пирамида Лувра

Изображение

Изображение

Триумфальная арка на площади Каррузель

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 28 июл 2020, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Сады и фонтаны Тюильри.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Антивандальные стулья сада

Изображение

На одном и я посидела передохнула.

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 28 июл 2020, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Площадь Согласия.
Тут столько всяких интересных вещей. Но неумолимое время не дает возможности даже пройти по кругу.
Вкратце :

Главная достопримечательность - Луксорский обелиск. Ему 3,5 тысячи лет!!!

Этот великолепный столб высотой в 23 метра высечен из розового гранита. Его верхушку венчает золотой наконечник, а по периметру нанесены иероглифы, повествующие о славных днях правления фараона Рамзеса II в Древнем Египте. По историческим данным, этим иероглифам более 3,5 тысяч лет.

Обелиск Луксора подарил Франции вице-король Египта Мехмет Али за расшифровку нанесённых на нём иероглифов одним учёным из этой страны. Этот огромный столб был доставлен из храма бога Амона в Фивах на построенном для этой цели корабле, имевшим название «Луксор». И, по распоряжению короля Луи-Филиппа I, установлен на Площади Согласия в октябре 1836 года. Для этого, были использованы сложные подъёмные механизмы, позволившие водрузить обелиск на специально изготовленный для него гранитный постамент.


Подобные обелиски есть в Лондоне и Нью-Йорке, их ещё называют «Иглами Клеопатры». Но высечены они из красного гранита и на 2 метра ниже Луксорского.

Изображение


По обе стороны обелиска два фонтана : Фонтан четырёх рек, а второй – Фонтан Морей.
В мое посещение они не работали

Изображение

8 городов — скульптурная группа на площади Согласия

Каждый угол Площади Согласия украшают своеобразные скульптуры, установленные при короле Луи-Филиппе, которые являются символами 8 главных французских городов:

Страсбурга;
Марселя;
Лиона;
Нанта;
Бордо;
Бреста;
Руана;
Лилля.

Я не сделал фото и не обошла площадь, уже торопилась . Проходила мимо Марселя. Впечатляет. И кажется, по пути на Елисейские поля проходим скульптурную композицию Бордо и Бреста
Рассказ об этих скульпиурах слушала , шагая по площади по "Изи тревел"

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 28 июл 2020, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а):В мое посещение они не работали
Они часто отключены. Французы экономят. В мои 3 посещения Парижа, они были включены один раз, вечером.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Парк около Малого дворца (Пети Пале)

Изображение

Изображение


Очень хотела зайти во двор Пети Пале,там красиво и есть небольшая галерея для бесплатного осмотра, но все уже было закрыто.

Изображение

Изображение

Изображение

Большой дворец (издалека)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 28 июл 2020, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

ЭллаПа писал(а):они были включены один раз, вечером.
Эллочка найди фото. Пишут что у них шикарная подсветка.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение ЭллаПа »

Olga&, это было давно, фотосвидетельств не осталось. :cry:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Самый красивый мост в Париже. Мост Александра III

В 1896 году сын Александра III, Николай II, возвел этот мост в честь укрепления дружбы франко-русского народа. Поэтому мост Алексдра III связывают с русским народом.

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Когда я проходила по мосту, видела съемки рекламного ролика. Где, как не на этом мостку :D

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 28 июл 2020, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Вдали - дом Инвалидов, где находится могила Наполеона, но туда я тоже не пошла.

Изображение

Последний взгляд на мост Александра 3 и сажусь на автобус 63 до площади Трокадеро

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 28 июл 2020, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить