Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз MSC Preziosa

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

На следующий день был переезд в Руан.
И запланированная встреча с друзьями.

На перроне в Руане встретились с Эллой (хотя ехали в одном поезде из Парижа), а на привокзальной площади нас уже ждали Илья и Софа.

Мы быстро заселились в свой отель и пошли гулять. По пути проходили мимо отеля Ильи, они там оставили вещи, но номер еще не готов.
Решили зайти и узнать, что бы потом уже не возвращаться.
Портье сказал, что еще минут двадцать. А там такой камин! Вот мы и устроились. Попросили кофе. Нам принесли - так красиво на подносе и бесплатно :lol: . Заботливая Софа достала баварские колбаски и мы по-русски устроили пикник у камина :D . (У меня уже это входит в привычку, в прошлом году мы встретились в поезде между Гамбургом и Шверином и она тоже кормила баварскими колбасками :lol:)

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 15 мар 2021, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение helga17 »

Какая душевная компаааашечка :)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Позже подошли Аня с Валерой и мы отправились открывать для себя средневековый Руан.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 15 мар 2021, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Руан.

Башня Жанна-д’Арк. В центре Руана находится исторический памятник, который считался главной башней не сохранившегося Руанского замка. Здесь содержалась народная героиня Франции.
Изображение Изображение

Город просто великолепен. Средневековые улочки. Фахверковые дома.
Я еще покажу не одну фотографию города. А пока те улочки которые привели нас к Руанскому собору

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 15 мар 2021, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Руанский собор — один из самых высоких готических храмов мира и архитектурная жемчужина города Руан.
Красив и снаружи (невероятное количество статуй на фасаде) и величественен внутри.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 15 мар 2021, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

В храме расположены усыпальницы первых нормандских герцогов,
в том числе Короля Ричарда Львиное Сердце.

Изображение

Двор собора

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 15 мар 2021, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение ЭллаПа »

меня поразили храмы Руана. Я была готова фоткать каждый завиток. Пожалела, что не взяла камеру. только телефон. Ощущение, что это все вырезано из бумаги, настоько все ажурное и витиеватое.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Еще больше, чем Руанский собор меня удивила и восхитила Церковь аббатства Сент-Уэн.
Огромный готический собор и такой светлый и воздушный.

Изображение

Изображение

Аббатство Сент-Уэн было основано в 553 году и стало одним из самых могущественных монастырей бенедиктинского ордена в Нормандии


Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Собор Святой Жанны -д’Арк

Национальную героиню Франции сожгли 30 мая 1431 года на Старорыночной площади Руана. После Второй мировой войны на месте казни был сооружен собор современной архитектуры вместе с комплексом других зданий. Конструкция его крыши напоминает горящий костер.

Здание не имеет исторической ценности. Оно современное, но мне очень понравились витражи

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41770
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Катрин_delfi »

Я никогда не пойму, как такую красоту строили. И куда все краснодеревщики и мастера по камню пропали.
Уму не постижимо. Любоваться бесконечно хочется. И каждый раз дух захватывает.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Большие городские часы

Эти астрономические часы являются одним из символов процветания и могущества Руана. Они установлены над аркой, перекинутой через одну из центральных улиц.

Изображение

Изображение

Изображение

Немножко исторических улиц и домов

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Дворец правосудия.

Это здание с роскошным декором. Удивительно как в одном городе и в одном месте сконцентрировано столько невероятно красивый зданий!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

К вечеру мы проголодались и Илья привел нас в самый знаменитый ресторан Руана.

Изображение

На площади Старого Рынка, располагается самый старый постоялый двор Франции. Знаменитость этот двор приобрел благодаря Жанне д’Арк, . Письменное свидетельство существования постоялого двора относится в 14 веку. С 1345 года по настоящее время там располагается самый знаменитый ресторан Руана La Lacouronne.
Это четырехэтажный узкий дом. Место, куда многие едут целенаправленно – именно в него.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Когда мы попали внутрь, то были удивлены количеством фотографий знаменитых людей, которые там побывали. Из тех, кого я запомнила Софи Лорен, принцесса Монакская, Сальвадор Дали и пр.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Полагаю, после того как мы там побывали, в скором времени на стенах этого заведения появится и наша фотография.
Например эта :lol:

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Красивое историческое место.
Если верить информации из сети - это заведение и правда самое старое во Франции.
Но мы ужинали в другом месте.
Аня с Валерой уже три дня жили в Руане и рассказали пр потрясающий рыбный рынок. Он находится тут же, на этой площади.
Мы набрали всяких вкусняшек, бутылочку потрясающего белого вина (по русской традиции-"сколько водки не бери, все равно два раза бегать" :lol: ) Так и нам одной не хватило.
Потрясающий город, потрясающее вино, вкуснейшие рыбные блюда и великолепная компания.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Посидели здорово. Но я так толком и не увидела город. Почему люблю путешествовать одна. Не отвлекаюсь на друзей :D .

Всю дорогу до отеля ныла, что город проскакали как во сне. Очень хочу сюда вернуться и окунуться с головой в эту древнюю старину.
Хотя следующий раз, гуляя по городу, не буду ли тосковать по моей веселой компании :D

И напоследок, Сена в Руане и жд вокзал рано утром из окна отеля.

Изображение

Изображение

О чем реально сожалею.
Была такая замечательная возможность сходить на пасхальную службу в Руанский собор. Это же просто что-то невероятное. И отель совсем недалеко. Но мы так сильно устали. Просто были без ног. Вот правда. И Аня звонила звала, но вот бывает же такая усталость - не могла и все тут.
Так что я знаю, что многие наши форумчане были там. Была бы рада рассказу, описанию этих событий и фотографиям.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а):Не отвлекаюсь на друзей .
я тебе припомню... :evil:
Olga& писал(а):не буду ли тосковать по моей веселой компании
правильные мысли
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Antishatenka
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Antishatenka »

Olga&, и снова твой рассказ открывает места, о которых вроде бы наслышана, с совершенно новой стороны!!! Раньше: "Ну да, Руан, городок, где сожгли Жанну д'Арк, надо в каком-нибудь подходящем маршруте его учесть, заехать глянуть".
Теперь: "Ух ты, какая красота в Руане!!! :shock: Обязательно туда надо, вот можно..... и дальше начинается полет фантазии :lol:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение ЭллаПа »

Antishatenka писал(а):Ух ты, какая красота в Руане
Там не просто красота... там ОЧЕНЬ красиво. Хочется гулять не спеша и рассматривать, рассматривать, рассматривать. запал в душу... не даром я туда давно стремилась. И понимаю, что буду здесь еще...
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

На следующее утро мы отправились на колхозном автобусе на побережье.
Еще раз спасибо Паше.
Как все-таки его трансферы облегчают жизнь!

Блистательная Этрета!!!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение Olga& »

Денек был прекрасный солнечный, настроение тоже.
Дурачиличь как дети :lol:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Мы с Иришкой как две обезьяны соорудили себе сережки из морских водорослей.
Вообщем было весело.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него)

Сообщение ЭллаПа »

А потом быстро улепетывали. Ибо через минут 20 здесь уже была вода.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить