Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

И так, продолжим, надеюсь, фото будут видны всем.


Впереди нас ждал вкусный и сытный завтрак и горячее ароматное кофе Изображение


Изображение


Так как день сегодня морской, вернее речной, то торопиться нам особо было некуда, можно было наконец-то расслабиться. Погода, как вы правильно понимаете, не способствовала долгому нахождению на открытых палубах, так что вся почтенная публика «рассосалась» по общественным зонам ms Veendam .

Как я уже писал раньше, кораблик маленький и очень уютный, и как ни странно, больших толп людей, вернее скученности людей, мы не встречали, всем всего хватало - и места, и воздуха.
Бассейн практически всегда пустовал, но мы хлопцы закалённые, так что бассейн был в нашем полном распоряжении. Ещё из плюсов - это бесплатная сауна, что очень актуально в «холодных» круизах.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Что ещё мне помнится с этого дня? То, что в 11 часов утра, мы были приглашены (ну не только мы конечно) на так называемый Бранч.

Бранч – это Вам и ни завтрак и ни обед, а что-то среднее между ними, хотя по мне, он больше на обед смахивает. В общем для тех, кто завтрак проспал, а есть сильно хочется, а до обеда ещё дожить надо Изображение

Но на ms Veendam , сие мероприятие было организовано для сильно больших любителей компании HAL – тем, кто много с ними круизит, и имеет статус в компании. Что-то типа Costa Clab

Мы, конечно, сходили на этот «званный обед» – выпили по паре бокальчиков бесплатного шампанского, в общем, ничего такое мероприятие - мне понравилось.

Изображение

В общем, к полудню, мы были сыты, и немного пьяны Изображение

Погода, к тому времени, уже вовсю разгулялась, так что настроение было приподнятым Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 11 май 2019, 16:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Конечно, загорать мы не побежали, но прогуляться по открытым палубам было приятно, морской или речной воздух был очень свеж. Содержание кислорода в воздухе зашкаливало Изображение
Да… это вам не моя заводская труба, так что дышал я, во всю свою чахлую грудь, жадно глотая этот холодный, бодрящий воздух Изображение

Когда хотелось погреться, то можно было укрыться в уютных лаунджах. На ms Veendam с этим проблем нет – общественные места имеются, и как я уже писал, не переполнены людьми.

Во, например, этот просторный лаундж - можно «утонуть» в мягком кресле и любоваться морскими пейзажами Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 11 май 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Вот так, ненапряжно, пролетел этот день, а вечером нас ждал первый, за этот круиз, приветственный Гала-ужин.

В судовой газете, нам вежливо напомнили, что Дресс-код сегодня - Gala Attire. Ну Attire, так Attire. Стряхнув пыль со своего походного пиджака, одеваю его, и выхожу в свет Изображение

И так как поесть мы вкусно любим, то отправились в тот вечер в ресторан. Проблем со свободными столиками не было, обслуживали быстро.
Про кухню HAL я уже писал в своём отчёте про Аляску Изображение
и сейчас скажу, что за год, ничего не поменялось, всё как всегда на высоте – вкусно, нарядно, торжественно.


Изображение

Изображение


Ну, а за начало круиза, можно и по бокальчику Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 11 май 2019, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Побаловал я себя в тот вечер порцией эскарго, ризотто с белыми грибами, да и говяжьей вырезкой.

Изображение

Изображение

Изображение



К вечеру совсем распогодилось, небо было чистым, так что завтрашний день обещал быть погожим,
Но о сейчас чайку после сытного ужина.

Изображение

Вот такой день, случился со мной, 7 мая 2018 года, на другом конце земли, в акватории реки Святого Лаврентия, что несёт свои воды в далёкой Канадской провинции Квебек.

Ани Лаг
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:05
Откуда: Поволжье

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Ани Лаг »

leks37, не пропадайте надолго, очень хочется почитать и посмотреть продолжение.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Есения Журавлева »

Ани Лаг писал(а):leks37, не пропадайте надолго, очень хочется почитать и посмотреть продолжение.
Тоже присоединяюсь к просьбе. Такой отчет хороший, подробный, познавательный... Тем более через месяц отправляюсь по похожему маршруту, воодушевленная Вашими впечатлениями....

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Спасибо, я буду стараться не пропадать на долго.
На рабочей недели не очень много времени. Пишу потихоньку, почти готов следующий порт. В выходные думаю будет продолжение.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Шарлоттаун (Charlottetown)


Изображение

Изображение



Шарлоттаун – небольшой Канадский город и столица самой маленькой в Канаде провинции Остров Принца Эдуарда . Город располагается на побережье одноимённой гавани, которая образовалась в результате слияния трёх рек.



И как всегда, немного информации из интернета, ну что бы, как-то разбавить свои «бесконечные» фото Изображение



Ранее на месте Шарлоттауна находились индейские поселения. В 1720 г. акадцы из Луисбурга построили здесь крепость и назвали ее Порт-ла-Джой. В августе 1758 г. во время Франко-индейской войны крепость была захвачена англичанами, а все французское население депортировано. Эти события привели к геноциду аккадцев, организованному Британской империей после окончательной победы в тяжелой Семилетней войне.
Акадийцы являются потомками первых волн франкоязычных переселенцев из Франции XVII века. Они осваивали регион, известный под именем Акадия — одну из составных частей обширных французских колониальных владений Новой Франции. Всего в регион, в который входила вся современная Атлантическая Канада, переселилось около 2 500 французов. С конца ХVII века Франция больше не посылала колонистов для заселения Акадии: из-за постоянных конфликтов с англо-американскими силами ситуация там была слишком нестабильной, поэтому большинство французских поселенцев этого периода направлялись в более защищённый Квебек.
Основанный в 1764 г. город был назван в честь жены Георга III Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой. Осенью 1775 г., во время Войны за независимость Соединенных Штатов Америки, Шарлоттаун сильно пострадал от размещающейся в Массачусетсе американской флотилии.

В апреле 1855 г. Шарлоттаун официально обрел статус города. Именно в этом городе в 1864 г. прошла конференция делегатов британских колоний в Северной Америке. В 1873 г. провинция Остров Принца Эдуарда стала частью Канады. К концу XIX ст. основу городской экономики составляли отрасли судостроения и рыболовства. Но во второй половине ХХ ст. они были полностью вытеснены финансовым сектором и сферой услуг.



Вот такая, довольно интересная история у этих суровых земель. Жили не тужили там индейские племена - рыбку ловили, да на дичь и другого зверя охотились… И тут, на те вам, Французы нарисовались. Что-то там построили, обосноваться типа хотели, и тут их Англичане уже попёрли Изображение
Ну а те и ретировались Изображение А что в итоге - в итоге, Канадцам всё и досталось Изображение

Несмотря на то, что Шарлоттаун является небольшим провинциальным городком с размеренной и спокойной жизнью, он все же может заинтересовать многих туристов огромным количеством архитектурных и природных достопримечательностей.


Не буду Вас больше мучать выдержками из интернета, давайте лучше вернёмся, со мной, тот день - 8 мая 2017 года, и прогуляемся по этому тихому, провинциальному городку, затерянном на небольшом острове, в далёкой, заснеженной стране - Канаде.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Утро того дня, как Вы уже поняли, было у нас ранним. В семь ура, мы уже были на променадной палубе, и любовались на ярко голубое небо, радовались солнышку и грелись в его робких, утренних лучах.

И при первых взорах на этот остров, нас поразил или удивил, этот насыщенно красно-коричневый цвет земли Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

И уже по приезду домой, я вычитал в интернете, что -

Остров сформировался из осадочных пород мягкого красного песчаника, который производит богатый насыщенный краснозем. Почва краснеет благодаря высокому содержанию окиси железа.

Ещё, интернет мне поведал, что Остров Принца Эдуарда, предлагает своим посетителям спокойный, умиротворяющий отдых. Круглый год тут можно найти развлечения на любой вкус:

сходить на рыбалку, совершить велосипедную прогулку, посетить Фестиваль искусств в Шарлоттауне, посмотреть мюзикл «Энн из Грин-Гейблз», попробовать вкуснейших лобстеров, погрузиться в романтику красивых дюн и просто насладиться живописными видами этого впечатляющего и сказочного острова.
Основным видом деятельности на Острове Принца Эдуарда является сельское хозяйство, а самыми ценными источниками дохода провинции считают туризм и рыбалку. Ежегодно рыбаки вылавливают множество видов морских рыб, крабов и мидий, что приносит острову свыше 200 миллионов долларов прибыли.


У нас, к сожалению, времен не так много, ни на мюзикл, ни на рыбалку, ни на романтику красивых дюн его не хватит Изображение

Его хватит, разве что, на неспешную прогулку по Шарлоттатауну, ну пусть хоть так, это всё же лучше, чем ничего.

И так, процесс швартовки, застал нас как раз на завтраке.
Изображение



Мы покидали свои тарелки, и выскочили на открытую палубу, я не смог удержаться и прихватил с собой пиалу со свежей сладкой клубникой, которую с большим удовольствием поглощал, любуясь процессом швартовки.


Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Доев свою порцию витаминов, мы устремляемся в город...

Круизный терминал в Шарлоттатаут очень симпатичный, сделан основательно, видно, что круизные корабли часто (в сезон) посещают этот город.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 18 май 2019, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Изображение



Изображение


Вот, и первые представители местной фауны…

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Фото на память с названием города, в старости как раз пригодится Изображение

Изображение


Плана у нас, как токового не было, решили просто прогуляться по городку, тем более погода была прекрасная, солнце светило очень ярко, и даже немного припекало ветерок был свеж, в общем, всё нас радовало. В терминале мы разжились бесплатной картой и выдвинулись в город…

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Теперь пойдёт «нескончаемый» поток фото…


Мне, почему-то, хотелось фоткать все подряд Изображение каждую улочку, каждый дом…
Они мне казались такими уютными, такими ухоженными, хотя, почему казались, они такие и есть, вот, смотрите сами, я не вру  Изображение

Изображение

Вот, кстати, кто уж совсем ходить не любит, или не хочет, то можно воспользоваться экскурсионным автобусом

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Тюльпаны взошли «дружно» Изображение Совсем скоро, город заиграет яркими красками…
Эх! Жаль, я это не увижу, но ничего, «яркие» краски ещё будут у нас в этом круизе Изображение

Изображение


Дома, все что ни наесть деревянные, то бишь, обшиты не каким тебе ни будь пластиковым сайдингом, а настоящим деревом. Я подошёл, проверил, так и есть Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

А вот это улочка, мне показалось, очень Шотландской, хотя я никогда в Шотландии не был…

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Изображение

Изображение

Изображение



Неожиданно вышли к морю… а там наш красавец, во всей своей красе Изображение

Ну как тут не сфоткаться Изображение
Изображение

Ответить