А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

Правила светского этикета предписывают первым в лифт заходить мужчине. Даже если вы где-то услышите противоположное мнение и кто-то будет утверждать, что большинство учебников этикета учит иначе.
Разумеется, это не догма и никто вас не заставляет его соблюдать. Правило это в свое время было обоснованно и не выглядело абсурдным:
Поскольку лифт относится к транспортным средствам повышенной опасности, то мужчина входит в лифт первым по праву сильного и защитника, а затем уже женщина, дети, старшие по возрасту. Выходят в обратной последовательности. Сначала женщины, дети, старшие по возрасту, а затем мужчины. Если лифт и площадка перед ним имеют ограниченное пространство, здравый смысл готовит, что выходит из лифта и заходит в него первым тот, кто ближе к нему находится. В жилых домах, когда люди знают друг друга, первым в лифт заходит тот, кто едет дальше.
Поэтому нет смысла обсуждать, кто как делает сейчас и почему.

Про приветствие в лифте то же самое: принято здороваться. Несмотря на то, что кто-то сейчас будет это отрицать и в интернете вы найдете чье-то частное мнение со ссылкой на учебники этикета, что здороваться не надо.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lenok84 »

Нина писал(а):Правила светского этикета
Можете дать ссылку на англ или немецком, например? А то получается, что др нации могут иметь свое представление, что принято по этикету.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

Нет. Я только на наши источники ориентируюсь. Хотя впервые столкнулась с этим, когда в Германии жила, в доме с лифтом. Поэтому и заинтересовалась - трудно было предположить, что все немцы настолько бескультурны.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Ketrik »

Нина писал(а):Поэтому и заинтересовалась - трудно было предположить, что все немцы настолько бескультурны.
А в чем они бескультурны? Не здороваются? Часто бываю в Германии, на завтраке обязательное гут морген, на пешеходных дорожках по маршрутам обязательно здороваются. А уж утром на улицах маленьких городков здороваются все всегда.

В круизах, заходя в лифт всегда здороваюсь, по-английски. Или просто hello.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

Да нет - я про другое. Не зная правила, что по этикету первыми в лифт заходят мужчины, и столкнувшись с этим в Германии, я удивлялась, почему они все такие бескультурные и не пропускают даму вперед. Потом узнала из первых уст.
А про приветствие Вы совершенно правы. "Чуууз..." и улыбка - это просто норма жизни у них.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Никогда не здороваюсь с незнакомыми людьми в лифте, ничего им не желаю, улыбочки не строю.. :lol:
Но и чужие хмурые физиономии меня не волнуют.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

надо здороваться:))..а то рискуете про себя много нового узнать на русском пока едите
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

Не здороваться с незнакомцами тоже допускается и не возбраняется... Этикет - дело такое. Он есть, но выполнять или нет эти правила и условности - личное дело каждого.
Вот Меган Маркл одним своим происхождением нарушает традиции королевской семьи. А там ведь есть пункты устава по каждому поводу, даже по мелочам... Например, нельзя сидеть нога-на-ногу! Вот жесть-то! :o
Однако, англичане ее пренебрежение к традициям и социальный бунт не поддерживают, они видят в этом угрозу своей обожаемой монархии, особенно когда она исходит от американки, да еще актрисы.
Но ей и дела нет. Англичане осуждают, однако, жена принца и герцогиня Сассекская - она! :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

SergeiKa,
Мне жаль Вас,
А я всегда желаю здравия всем кого встречаю, и мне не важно знакомый или нет.
Я всегда считала, что чем больше тепла и добра ты даешь, тем больше тебе вернется. Ну, сорри, за прописные истины, но было странно Ваш комментарий прочесть..
Последний раз редактировалось Margo 23 май 2019, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18562
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Konik62 »

А я в лифтах круизных всегда здороваюсь, на том языке, что слышу. Это мне самой нравится. А ездить в отпуске, да еще на круизном лайнере с лицом как на производственном совещании-это устойчивый признак россиян или украинцев! Если все улыбаются, а пара «держит лицо»,100 процентов «наши люди». Хорошо еще, если отношения прямо в лифте не выясняют.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Ketrik »

margo писал(а):Я всегда считала, что чем больше тепла и добра ты даешь, тем больше тебе вернется.
Даже если ты просто радуешься чужим успехам, искренне радуешься за своих знакомых и близких, это все возвращается. Проверено на себе.

Не таите зла, не помните его. Верьте, что хороших людей все-таки больше, помогайте знакомым чем можете. Обязательно вернется, каждое слово.
Konik62 писал(а):А я в лифтах круизных всегда здороваюсь, на том языке, что слышу. Это мне самой нравится.
Аналогично!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Нина писал(а):Например, нельзя сидеть нога-на-ногу! :D
Я вот в свои 50 лет недавно это узнала :D
Вот на автомате, садишься и сразу ноги перекидываешь.. а вот , оказыаается не то этикетку.
Ножки вместе, набок, паралельно...
Ох, кто бы это все оценил!
Ну может, те кто в лифт пропускает вперед и всегда здоровается :D

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

Да, не... Это королевский этикет! Нам, простым смертным, можно нога-на-ногу. Хотя, margo, Вам с таким именем тоже нельзя, наверное... :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

Нина писал(а):Да нет - я про другое. Не зная правила, что по этикету первыми в лифт заходят мужчины, и столкнувшись с этим в Германии, я удивлялась, почему они все такие бескультурные и не пропускают даму вперед. Потом узнала из первых уст.
А про приветствие Вы совершенно правы. "Чуууз..." и улыбка - это просто норма жизни у них.
Только это не приветствие, а прощание :)

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

Да, верно. Имела в виду приветливость в целом.

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

Konik62 писал(а):А ездить в отпуске, да еще на круизном лайнере с лицом как на производственном совещании-это устойчивый признак россиян или украинцев! Если все улыбаются, а пара «держит лицо»,100 процентов «наши люди». Хорошо еще, если отношения прямо в лифте не выясняют.
Не только)) Восточная Европа тоже грешит этим, всякие словаки, поляки и тыпы))

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

xxxcity писал(а):надо здороваться:))..а то рискуете про себя много нового узнать на русском пока едите
Да и пофиг, тоже мне беда, даже прикольно... :lol:
Зато узнал бы, насколько воспитанные те, которые в лифте здороваются... :lol:
Последний раз редактировалось SergeiKa 24 май 2019, 04:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

margo писал(а):SergeiKa,
Мне жаль Вас,
А я всегда желаю здравия всем кого встречаю, и мне не важно знакомый или нет.
Я всегда считала, что чем больше тепла и добра ты даешь, тем больше тебе вернется. Ну, сорри, за прописные истины, но было странно Ваш комментарий прочесть..
Да ладно! Прям по улице идете и со всеми здороваетесь? Язык отсохнет... :lol:
Вот именно, что давать надо, а не желать (а чаще всего желают автоматом и не искренне, только из этикета, нафига? Это как американское "как дела?", на которое даже отвечать не принято...) :!:

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Нина писал(а):Да нет - я про другое. Не зная правила, что по этикету первыми в лифт заходят мужчины, и столкнувшись с этим в Германии, я удивлялась, почему они все такие бескультурные и не пропускают даму вперед. Потом узнала из первых уст.
А про приветствие Вы совершенно правы. "Чуууз..." и улыбка - это просто норма жизни у них.
Вот дался всем этот лифт! :lol:
Разные ситуации бывают: иногда лифт пришел на корабле, пока до него добежишь, уже и двери закрыться могут - надо быстрее заскакивать и ногу поставить, чтоб даму твою дверями не прищемило :lol:
Какой тут к черту этикет? :lol:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

SergeiKa писал(а): Да ладно! Прям по улице идете и со всеми здороваетесь? Язык отсохнет...
При чем здесь улица. Про круиз был разговор.
Да, здороваюсь - не со всеми, но с соседями, в коридоре, в лифте и пр.
Иностранцы обычно первыми здороваются и улыбаются.
А если кто идет с угрюмым, недовольным лицом, так почти уверено можно сказать - наш.

Ответить