Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Всем привет!
Вот мы и вернулись с нашего первого круиза, забегая вперед скажу - все понравилось, хотим еще! Но начну, пожалуй, с предыстории...

В апреле прошлого года (2018-го) в отпуске мы отправились в путешествие по Европе - 4 дня в Марселе, 1 день в Монпелье, 4 дня в Бареселоне. И вот, в последнем месте нашего путешествия, то есть в Барселоне, в один из дней гуляя по городу мы увидели где-то в далеке стоящий огромный белоснежный корабль, а так как наша туристическая программа была на сильно насыщенная, то мы решили до него прогуляться. Дорога была не близкая, около 40 минут мы шли только в одну сторону, при этом знатно палило солнце и жена (в тот момент еще невеста) то и дело предлагала остановиться на достигнутой точке и возвращаться, но мне все же удалось ее уговорить и дойти до корабля. Дошли. Это оказался Symphony of the Seas компании Royal Carribean - если мне не изменяет память, то на тот момент самый большой в мире круизный лайнер. Что интересно, совсем незадолго до отпуска я читал именно про этот корабль в интернете - наверное, это судьба! :)

Изображение

Какой же он оказался огромный вблизи! Я был очень поражен его размером и внешним лоском - еще бы, он был совсем новехонький, менее года как спущенный на воду. В общем, сфотографировали мы его и полные впечатлений двинулись назад. Вечером этого же дня в гостинице я загуглил сколько стоит путешествие на таком лайнере - оказалось вполне подъемных денег, хотя, конечно, для большинства россиян это дорогой вид отдыха. Уже по возвращению домой мы с женой периодически на полном серьезе обсуждали следующий отпуск именно на круизном лайнере.

В ноябре того же (прошлого) года я впервые целенаправленно искал подходящий нам круиз, чтобы составить смету расходов и план накоплений.
В декабре двое наших друзей узнали про наши планы отправиться в круиз, их это очень заинтересовало и они решили присоединиться к нам.
В январе мы уже очень плотно искали подходящий нам круиз и готовились к его оплате. Ох, сколько нервов мы на это потратили... считаю важным остановиться на процессе выбора круиза поподробнее.

Основные критерии подбора круиза были:
1) Временной период - апрель/май, так как хотелось наверняка застать теплую и сухую погоду. Июнь и более поздние месяцы отмели по множеству причин: дороже, больше туристов так как уже полноценно начался туристический сезон, да и вообще это же еще на месяц дольше ждать отпуск, а хотелось бы побыстрее. :)
2) Большой и новый лайнер - мы считали, что больше и новее, значит лучше, хотя я уверен, что большинство опытным круизеров скажут с точностью до наоборот. Из вариантов были корабли компании Costa: Diadema 2014-го года, Fascinosa 2012-го и Fortuna, которая хоть и 2003-го года, но в 2018-м проходила реновацию, да и круизы на ней были чуть дешевле.
3) Маршрут - Средиземное море и обязательно хотели, чтобы в маршруте были Марсель и Барселона (хотя сейчас пытаюсь, но не могу понять зачем, мы ведь уже их видели :) ).
4) Время в портах захода - хотелось как можно больше посмотреть, погулять, а значит приоритет отдавался круизу с наиболее длительными стоянками.
5) Порт отправления - этот критерий был одним из наиболее важных, так как от него существенно завесили транспортные расходы.

Изначально нашим фаворитом был круиз 11 мая из Савоны на Diadema. Казалось, он нам подходил всем. Немного напрягало, что дешевле всего туда добраться было Победой до Пизы, а потом оттуда на поезде до Савоны, через Генуи. Уже спланировали, что перед круизом день погуляем по Генуи и переночуем, а после круиза день в Пизе и ночевка. Но пока мы решались требующиеся нам каюты кончились. Какая же это была трагедия!

Нам нужна была трехместная каюта, так как помимо меня и жены с нами должна была поехать моя мама. Она за свою жизнь никогда не была заграницей (по большей части из-за финансовых ограничений) и я решил поднапрячься и взять ее с нами. Наверное, ни кого не удивит, что нам была нужна самая дешевая каюта типа Garantee - вот именно такие каюты и кончились. Двухместных же было много, но очень не хотелось расстраивать маму и лишать ее круиза, поэтому стал искать еще.

Следующим вариантом была Fascinosa из Савоны 5 мая. Этот вариант не нравился тем, что в данном круизе наиболее короткие стоянки в портах - около 40 часов в сумме, против 60 у круиза на Diadema.

Долго мы колебались, уже почти были готовы оплачивать круиз, но я все не переставал искать более подходящий нам вариант. И нашел - Diadema из Барселоны 13 мая, сам круиз чуть дороже аналогичного вариант их Савоны 11 мая, но важнее была стоимость перелета. Как-то так повезло, что билеты на самолет до Барселоны были не сильно дорогие, около 23-х тысяч, против билетов до Пизы за 14 (если не ошибаюсь), которым нужно было приплюсовать стоимость багажа (так как у Победы его совсем нет бесплатного), проезда на поезде Пиза-Генуи-Савона и одну "лишнюю" ночевку в Пизе, так как вылет оттуда был около 8 утра. С учетом всех дополнительных расходов разница в стоимости билетов до Савоны и до Барселоны сокращалась до всего около 4-х тысяч рублей, но зато взамен мы получали полноценную авиакомпанию S7 вместо Победы, еду во время полета (а перелетов ведь два - 4 и 4,5 часа, то есть если бы в самолете не кормили, то пришлось бы есть в аэропорту, а это еще дополнительные траты) и минимум передвижений кроме самолета. В общем, мы подумали и решили остановиться на этом варианте.

Успешно оформили круиз, с нас списали первоначальный платеж 228 евро, остальную часть должны были списать 15 апреля. Общая стоимость каюты на троих составила 1362 евро, то есть 454 евро на человека. Друзьям двухместная каюта обошлась в тысячу с небольшим евро (точную сумму не помню).

Возможно, новичкам будет полезно: чтобы Costa списала остальную часть платежа нужно обязательно с ними разговаривать по телефону. Где-то в начале апреля мы написали им на почту с вопросом можно ли по почте подтвердить списание остальной части, на что они сказали что нет, только по телефону и если мы не хотим им звонить, то они могут позвонить сами. Что поделать, пришлось соглашаться на это. В письме сразу договорились, во сколько ждать их звонка (с учетом разницы в часовых поясах, естественно). Позвонили они почти в срок, как договаривались. Телефонный разговор я доверил своей жене, которая по образованию переводчик (английский и французский) и ей явно будет проще договориться с иностранцем, чем мне, но к нашему удивлению с нами разговаривала девушка на русском, хотя ее имя и акцент не давал повода усомниться, что она итальянка. :) Говорила она очень хорошо, проблем в пониманием не было. Мы назвали ей данные карты и почти сразу прошла оплата. Вообще, мне очень не нравится такой способ платежа, когда по телефону я называю данные своей карты чужому человеку - для такого случая я использовал свою не основную карту, более того не именную (Кукуруза, если кому-то интересно), на которой лежала нужная сумма с небольшим запасом. Но что поделать, видимо для Европы это привычный способ оплаты.

Далее оставалось только ждать отпуска и готовить тур-план. В отличии от прошлогоднего отпуска в этот раз мы подготовились очень хорошо - тот самый тур-план включал в себя чуть ли не поминутное описание того, во сколько нам выходить с корабля, где садиться на трансфер, куда идти, что смотреть, на каком автобусе ехать и сколько это стоит. Так же заранее с помощью TripAdvisor нашли места, в которых планировали обедать. В целом я не настаивал на том, чтобы наша группа четко следовала плану, но он давал возможность понять что и сколько время займет и сверяясь с ним мы понимали, успеваем ли мы или какие-то достопримечательности стоит пропустить, чтобы успеть вернуться на корабль.

Немного расскажу, почему выбрали Costa - для большинства не будет секретом, но это одна из самых бюджетных круизных компаний, а вопрос цены для нас стоял остро. Конечно, есть еще MSC, но по озвученным нам критериям было либо дороже, либо старее корабли, либо по восточной части Средиземного моря, а нам хотелось западную. В общем, не срослось. Также еще есть Royal Carribean, но они даже в самом дешевом варианте были вдвое дороже, поэтому их круизы даже не попадали в нашу выборку.

26 апреля, то есть за 2 с небольшим недели до начала круиза, нам назначили каюту - 1218. Посмотрели план корабля – это первая палуба, левая сторона, самый нос корабля. Осознание того, что нам дали не внутреннюю каюту, а внешнюю, то есть нам подняли класс каюты, пришло не сразу. :) Правда окна в каюте были не полноценные, а два иллюминатора, но мы были очень благодарны за это компании Costa. Хотя скорее всего каюты распределяются автоматически какой-нибудь программой, поэтому благодарить надо ее :) Также, я думаю, роль сыграло то, что нас было трое, а не двое. Друзьям, которые отправлялись в путешествие с нами так не повезло – им досталась обыкновенная внутренняя каюта, на которую они, впрочем, не жаловались, особенно после того, как я им подсказал лайфхак с телевизором, на котором нужно включить канал с веб-камеры с носа корабля и тогда будет проще просыпаться.

О самом круизе, посещенных города и впечатлениях я расскажу в следующих постах.

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Только сейчас рассматривая прошлогоднюю фотографию Sympony of the Seas увидел на заднем плане корабль с фирменной трубой Costa. Год назад я про такую компанию даже не знал :) Интересно, что это был за лайнер - может кто-нибудь знает?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение Hessen »

FurDog писал(а):Успешно оформили круиз, с нас списали первоначальный платеж 228 евро, остальную часть должны были списать 15 апреля.
У кого покупали круиз?

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Hessen писал(а):
FurDog писал(а):Успешно оформили круиз, с нас списали первоначальный платеж 228 евро, остальную часть должны были списать 15 апреля.
У кого покупали круиз?
Покупали напрямую через сайт Costa. Не люблю посредников, даже если окончательная цена выходит та же :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение Hessen »

Иногда цена у посредников может быть ниже, чем на сайтах самих круизных компаний. И плюс к этому могут быть разные приятные "плюшки", которых не дают к/к)
Так что совсем уж от посредников отказываться не стоит)

Интересное начало, с удовольствием почитаю продолжение.

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

12 мая - день начала отпуска.

К отпуску готовы! :)
Изображение

Проснулись в 5:30 утра, чтобы в 6 выехать в аэропорт. В 6:30 выезжаем, но так как вылет самолета в 8:40, то не торопимся - и так успеваем. Самолет Новосибирск-Москва, привычный уже перелет продолжительностью в 3,5-4 часа. Но было, конечно, несколько переживаний:
1) Чтобы рейс не задержали, так как пересадка у нас всего 1:15, а надо еще найти куда идти, пройти границу и найти свой выход на посадку. В итоге самолет вылетел четко по расписанию, прилетел даже чуть раньше, все описанные выше действия прошли довольно быстро, минут за 20, и еще минут 30 успели посидеть в аэропорту.
2) Как перелет перенесет мама - на самолете она последний раз летала, по ее утверждениям, лет 30 назад и это был какой-то винтовой Ан. Пусть она у меня пока еще не пенсионерка, но все равно здоровье уже не то - мало ли что случится во время полета. Но к моему большому удивлению она была спокойна, перелет перенесла очень хорошо.

Далее перелет Москва-Барселона - чуть длиннее, 4-4,5 часа, но и его мы перенесли нормально. Еще один завтрак с почти тем же составом еды. Немного напрягал сам самолет, какие-то непривычные звуки от него исходили на взлете, а друг, сидящий в конце самолета пожаловался, что в начале полета в салоне пахло соляркой. :) Но долетели.

Самолет приземлился в 1-м терминале аэропорта Эль Прат. Не смотря на то, что к организации трансфера из аэропорта я подготовился - в тур-план внес пометку, что надо ехать на автобусе№ 46 и где покупать билет T10 - изначально мы все равно пошли не туда. :) Зачем-то сразу пошли по указателям BUS и 46, что привело нас на автобусную остановку, но T10 там купить было негде. Пришлось возвращаться, еще раз обращаться к тур-плану и только тогда мы вышли туда, куда надо было.

Для общественности привожу цитату из тур-плана, вдруг кому-то пригодится:
Т10 во втором терминале в синем автомате, а в первом терминале можно купить в табачном киоске. Найти просто. Из зоны выдачи багажа идем прямо, никуда не сворачивая по тому же этажу. Выходим на улицу и видим справа табачный киоск. Стоимость Т10 в этом году стала 10,20 евро. Карты не принимают.
На счет карт не уверен - эту информацию я скопировал из чужого отзыва, поэтому сразу приготовил наличные деньги. Так же не было возможности проверить информацию касательно 2-го терминала.

Далее зашли в автобус, 5 раз прокинули билет T10 через автомат (на каждую прокидку он сделал отметку) и заняли места.

Добрались не сказать что быстро, по ощущениям минут за 30 без пробок. Забегая вперед скажу, что местный Aerobus, которым нам пришлось воспользоваться по дороге назад, ехал вообще минут 15.

Автобус №46 довез нас до площади Испании. Там мы окинули взглядом гору Монжуик, но так как знали, что вернемся сюда сегодня вечером, то без промедления спустились в метро и без пересадок поехали до станции Lesseps. Что удобно - билетик T10 мы также прокинули на входе в метро 5 раз, но так как с момента начала нашей поездки не прошло 1:15, то турникет новых отметок нам не поставил, то есть у нас по-прежнему истрачено только 5 поездок из 10.

Выйдя на станции Lesseps мы отправились в гостиницу, а если быть точнее, то в гостевой дом Casa Vilaró Park Guell, в котором у нас был оплачен 5-местный номер.

По пути от Lesseps до Casa Vilaró Park Guell пришлось подниматься по очень крутым улицам - если судить по Google Maps, то перепад высот составлял 68 метров. А перед самим гостевым домом была довольно протяженная лестница, по которой я полный сил забрался первым и сфотографировал отстающих:
Изображение

Вообще, на мой взгляд, с недорогим размещением в Барселоне все очень плохо - нам стоило больших трудов найти недорогой вариант. За 5-местный номер мы отдали 117 евро - это недорого? Если поделить на количество человек, то нет, но в других городах мне обычно удается найти варианты или дешевле или с лучшим расположением.

Сам по себе гостевой дом не плохой. По сути это вилла, в которой есть несколько больших комнат, которые сдаются разным гостям. Также есть общая кухня, гостиная с камином, большая терраса, бассейн. У дома необычная планировка плюс у него в общих помещениях есть много разных декоративных элементов, которые создают определенную атмосферу. Фото выкладывать не буду, если вдруг стало интересно, то можете поискать на Booking. У нас в номере было две 2-х местных и 1 одноместная кровать, шкаф, стол, несколько стульев, диван, холодильник, раковина для умывания и отдельный санузел с душем. Правда, не было горячей воды, но так как мы останавливались всего на одну ночь, то для нас это не было критично. Хозяйка (а может быть просто администратор) Лали приятная, пыталась с нами говорить по-русски, могу ошибаться, но кажется, она грузинка и видимо когда-то давно она знала русский язык.

После размещения в гостевом доме мы почувствовали, что хотим есть и начали быстро искать место, где поесть. Быстрый поиск по Google Maps показал, что в этот день недели - воскресенье - почти все нормальные заведения закрыты и мы решили пойти гулять по городу и по пути найти какое-нибудь кафе, тем более что по пути в гостиницу видели несколько открытых. Сейчас я понимаю, что лучшим решением было дойти до супермаркета и съесть какой-нибудь сэндвич, но мы зашли в какое-то малоприятное заведение, хозяйкой/барменом/поваром которой была китаянка средних лет. Сделали заказ и пока она готовила пришли ее дети (видимо из школы) и начали ее отвлекать, носиться за прилавком и между столами, в общем заведение стало еще менее приятным. Заказали что-то типа куриных шашлычков, салата и риса со свининой. Курица определенно готовилась уже тухлая, салат был почти не заправленным и пресным, разве что рис со свининой был нормальным (скорее терпимым по сравнению со всем остальным).

После этого мы двинулись гулять по Барселоне в направлении бара The Box.

Проходили мимо некоторых туристических достопримечательностей (основную часть мы оставили на следующей день), прошлись по площади Каталонии - погода стояла отличная, на площади было много людей и раз в 5 больше голубей, у пары молодожен была фотосессия, уличные артисты (или как их назвать) пускали огромное количество мыльных пузырей, да таких, что даже я в свои 28 лет не устоял погоняться за ними! :)

Изображение

В The Box мы были в прошлом году и нам понравилась атмосфера, которая там творится. К тому же там вкусные и не дорогие хот-доги (около 7-8 евро) и коктейли. По прошлогодней легенде основателями бара были пара колумбийца и француженки, он отвечал за коктейли, она - за хот-доги. Правда в этот раз вместо француженки была другая девушка латиноамериканской внешности. Я переживал, возможно, у той прелестной пары что-то не срослось и они расстались, но спрашивать об этом не стал.

Прошлогоднее фото хот-дога и коктейля. В шприце фирменный ананасовый соус, который больше похож на обычный густой ананасовый сок.
Изображение

После бара мы двинулись в сторону площади Испании, ведь в этот день должно было быть шоу фонтанов Монжуик. По пути мы зашли в магазин и накупили всяких сладостей, чая, хамона, сыра и хлеба на завтрак. Шли до площади Испании около часа и когда наконец-то добрались до места оказалось, что в этот день шоу фонтанов не будет - охранник сказал, что оно теперь по вторникам, четвергам и субботам. Справедливости ради отмечу, что наши друзья после круиза остались в Барселоне еще на два дня и во вторник шоу фонтанов также не было. Не знаю, что у них там творится.

Расстроенные мы опять спустились в метро и проследовали по тому же пути, что и 6-ю часами ранее. Вернувшись в гостиницу немедля завалились спать, ведь по Новосибирскому времени уже было больше 3-х часов ночи.

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Hessen писал(а):Иногда цена у посредников может быть ниже, чем на сайтах самих круизных компаний. И плюс к этому могут быть разные приятные "плюшки", которых не дают к/к)
Так что совсем уж от посредников отказываться не стоит)

Интересное начало, с удовольствием почитаю продолжение.
Возможно в будущем мне такой вариант выпадет, тогда воспользуюсь их услугами, а сейчас как-то не удобно обращение к агентам начинать с "а дайте мне какую-нибудь плюшку..." :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение Alisia »

Как приятно читать отзыв такой замечательной пары, которая не только сама путешествует, но и маму балует, вы с такой заботой пишите о маме! Молодцы.

Тоже скажу пару слов в защиту посредников, они как раз вот помогают избежать вот таких телефонных звонков, что были у вас, данные карты говоришь не абы кому, а человеку, хотя и лично не знакомому, но давно известному на Форуме, с определенной репутацией. Так же неоценима помошь в случае фос мажора, каких то изменений, да даже просто банальной задержки с круизными документами.

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Alisia писал(а):Как приятно читать отзыв такой замечательной пары, которая не только сама путешествует, но и маму балует, вы с такой заботой пишите о маме! Молодцы.

Тоже скажу пару слов в защиту посредников, они как раз вот помогают избежать вот таких телефонных звонков, что были у вас, данные карты говоришь не абы кому, а человеку, хотя и лично не знакомому, но давно известному на Форуме, с определенной репутацией. Так же неоценима помошь в случае фос мажора, каких то изменений, да даже просто банальной задержки с круизными документами.
Спасибо! Это, наверное, с возрастом приходит - становишься более чутким к родителям, перестаешь воспринимать их как данность. Вот и мне в последние годы пришло :)

Мое мнение, конечно, субъективно, но оператору из компании с мировым именем я доверяю больше, чем человеку с форму, пусть и многократно другими людьми проверенному. На счет всего остального полностью согласен.

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

13 мая - день начала круиза!

Перед посадкой
Проснулись мы рано, кажется еще не было 7, хотя по Новосибирскому времени это почти 12! :) Ох уж эти часовые пояса, не привык я к ним.

При заселении Лали нам сообщила, что до 8 утра вход в платную часть парка Гуэля бесплатный. В прошлом году мы гуляли по бесплатной части парка, а в платную часть не пошли, потому что она нам показалась не стоящей того. А тут бесплатно - я бы сходил. Тем более от дома идти минут 5. Но мои спутники оказались не сильно расторопными, поэтому к парку мы подошли в 8:10, когда зайти в него бесплатно уже не было возможности. Поэтому мы пошли по бесплатной части.

Думаю нет нужды выкладывать много фото парка - все, кто был в Барселоне скорее всего и были в парке. Знаю, что некоторым он не нравится, но мне, почему-то, он по душе - приятно было еще раз прогуляться по нему.

Поднялись к самой высокой точке парка (если не ошибаюсь) - Turó de les Tres Creus. В прошлом году мы легко забирались на нее и фотографировали оттуда, но в этом ее огородили и обвешали табличками, что подниматься на нее опасно. Согласен, опасно, особенно когда ветер и когда там сверху на небольшой площадке находится с десяток людей. Предполагаю, что здесь недавно произошел какой-то инцидент, после чего на нее и запретили забираться.

Пройдясь по парку мы вышли из него с обратной стороны, там где остановка автобусов и оттуда сделали небольшой круг по району, в котором находится парк и наш гостевой дом. Мило там - чисто, ухожено, много где растут апельсиновые деревья. Кстати и в нашем гостевом доме они растут и мы даже осмелились их поесть (предварительно спросил разрешения у садовника) - на наши апельсины совсем не похоже, может они еще не дозрели, а может это какая-то смесь цитрусовых. С мембранами есть было совсем горько, а вот если есть одну мякоть, как у грейпфрута, то вполне.

Вернувшись в гостевой дом около 10 мы собрали вещи и выселились (выселение с 9 до 11). Далее у меня был составлен маршрут гуляния - по нему мы и двинулись с рюкзаками на перевес:
Изображение

В самом начале Барселонеты (то есть на ее севере) мы зашли на обед в Bon Marisc. Заведение мы заранее нашли на уже упоминаемом ранее TripAdvisor. Взяли паэлью и по бокалу сангрии - что же еще надо? По-моему идеальное сочетание! :) Обошлось это в 11,5 евро на человека по какому-то специальному предложению (оферте). Правда сверху еще был какой-то налог, но даже с ним вышло вполне бюджетно, очень вкусно и сытно. Мы брали каждому по паэлье: 3 с курицей и 2 с морепродуктами - их сгруппировали в 1 сковороду побольше и 1 поменьше. В прошлом году в Барселоне мы были в другом заведении, но тоже на Барселонетте - Voramar Restaurant, там было также вкусно, а сколько это стоило уже даже не помню.

В прошлом году обед выглядел так. В этом году не фотографировали, но в целом было очень похоже, разве что сковороды побольше и сангрия не в кувшине, а сразу разлитая по бокалам.
Изображение

Вдоволь насладившись вкуснейшим обедом и бесплатным Wi-Fi мы решили, что достаточно с нас прогулок и можно отправляться на лайнер, благо посадка уже началась. Мы отправились в сторону памятника Колумбу, чтобы там сесть на автобус, который везет до круизных терминалов. Билет на автобус стоит 3 евро за поездку в одну сторону и 4 за туда-обратно. Как я понял, билет туда-обратно работает только в рамках одного дня, в нашем случае пришлось брать разовый.

Пока еще сидели в кафе ко мне пришло осознание, что я не знаю к какому терминалу нам ехать. Конечно, оставался вариант ехать и пялиться в окно ожидая увидеть знакомый лайнер, но хотелось ехать осознанно. Поиск в интернете дал ответ на вопрос:
Лайнеры компании Costa всегда останавливаются в терминале C.
Вроде как они даже в некоторой степени владеют им (или арендуют на постоянной основе). Не знаю насколько это правда, но по прошлогодней фотографии из первого поста видно, что и тогда лайнер стоял в третьем по счету терминале, то есть в C.

Так и получилось - Diadema ждала нас у терминала C, видна была издалека, поэтому проблем с этим не возникло.

Позабавил дорожный знак у терминала :)
Изображение

Посадка на лайнер

Сразу у входа в терминал нас встречала большая очередь людей, выстроенных змейкой. Все стояли с чемоданами и нам показалось, что эта очередь только для тех, кто сдает багаж, а мы же были только с ручной кладью, поэтому вышли из очереди и попробовали сразу пройти в терминал. Естественно нас туда не пустили и попросили вернуться в общую очередь, которая на время нашего отсутствия пополнилась еще людей на 50. :(

Отстояли мы очередь (минут 30), сотрудник за стойкой посмотрел наши паспорта, посмотрел наши распечатки посадочных талонов, поставил галочку на распечатке и отпустил нас. Правда другой, более опытный по виду сотрудник, попросил нас вернуться и, как я понял, наругал нашего сотрудника, за то, что тот не посмотрел визы, так как паспорта у нас не ЕС. Но с визами у нас все было в порядке, поэтому уже через несколько минут мы были внутри терминала.

Далее досмотр как в аэропорту, прогулка по терминалу, подъем на второй этаж и еще одна очередь - точно не меньшая, чем на улице и это при условии, что здесь люди уже без огромных чемоданов. В рассказе за прошлый день я забыл сказать, по прилету в Барселону мы провели не меньше 40 минут в огромнейшей очереди на границе в аэропорту. Так вот в портовом терминале мы уже приготовились к чему-то подобному, но внезапно один из сотрудников начал выкрикивать “russian” и “ukranian”, разрывать змейку и звать нас в отдельную очередь. К счастью этот разрыв был прямо рядом с нами и мы первые подошли к нему. Он нас сфотографировал, забрал паспорта и вместо них дал какой-то клочочек бумаги синего цвета, на котором был указан номер каюты. После этого мы уже могли проходить на корабль. Общее время во второй очереди - около 10 минут, повезло! :)

Так как это наш первый круиз, то мы совсем не знали, что нам делать дальше. Хорошо, хоть в терминале все в стрелочках с указаниями куда идти и там заблудиться невозможно. А вот на корабле ситуация иная.

И вот мы впервые ступили на корабль! Третья палуба, рядом ресепшн (Hospitality Service), вокруг множество людей. Куда нам дальше-то? Карточек-то у нас нет, паспортов тоже. Ну, встали в очередь на ресепшн, стоим. Жена додумалась спросить вне очереди что нам делать и оказалось, что мы уже можем идти в нашу каюту - она готова, открыта, карточки нас ждут прямо там. :О

С одной стороны - это удобно! С другой - каюты-то открыты, карточки веером разложены, всякие платные сладости в свободном доступе - это ведь кто-то чужой может зайти и стащить что-нибудь, а тебе потом расплачиваться придется. Наверное, это русский менталитет дает отголоски. :)

Первые часы на лайнере

Двинулись мы в каюту. Естественно по пути в двух соснах (коридорах) заблудились - сначала пошли не по той стороне, потом пошли в сторону возрастания, а надо было в обратную. Но в итоге нашли.

Первое впечатление от каюты - все так, как я ожидал. Ничего не удивило, но и не огорчило. Завышенных ожиданий у меня изначально не было. Каюта приятная, светлая, два иллюминатора радуют глаз - это даже как-то более по-морскому, чем просто окна! :) Санузел достаточного размера, кровати комфортные, телевизор по размеру в самый раз! Вообще я телевизор редко смотрю, но вот в круизе смотрел его чаще обычного, особенно в день в море и в Савоне (почему - расскажу в соответствующий день). Уже десятки раз говорили, но на всякий случай и я повторю – русские каналы есть, штук 5, но мы смотрели не только их.

Скинув вещи сразу же отправились гулять по лайнеру. Первым делом, конечно же, отправились на 10-ю палубу - там крытый бассейн и местный буфет в части ресторана Corona Blu. Оценили ассортимент блюд на обед, но не поели, так как паэлья еще не успела перевариться. Что смотрели дальше - не помню.

В 16:00 была встреча с русскоязычным представителем компании. Девушку зовут Ирина Полянская, она подробно рассказала о всяких нюансах жизни на лайнере. Об этой встрече несколько раз объявляли по громкой связи на корабле.

После этого мы пошли на 3-ю палубу, чтобы привязать банковскую карту к корабельным картам, а так же чтобы купить пакет напитков. Еще до отпуска мы с друзьями договорились, что возьмем пакет из 6 бутылок вина и 7 бутылок воды за 125 евро и общую сумму поделим пополам.

В 17:00 была учебная эвакуация, на которой нам нужно было взять в нашей каюте спасательные жилеты, надеть их и пройти в них в точку сбора (у нас это был театр Emerald). Там нам на 5 (примерно) языках, в числе которых нет русского, рассказывали, что делать при эвакуации.

После эвакуации мама сказала, что хочет пить, да и я бы не отказался, вот прямо жажда началась. Пошел я в буфет в надежде налить воды в стакан, но оказалось, что именно в это время (с 17:00 до 19:30) буфет закрыт и попить бесплатной воды негде. Скрепя зубами решил открыть бутылку, что стояла в номере. Стоила она 2,7 евро, что эквивалентно 200 рублей (для примера дома я обычно покупаю воду за 30-35 рублей). Ну да ладно, можем себе позволить. :)

Первый ужин

После этого еще немного отдохнули и начали собираться к ужину. Мы все впятером были прикреплены к ресторану Corona Blu в первую смену, поэтому почти ровно в 18:30 туда и отправились.

Первый ужин - это было волнительно. В своей жизни я ни разу не был в настоящих ресторанах, поэтому это для меня был новый опыт. Но и тут не обошлось без оплошности. Но давайте по порядку.

На входе в ресторан специально назначенный сотрудник просит предъявить карту и сверяет, что посетители пришли в свой ресторан и в свою смену. Далее метрдотель ресторана просит назвать номер каюты, после чего подзывает свободного официанта (в это время они обычно выстроены в очередь), который берет нужные нам меню и отводит нас к свободному столику. Практически сразу после усаживания к нам подходит уже наш официант (не тот, который провожал) и предлагает заказать вино. Вот тут-то мы и прокололись! Жена сказала, что у нас пакет и спросила какое вино можно заказать по нему. Официант сказал любое. После чтения этого форума я точно помнил, что не любое и попросил жену еще раз это уточнить у официанта. Она уточнила - он ответил любое. Она выбрала и это оказалось уже знакомое нам вино, которое в прошлом году жене подарили на работе по случаю нашей свадьбы. Хорошее вино, в России стоит около 3000 рублей (41,5 евро) за бутылку.

Поужинали мы хорошо. Официант (он из Индии) был отличный, шутил в процессе общения, много внимания нам уделял, блюда приносил очень оперативно. Уже под конец круиза мы пришли к общему мнению, что первый ужин в целом и официант в частности были лучшими за весь круиз.

И все бы нечего, но как вы уже могли догадаться то самое вино, которое мы выбрали, было не из пакета и обошлось нам в 34,5 евро. Немного забегу вперед - через день в специально отведенное для консультации время (оно печатается в тудейке) мы обратились к Ирине с вопросами, какое вино нам все-таки можно брать в рамках пакета, на что она нам дала вот такую бумажку:
Изображение

Как я понимаю это фрагмент скана какого-то буклета, который вероятно где-то доступен на лайнере, но нам на глаза не попадался. Вообще, на мой взгляд, такой буклет должны выдавать сразу после оформления пакета и очень странно (и даже подозрительно), что этого не делается.

Если мне не изменяет память, то первые три вина - белые, а следующие три - красные. На счет степени сухости/сладости вина подсказать не смогу, но, как я понял, у них преобладают сухие вина, а сладкие в Европе вообще не котируются (могу ошибаться). И кстати, официанты с винами тоже не помощники - несколько раз пытались к ним обратиться чтобы узнать какое это вино, сухое или полусухое, на что она оба раза ответили что-то в стиле "нейтриальное". Вообще мы предпочитаем полусухое белое вино, но те, что доступны, даже если они сухие, не показались нам слишком кислыми, пили с удовольствием. Красное тоже пробовали, а то, которое Dolcetto d'Alba брали даже дважды.

Помимо этой бумажки Ирина сказала, что она попробует обсудить с офисом вопрос списания этой бутылки вина в счет нашего пакета. Мы ее об этом не просили, так как посчитали это маловероятным, но раз она сама предложила, то мы не сопротивлялись. Окончание этой истории ждите в рассказе о последнем дне в круизе - там есть о чем рассказать! :)

Немного продемонстрирую то, что я заказывал в ресторане в первый ужин:
Что-то из запечённого картофельного пюре и шпината.
Изображение

Сырная тарелка - брали почти всегда, потому что каждый день сыры разные и все хотелось попробовать. Сыры с плесенью стабильно уходили жене - она их любит.:)
Изображение

Десерт – сухое и рассыпчатое тесто с орехами. К такому десерту очень недоставало чая, но мы ограничивались водой.
Изображение

Еще один десерт, на этот раз не мой. Ванильно-клубничное парфе.
Изображение

После ужина мы направились куда? Думаете в каюту? А вот и нет, мы отправились на шведский стол дегустировать/догоняться десертами. На тот момент было всего 2 вида десертов, из которых мне более-менее понравился только один. Да и вообще в последующие дни я думал, что список десертов был скуден, но ближе к концу круиза начал замечать все больше их разновидностей - штук 8 точно.

Сытые и довольные мы поднялись на открытую палубу и застали последние лучи солнце перед тем, как оно скроется за горизонтом.
Изображение

В театр на представление в этот вечер мы не пошли - все еще сказывалась 5-и часовая разница во времени, поэтому мы пошли в каюту спать.

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение ИринаБ »

У Вас отлично получается, пишите дальше!

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

ИринаБ писал(а):У Вас отлично получается, пишите дальше!
Спасибо! Сегодня продолжу.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19166
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение Evgen73 »

Здорово что начали писать !
Нет ничего лучше отзыва о первом круизе !
Всё и вся - впервые , как же я вам завидую ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

14 мая - Майорка - первый порт.

Вот и наступил день, которого я боялся в этом отпуске больше всего. Но дело вовсе не в Майорке, а в том, что мы там собирались делать...

Проснулись мы, как обычно, рано, позавтракали на шведском столе и практически ко времени прибытия в порт в 9:00 были готовы сойти с корабля. Но у нас было еще одно дело - нужно было забрать мой загран. паспорт, для чего мы прошли на ресепшн. Парень на ресепшене выслушал нас, куда-то позвонил и сказал нам немного подождать. Прошло минут 5 и он исчез из-за стойки ресепшена. Мы подождали еще минут 10, но он не появился. Решили с женой, что пора пробиваться на ресепшн еще раз, но за это время там уже появилась очередь. Минут 5 пытались вежливо вклиниться вне очереди по причине "нам только спросить", но неудачно. Внезапно слева от ресепшена появилась знакомая нам Ирина, мы обратились к ней, после чего она без вопросов скрылась за ширмой ресепшена. Недоумевая, мы остались стоять там, где стояли, и через пару минут Ирина вышла и отдала нам все 3 наших паспорта, хотя мы просили только один (мой). На счет их возвращения нам ничего не сказали, поэтому весь круиз они были у нас.

И вот опять я увидел "дыру в безопасности" - нам отдали паспорта только лишь на том основании, что мы их попросили и назвали номер каюты. На мой взгляд, так делать нельзя, ведь точно так может поступить и другой человек, которому эти паспорта не принадлежат. Другой вопрос, что извлечь выгоду из этого будет сложно, но вот доставить большие неприятности их настоящему владельцу и испортить, по меньшей мере, окончание отпуска - запросто.

Из-за всех этих проволочек на землю мы вступили только в 9:30. Мы торопились - к 10:00 у нас был забронирован автомобиль в компании Avis, на котором мы планировали расширить осмотр острова Майорка, не ограничиваясь только Пальмой.

История аренды автомобиля и нюансы этого процесса
Идея арендовать автомобиль при путешествии по Европе была давно, но во все предыдущие отпуска мы отправлялись вдвоем (а еще до этого я ездил вообще один), поэтому арендовать автомобиль экономически было не очень выгодно. В этот же раз нас было пятеро, что стоимость аренды приравнивала практически к стоимости передвижения на общественном транспорте, но при этом предоставляла новую степень свободы.

Но была куча опасений:
1) Наверняка иное дорожное движение, в том числе платные парковки и дороги - у нас такого практически нет;
2) Большие штрафы за возможные нарушения, если случатся;
3) Дополнительная материальная ответственность за арендуемый автомобиль, что может вылиться в существенные материальные расходы;
4) Отсутствие международного водительского удостоверения.

Все это изрядно напрягало меня, причем только меня, ведь из нас пятерых только я обладаю навыком вождения, соответственно мне и рулить. Отсутствие опыта создавало много вопросов. Еще очень смущало очень большое количество негативных отзывов о разных, да, пожалуй, даже о всех компаниях по аренде автомобилей, основная претензия к которым заключалась в том, что по тем или иным причинам стоимость аренды многократно возрастала. Что касается количества компания - их очень много, международных, наверное, с десяток, а также есть локальные компании, как в рамках страны, так и в рамках города.

И начал я разбираться во всем этом. Для начала изучил отзывы: большинство негативных отзывов объединяло то, что люди арендовали автомобиль за какую-то нереально низкую цену (10-15 евро за сутки, иногда встречались цифры вообще в несколько евро), отказывались от дополнительных страховок, которые им "навязывали", плохо осматривали автомобиль при приемке, а потом во время сдачи автомобиля с них списывали деньги за повреждения, которые или они не увидели при приемке или реально возникли в процессе эксплуатации. Причем суммы были не маленькие, от 300 до 1000 и более евро. И в целом я посчитал это логичным - компании выставляют низкие цены с целью заманить к себе клиентов, а заработать пытаются на дополнительных услугах и страховках, а когда клиент от них отказывается (по отзывам это часто проходит со скандалами), то действуют в рамках договора - есть неучтенное повреждение, значит списываем за него штраф. Поэтому для себя решил оформлять автомобиль с максимально полной страховкой.

В итоге свой выбор остановил на компании Avis - международная компания, имеет русский сайтом (это некий показатель) и в целом вызывает доверие. Цены у них довольно высокие относительно конкурентов, но мне удалось найти промокод, благодаря которому полная страховка мне досталась бесплатно. В итоге за машину класса C (Seat Ibiza или аналогичная) на механике мы отдали 56 евро. Бронь оформлял заранее. Еще одним плюсом выбора данной компании было то, что я мог отменить бронь в любое время кроме суток аренды и с меня бы не удержали никаких штрафов. У большинства других компаний действовало правило "или плати сейчас и будет чуть дешевле или бронируй без оплаты, но будет чуть дороже".

На счет международного водительского удостоверения: в интернете много писали, что российские права действуют в Европе и МВУ не требуется, но в правилах аренды у Avis было указано, что если водительское удостоверение выдано не на территории ЕС, то требуется также предоставить международное ВУ (для некоторых стран, в частности для нужной мне Испании, на этом даже был сделан отдельный акцент), поэтому мне пришлось его оформлять. Через сайт госуслуг оно обошлось мне в 1120 рублей, правда пришлось проснуться в выходной день в 7 утра и съездить на другой конец города, чтобы его получить. Еще немного огорчает, что оно действует до окончания действия основных прав, а по закону подлости мое ВУ кончается в ноябре этого года. :(

Пальма
У входа в порт со стороны причала сфотографировал нашу Диадему

Изображение

В нескольких десятках метра от выхода из порта на асфальте нашел карточку Costa - что интересно, круизер как и мы сел на борт в Барселоне, то есть вчера и в первом же порту ее "посеял"! :) Карточка была не клубная, скорее всего новичок. Имя было азиатское, но совсем не благозвучное нашему уху, поэтому даже не запомнил. Друзья предложили вернуться на корабль и сдать ее, но с учетом довольно длинного порта это заняло бы в лучшем случае 20 минут и тогда бы мы точно опоздали в Avis. Я все взвесил и принял решение в пользу себя и своих спутников, а не неизвестного мне растеряши – не возвращаться на борт сейчас, а карту вернуть вечером.

Чтобы потом не отвлекаться напишу окончание истории с картой сейчас: в этот день на борт мы вернулись поздно и кроме как на поесть и принять душ перед сном нас ни на что не хватило, про карту мы совсем забыли. На следующий день про карту вспомнили уже ближе к вечеру, прошли на ресепшн, долго стояли в очереди, потом жена обратилась к какому-то пробегавшему мимо сотруднику Costa с фразой "мы нашли чужую карту", на что она сказала "спасибо", забрала ее и без вопросов умчалась вдаль. Я думаю с таким количеством и потоком пассажиров утеря карты и ее последующее нахождение кем-то другим это вполне рядовая ситуация.

Я знал, что от порта до центра Пальмы можно было добраться на автобусе №1, но мы вроде успевали пройти этой расстояние (2 км.) пешком, поэтому решили пройтись, тем более по нашим планам нам предстояло большую часть дня ехать на автомобиле, а не ходить.

В 10:05 зашли в Avis, сказали, что бронировали, они попросили паспорт. Водительское удостоверение я им дал вместе с МВУ, поэтому не смогу сказать на самом ли деле наличие МВУ является обязательным или нет. Они распечатали договор на испанском (для них) и на английском (для меня), при этом повреждения описывать не стали - сказали, что у меня полная страховка и это не имеет смысла. Озвучили уже известное мне правило про бензин - если я верну автомобиль не с полным баком, то они его сами заправят и спишут с моей карты по цене в 1.89 евро за литр, при том, что на заправках бензин стоит примерно 1.3 евро. Не смотря на то, что автомобиль я бронировал с 10 до 18 мне сказали, что я могу его вернуть в любое время до 10 утра следующего дня и показали на какой парковке я должен его оставить, а если это будет во вне рабочее время, то ключи нужно будет скинуть в key-box. Далее мне выдали ключи и сказали, что мне выпал автомобиль Citroen C4 Cactus, чему я, в принципе, не расстроился. Автомобиль для меня совсем не знакомый, хотя я увлекаюсь автомобильной тематикой и в некоторой степени слежу за рынком, но именно этот в России не продается и видел его я лишь несколько раз на картинках. Главное, что впятером влезем.

Спустя несколько минут ожидания прямо к входу пригнали нашу машину. Первым делом мы стали искать на ней царапины и потертости и фотографировать их, даже не смотря на то, что у меня была полная страховка. Машина была новехонькая - всего 8 тысяч км пробега, но при этом различного вида потертостей на ней было с десяток, а то и больше. Грустно это - такая молодая машина, а уже ее так потрепали.

Погрузились в автомобиль и начинаем отъезжать - я отжимаю сцепление, включаю заднюю скорость, потихоньку начинаю движение и понимаю, что машина движется вперед, а не назад. Что за дела?! Повторяю еще раз - все равно вперед! Покрутил головой, подергал рычаг, повторяю еще раз - и все равно вперед! Прошу друга, который сидит ровно напротив входа, сходить в Avis и спросить о том, что я делаю не так. Стыдно было, конечно, капец как! :) 9 лет опыта, ездил на десятке разных автомобилей, как на механике, так и на автомате, а тут даже с места сдвинуться не смог! Пришел сотрудник Avis и показал, что для того, чтобы включить заднюю скорость нужно на рычаге переключения скоростей потянуть вверх специальное колечко, после чего рычаг сможет сдвинуться еще левее и тогда можно будет включить заднюю - во дела! С таким я еще не сталкивался!

С горем пополам начали движение, развернулись и двинулись в сторону кафедрального собора Пальмы, который в силу своих размеров был в зоне нашей видимости. По плану мы должны были припарковаться на парковке, которая находится на противоположной стороне улицы от собора. Доехали, свернули на парковку и что мы видим - сначала парковка только для полиции (там находился полицейский участок), затем желтая парковка (только для местных жителей, нам на нее ни в коем случае нельзя), далее синяя парковка, то есть платная, но мы рассчитывали на белую, бесплатную, но ее мы там не нашли и сделав круг по парковке вернулись на трассу и решили ехать к следующей запланированной нами точке, а в собор вернуться вечером, уже после сдачи машины.

По плану мы должны были проехать до собора Franciscanos TOR La Porciúncula, который находился минутах в 15 езды оттуда. Думаю ни для кого не будет открытием, что в незнакомом городе, а уж тем более в стране, добраться куда-нибудь без навигатора почти нереально и поэтому кому-то нужно было построить маршрут в автомобильном навигаторе, чтобы я туда доехал. Но я был занят рулением и в упор не видел мест, где можно было бы хотя бы не на долго остановиться, поэтому возложил эту задачу на моих спутников. Быстро выяснилось, что как называется собор записано только в тур-плане, а он есть только у меня. Мне пришлось достать и разблокировать свой смартфон, но дальше я оперировать им уже не мог. Так получилось, что на пассажирское сиденье села моя мама, а я не предал этому значения, и сейчас ей предстояло разобраться в новой для нее автомобильной мультимедийной системе, найти там навигатор, вбить туда адрес и построить маршрут. Как вы могли догадаться она ничего не смогла сделать. :) Тем временем я, пусть и медленно, но еду в правом ряду и по ощущениям полпути проехал. Попросил выполнить эту операцию спутникам с заднего ряда сидений, но и они не смогли сообразить что делать, да и совсем не сподручно им было тянуться с заднего ряда. Держа в голове примерный план города Пальмы я решил свернуть на ближайшем повороте налево, чтобы не уехать куда-нибудь слишком далеко от Пальмы. Выехал на автостраду - смешно, но это был первый мой раз в жизни, когда я увидел знак Автострада! :) У нас в Новосибирске и ближайших областях их совсем нет, а больше я нигде не ездил.

Едем дальше. Минимально отвлекаясь от руля мне удалось найти как запустить навигатор, от моих спутников требовалось только ввести название точки и построить марштрут. Спустя несколько минут они с этим, по их мнению, справились, но я сразу заметил, что нам ехать приблизительно 44 часа и несколько тысяч километров! :) Отдалив карту все поняли, что они действительно построили маршрут не туда.

Тем временем мы едем в потоке по автостраде со скоростью около 80-90 км/ч и это при том, что по знакам установлено ограничение скорости в 140 км/ч. Для России это очень непривычно, у нас обычно все ездят со скоростью "максимальное ограничение + 19 км/ч", то есть в данном случае было бы 159 км\ч. Но мне было комфортно, я и в России обычно езжу с той скоростью, с которой комфортно и чаще всего это меньше максимально установленного ограничения или совпадает с ним. В этом плане дороги на Майорке мне очень понравились.

Раз уж речь зашла о дорогах, то "дожму тему": да что уж там, и во всех остальных планах дороги на Майорке мне тоже понравились. Еще бы: идеальное покрытие, четкая разметка, большие и продуманные развязки, спокойные и вежливые водители, никто никого не обгоняет. Я даже пошутил, что в этот день самым опасным водителем на дороге был я - довольно неуверенно себя чувствовал, все-таки и машина новая и дороги непривычные. Единственное к чему можно придраться, так это к некоторым маленьким и не встречающиеся у нас перекресточкам, которые были организованы довольно причудливо - хорошо, что во всех таких ситуациях выручал навигатор.

Продолжим...

Сольер
Несколько минут попсиховав друг на друга мы решили, что и этот пункт маршрута мы пропустим и двинемся к следующему - это был город Сольер (Sóller). Его мои спутники ввели с первого раза и мы уже в более спокойном настроении продолжили путь. Ехать до него не долго, от центра Пальмы около 30 км. Ехали около получаса. Путь пролегал через длинный тоннель - по такому типу дороги я также ехал впервые. Изначально это тоннель был построен на частный деньги и проезд по нему был платный, но не так давно муниципалитет выкупил его у владельцев и сделал проезд бесплатным, так что одной проблемой для нас меньше.

Заехав в Сольер мы довольно быстро нашли платную парковку и пошли разбираться с паркоматом. Разобрались с ним быстро, оплатить можно было с точностью до минуты - цена будет меньше 1 евро, а от 1 евро нам уже давали что-то около 3-х или 5-и часов парковки. Сколько мы будем в Сольере мы точно не знали, поэтому оплатили 1 евро с помощью банковской карты и положили чек об оплате на приборную панель автомобиля. В Google Maps поставили точку в том месте, где мы оставили автомобиль и пошли гулять.

Каких-то определенных планов на Сольер у нас не было, поэтому мы просто шли по улочкам и довольно быстро пришли к католической церкви Església parroquial de Sant Bartomeu de Sóller.
Изображение

Зашли в нее (вход бесплатный) и минут 5 потратили на осмотр - любопытно было посмотреть, но в целом ничего особенного.
Изображение

Изображение

Могу ошибаться, но эта церковь, кажется, единственная достопримечательность Сольера. Пофотографировали на площади перед церковью - там довольно приятная атмосфера небольшого, но туристически развитого городка. Видели знаменитый поезд, который возит людей из Пальмы в Сольер - в Орле и Решке рассказывали про него.
Изображение

Как аттракцион он вполне ничего, но цена нас смутила (около 23 евро за туда-обратно), поэтому мы изначально от него отказались. В порт Сольера не поехали, я так понял там смотреть вообще нечего. Еще немного прошлись по улочкам и направились в сторону припаркованной машины. На все про все потратили не больше часа.

По пути проходили мимо частного лимонного сада - красота!
Изображение

Городок окружен горами, поэтому даже бесцельная прогулка может принести красивые виды.
Изображение

Изображение

Погрузившись в машину первым делом покопался в настройках мультимедийной системы автомобиля и установил русский язык - надо бы сделать это сразу! :) Установил следующую точку маршрута - это была небольшая деревушка Дейя.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось FurDog 28 май 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Evgen73 писал(а):Здорово что начали писать !
Нет ничего лучше отзыва о первом круизе !
Всё и вся - впервые , как же я вам завидую ! :)
Спасибо! Мы же завидуем тем, кто уже давно прочувствовал этот вид отдыха и видел много другого интересного :)

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Продолжение 14 мая.

Дэйя

Мы едем в небольшую деревушку Дейя, что находится всего в 12 км от Сольера. Расстояние смешное - даже мое работа находится на большем расстоянии от дома :), но при этом маршрут не простой, дорога часто виляет то влево, то вправо, поэтому разогнаться хотя бы до 50 не получается. В моем понимании это еще не горный серпантин, но уже что-то близкое к этому. Опыта езды по таким дорогам у меня не много - лишь однажды я ездил на автомобиле в горный Алтай до перевала Чике-Таман, где встречается что-то подобное.

Еще больше затруднений вызывают велосипедисты, которые движутся по ходу нашего движения. На дороге они чувствуют себя довольно вольготно, даже не смотря на то, что едут в заметную горку - судя по их темпу движения и снаряжению, это или профессиональные велосипедисты или очень увлеченные любители. На дороге отсутствует обочина как факт, поэтому велосипедист едет по дороге и занимает добрый метр правой части полосы - из-за этого его приходится обгонять с выездом на встречную полосу, но так как дорогая виляет, причем чаще всего слепыми поворотами, то обгоны иногда затягиваются. Хорошо, что попутных автомобилей почти не было и я мог двигаться с любой скоростью, не создавая никому помех. Встречных машин было также не много.

Ехали мы не долго, минут 20-25, из чего можно сделать вывод, что средняя скорость была около 30 км/ч. Вид за окном - живописнейший! Ох, как я кусал локти, что не могу им вдоволь насладиться - нужно было концентрироваться на дороге, поэтому приходилось раздавать команды маме и жене, чтобы они снимали видео на камеру и смартфоны. :)

К сожалению, фотографий в пути я найти не смог (только видео), поэтому показать вам не смогу. А вот фото самой Дейи есть у меня:
Изображение

Изображение

Изображение

Время уже было обеденное, поэтому первой нашей точкой маршрута в Дейе был ресторан Cafe Sa Font Fresca. Как и почти все другие заведения общепита мы нашли его через Trip Advisor (больше про это не буду упоминать :)). В навигатор мы его "забили" еще в Сольере, но не сообразили, что рядом с ним парковки может не быть - так и получилось, мы проехали мимо него и стали искать место парковки. Уже через минуту Дэйя кончилась (еще бы, по данным Википедии там живет всего 755 человек), а парковку мы так и не обнаружили, поэтому стали искать место для разворота. Развернулись, еще раз проехали нужный нам ресторан и почти сразу нашли парковку.

Может быть кому-нибудь пригодиться - координаты парковки https://goo.gl/maps/dpt4Qj6dQi895wRE6

Парковка платная, паркомат принимает только монеты. Обыскали карманы и нашли только 1 евро, на которое мы смогли оплатить только час парковки. Чтож, маловато будет, но решили, что на обед нам хватит, а потом разменяем купюру, вернемся и оплатим еще час.

Дошли до ресторана буквально за 5 минут. Ресторан интересный, довольно компактный, есть террасса, но на ней было много посетителей и нам удалось сесть только на цокольном этаже. Туалет находится на втором этаже. Официант интересный, правда, в большей степени, производил впечатления хозяина ресторана, чем просто официанта. А еще мне показалось, что он очень похож на голливудского актера Винса Вона и жена с этим согласилась.
Мы были такими голодными, что ни кто не догадался сфотографировать блюда, поэтому буду рассказывать. Как обычно мы заказали Menu del dia (меню дня), но оно было не жестко фиксированным - у каждого блюда было несколько вариантов. Оно состояло из:
1) Первое блюдо: каннеллони или, если я не ошибаюсь, салат (все выбрали каннеллони). По виду это было что-то типа лазаньи, только мясо с соусом не слоями, а в крупных трубочках. Блюдо выглядело не очень, но по вкусы было отличное! Единственное но - мне показалось, что мясо было по типу нашей тушенки, но мы люди не привередливые, главное что вкусно. :)
2) Второе блюдо: рыба или свиные ребра. Я брал ребра - были вкусные, мясные, в каком-то сладком соусе. Мама брала рыбу - вроде тоже было вкусно, но она так наелась первым блюдом, что не смогла доесть рыбу, от чего сильно расстроилась.
3) Десерт: чизкейк, мороженое и, кажется, был еще шоколадный пирог, но жена утверждает, что такого вариант не было. Большинство, включая меня, выбрало чизкейк - жена говорит, что он был очень вкусный, но мне, почему-то, его вкус совсем не запомнился. За маму я заказал мороженое (она уже была не в силах что-либо есть, так что съел его я) - оказалось, что это обычное по вкусу довольно дешевое эскимо.
4) Напитки: вино, вода с газом или без (это все сразу стояло на столах) - я выбрал воду с газом, так как был за рулем, а остальные пили вино - говорят, что было стремненькое. Моя вода с газом оказалась не совсем водой, а лимонадом по типу нашего Колокольчика, только менее сладким, чему я совсем не расстроился.

Порции первого и второго блюда были большие (не чета тем, что в ресторане на корабле), поэтому ели мы почти весь отведенный нам час и наелись очень плотненько. Описанное выше меню обошлось нам в 12,5 евро на человека плюс налог 10%, оплачивали картой.

Двинулись в сторону парковки, чтобы оплатить еще час. Так как монет у нас больше не было, то в одном из баров по пути мой друг разменял купюру.

Оплатив парковку мы направились куда глаза глядят, но деревенька настолько маленькая, что мы шли, кажется, по единственной не основной улице. Услышали колокольный звон и пошли на встречу к нему - пришлось минут 10 пройтись в горку и мы пришли к церкви Parròquia Sant Joan Baptista.

В саму церковь мы не фотографировали, да и внутрь не заходили - вид у нее невзрачный, похоже на обычный жилой дом. А вот от церкви открывается потрясающий вид на Дейю и окружающую ее горы:
Изображение

Изображение

С северо-западной стороны от церкви можно спуститься чуть вниз по склону и оттуда открывается отличный панорамный вид на море.

Попробуй найти двух ослов :) (фото кликабельное)
Изображение

Те самые ослы уже вблизи
Изображение

Полюбовавшись видами и вдоволь нафотографировавшись мы отправились в обратный путь к машине (церковь в левой стороне кадра):
Изображение

Добрались до парковки, загрузились и вбили следующую точку маршруту - Вальдемоса.

Продолжение следует...

Олюшка01
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 18:57

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение Олюшка01 »

Добрый день. Подскажите, чаевые платили или отказывались?

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Здравствуйте!
Платили. Посчитал, что не обеднею, если заплачу, тем более в рамках общей суммы отпуска они вообще теряются :) Да и вообще, все ведь понимают, что так называемые чаевые к классическим чаевым отношения не имеют и по сути являются частью платежа за круиз.

Irina_V
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:01
Откуда: Minsk

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение Irina_V »

Спасибо за подробное описание. Очень интересно и познавательно. Ждём продолжения!

Диева
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 02:54

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение Диева »

Очень ждем. Успеть бы до 16 июня дочитать. Ждем тоже свой первый круиз

Ответить