Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Поразила меня Паттайя еще тем, что невозможно перейти улицу даже при работающем светофоре. При переходе улицы поначалу трудно сориентироваться, т.к. в Таиланде левостороннее движение. Дорожные правила в Паттайе часто не соблюдаются, поэтому на дороге нужно быть очень внимательным и ...быстрым!

Интересные факты о Таиланде, о которых в отчете я не писала

Знаете ли вы, что в Таиланде:

1. Алфавит является вторым в мире по количеству букв: всего насчитывается 72 буквы: 44 согласных, 28 гласных. Еще 4 буквы для обозначения тонов и 2 дополнительных согласных звука.
На первом месте находится кхмерский алфавит.

2. Выражение «бум-бум» является предложением заняться любовью.

3. В тайском языке нет слова «голод».

4. Аэропорт Suvarnabhumi правильнее произносить как “Суваннабхýм”, учитывая правила тайского чтения.

5. За пределами «туристической зоны» Паттайи или Пхукета, страна очень строгих семейных ценностей, устоев и глубоких традиций, а упомянутых в отчете меньшинств здесь столько же, сколько и в других странах. Многие из «ночных бабочек» вовсе не тайки. Среди них множество приехавших на заработки камбоджиек, бирманок и даже уроженок Лаоса.

6. Принятая в гвардейских кавалерийских (ныне "легких" танковых) частях парадная форма напоминает кавалергардскую российскую форму конца XIX века. В создании кавалерийской формы принимал участие принц Чакракпонг, который и взял за образец форму конногвардейцев. (Кроме российской, образцом для подражания при создании парадной формы сиамской армии послужила английская и французская парадные формы).

7. Отсутствует традиция пожимать руку при приветствии. О ней знают и пользуются ею лишь те тайцы, которые работают в тур индустрии или общаются с фарангами. Поэтому, если протянуть раскрытую ладонь не пересекающемуся с туристами тайцу, он может не понять, что вы от него хотите!

8. Некоторые мужчины отращивают очень длинный ноготь на мизинце одной или обеих рук. Одно из объяснений – быть похожим на Будду, у которого все пальцы одинаковой длины. Другое: длинные ногти - отличительная черта аристократии или богатого сословия. Ну и «тайская хиромантия» говорит о том, что длинный мизинец сулит удачу и несметные богатства.

9. Только в 1913 году внедрили такое понятие как «фамилия». До этого тайцы использовали только имя.

10. До Второй мировой войны всегда здоровались фразой «Вы покушали?». После войны появилось приветствие «sawatdee».

11. Рис был выведен около 6000 лет назад как культурное растение. Страна является самым большим экспортером риса в мире.

12. В северной провинции Mae Hong Son живут женщины племени Карен, имеющие древнюю традицию удлинять шею с помощью латунных колец. Первое кольцо надевают на девочку в 5 лет, затем кольца добавляются в течение всей жизни и могут достигнуть общего веса 9 кг. Есть мнение, что мышцы шеи у этих женщин атрофируются и снятие колец может вызвать смерть. На самом деле они могут свободно надевать и снимать кольца. Рентгеновские снимки показали, что сама шея у женщин не изменяется, а опускается плечевой пояс (??? :shock: ) Благодаря интересу туристов, деревни длинношеих женщин появились на популярных экскурсионных маршрутах — в Чианг Май, Чианг Рай и окрестностях Паттайи. Этнодеревню недалеко от Паттайи можно посетить при посещении наскального изображения Будды, китайского храма-музея Вихарна Сиен или буддийского храмового комплекса Ват Ян.

13. Muang Boran или Древний город на юге Бангкока – крупнейший в мире музей под открытым небом.

14. В городе Паттайя расположен парк Мини Сиам. Это третий миниатюрный город в мире и первый в Таиланде, в котором можно полюбоваться на копии наиболее известных в мире архитектурных комплексов древности и современности.

15. Сиамские кошки первый раз были вывезены в Россию, в качестве подарка Николаю II. И уже потом, из России они разошлись по всему миру.

16. В городе Сураттани есть учебное заведение для обезьян – Обезьяний колледж. Там обучают обезьян не только показывать разные трюки на потеху туристам, но и доставать с пальм кокосы. Некоторые обезьяны срывают до 1000 орехов в день.

17. Пхра Патом Чеди (тайск. พระปฐมเจดีย์) — самая высокая буддийская ступа в мире высотой 127 метров. Находится в 56 км от Бангкока в городе Накхонпатхом, центре одноимённой провинции.

18. Согласно Всемирной Метеорологической Организации, Бангкок — самый жаркий город в мире.

19. В 1955 году шел снег.

20. Новый Год отмечают три раза: европейский (1 января), китайский (дата празднования зависит от лунного календаря) и тайский (14 апреля).

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение NatalyaAst »

Helena spb писал(а):3. В тайском языке нет слова «голод».
Я тоже об этом слышала от гидов в свой первый приезд в Таиланд. Аргументировали, что там всегда можно найти что съесть при их климате и флоре с фауной. А потом я поехала в Камбоджу и там рассказали о страшном голоде, который был во время правления полпотовцев. Что практически каждый человек старше 50 лет в этой стране - каннибал.
Задумалась. Страны соседние, климат, природные ресурсы как бы идентичны. Или все-таки разные? Или дело в размере территорий? Или начальная информация у кого-то не верная. Сразу не спросила, а сейчас вспомнились мои сомнения.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение NatalyaAst »

Helena spb, Елена, подзабыла, а Вы писали о полном названии Бангкока? Тоже интересная фишка Таиланда.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

NatalyaAst писал(а):а Вы писали о полном названии Бангкока?
Писала)))
Helena spb писал(а):Бангкок — «город ангелов»
Жители Таиланда называют свою столицу не «Бангкок», а «Крунг Тхеп» (Krung Thep), что переводится, как «город ангелов». Крунг Тхеп является укороченным названием города. Полное церемониальное имя Бангкока внесено в книгу Гиннесса за самое длинное в мире название города: «Khrung Thep Maha Nakhon Amorn Rattanakosindra Mahindrayutthaya Mahadilokpop Noparattana Radchhani Burirom Udom Rachnivet Mahastan Amorn Pimarn Avatarn Satit Sakatuttiya Vishnukarm Prasit» В официальном названии Бангкока все слова взяты из санскрита, а переводятся они так: «Город ангелов, великий город, могучий город, вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная сиятельная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, божественная обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом»
Многие слова устарели и уже не используются в повседневной речи, хотя дети учат название в школе.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

NatalyaAst писал(а):Helena spb писал(а):
3. В тайском языке нет слова «голод».

Я тоже об этом слышала от гидов в свой первый приезд в Таиланд. Аргументировали, что там всегда можно найти что съесть при их климате и флоре с фауной. А потом я поехала в Камбоджу и там рассказали о страшном голоде, который был во время правления полпотовцев. Что практически каждый человек старше 50 лет в этой стране - каннибал.
Задумалась. Страны соседние, климат, природные ресурсы как бы идентичны. Или все-таки разные? Или дело в размере территорий? Или начальная информация у кого-то не верная. Сразу не спросила, а сейчас вспомнились мои сомнения.
Нашла в интернете опровержение
Считается, что в тайском языке нет слова "голод". Однако, это не так. Слово "голод" есть - Куамхиу (ความหิว).
Но тут же
В отличие от Камбоджи, Лаоса или Вьетнама, Таиланд не входит в список самых бедных стран Азии.

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

NatalyaAst писал(а):
Helena spb писал(а):3. В тайском языке нет слова «голод».
Я тоже об этом слышала от гидов в свой первый приезд в Таиланд. Аргументировали, что там всегда можно найти что съесть при их климате и флоре с фауной. А потом я поехала в Камбоджу и там рассказали о страшном голоде, который был во время правления полпотовцев. Что практически каждый человек старше 50 лет в этой стране - каннибал.
Задумалась. Страны соседние, климат, природные ресурсы как бы идентичны. Или все-таки разные? Или дело в размере территорий? Или начальная информация у кого-то не верная. Сразу не спросила, а сейчас вспомнились мои сомнения.
Ключевое здесь режим Пол Пота
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

В отличие от Камбоджи, Лаоса или Вьетнама, Таиланд не входит в список самых бедных стран Азии.
Довольно распространенное мнение, что Таиланд страна бедная.
Однако практически все, что мы там покупаем, сделано именно в Таиланде.
А после наводнения 2010 года (в Таиланде), на компьютерном рынке начался натуральный кризис и резкое повышение цен на жесткие диски
Потому что Таиланд является одним из главных их производителей.

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

Говоря про "бедную страну" стоит отметить, что бат к доллару как был 10 лет назад, так и остался. А вот рубль подешевел в два раза.

Камбоджу и Вьетнам я б тоже не называл особо бедными. Мне местные говорили, что средняя з/п (не в туризме) порядка 400дол. У нас многие в глубинке по 400 дол имеют?
Что в Китае средняя уже выше чем в России, подозреваю ни для кого не секрет?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

13 февраля 2019г рано утром, собрав по отелям, нас повезли в аэропорт.
Suvarnabhumi Airport – огромный международный аэропорт Таиланда. Официально он был открыт в сентябре 2006 года. Название Suvarnabhumi переводится как «Золотая Земля», его выбрал предыдущий Король Таиланда Пумипон Адульядет.
По статистике Suvarnabhumi является пятым самым загруженным аэропортом в Азии, и крупнейшим центром грузовых авиаперевозок. В аэропорту есть 2 параллельные взлетно-посадочные полосы и более 100 самолетных стоянок для самолетов. Он рассчитан на прием и отправку 76 самолетов в час (информация 2013г.).

На первом этаже у входа на паспортный контроль - статуя демонов.

Изображение

Шестиметровые статуи демонов, известных в индуизме и буддизме под общим именем Якша, являются копией знаменитых демонов-охранников, установленных на входе в Храм изумрудного Будды в Бангкоке.
Демонов Якши называют "стражами ворот" - их принято размещать у входов во дворцы и храмы, поскольку, согласно поверью, они не впускают людей с дурными помыслами и намерениями.

Но не всегда они стояли здесь.
До 2009 года они находились в зале прилетов.

Директор аэропорта пояснил причину перемещения демонов: скульптуры в совокупности стоят около миллиона долларов и являются уникальными произведениями искусства, но туристы почти не обращают на них внимания, поскольку после прилета их, в основном, заботит получение багажа. А в зале регистрации у них будет время полюбоваться золочеными статуями. Там шестиметровые демоны будут лучше заметны.
В то же время глава аэропорта признался, что решение переместить статуи было связано отчасти и с жалобами продавцов магазинов, расположенных в зале прилета. Продавцы уверены, что именно демоны мешают торговле.
Поэтому, несмотря на то, что вес каждой статуи составляет более одной тонны, компания "Аэропорты Таиланда" в 2009 году начала процедуру перемещения 12 демонов в зал регистрации. Планировалось переносить фигуры по ночам, чтобы не мешать пассажирам.


Я не считала, все ли 12 фигур были перемещены. Но, наверно, демоны стали слишком заметными, потому как в декабре 2017г. произошло следующее событие.

Администрация аэропорта обратилась к пассажирам с просьбой отказаться от суеверий и перестать делать подношения к установленным в зале шестиметровым статуям демонов-охранников.
Менеджмент аэропорта вынужден был сделать официальное заявление после того, как местные социальные сети облетела фотография одной из статуй в аэропорту, у основания которой заботливые пассажиры выставили не менее десятка бутылок с красной «Фантой». В Таиланде именно этот напиток благодаря своему цвету, символизирующему кровь, принято подносить в дар многочисленным духам, чтобы задобрить их и обрести удачу.
В обращении администрации также говорится, что единственным получателем подобных «даров» будут уборщики аэропорта, которые проинструктированы незамедлительно очищать основание статуй от газировки.


Бутылки с открытой газировкой в Таиланде можно увидеть возле домиков для духов, у Дерева Бодхи…

Красивый и современный аэропорт, с прекрасной логистикой. С удобствами для пассажиров. Например, меня обрадовало, что в зоне отлета рядом с туалетом – кулеры с бесплатной питьевой водой. Я легкомысленно не оставила несколько бат для покупки воды в аэропорту, а по карте воду мне не стали продавать, объясняя, что это очень невыгодно.

В путеводителе Олега Лажечникова очень доступно рассказано про аэропорт, его сервисы.
Есть ответы практически на все вопросы, связанные с прилетом и вылетом в/из аэропорт(а) Бангкока:
-Заполнение иммиграционной карточки, Free Wi -fi, камера хранения;
-Где взять дешевую симку, поменять деньги, инструкция как снять в банкомате деньги;
-Где переночевать в аэропорту или около;
-Возврат НДС или VAT refund;
-Инструкции - как добраться из аэропорта до Бангкока, в Паттайю, на Ко Чанг, на Самуи, на Панган, на Пхукет, в Краби, в Хуа Хин, в Чианг Май
и проч.

Ну, а я традиционно делаю фотографию перед вылетом домой в Санкт-Петербург.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Вот и подошел к концу мой отчет о Паттайе. Надеюсь, что мой взгляд на Таиланд не разочаровал поклонников отдыха в Таиланде.
Lenuskina писал(а):Да, нам "из глубинки" порой ближе до ЮВА, чем до Европы. Потому там и тропы уже все исхожены, и в каждую подворотню заглянуто. Нравится мне читать отзывы "первоходков" в Тай, порой увидишь нестандартный взгляд на банальную ситуацию.
А теперь и я с грустью вспоминаю Паттайю и мечтаю вернуться в Таиланд.
Да, оказалось, что Сабай, как и тайский подход к жизни, штука заразная, имейте это ввиду.
:D

Ну, и напоследок информация для тех, кто собирается зимовать в Таиланде:

Иностранцы старше 50 лет, прилетающие в Таиланд на длительный срок, теперь должны обязательно покупать медицинскую страховку, которая покрывает до 40 тысяч бат расходов на амбулаторное лечение и до 400 тысяч - на стационарное.
Это одна из мер, введённых правительством, чтобы облегчить финансовую нагрузку на государственные больницы, которым довольно часто приходится лечить иностранцев за свой счёт.
Глава Департамента поддержки здравоохранения Наттавут Прасет-сирипон рассказал, что новый порядок распространяется как на новых соискателей немиграционной визы (O-A, разрешает проживание в стране до одного года), так и на тех, кто хочет продлить свою визу.
Годную медстраховку можно купить на вебсайте longstay.tgia.org или в любой другой компании (но только если она будет обеспечивать минимальный объём выплат, обозначенный в законе).
В том случае, если иностранец не может купить страховку по состоянию здоровья, необходимо будет внести соответствующую страховую сумму на счёт в тайском банке.


Спасибо всем, кто читал мой отчет и участвовал в обсуждениях!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение NatalyaAst »

Спасибо, Елена, за грандиозный отзыв. Я получила массу положительных эмоций. Очень часто наши взгляды совпадали. Я с таким умилением вспоминала - ой, и я так же думала-делала.
Таиланд - не идеальная страна (а разве есть такая?)), не всем подойдет, но если уж зайдет она в душу , то не отпускает.

Эх, сабай, мой сабай!)) Скучаю.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение эльвира »

Елена Ваш отчет это как всегда большой труд и готовность поделится знаниями и впечатлениями с нами. Спасибо большое, за воспоминания о Тае, мы там были лет восемь назад, но до сих пор вспоминаем природу Таиланда, наши поездки по стране и массажи, которые нам очень понравились. А также невероятно вкусные фрукты. Снова туда захотелось :D
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Helena spb писал(а):400 бат - за интернет в номере за одни сутки! Проживание - отдельные цены!
Что то вам поднаврали, мы жили в Байок в прошлом году, цена за номер на их сайте была 2400 батт, интернет бесплатный. Это как раз номер в сатндарт зоне, по факту получили номер в Скай зоне, более высокой категории. Завтрак в Байок был самым классым из всех наших тайских отелей, очень разнообразно, а какой вид! И не страшно, ощущение высоты скрадывается тем, что вокруг тоже высокие здания по 50-40 этажей. Только заметив внизу крошечные 9-12 этажки, понимаешь, как ты высоко живешь.

Отчет у вас грандиозный, огромное кол-фо информации и фото, титанический труд.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Alisia писал(а):Helena spb писал(а):
400 бат - за интернет в номере за одни сутки! Проживание - отдельные цены!
Что то вам поднаврали, мы жили в Байок в прошлом году, цена за номер на их сайте была 2400 батт, интернет бесплатный.
В отчете я уже удалила эту информацию, мне АлАр подсказал. Это только в диалоге осталась, сейчас и там исправлю

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Helena spb писал(а):Иностранцы старше 50 лет, прилетающие в Таиланд на длительный срок, теперь должны обязательно покупать медицинскую страховку, которая покрывает до 40 тысяч бат расходов на амбулаторное лечение и до 400 тысяч - на стационарное.
Это сделано не случайно. Ежегодно Роспотребнадзор предупреждает о вспышке лихорадки Денге в Таиланде. Вот и сегодня 02.06.2019г. вышло предупреждение, что "...С начала 2019 года в Центральных и Южных районах Таиланда зарегистрировано более 30 тысяч случаев заболеваний..., в том числе за последние 2 недели - 21 тысяча, из них 90 случаев закончились летальным исходом."
На своем авторском сайте Сергей Винский рассказывает о своем случае заболевания Денге в Таиланде: первоначальное обращение в клинику стоило ему 9000 бат, о температуре - 40,7 град., об эвакуации с острова на материк, о госпитализации на реанимобиле по страховке, о возможных последствиях - геморрагической лихорадке.

Его вывод: "Чтобы обезопасить себя на отдыхе от Денге, нужно обезопасить себя от комаров. То есть брызгаться репеллентами (лучший вариант прыскалка с концентрацией активного вещества от 70% DEET) и избегать комариных мест вечером. Комариные места – это заросли кустарника и стоячая вода рядом... Репеллент – единственный способ уберечься от Денге."

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

Helena spb писал(а):На своем авторском сайте Сергей Винский рассказывает о своем случае заболевания Денге в Таиланде
Прочел. Жесть. :o
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Praskovya »

Спасибо за отчет. В Тае остался кусочек моего сердца.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

viorica писал(а):Летом тоже случайно нашли релакс - в Италии, на термальном острове Искья, возле Неаполя, возле О.Капри.
Тут уж вам и чистейшее море, и термальные бассейны, и массажи, и бесподобная природа. Остров весь в цветах.
Водичка в термах с легким содержанием брома, поэтому релакс обеспечен... Причем, с видом на Везувий.
http://www.termecastiglione.it/ru/
Петербуржцам - турфирмы организуют прямые рейсы и пакетные туры с бесплатным входом в термальные парки.
Рекомендую автору отчета на следующие поездки.
Вот спасибо! Воспользовалась вашим советом и в сентябре 10 дней провела на Искье - восторг!
Даже отчет пока не пишу, жду, когда улягутся эмоции...

Аватара пользователя
TOlSVETA
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 10:54
Откуда: Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение TOlSVETA »

Helena spb, жду ваш отчёт об Искья .

Ответить