In vino veritas

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: In vino veritas

Сообщение Галинина »

У меня муж очень сильно боится уколов в вену, кровь сразу сворачивается и лекарство не проходит.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Нина »

А про болезни есть тема тут? Кто чем болел в круизе? Какие лекарства брать? Какие прививки делать? ну и вообще... :?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41476
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: In vino veritas

Сообщение Катрин_delfi »

...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

Jawort писал(а): Врач сказал, что за 20 лет практики - первый такой случай у него, почему, он не понимает.
Да, бывает видимо и так. Тогда Вам без советов врача (своего личного, знающего Вас как 5 пальцев) никак.
Нина писал(а):А про болезни есть тема тут?
У меня вот после двух круизов болело горло. Холодного особенно сильно не пила. Дома горло если и заболит, то я знаю отчего оно заболело. А вот после круиза даже странно, что горло заболело, а причины для болезни не было.

Я с собой в поездки только таблетки от головы, пардон (поноса) и от давления. А тут же приспичило горло лечить. Я перевела на переводчике, зашла в аптеку, показала им название на телефоне и рукой показала на горло. Они мне и выдали таблетки-леденцы от горла. Стоили около 5 евро, помогло.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41476
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: In vino veritas

Сообщение Катрин_delfi »

у нас хоть и жара сейчас +38... но мне именно сейчас хочется Глинтвейна. Взрыв аромата и вкуса.

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: In vino veritas

Сообщение Галинина »

У меня тоже был случай покупки таблеток в аптеке Амстердама. Еще в самолете начались спазмы в животе. Была упаковка но-шпы в количестве 6 штук, на всякий случай. Все было выпито за сутки, а боль не исчезает. Пошли в аптеку, английский язык очень хорошо знает моя дочь, мы не знаем совсем. Мы ей звонили в Россию, давали трубку фармацевту, так с большим трудом приобрели лекарство которое совсем не помогло. У них серьезные препараты отпускаются все по рецептам. Был у нас в аптечке энтеросгель и креон, полегчало сразу.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: In vino veritas

Сообщение VSR »

Kuskow писал(а):Теперь у меня развивается боязнь уколов.
Неприятно, но уже идешь подкованным. Сразу предупреждай, что боишься и может захотеть прилечь. В нормальных местах всегда есть кушетка.
Не смотри в сторону шприца, по крайней мере пока не попадут в вену. Опытные медсестры часто просят пациентов не смотреть в момент укола, так как даже если не боишься, подсознательно может мышца сжаться и в тонкую вену промажешь.
Прислушиваясь к себе помни, что учащенное дыхание, сердцебиение и прочая сопутка - это мудрый организм так помогает тебе с минимальными потерями преодолеть стресс. Так должно быть, так организм тебя защищает от повреждений.

Так что по сути боязнь уколов у тебя - это набор механизмов, позволяющий пережить в случае чего паническую атаку с иглой в руке, не дергаясь, не падая в обморок. Относясь к этому как превентивной подготовке к возможным осложнениям. Можно успокоиться, что все под контролем и внезапно в обморок не бахнешься.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Нина »

Я, чтобы отвлечься от неприятных медицинских процедур, всегда вспоминаю истории, как на войне иногда раненым без анестезии пули вытаскивали. Спирту давали только глотнуть, если был...
А женщинам, у которых есть дети, и без этого есть что вспомнить для сравнения, чтобы вообще не реагировать на такую фигню, как укол в вену. :D

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: In vino veritas

Сообщение KNL »

Приходилось покупать лекарства от простуды во время круизов. В Сингапуре отличное средство для полоскания горла было, жаль, не сфотографировала. А в этом году в Майами мне предложили антисептики какие-то для горла и носа. Отлично помогли. То ли из-за того, что нет привычки к их лекарствам, то ли у них они более действенные, но самые простые препараты помогают прекрасно.
А в Австралии, когда забеспокоилась, что мне не хватит моего лекарства, пошла в аптеку и спросила нет ли у них чего-то подобного. Аптекарша посмотрела на коробочке латинское название, пробила по компьютеру и показала мне, какие у них есть аналоги. Но в итоге я обошлась своим.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20256
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Полезная тема, так не всегда просто найти лекарства и сразу сообразить про действующее вещество. Так и лучше иметь аптечку с собой.
Мне доктор написал список лекарств, которые стоит иметь с собой. И антиалиргены должы быть обязательно.
Когда-то наш отдых на Майорке был испорчен на несколько дней потому что к дочери в море прикоснулась медуза, сначала было просто красное пятно, а к вечеру температура под 40, скорая и 2 дня капельницы.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: In vino veritas

Сообщение Галинина »

Нина писал(а):вообще не реагировать на такую фигню, как укол в вену.
Иногда не сам собой.
Мне когда страшно, я рисую картинку в голове море, песок, шум волн.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

Галинина писал(а):Был у нас в аптечке энтеросгель и креон, полегчало сразу.
Да, вот точно их нужно в поездку брать. А я все по-старинке с цитрамоном езжу.
Нина писал(а):А женщинам, у которых есть дети, и без этого есть что вспомнить для сравнения, чтобы вообще не реагировать на такую фигню, как укол в вену.
Я всегда говорю, что если бы мужчины смогли почувствовать, как это родить ребенка...они бы тут же все поумерли. Я как вспомню - мужу брали кровь из вены, так он чуть в обморок не упал. Я ржала! А меня на второго ребенка уговаривал. Я сказала -низачто! :lol:

Господа! Тема про вино, а мы про болячки, как те бабки на скамейке у подъезда.

Вы лучше расскажите, как праздник провели.
Последний раз редактировалось Ketrik 13 июн 2019, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Нина »

margo писал(а):в море прикоснулась медуза
У меня зятя лечили от этого в отеле. Целая толпа "специалистов" участвовала, начиная от горничной и кончая поваром... :D Это помимо врача, вызванного по страховке.
Но самый запоминающийся случай болезни был в Венесуэле. Опять с зятем... Был бронхит, но боялись, что пневмония. Поехали в больницу местную. Обслужили по высшему разряду - ни паспорт, ни страховка не нужны были. На карте только имя написали: PABLO :D .
Там бесплатная медицина и на высоком уровне. Почти как на Кубе. Это еще при Чавесе было.
Сделали рентген, послушали, вкатили укольчик и таблеток с собой дали.
А мы (сопровождающие родственники) довольные сделали фотосет каждого этапа лечения. :D Изображение
Изображение

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: In vino veritas

Сообщение Галинина »

Ketrik писал(а):Да, вот точно их нужно в поездку брать. А я все по-старинке с цитрамоном езжу.
Я когда едем за границу покупаю все лекарства и "от рожи, и от кожи". Набирается целый пакет. А когда едем где присутствует русский язык, беру минимум лекарств, потому как в случае чего, можно всегда купить.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41476
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: In vino veritas

Сообщение Катрин_delfi »

Такс... рецепт правильного махито, кто подкинет? А то под окном три сорта мяты растет... лед есть ;)
Спрайт? Что еще?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: In vino veritas

Сообщение Галинина »

Катрин_delfi, лимон.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Елена301 »

лайм (в крайнем случае, лимон) – 1 штука;
белый ром – 30 мл;
содовая (спрайт) – 60 мл;
сахар (желательно тростниковый) – 1 столовая ложка.
свежая мята – 5-6 листиков;
кубики льда – 100 грамм.

Главное - ром! ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41476
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: In vino veritas

Сообщение Катрин_delfi »

Ооооо, я его в чистом виде попробовала и не 40*... а толи 60, толи 80... жесть!!!
Капитан Морган пойдет?
Лайм да есть
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Елена301 »

Отлично!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: In vino veritas

Сообщение Evgen73 »

Ром 60-80 градусов ?
Катя , ты где такой взяла ? :lol:

Ответить