Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Гастрономическая визитная карточка Бельгии держится на «трех китах» это пиво, шоколад и вафли. С пивом нам давно все ясно, однозначное «да». Шоколад тоже всегда покупаем, в эту поездку даже думали сводить ребенка в музей шоколада, но папа эту мысль загубил на корню, предложив деточке на те деньги, что будут потрачены на билет просто накупить шоколада в магазине. Немножко поколебавшись и заручившись нашим обещанием свозить его в музей на фабрике шоколада в Кельне, Ян согласился на папино предложение.

Что касается вафель, мы в Бельгии бывали неоднократно, но никогда их не покупали. Почему-то думалось, что это очередной туристический развод. Сколько раз уже такое было, начитаюсь в интернете восторженных отзывов, скорее стремлюсь попробовать, а в итоге, в лучшем случае ничего особенного, а иногда и откровенная ерунда. Но тут эту бельгийскую красоту увидел и запросил ребенок, вот и купили ему на пробу. Слушайте, это реально вкусно! Что для меня было неожиданно, мы ж такие вафли и у нас в магазинах покупали. Но у них совершенно другой вкус. В общем, не знаю, как в других местах, но в Брюгге бельгийские вафли определенно стоит попробовать.
Последний раз редактировалось Svita66 12 июл 2019, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41774
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Катрин_delfi »

Svita66, спасибо за отчет ;) Красиво очень пишите, по-домашнему.
Заметочки себе сделала, взять с корабля хлебушка- лебедей покормить на озере любви.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Катрин_delfi писал(а):Svita66, спасибо за отчет ;) Красиво очень пишите, по-домашнему.
Заметочки себе сделала, взять с корабля хлебушка- лебедей покормить на озере любви.
Спасибо!
У меня сложилось впечатление, что не очень то они и голодные :) . А может просто это им их аристократическое происхождение не позволяет сразу на хлеб набрасываться?

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

А вот и он, знакомьтесь, мост Св.Бонифация.
Изображение
Изображение
Изображение
Всего в Брюгге 54 моста, мост святого Бонифация самый маленький из них, но тем не менее под ним, как и под более крупными его собратьями плавают прогулочные катера.
Изображение
Изображение
Где-то возле моста находится дом, в котором, по слухам, собираются на секретные встречи самые влиятельные женщины планеты и тайно правят миром. Принадлежность к этому обществу приписывают Ангеле Меркель, Кондолизе Райс, Хилари Клинтон, Карле Бруни, Саре Нетаньяху, а также покойной Маргарет Тэтчер и даже её величеству Елизавете II.

Я не очень верю в эту сказку про «тайное женское правительство» , мне кажется, что если бы женщины действительно правили миром, он был бы немного добрее.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а):А вот и он, знакомьтесь, мост Св.Бонифация.
Я в смятении! Была в Брюгге несколько раз. Даже жила там пару дней. Но как-то не помню этот мост! Вот это да! :D
С другой стороны это хорошо - вновь приезжать в красивые места и открывать для себя что-то новое.
Вита а где этот мост?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41774
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Катрин_delfi »

судя по всему за собором Нотер-Дам. Готовимся к августовскому Брюгге, записываем интересности ;)

https://www.google.ru/maps/place/Bonifa ... 3986?hl=ru

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25931
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение remain-silent »

спать не надо в Брюгге.

и лучше в начале сентября ехать - когда детки в школу пойдут.
там же сейчас - АД -- столько людей.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а):
Svita66 писал(а):А вот и он, знакомьтесь, мост Св.Бонифация.
Я в смятении! Была в Брюгге несколько раз. Даже жила там пару дней. Но как-то не помню этот мост! Вот это да! :D
С другой стороны это хорошо - вновь приезжать в красивые места и открывать для себя что-то новое.
Вита а где этот мост?
Катерина заметила верно, он почти сразу за Церковью Богоматери.
Последний раз редактировалось Svita66 28 июн 2019, 07:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

remain-silent писал(а):спать не надо в Брюгге.

и лучше в начале сентября ехать - когда детки в школу пойдут.
там же сейчас - АД -- столько людей.
Ну у нас выбора, к сожалению, нет, пока наша детка - школьник.

Народу действительно много, а я из тех людей, которые не любят и боятся толпы (есть причина). Но вспоминая свои ощущения от Рима в октябре и сравнивая с Брюгге, в последнем я чувствовала себя намного комфортней.
А на счет того, что ночевать лучше не в Брюгге, абсолютно согласна. Тем более рядом есть такие симпатичные городки на побережье с прекрасным транспортным сообщением.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Вот так потихонечку мы догуляли до следующего пункта моей программы минимум – музея Грёнинге. Вообще, мы планировали посетить три музея, я настояла на музее Грёнинге, Ян хотел в музей шоколада, а папа, который в принципе не любит ходить по музеям, согласился на музей пыток. Неохваченным остался только музей шоколада, проданный деточкой за шоколад в чистом виде.

Поэтому, немного нарушая хронологию, покажу, что получилось из наших посещений музеев.

И так первым на пути оказался музей Грёнинге. Время работы с 9:30 до 17:00. Стоимость билета 12 евро, дети до 17 лет бесплатно.
Изображение
Музей очень камерный, глаз не успевает замылиться, когда уже перестаешь воспринимать произведения искусства из-за их огромного количества. На входе выдается аудиогид. Выдали один на троих, и им тут же завладел ребенок. Но когда мне хотелось что-то узнать о каком-то произведении, любезно предоставлял мне его во временное пользование и стоял над душой пока не верну.
Изображение
Потащила я их туда, собственно, из-за этого произведения.
Изображение
Но с удовольствием посмотрела и другие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и напоследок :)
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Музей пыток Torture Museum Oude Steen - время работы с 10:30 до 18:30. Стоимость билета 8 евро, дети до 12 лет 5 евро. На входе выдали книжку-путеводитель с описанием экспонатов. Ни в одном из этих музеев русского языка нет. Мы брали немецкий, но в наличии английского, думаю, сомневаться не приходится.
Изображение
Что сказать о музее? Детям, если они не очень впечатлительные, будет интересно. Достаточно реалистично, местами жутковато, если включить воображение. Наша деточка вникала в описания некоторых экспонатов весьма основательно, внимательно читая путеводитель.

Но сам по себе музей совсем небольшой, потратили на него не больше получаса.

Фотографировать можно в обоих музеях.

Ну и немножко ужасов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а):Ну и напоследок
Гениально! :D . Какое искусство! Брат Малевича? :lol:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Мы тоже об этом задумались, информация в аудиогиде отсутствовала :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Вернувшись в современный мир из средневековой пыточной, мы, вдохнув полной грудью, воздух свободы, двинулись дальше. Мимо моста Яна Непомука – покровителя мостов и влюбленных, по легенде утопленного под Пражским мостом, потому как отказался выдавать тайну исповеди жены короля Вацлава, влюблённой в некоего поклонника.

Изображение
Ну и вот она, набережная Роз, на противоположной стороне которой, находится излюбленная модель всех туристов-фотографов – дерево, которое часто почему-то называют ивой. Хотя, на мой взгляд, на иву оно совсем не похоже. Но я могу и ошибаться.
Изображение

А вот и очередной причал, оказавшийся совершенно свободным от толпы желающих покататься на лодочках. Вы же помните, мы отложили свою прогулку по каналам на неопределенное время из-за огромной очереди на посадку.
Изображение
Несколько минут ожидания, и вот мы уже проплываем мимо озорных детей, прыгающих в канал из окна.
Изображение
Капитан рассказывал, наверное, много интересного на нескольких языках, но, к сожалению, ни русского, ни немецкого среди них не было. Поэтому нам оставалось просто созерцать и наслаждаться. А некоторым еще и фотографировать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ян Ван Эйк повернувшись к нам спиной. Но мы еще встретимся с ним лицом к лицу.
Изображение
Бонифаций, привет еще раз!
Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41774
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Катрин_delfi »

Svita66 писал(а):которое часто почему-то называют ивой.
на вид плакучая береза. У нас таких много и листики вроде как на нее похожи.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Катя Мур »

Svita66, завидую, вы посетили Гренинге, мечта моя и любимы фламандцы: Босх, Ян Ван Эйк, Брейгель.
У музея Гренинге довольно интересная история. Как обычно музеи получают экспонаты для своей коллекции? Покупают, иногда наследуют, изредка получают в дар. Ну а Академия художеств Брюгге, на базе коллекции которой в последствии и был создан городской художественный музей, сделала ход конём: если ты художник, живёшь в Брюгге или приезжаешь сюда продавать свои картины, будь так добр - одну из нарисованных картин отдай Академии, считай, это твоя десятина, твой след в истории мировой живописи. И даже когда Академия перестала существовать, традиция осталась, художники всё дарили и дарили свои полотна, вот так надарили на целый музей, ещё и занимающий несколько зданий!
А аудиогид вы слушали на русском языке?

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Катя Мур, спасибо за дополнения. А я вот этой информации как раз и не знала.

Нет, русского не было. Слушали на немецком.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Катрин_delfi писал(а):
Svita66 писал(а):которое часто почему-то называют ивой.
на вид плакучая береза. У нас таких много и листики вроде как на нее похожи.
Листики точно больше на березу похожи

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Сойдя с кораблика на «большую землю» мы продолжили нашу прогулку. По улице Слепого осла мы вышли на главную площадь Брюгге – Бург.
Изображение
Изображение

Существует две версии происхождения такого «романтического» названия, в общем-то, симпатичной маленькой улицы. Первая – раньше там находилась гостиница под вывеской «Слепой осел», а вторая – ослам, которых использовали для перевозки грузов и товаров на рыночную площадь, приходилось завязывать глаза, иначе они боялись и отказывались идти по этой узкой улочке. Мне больше нравится вторая версия. А вам?

И так с открытыми не только глазами, но и объективом фотоаппарата мы вышли по улице Слепого осла на площадь Бург. Собственно, это и есть та отправная точка, с которой начинался сказочный город Брюгге.
Изображение

Много-много лет назад первый граф Фландрии Бодуэн I построил на этом месте замок, обнесенный крепостной стеной. Много воды утекло с тех времен, сейчас это красивейшая площадь одного из красивейших городов Европы.

А на площади нас ждал свадебный «лимузин».
Изображение
Изображение
Невесту с женихом мы тоже видели, но не фотографировали. Не знаю была ли это обычная свадьба, или уже Золотая. Но хоть невеста и была в постбальзаковском возрасте, выглядела весьма элегантно.

А что же сама площадь?А площадь не менее кравсива и элегантна, чем любая самая счастливая невеста. А неотразимой ее делают шедевры архитектуры, в окружении которых она находится.

Как вы находите здание Прево, возведенное в стиле барокко?
Изображение

А ратуша , даже несмотря на то, что статуи — это лишь копии, восстановленные в 20 веке, так как оригиналы, приписываемые Яну Ван Эйку, были уничтожены во время Французской революции, выглядит великолепно в своем ажурном изяществе. Внутрь мы попасть, к сожалению, не смогла, там сегодня гостил Гименей, но вдоволь налюбовались снаружи.
Прислонившись к Ратуше, пытается с ней конкурировать, может быть менее величественная, но никак не менее прекрасная старая канцелярия суда, фасад которой выполнен в стиле фламандского ренессанса.
Изображение
А скромно стоящая в уголке красавица Базилика Святой Крови, сможет вас удивить, если вы не поленитесь заглянуть внутрь.
Изображение
Вот так элегантно и с достоинством выглядит нижняя ее часть,
Изображение
Изображение
и вот так ярко, может быть даже слегка легкомысленно – верхняя.
Изображение
Имя свое, по легенде, Базилика получила после того, как из Крестового похода в 1150 году граф Фландрии Тьерри Эльзасский привез реликвию Святой Крови.

Ну а мы еще немного полюбовавшись красавицей площадью, двинулись к другой, тоже неотразимой площади Гроте Маркт, или по-просту говоря, Рыночной площади. Это была кульминация нашей прогулки по Брюгге.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Площадь Гроте Маркт, пожалуй, самая большая площадь в Брюгге и является сердцем исторической части города. Здесь находится один из символов города дозорная башня Белфорт. Подняться по 366 ступеням мои мужчины желания не проявили, наверное, сказалась уже некоторая усталость. Да и потом, виды со смотровых площадок это красиво, не спорю. Но нам все-таки больше нравится в таких случаях смотреть на природные красоты. А города с высоты птичьего полета, хоть и очень красивы, но иногда делаются, похожи между собой. Ну, особенно те, что с красными черепичными крышами. Тем более, Брюгге настолько красив, что, на мой взгляд, не нуждается в дополнительных ракурсах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но зато мы с удовольствием послушали карильон.
Изображение
Местные «Минин и Пожарский», а на самом деле фламандские национальные герои Петер де Коник и Ян Брейдель. Вот что я нашла в интернете об их героическом подвиге .
Изображение

В ночь с 17 на 18 мая 1302 года вооружённые мятежники, которыми руководили Петер де Конинк и Ян Брейдель, проникли в здания, где французский губернатор города Жак де Шатильон разместил свои войска. Зная, что французы традиционно плохо владели германскими языками, фламандцы требовали, чтобы окружённые по очереди произносили шибболет на нидерландском языке «scilde ende vrient» (совр. нидерл. «schild en vriend»), что означает «щит и друг». Почти все французы были перебиты, только самому губернатору с небольшой горсткой его подчинённых удалось бежать. «Брюггская заутреня» из-за жестокости позже получила имя «Варфоломеевская ночь Фландрии». «Брюггская заутреня» фактически положила начало языковой войне в Бельгии, которая продолжается, с перерывами, до наших дней.

Ответить